Как правильно резать блоки из газобетона. Чем пилить газобетонные блоки?

Электрическая цепная пила настолько универсальна, что ее можно найти в каждой домашней мастерской. Устройство состоит, в частности, из следующих элементов:

Особенности станков для резки газоблока

Легкий бетон, современный и технологичный материал со своими физическими и химическими свойствами, требует большой точности при укладке и резке. Для этой цели был разработан целый класс приборов, о которых рассказывается в данной публикации. В ней рассказывается о том, как распиливать газобетонные блоки и как это делать правильно.

Распиловка газобетонных блоков может производиться вручную или машинным способом, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Ручная пила

Низкая плотность материала позволяет резать легкие бетонные блоки с помощью ручных пил с лезвием специальной формы. Такой инструмент полезен, когда объем работ невелик, а форма возводимой конструкции проста, без сложных геометрических переходов.

  • Преимуществом ручной пилы является ее низкая цена. Даже с моста крана, на высоте, недоступной другим машинам. Речь идет о мобильности, благодаря которой ножовка всегда доступна мастерам по бетону и используется в качестве дополнительного инструмента.
  • К недостаткам относится низкая точность реза. Коррекция производится путем распиливания вдоль направляющей рамки, которая крепится непосредственно к блоку.
  • Ручная резка требует от мастера много времени и усилий. Эта работа всегда выполняется одним человеком в команде. Это означает, что его нельзя использовать в качестве основной пилы в крупных строительных проектах.

Правильный выбор ручной пилы требует учета таких факторов, как:

  • Техника резки,
  • Плотность блока и его целостность,
  • Плотность блока и его целостность, Плотность блока и его целостность,
  • Влажность рабочей среды.

Виталий Кудряшов

Несмотря на кажущуюся мягкость, легкие бетонные блоки быстро затупляют пилы. Для обеспечения максимально долгого срока службы инструмента следует использовать инструменты с небольшим количеством битума в зубе. Это не приведет к первоначальному увеличению скорости резки материала, но пила будет работать долгое время.

Это интересно:  Чем можно растворить клей. Чем растворить клей момент

Сабельная пила

Электроинструмент для резки газобетона многократно ускоряет рабочий процесс и повышает производительность.

Если предстоит выполнить большой объем работ, стоит приобрести профессиональный инструмент. От дешевых бытовых инструментов его отличает максимальный срок службы и возможность бесперебойного использования в течение рабочей смены. Также важно использовать качественные пилы, которые лучше переносят перегрев и удерживают режущую кромку на нужной высоте. Возвратно-поступательная пила по внешнему виду и функциям похожа на электрический лобзик. Только конфигурация корпуса делает его более удобным и универсальным инструментом для резки газобетонных блоков.

  • Этот инструмент используется для прямых и криволинейных резов в газобетоне — сложные кривые требуют опыта и навыков от оператора.
  • Резка газобетонных блоков осуществляется плоскими металлическими ножами, которые совершают толкательное движение за счет колебательного движения внутренних частей.
  • Как и любой другой инструмент такого рода, поршневая пила имеет электронный блок управления. Он регулирует скорость вращения электродвигателя, изменяя сопротивление электрическому току.
  • Также можно регулировать глубину хода маятника, которая составляет от 2 до 5 см. Стоит проверить этот параметр при покупке машины, так как он может отличаться в зависимости от модели.
  • Частота движений в минуту может достигать 3 000 циклов, что позволяет резать блоки пемзы очень быстро и без особых физических усилий.
  • Внутри инструмента на валу установлена крыльчатка, которая создает направленное движение воздуха, эффективно отводящее тепло от двигателя и режущей кромки. Рекомендуемые условия эксплуатации и допустимый нагрев см. в инструкции производителя. Там же вы найдете меры по предотвращению перегрева.

Дополнительные приспособления для резки газобетона

Все перечисленные выше инструменты относятся к инструментам общего назначения. Для специальных применений имеются дополнительные инструменты:

  • Шлифовальная машина для пористого бетона — это шлифовальная машина с металлической подошвой и удобной в использовании ручкой. Он используется для точной подгонки размеров блоков и выравнивания точек реза после распиловки.
  • Ручной бур представляет собой специально согнутую металлическую трубку с ручкой, которая позволяет быстро вырезать в поверхности материала округлые углубления, в которые будут вставляться арматурные и соединительные стержни (после постройки дома).
  • Электрическая рубильная пила. Он напоминает циркулярную пилу, но имеет два параллельно вращающихся режущих диска. Встроенный механизм контроля глубины позволяет выполнять идеальные пропилы для стамесок нужной глубины. В качестве экономичной замены можно использовать обычную угловую шлифовальную машину с подходящим диском.
  • Зубья — можно использовать стандартные бетонные зубья с победитовыми наконечниками. Они используются для создания круглых глухих и сквозных отверстий в стенах для вентиляционных отверстий, розеток и т.д.
  • Углы для пиления газобетона своими руками — для контроля хода реза.
Это интересно:  От чего зависит плотность. От чего зависит плотность

Из приведенного выше разнообразия следует, что хороший мастер должен иметь инструмент для каждой рабочей ситуации.

Как распилить газобетонный блок ровно в длину и в ширину в домашних условиях

Распилить пористый бетон несложно. Поскольку у мастера в лучшем случае есть ручная пила для пористого бетона, ему следует продумать последовательность резки с ее помощью:

  1. Для разметки линии реза используется грифельный карандаш, рулетка, линейка и столярный квадрат. Перед распиливанием вентилируемой древесины следует провести линии со всех четырех сторон, чтобы лучше проверить точность. Если у мастера есть направляющая рамка, которая удерживает пильный диск, достаточно разметить только одну сторону.
  2. Секрет распиливания блока ячеистого бетона точно по длине прост. С трех сторон блока из пористого бетона делаются надрезы глубиной 2-3 см по линиям, чтобы предотвратить выламывание краев. Лезвие инструмента должно превышать длину сторон блока. В то же время эти разрезы служат ориентиром при вырезании основной части блока.
  3. Начните непрерывный разрез с четвертой стороны. Не нужно сильно нажимать на инструмент, иначе лезвие будет двигаться в сторону. Сама пила располагается под углом 45 градусов к поверхности, что облегчает резку материала.

Теперь вы знаете, как распилить газобетонный блок в домашних условиях. Мы также расскажем, как вы можете построить свой собственный станок для резки.

Хороший современный инструмент имеет встроенный защитник кромок. Принцип работы заключается в том, что цепь немедленно заклинивается, когда попадает в плотную среду, такую как ткань или мясо, таким образом, повреждения краев сводятся к минимуму.

Чем пилить газоблок

Чем пилить газоблок

Легкий бетон — это легкий и прочный материал, который производители ценят прежде всего за простоту в обращении. Он используется как изоляционный материал и как строительный материал для жилых и коммерческих зданий. В строительстве часто приходится резать материал до нужных размеров. Резать несложно, но нужно знать, как пилить газобетонные блоки в домашних условиях. Давайте узнаем, какие инструменты используются для этой цели.

Это интересно:  Из чего лучше построить дом: из пенобетона или газобетона? на сайте Недвио. Пеноблок или газоблок что лучше для строительства дома

Резка газобетонных блоков

Помимо обычных ручных режущих инструментов, производители часто используют электрические пилы и ножовки. С их помощью газоблоку можно придать фигурные края, чтобы изменить конфигурацию строительного материала. Блоки распиливаются с помощью таких электроинструментов:

  • Пила с возвратно-поступательным движением.
  • Электрическая цепная пила.
  • Специальная ножовка.
  • Станок.
  • Крокодил увидел.

Этот инструмент позволяет распилить газосиликатный блок и вырезать в нем глухие отверстия или прорези различной формы. Он считается универсальным, так как может резать различные строительные материалы.

Сабельная пила

Сабельная пила

Электрическая поршневая пила — отличный помощник при резке газобетона, позволяющий экономить электроэнергию и время. Стоимость такой пилы вполне приемлема, и для частного домостроения ее покупка вполне оправдана, тем более что она может также резать древесину.

Принцип работы возвратно-поступательной пилы заключается в сменном полотне, которое очень быстро перемещается вперед-назад. Длина лезвия может быть разной, и рекомендуется использовать лезвия, длина которых превышает толщину блока, чтобы облегчить работу.

Преимущества пилы: высокая скорость, точные пропилы, минимальная ширина паза, доступная цена.

Пила-аллигатор

Пила-аллигатор

Аллигаторная пила имеет два пильных полотна, которые движутся в противоположных направлениях друг от друга. Скорость резки очень высокая, а рез получается чистым. Стоимость такой пилы выше, чем у возвратно-поступательной, и приобретение такого инструмента оправдано только в том случае, если вы являетесь профессионалом в строительном деле.

Инструменты для реза кановок (штробления)

Распиливание раствора в газобетоне необходимо для укладки арматуры и прокладки линий в стене — кабелей, розеток, труб.

Ручной штроборез

Наиболее широко используемым инструментом для дробления легкого бетона является стандартная дробилка, представляющая собой трубу с ручкой. Принцип работы — плотно надавите на торкрет и потяните в нужном направлении, чтобы поднять куски торкрета. Для более ровного среза следует использовать деревянный направляющий брусок, временно закрепленный гвоздями или саморезами. Важными преимуществами являются отсутствие пыли и шума во время работы.

Оцените статью
Build Make