Как произвести смягчение воды в аквариуме. Как смягчить воду в аквариуме?

К счастью, благодаря технологическому прогрессу вам больше не нужно идти к химику, чтобы проверить жесткость вашей воды. Вместо этого вы можете просто проверить его в домашних условиях с помощью электрического прибора.

Как повысить или понизить жесткость воды в аквариуме

Искусственное биосообщество в аквариуме невозможно без вмешательства человека. Необходимо поддерживать оптимальную водную среду. Слишком горячая, слишком холодная, слишком кислая или слишком жесткая вода неприятна для рыб и оказывает негативное влияние на растительность пруда. Важно определить и регулировать жесткость воды, так как она сильно влияет на другие параметры.

Прежде чем поселить в своем пруду рыбу, раков и растения, следует подумать об их возможном сосуществовании. Химические пределы их среды обитания должны быть идентичны. Жесткость воды является одним из наиболее важных параметров и связана со степенью насыщенности растворенными минералами. Существует две степени твердости:

  • Твердая жесткость (GH) — наличие сульфатов и хлоридов магния и кальция, растворенных в жидкости. По этому показателю определяется степень пригодности воды для аквариума. Плотность Mg и Ca может быть уменьшена путем дистилляции или химическим путем. Минералы необходимы для скелетной ткани рыбы и имеют большое значение для жизни под водой.
  • Карбонатная жесткость (KH) аквариумной воды определяется содержанием карбонатов и бикарбонатов. Это значение меняется несколько раз в течение дня. Растения удаляют углекислый газ, накопленный за ночь, путем фотосинтеза в течение дня. Если углерода недостаточно, растения синтезируют его из бикарбоната.

фон для аквариума

Карбонатная жесткость различна для каждого обитателя аквариума. Несоблюдение правильных параметров однозначно приведет к ухудшению состояния рыбы и снижению репродуктивной способности.

Норма жесткости

Жесткость воды измеряется в немецких градусах: 1 dH соответствует 10 мг оксида кальция в одном литре воды. Обычно для водной среды различают следующие степени жесткости:

  • 0-4,5 — очень мягкий.
  • 4.5-11.2 — очень мягкий. Эта вода не содержит минералов.
  • 11.2-22.4 — средняя твердость. Теперь харациновые, мелкие барбусы, сомики Corydoras чувствуют себя комфортно.
  • 22.4-33.6 — твердый. Подходит для африканских цихлид, цихлид, сагиттарий и папоротников. Высокое содержание минералов жизненно важно для ракообразных, поскольку их панцири постепенно растворяются в мягкой воде. Живые виды рыб хорошо живут и производят потомство в такой среде.
  • Выше 33,6 это очень сложно. Для большинства водных организмов эта среда является непригодной.
Это интересно:  Устройство фильтра для воды. Из чего состоит фильтр для воды?

Единого стандарта не существует. У рыб и растений разные предпочтения. Мы можем говорить о критических значениях, которые следует исключить при подготовке воды для домашнего пруда. Твердость не должна опускаться ниже 6 и не должна подниматься выше 33 градусов.

Как определить жесткость воды в аквариуме

Существуют простые методы измерения содержания минералов в воде в домашних условиях:

  • TDS-метр или измеритель солености — это простой прибор. Принцип работы основан на измерении степени электропроводности жидкости. Принцип электропроводности основан на электропроводности воды.
  • Тест-полоски. Метод, подходящий для неопытных пользователей. Добавление реагента к определенному количеству жидкости изменяет цвет воды. Цвет используется для определения жесткости воды. Трудно найти в продаже тест-полоски. Если вы покупаете их, всегда берите с собой инструкцию по применению.
  • Хозяйственное мыло. Таким образом, можно определить точные параметры. Смешайте один грамм мыла в обычном молотом стакане с небольшим количеством горячей дистиллированной воды. Опорожните дистиллят на высоту 70 мм для 72% мыла, на 10 мм ниже для 60% мыла. Медленно, по частям, влейте раствор в литровую банку с аквариумной водой. Если при выливании 10 мм раствора происходит реакция, уровень твердости составляет 2℃ dH; если необходимо вылить 40 мм, уровень твердости составляет 8℃ dH. Значение больше 12, если при выливании всего стакана не образовалась пена.

Метод испытания с использованием химического реагента Trilon B является наиболее точным, но он слишком сложен и требует специального химического оборудования. Мыло является наиболее доступным. Различия в результатах тестирования незначительны.

Часто результаты измерений твердости оказываются неутешительными. Жесткость воды должна быть увеличена или уменьшена до нормального уровня. Это следует делать постепенно, чтобы не подвергать стрессу водных обитателей.

Значение pH воды измеряется по шкале от 0 до 10. pH 5,5 считается нейтральным, ниже этого значения вода становится кислой, выше — щелочной. Кислотность определяет содержание питательных веществ в воде. Идеальные условия для большинства рыб — это когда pH в аквариуме находится в пределах от 6,8 до 7,2 pH.

Чтобы вода снова не стала жесткой, необходимо регулярно следить за показателями и принимать необходимые меры:

  • Если вы используете торф и специальные препараты, добавляйте их в воду каждые 2-3 дня,
  • Если вода смягчена содой или мылом, замораживанием или кипячением, то жесткость воды не увеличится, если посадить специальные растения или использовать специальные средства,
  • Необходимо регулярно менять фильтрующие картриджи или фильтрованную воду.
Это интересно:  Подробная инструкция по правильной установке фильтра для воды под мойку. Фильтр для воды под мойку как подключить.

В дополнение к приведенной выше информации вы можете посмотреть видеофильм:

Заключение

Обработка и очистка аквариумной воды важна для обеспечения нормального существования животных и растений в этой среде. Поскольку эта маленькая экосистема не способна контролировать и поддерживать себя самостоятельно, необходимо следить за кислотностью и жесткостью воды.

Умягчение воды необходимо только в том случае, если есть виды, которым требуется более мягкая вода. Можно использовать как специальные препараты, так и различные методы для домашнего применения.

Однако осадки распределяются неравномерно в течение года. Поэтому было бы полезно иметь устройство для сбора и хранения дождевой воды. Это может быть большой чистый контейнер с крышкой снаружи. Когда идет дождь, дождевая вода стекает в него.

Как изменить pH воды в аквариуме?

Кислота или щелочь добавляется в воду для изменения ее pH. Не все кислоты и щелочи подходят для этой цели. Для подкисления воды в аквариуме следует использовать ортофосфорную кислоту. Сначала разбавьте концентрированную кислоту водой (добавьте кислоту в воду, а не наоборот), а затем добавьте ее капля за каплей в аквариум, проверяя pH.

Можно также подкислить воду торфяным экстрактом или отваром ольховых шишек. Добавьте одну столовую ложку шишек в стакан кипятка и оставьте на плите на 5-7 минут. Когда отвар остынет, добавьте его в аквариум в соотношении 1 стакан на 10 литров воды. Как правило, воду следует подкислять только для разведения определенных видов рыб. В декоративном аквариуме значение pH не должно изменяться. Для подщелачивания воды любители используют различные щелочи, но лучше всего использовать только кальцинированную соду (карбонат натрия) в соотношении 0,2-0,5 грамма на 1 литр воды. Соду следует растворить в отдельной емкости, а затем добавить в аквариум.

Подщелачивание мягкой и очень мягкой воды не дает постоянного результата. В аквариумах, где часть воды регулярно подменяется, pH обычно выше 7, и подщелачивание не требуется.

Анализ жесткости воды

Достаточно точно измерить значение жесткости воды в немецких градусах можно с помощью капельных тестов — наборов реагентов. Авторитетные компании производят такие тесты специально для аквариумистов. Тест обычно состоит из измерительной трубки и пипетки. В пробирку наливают определенное количество воды из аквариума, а затем по капле добавляют реагент при постоянном перемешивании. Значение твердости обычно равно количеству тестовых капель, после которых раствор в пробирке изменил цвет.

Это интересно:  Какое давление должно быть в насосной станции. Как настроить насосную станцию на включение и выключение

Существуют также быстрые тесты, в которых жесткость воды определяется путем сравнения цвета индикаторной бумаги, смоченной аквариумной водой, с цветом эталонной шкалы. Жесткость воды можно сравнительно быстро определить с помощью экспресс-теста, но точность его невысока.

Оптимальные значения жесткости

Различные водные организмы и растения нуждаются в воде с определенными значениями жесткости, которые отличаются друг от друга. Например, рыбы из семейства тетр лучше всего растут в очень мягкой воде, а некоторые африканские цихлиды, наоборот, живут в очень жесткой воде. Приобретая растения, рыб, улиток и креветок, всегда следует заранее подумать об их возможном сосуществовании — физические и химические параметры воды в вашем аквариуме должны быть подходящими для них.

Всегда легче увеличить жесткость воды, чем уменьшить ее. Существует множество способов повышения жесткости воды. Рассмотрим самые важные из них:

  • Использование аквариумного субстрата на основе ракушек, известняка или мрамора,
  • Раствор сульфата магния (магнезии) в аквариуме, в количестве 1 мл 25%-ного раствора на 1 литр воды, повышает показатель жесткости на 4 немецких градуса,
  • Добавление 1 чайной ложки карбоната кальция на 50 литров воды увеличивает показатель жесткости на 2 немецких градуса,
  • Добавление 1 чайной ложки бикарбоната натрия на 50 литров воды увеличивает показатель жесткости на 4 немецких градуса.

Самый простой способ уменьшить жесткость — добавить в аквариум дистиллированную воду, талую воду, дождевую воду или воду, пропущенную через фильтр обратного осмоса. Доведите жесткость воды в вашем аквариуме до оптимальных значений и регулярно проверяйте ее, обитатели аквариума скажут вам спасибо!

Также следует обратить внимание на композицию. Существуют продукты, изготовленные из натуральных компонентов (торф и смола), и продукты с чисто химическим составом.

Способ №3. Система обратного осмоса

Другой способ смягчения воды — использование системы обратного осмоса, в которой вода проходит под давлением через специальные мембраны, удаляющие все растворенные соединения. В результате получается по сути дисциплинированная вода. Конечно, его нельзя использовать напрямую, сначала его смешивают с обычной очищенной водой в необходимом соотношении.

Система обратного осмоса для аквариума

Пример системы обратного осмоса в сочетании с системой фильтрации

Системы обратного осмоса обычно используются в больших системах объемом несколько сотен литров как часть системы очистки в сочетании с фильтрами.

Оцените статью
Build Make