Как производится укладка ламината на линолеум и можно ли положить его без подложки. Как положить ламинат на линолеум?

Помните, что только ровная подложка и подложка толщиной до 3 мм могут сделать ламинированный пол максимально долговечным. Но ламинат можно укладывать и на линолеум!

Можно ли класть (стелить) ламинат на линолеум — отзыв мастера

Сразу скажу, что ламинат можно укладывать поверх линолеума. И иногда нет другого выхода, кроме как использовать этот материал в качестве изоляции. К такому решению привели несколько факторов: неровный пол, невозможность выровнять пол из-за имеющейся мебели, желание получить дополнительную звукоизоляцию. Кроме того, вам не нужно ничего делать, и я прошу прощения за эту тавтологию.

Укладка ламината на линолеум ничем не отличается от укладки на другие основания, но есть несколько моментов, которые необходимо знать. В этой статье они подробно описаны. И чтобы облегчить вам поиск, я сначала расскажу вам кое-что о квилтинге в целом.

Укладка ламината – расчет материала

Допустим, вы решили, что пришло время переделать комнату. И вы остановили свой выбор на ламинате из ближайшего магазина «Сделай сам». Первое, что вам нужно сделать, это рассчитать, сколько материала вам нужно. Обычная надбавка составляет около 5 процентов. Однако если речь идет о небольшом помещении (например, прихожей), припуск можно увеличить в процентах от материала, но 5% может быть недостаточно. Если размеры комнаты составляют 6*3 м, то при укладке поперек комнаты ламинат может оказаться на 5% короче.

Для типичной укладки ламината с хаотичной планировкой пола, прямоугольная комната площадью 15-17 м2 требует не менее 1 м2 ламината. Если площадь пола больше 17 м2, лучше использовать палку большего размера.

Более точно рассчитать нужное количество материала можно, разделив ширину комнаты на ширину доски (этот показатель может меняться в зависимости от производителя и марки ламината). Вы также можете использовать встроенный калькулятор ламината. При укладке последнего ряда может оставаться зазор в 30 мм. Если вы вырежете узкую щель, ламинат будет стоить очень дорого, потому что вам придется утилизировать почти всю доску. Для комнаты длиной 6 метров (т.е. около 5 досок) это составляет 1-1,2 м2. Также существует вероятность непредвиденных отходов, как при резке, так и при разгрузке.

Если вы укладываете ламинат впервые, рекомендуется иметь с собой дополнительную упаковку ламината.

Это интересно:  Как из крахмала сделать клей для обоев: рецепты приготовления и способы использования. Как сварить клейстер из крахмала

Укладка ламината на линолеум – с подложкой

При укладке ламината на линолеум с подложкой или без нее необходимо тщательно осмотреть всю поверхность. Обратите внимание на бетонное основание при заворачивании краев линолеума. В старых домах, а иногда и в недавно построенных многоквартирных комплексах по краям образовались слои цементного раствора, которые следует сбить или соскоблить молотком и старым зубилом, а затем пропылесосить и вытереть. Особенно часто они встречаются вокруг труб отопления. Однако при работе в этой зоне следует быть предельно осторожным.

Подготовка поверхности перед укладкой ламината

Что происходит под линолеумом?

Если отложения большие или их невозможно удалить, лучше всего обрезать края линолеума в проблемных местах. Это позволит сделать бугорки линолеума вровень с поверхностью линолеума. Затем положите на него подложку.

Если ламинат укладывается поверх старого советского линолеума на пороге, края линолеума также необходимо подогнуть. В ворсе линолеума часто присутствуют остатки цемента. Их необходимо удалить.

Обратите внимание на центр комнаты. В советских домах стыки плит заделывались раствором. Линолеум позволяет игнорировать эти недостатки. Однако при использовании ламината такие выступы, иногда высотой 10-20 мм, недопустимы.

Настил второго слоя подложки на старый линолеум

Укладка подложки на старый линолеум

В этом случае я рекомендую действовать следующим образом.

  1. Возьмите металлическую линейку или доску для ламината и положите ее вертикально по длине свеса.
  2. Отметьте место разреза линолеума маркером или ручкой.
  3. Разрежьте линолеум ножом. Это сделает основание примерно на 5 мм более плоским.
  4. Уложите основу поверх линолеума.

Конечно, это технически неправильно, и ламинат не следует укладывать таким образом, но в краткосрочной и среднесрочной перспективе это даст относительно приемлемый результат.

Укладка ламината на линолеум при большом количестве мебели

Укладка ламината на линолеум проще

В новостройках дешевый линолеум обычно укладывают на цементный раствор. Он может быстро деформироваться под воздействием ножек дивана и шкафов. Появляются волны. В связи с этим возникает вопрос, можно ли укладывать (стелить) ламинат на линолеум.

Вопрос укладки ламината на такой линолеум должен решаться по пунктам. Во время эксплуатации линолеумный пол расширяется под воздействием тепла и образуются волны. При укладке ламинированного пола мебель из комнаты обычно убирают. В любом случае, уложенный ламинат своим весом давит на пластиковое покрытие на цементную стяжку. Поэтому вам не нужно беспокоиться о световых волнах.

Следы на линолеуме от ножек дивана

Следите за линолеумом, который был сжат ножками мебели. В результате давления он треснет и непоправимо деформируется. Лучше всего срезать такие неровности строительным ножом.Пятна на линолеуме от дивана.

Для типичной укладки ламината с хаотичной планировкой пола, прямоугольная комната площадью 15-17 м2 требует не менее 1 м2 ламината. Если площадь пола больше 17 м2, лучше использовать палку большего размера.

Можно ли укладывать ламинат на линолеум?

Этот вопрос часто задают на различных сетевых сайтах. Эта нерешительность вызвана неподготовленностью людей, которые не имеют представления о том, как укладывать ламинат. В нем говорится, что основание должно быть сухим, чистым и ровным.

Это интересно:  Что лучше и дешевле: блок-хаус или имитация бруса. Блок хаус или имитация бруса что лучше для внешней отделки?

Если линолеумный пол соответствует этим требованиям, его можно смело укладывать. Однако ровность поверхности нельзя проверить на глаз, так как линолеумные полы всегда выглядят достаточно ровными и гладкими. Однако в действительности могут быть существенные различия, которые недопустимы при укладке ламината.

Однако слой линолеума можно считать своего рода подложкой, которая образует упругую прокладку между основанием и новым напольным покрытием. Это помогает выровнять все небольшие вмятины или неровности пола и обеспечивает лучшее прилегание ламината, чтобы он не сбивался, когда вы по нему ходите.

Звукоизоляция является важной частью ламинированного пола, и меры в этой области не будут лишними.

Старый линолеум должен быть ровным, без порезов и дыр. Это помогает перекрыть капиллярную влагу в подстилающем слое.

2

Какой класс ламината подходит

Свойства ламината определяют степень его устойчивости к истиранию. Они не имеют отношения к качеству подложки, а связаны с долговечностью материала. Поэтому при выборе ламината следует исходить из условий, в которых он будет использоваться.

Если вы хотите установить его в спальне, где не так много людей и движение небольшое, вы можете остановиться на категории 31. Для более оживленных помещений подходит категория 32, которая используется наиболее часто. Градации 33 и 34 позволяют использовать напольные покрытия в местах с высокой проходимостью, магазинах, дискотеках или аэропортах, но и стоимость этих материалов самая высокая.

Как правило, чем выше класс ламината, тем выше его влагостойкость, хотя прямой зависимости нет. При выборе материала вопрос влагостойкости следует решать отдельно, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Проверяем ровность пола

Состояние пола является самым важным моментом в технике укладки ламината. Допустимое отклонение составляет в пределах 2 мм на метр длины пола. Однако определить состояние поверхности очень сложно, и часто на первый взгляд кажется, что пол идеален.

Как она проверяется?

  • В качестве вспомогательных средств можно использовать линейку, линейку или метровый спиртовой уровень. Положив их на пол в разных местах, вы получите информацию о наличии перепадов или складок.
  • Гидравлический спиртовой уровень очень точно показывает, насколько высоко или низко находится пол по отношению к точке.
  • Самым старым и эффективным методом является использование струн, которые четко показывают состояние почвы, наличие морщин или выпуклостей и другие параметры старой почвы.
Это интересно:  Создание клумб вдоль забора: готовые схемы и решения. Какие цветы посадить вдоль забора чтобы цвели все лето

Существуют также методы проверки почвы с помощью лазерного уровня, которые дают точные и качественные результаты, но при отсутствии такого прибора можно обойтись вышеописанными способами.

3

Комментарии говорят о том, что проблема может заключаться не в линолеуме, а в непонимании тонкостей использования ламинированного напольного покрытия, что приводит к неправильным действиям.

Кода нельзя

Можно ли укладывать ламинат поверх линолеума, если последний поврежден? Если отверстия небольшие и не оказывают заметного влияния на перепад высоты подложки, то повреждения не критичны. Но если поверхность покрытия омрачена дырами, глубокими порезами, волдырями — от идеи сохранить стандартную подготовку подложки под ламинат следует отказаться.

Также не следует использовать линолеум в качестве подложки под ламинат, если отклеился изоляционный войлок.

Преимущества решения

Использование старого линолеума в качестве подложки под ламинированный пол имеет следующие преимущества:

  • Период реконструкции значительно короче. Новый пол просто укладывается поверх старого, поэтому его не нужно предварительно выравнивать,
  • Старый пол позволяет сэкономить на покупке подложки,
  • Старый линолеумный пол оказывает заметное влияние на тепловой комфорт помещения. Виниловые полы с войлочной изоляцией являются лучшим барьером для холодного воздуха, чем традиционные подложки,
  • Одним из недостатков ламината является низкая звукоизоляция, которую можно устранить, используя в качестве подложки старый линолеум,
  • Ламинатные доски, которые не переносят высокой влажности, получают дополнительный слой пропитки.

Недостатки

К недостаткам использования линолеума в качестве подложки под ламинат относятся:

  • В старых домах линолеумные полы могут вести себя нестабильно (в новостройках такой проблемы нет). Со временем на поверхности пола могут появиться выпуклости, рябь и другие деформации, которые приведут к разрушению стыков ламината,
  • Когда вода проникает под линолеумный пол, она испаряется очень медленно. С одной стороны, это хорошо для сохранности досок, но в то же время в войлочной изоляции ламината развивается гниль, плесень и грибок. В результате весь пол приходится заменять,
  • По словам представителей индустрии ламинированных напольных покрытий, линолеум под ламинатом быстро теряет свои первоначальные свойства. Виниловое покрытие высыхает, трескается и ломается, что в свою очередь приводит к необходимости замены подложки под ламинат.
Оцените статью
Build Make