Как пройти плывун при бурении скважины. Как пройти плывун при бурении скважины вручную?

Совет: Если толщина увлажненного песка большая, не стоит тратить время на обратную засыпку; лучше использовать другие методы, особенно при наличии более простых формул.

Как пройти плывун при бурении скважины вручную

Что делать, если при бурении скважины обнаружен плавун?

  • Заполните кольцевое пространство скважины грунтом, который буквально плавает,
  • Выход из строя насоса с приводом от двигателя, который не справляется с возросшей нагрузкой,
  • Потеря всей колонны бурового оборудования, затянутого в пустоту, образованную плавающим грунтом после вымывания породы.

Несмотря на эти проблемы, опытные специалисты знают, что делать в таких ситуациях и как пробурить скважину, чтобы в итоге получить полноценную скважину, которая будет служить своему владельцу долгие годы.

Эффективные способы бурения скважин с плывуном

  1. Параллельные обсаженные скважины. При этом методе обсадная труба опускается в скважину одновременно с буровым долотом во время бурения, что замедляет весь процесс и делает его более дорогостоящим.
  2. При втором методе используется труба, которая, как и обсадная, служит для защиты бурового инструмента и стенок скважины от всплывающей породы. Отличие этого метода от первого заключается в том, что труба используется только для проникновения в скважину, а обычное бурение производится до границы этого слоя. При полном вскрытии недр скважина бурится обычным способом без труб.
  3. Третий способ борьбы с зыбучими песками принципиально отличается от первых двух. В этом методе при бурении скважин на зыбучие пески добавляются специальные клеи или бентонит. Это делается для придания формы стенкам скважины, их укрепления и защиты от разрушения плавающей массой.

Следует помнить, что все вышеперечисленные методы должны использоваться для глубоких скважин. Если вас устраивает неглубокая скважина (10-20 м) и вы вдруг обнаружили, что у вас есть скважина с зыбучими песками, вы можете пробурить ее традиционным методом ударного бурения. Этот метод используется для абиссинских колодцев, так как труба просто забивается в землю тяжелой металлической болванкой. Если в скважине возникла флотация, ее можно преодолеть методом ударно-канатного бурения, при котором внутри обсадной колонны используется специальная ударная чаша.

Это интересно:  Как выбрать гидроаккумулятор и не прогадать. Как подобрать гидроаккумулятор для систем водоснабжения частного дома

Некоторые нюансы

При бурении скважин на дрейфующий песок следует учитывать, что в них ни в коем случае нельзя укладывать пластиковые трубы. Конечно, такая скважина будет работать какое-то время, но со временем зыбучие пески могут раздавить или даже полностью разрушить пластиковую трубу. Также следует помнить, что нет смысла копать обычный колодец, если на вашем участке есть зыбучие пески. Даже если вам удастся достичь необходимой высоты водяного столба, такой колодец очень быстро придет в негодность и перестанет давать воду.

Как видите, существует множество методов бурения скважины, но важно применять их с умом, использовать надежное оборудование и качественные материалы.

Другие полезные советы

Такая конструкция позволяет сверлить быстро и легко. Для быстрого проникновения закрепите доску по окружности шпура на глубину 40 см, выберите дно и повторяйте процесс до полного проникновения в проблемное пространство.

Что такое плывун?

Лед — это слой почвы, который находится под поверхностью земли. Он состоит в основном из глины, гравия и мелкого песка, смешанных с водой. Пульпозная масса характеризуется высокой подвижностью. Это свойство значительно затрудняет буровые работы.

Поэтому решение проблемы удаления зыбучих песков в скважине должно быть известно любому опытному бурильщику или землевладельцу, бурящему скважину самостоятельно.

Глубина неустойчивого грунта, перенасыщенного водой, составляет от 2 до 10 метров. Когда поплавок открывается механически, возникает значительный перепад давления, который приводит грунт в движение.

Пена в недрах появляется в виде жидкой массы, которая сама по себе напоминает сметану. Сложность обработки этой почвы заключается в ее большой неустойчивости.

Извлекать такую мягкую почву сложно и долго, к тому же существует большая опасность потерять бур. Однако справиться с трудной ситуацией можно, если знать, что делать и как поступать в таких условиях.

Это интересно:  Схема подключения водонагревателя к водопроводу. Как правильно подключить водонагреватель накопительный к водопроводу

Плывун в скважине во время бурения

Виды плывунов

Существует две основные категории валунов.

  1. Настоящие отличаются своим составом, в котором в основном содержится глина. Это обеспечивает высокую степень гидрофобности. Когда такой слой вскрывается, содержимое вытекает постепенно и небольшими порциями. Инфильтрационные свойства водохранилища относительно низкие.
  2. Ложный (с ложной плавучестью) — такой водоем на дне почвы характеризуется своим составом, основу которого составляет пересыщенная песчаная масса. Его глубина может достигать 50 метров, что приводит к повышению давления.

Содержимое активно вымывается в полость скважины в случае разрыва. Однако это временная ситуация, которая может быть быстро исправлена с помощью соответствующих мер по исправлению ситуации.

Глиняный плывун в скважине

Как проходить плывун?

Самый важный нюанс в прохождении плавуна при бурении скважины вручную заключается в выборе техники работы.

Шпунтованная доска

Этот метод эффективен, когда уровень грунтовых вод находится на относительно небольшой глубине. Проход через подвижный слой осуществляется с помощью обрезной доски. Параметры: Длина — 2 м, толщина — 50 мм. Обязательное требование — один конец должен быть отшлифован.

Несколько досок прикрепляются к щиту руками, причем положение паза приходится на одну сторону, а гребня — на другую.

Пошаговые инструкции по использованию метода:

  1. Забейте доску по окружности колодца (максимальная глубина 4 метра). Такой шаг ускоряет работу по бурению.
  2. Удалите почву изнутри лунки заостренной частью свайки.
  3. Погрузите стену сваи глубже и продолжайте проходку (бурение).
  4. Повторяйте этот процесс циклами до полного проникновения в почву.

Последний шаг — установка на поверхности грядки полутораметрового деревянного ящика, в стенках которого просверлены небольшие отверстия для беспрепятственного стока грунтовых вод. Слой должен быть заполнен двумя слоями: 30 см среднего гравия и 20 см песка.

Такое очистное устройство защищает гидротехническое сооружение от песчаных масс и грязи и сохраняет воду чистой.

Это интересно:  Устройство фильтра для воды под мойкой. Как работает фильтр для воды?

Этот метод прохождения поплавка при бурении эффективен, когда поток загрязнений идет без давления.

Шпунтованная доска при плывуне

Параллельная обсадка

Суть метода заключается в одновременном опускании буровой коронки и обсадной трубы в скважину в процессе бурения. Такой подход значительно замедляет процесс, а также увеличивает его стоимость.

Обсадная труба опускается вместе с буровым долотом. Используется следующее сверло.

Прохождение «кондуктором»

В этом методе используется специальная поверхностная труба. Это металлический кожух, который защищает стенки ямы от воздействия плавающих камней. Прочная деталь встроена в трубу. Труба используется для защиты используемого инструмента и стенок пробуренной скважины.

Для проникновения в вязкий слой, подлежащий зондированию, необходимо снять используемый бур, чтобы направить трубу в шахту. Все последующие работы выполняются вручную с установленным долотом.

Основное отличие этого метода от параллельной обсадки заключается в том, что труба используется только для проникновения в неустойчивый слой породы. До этого слоя можно использовать обычный метод бурения. После этого скважина бурится обычным способом, как только она полностью проникнет в слой поднятия почвы.

Использование бетонитовой глины

Бетонит

Другой вариант методики удаления бурового плавуна. Однако она принципиально отличается от вышеперечисленных. Его суть заключается в том, что при бурении в пластах с зыбучими песками в липкую, клейкую или бетонную основу добавляются специальные составы.

Такие составы способствуют формированию стен, придают оптимальные прочностные характеристики и защищают от дальнейшего разрушения из-за негативного влияния нестабильных масс.

Оцените статью
Build Make