Как работает пылесос циклонного типа. Как работает эффект циклона в пылесосе?

На противоположной стороне отверстия цилиндра устанавливается носик. Для этого просверлите отверстие с шагом 10 мм снизу сверлом диаметром 50 мм. Сделайте отверстие в форме шарика, чтобы лучше запечатать санитарный уголок. Затем с помощью герметика и самореза закрепите угол.

Как работает пылесос циклонного типа?

Как работает пылесос циклонного типа?

Все пылесосы в мире служат одной цели: чистоте. Есть пылесосы, которые делают это хорошо и стоят дешевле, и другие, которые делают это хорошо и стоят дороже.

Циклонные пылесосы появились относительно недавно, но их уже оценили и им доверяют миллионы людей. В магазинах все, наверное, обращали внимание на витрину с циклонными пылесосами. Персонал в магазинах не может четко объяснить, что такое циклонный пылесос и как он работает. Поэтому было решено изучить все тонкости технологии циклонных пылесосов самостоятельно.

Кто создал пылесос циклонного типа?

Принцип работы циклонного пылесоса был придуман английским изобретателем Джеймсом Дайсоном. Первым пылесосом с его технологией стал пылесос G-Force в 1986 г. Вскоре после этого английский изобретатель продал патент на технологию циклона, в 1990-х годах основал собственный исследовательский центр и в 1993 г. выпустил свой первый пылесос — всемирно известный Dayson DC01.

В настоящее время циклонные пылесосы производят все известные компании, включая Bosh, Samsung, Dayson, Philips, Panasonic и так далее.

Как же работают пылесосы циклонного типа?

Видимо, изобретатель циклонных пылесосов был очень хорошим физиком, потому что вся технология пылеудаления основана на физических законах центробежной силы. Как работает циклонный пылесос, показано на рисунке:

Как работает пылесос циклонного типа?

Красными стрелками отмечен входящий воздух (с пылью), а синими стрелками — выходящий воздух (чистый, без пыли).

Пылесборник состоит из 2 камер, внешней и внутренней. Воздух, поступающий в пылесборник, движется вверх с высокой скоростью по внутренней камере. Под действием центробежной силы крупная пыль падает во внешнюю камеру, а мелкая пыль остается на стенках внутренней камеры. Затем очищенный воздух выходит из пылеуловителя через ряд фильтров.

Это интересно:  Почему после мыться в посудомоечной машине на посуде остается белый налет и разводы. Почему на посуде после посудомойки остается белый налет?

Это схематическое описание, поскольку в действительности технология работы циклонного пылесоса сложна и имеет множество нюансов.

Сами пылесборники изготовлены из пластика, который является водонепроницаемым и не требует запасных частей.

Более «продвинутые» модели имеют два фильтра — один улавливает крупные частицы, а другой — более мелкие, поэтому они могут улавливать почти всю пыль.

Принцип работы пылесосов циклонного типа

Пылесос «Циклон 7Л»

Этот тип пылесосов появился на рынке не так давно. Сама технология была изобретена в Великобритании Джеймсом Дайсоном, и первоначально технология выпускалась под его именем. Первые модели появились на рынке в начале 90-х годов, у них были свои особенности и неточности. Но устройство регулярно совершенствовалось, пока не получило современную модификацию. Сегодня такие пылесосы выпускают практически все производители бытовой техники.

Принцип работы такого устройства довольно прост:

  • В корпусе находятся две бутылки,
  • Есть два поршня: один из них имеет две воронки, одна из которых — спиральная воронка,
  • Контейнер для отходов создает искусственные вихри, которые захватывают и удерживают пыль под действием центробежной силы.

Вакуумный пылесос Самсунг

Более «продвинутые» модели имеют два фильтра — один улавливает крупные частицы, а другой — более мелкие, поэтому они могут улавливать почти всю пыль.

«Розетка» обычно состоит из губчатого фильтра в обычных моделях и специального HEPA-фильтра в более дорогих моделях. Однако здесь есть подвох: со временем сам фильтр становится источником микробов и мелкой пыли, поэтому его необходимо чистить и промывать водой один-два раза в год. Срок службы дорогостоящего фильтра зависит от модели пылесоса.

Пылесосы с циклонным фильтром также известны как пылесосы с контейнером для сбора пыли. Такие пылесосы обладают очень высокой фильтрующей способностью, но, например, циклонный фильтр не может уловить частицы размером 5 мкм.

  • Патогенные микроорганизмы,
  • аллергены,
  • пыльца,
  • продукты жизнедеятельности пылевых клещей.

Поэтому при выборе модели с наибольшей очищающей способностью лучше приобрести вариант с водяным фильтром, особенно если в доме живут аллергики или астматики.

Это интересно:  Что такое моющий пылесос и как правильно им пользоваться. Как работает моющий пылесос бош.

Преимущества модели

Циклонные аппараты уже давно заменили громоздкие коммерческие очистители, которые не дают гарантии идеальной очистки. Но только недавно потребители осознали преимущества этих моделей:

  • Стабильная работа — фильтр имеет специальную конструкцию, благодаря которой мощность всасывания не уменьшается при заполнении контейнера.
  • Модели просты и экономичны в обслуживании, что является ключевым преимуществом. В конце дня вам не нужно опорожнять или менять мешки для сбора пыли. И вам не придется тщательно мыть и сушить их после каждого использования.
  • Устройство не ревет во время работы — оно не работает на грани перегрузки, не гудит и не воет.
  • Ценные вещи легко найти — если во время уборки пылесосом вы случайно зацепите ценную вещь, вам не придется потом искать ее в пыли. Когда пылесос выключен, его легко найти и извлечь.

Как видите, эти устройства предлагают множество конкурентных преимуществ. По мере роста потребительского спроса производители регулярно обновляют и совершенствуют их.

Недостатки

Технология также имеет некоторые недостатки, которые не оказывают существенного влияния на простоту использования и качество очистки. Недостатки устройств напрямую связаны с их конструктивными особенностями и заключаются в следующем:

Правила выбора циклонных пылесосов

Пылесос «Циклон» ABV402

В настоящее время на рынке представлено множество вытяжных капотов с системой циклонного фильтра. Они имеют оптимальное соотношение качества и цены, что обеспечивает эффективность работы.

При выборе модели обратите внимание на следующие характеристики:

  • Номинальная мощность — очень важно не только энергопотребление, но и мощность всасывания. Однако он не всегда указывается производителем, поэтому номинальная мощность является скорее ориентиром. Оптимальные модели имеют мощность от 1800 до 2000 Вт.
  • Размер контейнера для сбора пыли — ни слишком большой, ни слишком маленький не является достаточным. Небольшой контейнер быстро наполнится, и вам следует прекратить пылесосить. Большой будет вас утяжелять.
  • Кроме того, существуют фильтры — они влияют на количество пыли, возвращаемой в воздух. Лучше всего использовать угольные фильтры HEPA.
  • Особенности — Модели обычно имеют от 3 до 6 насадок, которые могут включать щетки для чистки ковров, а также обивки и узкие насадки. Большое количество аксессуаров помогает сделать уборку качественной, независимо от типа уборки.
  • Дополнительные опции: Обратите внимание на длину шнура и функцию реверса (автоматическое сматывание при приближении к розетке). Колеса должны быть прорезиненными, чтобы защитить пол и мебель.
Это интересно:  Как правильно пользоваться коптильней: видео урок. Как пользоваться коптильней горячего копчения в домашних условиях?

При выборе обращайте внимание не только на основные параметры, но и на все остальное. Все нужно выбирать с умом, чтобы не разочароваться в покупке.

Классификация моделей

Существуют различные типы циклонных пылесосов:

  • Ручные модели являются самыми дешевыми. Самые дешевые также являются и самыми доступными. Их главный недостаток — маленький контейнер для пыли и низкая мощность всасывания.
  • Традиционные (вертикальные и горизонтальные) — могут иметь разную цену. Фильтр хороший, а мощность всасывания составляет 300-400 Вт.
  • Роботы-пылесосы с циклонным фильтром. Мощность всасывания может быть низкой или высокой. Стоимость может составлять от 8 до 50 тысяч рублей.
  • Промышленные модели — эти варианты имеют большие размеры и высокую мощность. Однако их стоимость высока — от 15 до 45 тысяч рублей.

Пылесос без мешка PHILIPS PowerPro

Но дорогие бытовые модели могут стоить до 50 тысяч рублей и имеют сложную систему фильтрации и высокую мощность всасывания.

Если вас интересуют дорогие модели, имеет смысл рассмотреть альтернативу в виде высококачественного многофункционального пылесоса с аквафильтром. Его можно использовать для уборки как во влажной, так и в сухой среде. Некоторые модели этой категории способны обеспечить высокий уровень очистки воздуха, и вы можете производить очистку без потери мощности всасывания.

Пылесос циклон BORK

Нейтрализатор HEPA на выходе способен задерживать частицы размером до 0,06 микрон, что в 230 раз мельче человеческого волоса. Эта универсальная система очистки, которая также сертифицирована, имеет высококачественную фильтрацию, увлажнение и даже парфюмирование, осуществляемое с помощью специальной насадки на низких оборотах двигателя.

Электромагнитный сепаратор, работающий со скоростью до 32 000 об/мин, позволяет пылесосить даже глубоко ворсистые ковры или мягкую мебель с помощью специальной моторизованной щетки.

Оцените статью
Build Make