Как развести клей для обоев. Как развести обойный клей?

Для бумаги, например, подойдет практически любой клей, но для винила или фольги, например, нужен более сильный и густой клей.

Как развести клей для обоев

разводим обойный клей

В этой статье мы поговорим о, казалось бы, очевидном, но все не так просто. Все дело в разбавлении обойного клея. Что может быть проще? Простое добавление воды. На деле оказывается, что если вы неправильно разбавите обойный клей, то и результат вашей работы может получиться не таким, как вы ожидали. Часто обои отваливаются из-за неправильного разведения пасты.

Если вы столкнулись с тем, что ваши обои отвалились или отслоились в некоторых местах после оклейки на следующий день, это может быть связано с различными факторами. Одним из таких факторов является, например, неравномерное нанесение клея на стену или полосу обоев, а также наличие узоров в доме.

Однако причина может крыться и в банальном неправильном разведении обойного клея.

В этой статье мы не будем приводить формулы для разбавления клея, а лишь опишем процесс достижения нужной консистенции.

разводим обойный клей

Как правильно разводить клей

Для того чтобы правильно разбавить клей, необходимо сначала изучить инструкцию на упаковке конкретного клея. Это связано с тем, что в зависимости от типа обоев и используемого клея количество воды, необходимое для соблюдения пропорций, будет разным.

Вам не нужно искать золотые формулы для разбавления обойного клея. Просто читайте инструкции и делайте все так, как пишет производитель.

Если у вас есть остатки клея и вы перенесли его из оригинальной упаковки в другую упаковку. Что делать? В конце концов, инструкция к этому клею была утеряна. Как правильно развести этот клей?

разводим обойный клей

В этом случае рекомендуется разбавлять клей на глаз.

Это интересно:  Венецианская штукатурка – как сделать своими руками, видео. Венецианская штукатурка как наносить на стену видео.

Просто добавьте немного воды и хорошо перемешайте. Консистенция должна быть не густой, как у манки, но и не жидкой, как у супа. Что-то среднее между ними, что позволит вам распределить клей по стенам, не капая на них.

Наличие комочков клея в смеси часто указывает на то, что вы добавили недостаточно воды — добавьте еще. Но может быть и так, что вы неправильно смешали клей.

разводим обойный клей

Неважно, какой контейнер вы используете, главное, чтобы вы могли справиться с клеем.

Если вы наносите клей на стены малярным валиком, хорошо иметь нишу для краски, куда можно налить клей и удобно и равномерно нанести его на стены.

Если клей используется не для оклейки обоев, а для грунтовки стен, рекомендуется добавить больше воды, чтобы клей приобрел консистенцию, напоминающую кефир.

Как правильно разводить обойный клей

Если вы планируете ремонт, оклейка обоями обычно является одной из ваших задач. Хотя этот процесс не слишком сложен, он все же имеет много нюансов и тонкостей. Важно понимать принцип каждого этапа оклейки обоями, начиная с разведения клея и заканчивая разглаживанием уже оклеенной обоями поверхности.

Замешивание клея в тазике

Процесс приготовления клея

Начнем с первого пункта, который касается разбавления обойного клея, будь то бумажные, виниловые, флизелиновые, виниловые или любые другие обои. Этот шаг кажется простым, но это не так.

Что понадобится

Для изготовления клея вам понадобятся предметы, которые можно найти в любом доме. Если у вас их нет, вы можете купить их в любом хозяйственном магазине. Важно работать только с чистыми предметами, так как любые загрязнения могут повлиять на качество готового клея.

Замешать клей быстро и качественно поможет строительный инструмент

Чтобы облегчить работу, рекомендуется использовать соответствующие инструменты.

Вот материалы, которые вам понадобятся для разбавления обойного клея:

  • Клей для обоев. Было бы странно не иметь его. Важно очень тщательно выбирать правильный клей. Он должен подходить для наклеиваемых обоев.
  • Контейнер. Идеально подойдет ведро или миска. Используйте достаточно большую емкость, иначе клей при смешивании прольется.
  • Вода. Важно знать, какой тип воды использовать для разбавления обойного клея. В принципе, это может быть что угодно, но лучше всего использовать чистую воду, не содержащую песка. Температура должна быть около 25 градусов, чтобы клей получился без комочков. Можно увеличить температуру, но тогда лучше смешивать с чем-то относительно прочным, например, с миксером.
  • Пинцет для смешивания. Здесь есть множество вариантов. Некоторые люди помешивают палочкой — и у нее есть шкала. Некоторые используют строительный миксер, другие — обычный кухонный миксер. Последние имеют хорошее качество смешивания, но гораздо менее точны. Другой вариант — дрель со специальной насадкой для перемешивания.
Это интересно:  Советы мастеров, как бережно и эффективно очистить старую кафельную плитку от раствора. Как очистить плитку от плиточного клея для повторной установки?

Выбор клея

Прежде чем разводить клей, необходимо правильно его выбрать. Клей следует выбирать в зависимости от типа имеющихся обоев.

Для бумаги, например, подойдет практически любой клей, но для винила или фольги, например, нужен более сильный и густой клей.

Поэтому, выбирая клей для виниловых, винил-виниловых или подобных обоев, обязательно следуйте инструкциям, которые обычно прилагаются к клею. Если вы не уверены, выбирайте проверенные марки Kelid и Pufas.

Выбирайте клей для своего типа обоев

Каждый солидный производитель предлагает широкий ассортимент обойных клеев

Принцип разведения клея

Теперь рассмотрим, как клей истончается по очереди. Необходимо соблюдать последовательность действий и правильно действовать на каждом этапе.

  1. Сначала нужно налить воду в заранее подготовленную и вымытую емкость. Температура может быть 25 градусов, как уже говорилось выше, но также приятно поднять ее до 40 градусов, желательно не выше.
  2. Возьмите упаковку клея и изучите ее. В этом пакете указаны пропорции, необходимые для применения. Оцените, сколько воды вы налили, а затем рассчитайте, сколько клея нужно добавить к этому количеству воды. Если вы переборщите, смесь будет слишком густой и может даже не разбавиться должным образом. С другой стороны, если добавить слишком мало, смесь будет слишком жидкой. В последнем случае клей может плохо удерживать обои, особенно если это тяжелые обои, например, тканевые, поэтому этого следует избегать.
  3. Постепенно влейте клей в воду, постоянно помешивая. Очень важно медленно высыпать клей, будь он в виде гранул или порошка. Если этого не сделать, клей слипнется, и вы не сможете использовать свой клей.
  4. Перемешивать можно чем угодно, ряд оптимальных инструментов был упомянут выше, но здесь важно то, как вы перемешиваете. Это нужно делать очень осторожно. Перемешивайте в течение некоторого времени, пока консистенция раствора не станет приемлемой. Готовность можно определить по однородности и прозрачности. Предупреждение: то, что он прозрачный, не означает, что он бесцветный. Он может легко иметь некоторые оттенки, например, розовый и так далее. Обычно такое затенение делается для того, чтобы легче было наносить клей на куски обоев — сразу видно, где все хорошо размыто, а где вы пропустили отдельные куски и нужно пройти немного дальше.
Это интересно:  12 идей дизайна маленькой прихожей (фото). Как оформить маленькую прихожую?

Советы

  • Хотя уже упоминалось, что следует точно придерживаться пропорций, указанных производителем, на самом деле лучше немного уменьшить содержание воды, примерно на десять процентов. Иногда производители немного преувеличивают свойства своего клея и утверждают, что он намного прочнее, чем есть на самом деле. Если вы сделаете клей немного гуще, вы увеличите его прочность. Главное — не переусердствовать.
  • После того как вы разбавили клей, обязательно дайте ему отстояться, обычно в течение пяти минут или более.
  • Когда вы разбавляете клей для грунтовки стен, разбавьте его до консистенции, напоминающей кефир.

Теперь у вас есть представление о том, как сделать правильный клей.

Оцените статью
Build Make