Принцип работы конвекторного обогревателя. Как работает конвекторный обогреватель?

Поскольку конвекторы обладают высокой инерцией нагрева, встроенный вентилятор начинает активно проталкивать воздушный поток в корпус прибора. Как только будет достигнут желаемый эффект, устройство выключится. Принудительная вентиляция присутствует во всех типах теплогенераторов.

Устройство конвектора

Название «конвектор» относится к процессу, происходящему в этих устройствах — конвекции. Часто обогреватели называют более простым словом радиатор, хотя это не совсем верно. Нагреватель — это общий термин для любого устройства, которое нагревает среду. Это может быть вода или любая жидкость, но чаще всего это воздух.

Существуют различные типы нагревателей, используемых сегодня для бытовых и небольших промышленных целей. Их можно разделить на различные группы, и внутри каждой группы также существуют различные подгруппы.

Давайте кратко рассмотрим все типы обогревателей, их преимущества и недостатки, а также более подробно остановимся на конструкции конвекционных обогревателей.

Устройство электрического конвектора

Электронагреватель — это современный электрический прибор, работа которого основана на принципе конвекции. В результате конвекции холодные массы газа и теплого воздуха смешиваются, нагревая холодный воздух и создавая комфортную температуру в помещении.

Это относительно простое устройство. Конвекционный нагреватель состоит из корпуса, нагревательного элемента, датчика температуры и термостата. Корпус конвектора оснащен ребрами, которые отводят холодный воздух из помещения и возвращают нагретый воздух в помещение. Некоторые модели оснащены датчиком наклона и датчиками, отключающими нагрев в случае перегрева.

устройство конвектора

На рисунке: Структура электрического нагревателя

Нагревательный элемент отвечает за нагрев прибора, и вы можете установить желаемую температуру с помощью термостата. В современных обогревателях, таких как NOBO, температура регулируется с максимальной точностью — до 0,4°C, что позволяет экономить электроэнергию и поддерживать приятный микроклимат.

Виды нагревательных элементов

Существует три различных типа нагревательных элементов для электронагревателей.

ustroystvo-2.jpg

На фото: Типы нагревательных элементов

Первый тип — монолитный нагревательный элемент. Этот нагревательный элемент изготовлен из одной детали. Между ним и нагревателем нет дополнительного изоляционного материала. Этот тип нагревательного элемента считается энергоэффективным.

Это интересно:  Обустройство мангальной зоны своими руками 33 фото. Как оформить мангальную зону на даче фото своими руками?

Второй тип нагревательного элемента, который является наиболее распространенным, — это трубчатый нагревательный элемент. Это полая трубка, в которую помещается нить — никелевая или вольфрамовая. Труба может быть оребрена различными способами для улучшения теплопередачи.

Эта нить погружается в изоляционный материал. В современных электронагревателях этим материалом часто является кварцевый песок. Это означает, что нагревательный элемент не вступает в прямой контакт с корпусом и обеспечивается оптимальный нагрев корпуса нагревателя. Нагреватели с трубчатым нагревательным элементом считаются наиболее долговечными, энергоэффективными и обладают высокой теплопроводностью.

Третий тип нагревательного элемента — это игольчатый нагревательный элемент. В данном случае нагревательный элемент представляет собой диэлектрическую пластину с нагревательным проводом. Обогреватели с игольчатыми нагревательными элементами недолговечны, быстро теряют тепло и не могут быть установлены в помещениях с повышенной влажностью, в отличие, например, от обогревателей с трубчатыми нагревательными элементами.

Электрическая схема конвектора

На рисунке показана схема подключения нагревателя. Схема подключения этого устройства очень проста. Обогреватели с подогревом работают от электросети, т.е. для их включения необходимо сначала включить обогреватель в розетку. Если это современный обогреватель, его нельзя отключать от сети, а достаточно нажать на выключатель, расположенный на корпусе обогревателя. Вы можете не беспокоиться о потреблении электроэнергии, поскольку обогреватели последнего поколения, например, NOBO, потребляют менее 0,5 Вт в режиме ожидания.

Устройство конвектора

Альтернативные системы обогрева

Плинтусные обогреватели

Плинтусные обогреватели получили свое название от способа их установки — они устанавливаются вдоль плинтуса на полу на определенной высоте над полом. Существуют различные типы плинтусных обогревателей — водяные, электрические, инфракрасные и т.д.

устройство плинтусного обогревателя

Изображение: Дизайн плинтуса

Электрические плинтусные нагреватели состоят из корпуса, в котором находится нагревательный элемент. Они оснащены заборными решетками и сетками для нагнетания нагретого воздуха в помещение. Эти модели работают по принципу конвекции. Эти нагреватели имеют компактные размеры.

Нагреватели работают, когда они подключены к системе центрального отопления. Горячая вода нагревает корпус устройства, и оно отдает тепло в помещение. Этот тип отопления подходит для многоквартирных домов.

Инфракрасные обогреватели работают по принципу инфракрасного нагрева. Это означает, что они нагревают не воздух в помещении, а соседние предметы, которые в свою очередь нагревают воздух в помещении.

Это интересно:  Инструкция по изготовлению коптильни из холодильника своими руками. Как сделать коптильню из холодильника?

Нагреватель на масляной основе — отличается от других тем, что его нагревательный элемент погружен в масло. Преимущество этих моделей в том, что они относительно недорогие. Их недостаток в том, что они долго нагреваются, нагретое масло может издавать треск, и они могут протекать.

Плинтусный нагреватель — это очень простое устройство. Он состоит из металлического корпуса, в котором находится низкотемпературная катушка. Когда катушка нагревается, нагревается и корпус. Затем воздух в помещении нагревается, но очень медленно.

Внешний вид этого обогревателя не отличается презентабельностью.

Масляный радиатор

Положительные аспекты: Портативность, отсутствие прямого контакта нагревательного элемента с воздухом, т.е. «не сжигает кислород», средний ценовой диапазон. Недостатки: ограниченный срок службы, так как масло со временем разлагается при высоких температурах; невозможно работать без наблюдения человека; высокая температура поверхности нагревательного элемента; неэкономичность, так как между нагревательным элементом и воздухом находится среда (масло) и физические потери происходят на каждом этапе передачи тепла.

Устройство и принцип работы масляного обогревателя

На фото: структура и функционирование масляного обогревателя.

Инфракрасный обогреватель

Положительные аспекты: Он экономичен, нет прямого контакта между нагревательным элементом и воздухом, поэтому «кислород не сжигается».

Отрицательные стороны: В профессиональной установке есть свои особенности, они относятся к дорогой ценовой категории, нагревают не воздух, а окружающие предметы, что не всегда полезно, когда человек находится в зоне излучения.

Устройство и принцип работы инфракрасного обогревателя

На фото: конструкция и функционирование инфракрасного обогревателя.

Тепловая пушка и тепловой вентилятор

Положительные моменты: простая конструкция, быстрый нагрев воздуха, мобильность и гибкость установки, широкий ценовой диапазон от дешевых до дорогих.

Обратите внимание! Отверстия для выхода горячего воздуха закрыты стальными или пластиковыми решетками. Это быстросъемные конструкции. Это необходимо для обеспечения доступа к частям нагревателя в случае ремонта и для очистки полости от мусора, попавшего через щели в решетке.

Три типа нагревательных элементов

Нагревательный элемент является центральной частью конвекционной печи. Подается электрический ток, который нагревает компонент из-за его высокого сопротивления, и тепло выделяется в окружающую среду. В современной технологии используются три основных типа нагревателей:

  • трубчатый,
  • иглу или ленту (стежки),
  • монолитный.
Это интересно:  Как сделать тандыр из металлической бочки своими руками. Как сделать тандыр из 200 литровой бочки своими руками?

Игольчатый или ленточный нагревательный элемент (ститчи) отопительного прибора

Игольчатые или ленточные нагреватели состоят из металлической пластины, в некоторых случаях ленты, и нескольких иглообразных петель, распределенных по поверхности. Каждая игла нагревается с обеих сторон. Из-за большой площади поверхности, взаимодействующей с воздухом, газ быстро нагревается. Преимуществом игл является их низкая стоимость. Недостатком является то, что он слишком сильно высушивает воздух и не может использоваться во влажных помещениях.

Электрические трубчатые нагреватели (TEF) состоят из полой трубки с металлической спиралью внутри. Внутренняя спираль нагревается и отдает тепло через стенки трубки. Преимуществами такого устройства являются безопасность и возможность использования в мокрой камере. Основными недостатками являются длительное время нагрева и низкая эффективность.

Монолитные радиаторы считаются лучшими. Они состоят из корпуса с несколькими пластинами. Это означает, что они быстро и равномерно нагреваются и обладают хорошей теплоемкостью. Единственным недостатком является их высокая стоимость.

Блок управления или термостат

В конвекционных нагревателях в качестве термостата может использоваться термостат или электронный блок управления. В любом случае, это устройство предназначено для контроля температуры нагрева и времени работы устройства, чтобы вы могли управлять температурным режимом.

Наиболее распространенным контроллером является термостат. Механические модели очень просты по конструкции: при достижении определенной температуры нагрева размыкается электрический контакт. Он закрывается только после того, как прибор снова остынет. Преимуществом термостата является то, что устройство стоит недорого. Однако с ним трудно контролировать обогрев помещения — прибор включается в зависимости от температуры нагревательного элемента, а не окружающего воздуха.

Электронный блок управления оснащен несколькими датчиками, которые измеряют температуру самого нагревателя и окружающего воздуха. Микропроцессор обрабатывает эти данные и управляет функциями нагрева и охлаждения на основе сделанных в нем настроек. Это позволяет нагреть помещение до заданной температуры. Это более продвинутый тип термостата.

Принцип работы электрического конвектора

При включении нагревателя электричество поступает в нагревательный элемент и нагревает металлический сердечник. Он нагревает воздух в непосредственной близости. Горячий воздух становится легче, поднимается вверх и заменяется более тяжелым потоком холодного воздуха. Воздух нагревается, и цикл повторяется снова. Конвекция продолжается до тех пор, пока температура в помещении не выровняется.

Расчет мощности электрообогревателя

Оцените статью
Build Make