Прочистка унитаза тросом. Как чистить унитаз тросом?

Самый распространенный способ очистки самого сливного бачка унитаза — использование присоски. Для этого подходит как обычный плунжер, так и пневматический плунжер. Разница в использовании заключается в том, что пневматический плунжер создает более сильный удар воды, благодаря чему она быстрее проникает в засор.

Как устранить засор в унитазе в домашних условиях самостоятельно: 13 способов

Что делать, если мой унитаз внезапно засорился? Даже надежные сантехнические системы и приборы иногда ломаются или засоряются.

Чугунные сливные трубы заменяются пластиковыми. Забитый стояк встречается гораздо реже. Как можно самостоятельно прочистить бачок унитаза и определить причину засора, если нет возможности быстро вызвать сантехника?

Причины засора унитаза

Причиной засора могут быть соли жесткой воды, которые также покрывают внутреннюю поверхность унитаза, органический ил и другие вещества, попавшие в канализацию:

  • Неправильный выбор модели унитаза или несоблюдение технических требований при установке сливной трубы. Неправильный угол наклона способствует образованию наростов в трубе.
  • Неосторожное движение может привести к тому, что тряпка или салфетка будет брошена в бачок унитаза, смывая ранее смытую воду.
  • Пищевые отходы, забродившие банки и продукты домашнего приготовления можно спускать в унитаз.
  • Глиняный наполнитель для кошачьего туалета можно смывать в унитаз.
  • Строительные материалы, содержащие песок и цемент.
  • Большие куски туалетной бумаги.

Владельцы квартир используют химические или механические методы для прочистки засоров в туалетах.

Как откачать воду

Когда трубы заблокированы, вода из бака не поступает в трубу. Он переливается в чашу. Чтобы очистить систему, необходимо отсосать жидкость.

Если ваш туалет засорился, возьмите пустую пластиковую бутылку с чистящим средством или шампунем. Извлеките содержимое в следующем порядке:

  • Поместите пластиковый контейнер в унитаз горлышком вниз и сожмите его,
  • Дайте шее погрузиться в воду и постепенно ослабьте давление,
  • Когда жидкость полностью заполнит бутылку, поставьте под нее ведро,
  • Отжимайте до тех пор, пока вся вода не уйдет.

С помощью этого простого метода вы можете удалить воду не только из бачка унитаза, но и из сифона.

Конец изделия, похожего на канат, загнут для предотвращения распутывания проволочных прядей. Чтобы облегчить удаление волос из труб, производители сконструировали конец веревки в форме пушистой щетки.

Особенности чистки унитаза тросиком

Сантехническая проволока представляет собой полую трубку, снабженную ручкой для поворота. Его рабочая поверхность имеет спиралевидную форму, что облегчает удаление засоров.

Это интересно:  Чем лучше варить трубы отопления газом или электросваркой. Чем лучше варить трубы отопления газом или электросваркой.

Суть механической очистки заключается в использовании проволоки для высверливания пробки. Все, что вам нужно сделать, это повернуть ручку и одновременно протолкнуть изделие в сливную трубу. Этот процесс можно выполнять с помощником или самостоятельно.

Металлический трос необходим, если унитаз настолько сильно засорен, что в сливной трубе образовался засор. Использование жидких чистящих средств часто не помогает в таких случаях или занимает слишком много времени.

Трос

Преимущества и недостатки

Существует множество преимуществ и недостатков очистки канатных пробок. Во-первых, преимущества:

  • Простота использования. Для выполнения процедуры достаточно опустить изделие в отверстие и начать его вращать. Очистка может проводиться самостоятельно на глубине до 60 метров. А благодаря специальным насадкам дюбель легко сверлится,
  • гибкость. Изделие легко гнется и поэтому подходит для работы с трубами, изгиб которых превышает 45 градусов,
  • Очистка пробок любой сложности. Насадка эффективно проникает в засоры, которые невозможно удалить с помощью чистящих средств,
  • Доступность. Цена хорошего кабеля относительно невысока. И в отличие от использования моющих средств, он более эффективен при сложных засорах. Он также не портится со временем, поэтому служит долго.

Существуют также некоторые недостатки устранения засоров в домашних условиях с помощью сантехнического троса:

  • При неосторожном обращении существует опасность повреждения стенок пластиковой трубы. Поэтому механическую очистку следует проводить осторожно, не сдавливая ручку,
  • Проникновение сложной пробки может занять полчаса и более. Часто бывает невозможно полностью устранить засор с первого раза,
  • В продукте накапливаются остатки, поэтому в конце процесса продукт необходимо очистить. Если засорение слишком сильное, необходимо несколько раз полностью извлечь инструмент и вытянуть загрязнения вместе с ним.

Как выбрать трос

При выборе инструмента его следует осмотреть и просканировать на наличие повреждений. Он не должен иметь память изгиба. Также проверьте, надежно ли закреплена ручка изделия. Также стоит осмотреть саму трубу. Он должен быть достаточно гибким и эластичным. Проволока вокруг сердечника должна быть плоской и прочной, а слои обмотки должны плотно прилегать друг к другу.

Если в ванной вода течет слабо, раковина засорена или на кухне стоит неприятный запах, который не удается устранить дезодорантом, нужно действовать немедленно. Saniclean позволяет легко исправить ситуацию без помощи сантехника. Читать далее «

Все детали должны быть изготовлены из нержавеющей стали, так как все остальные материалы быстро изнашиваются при эксплуатации.

Это интересно:  Какой припой выбрать для пайки: виды, марки и характеристики. Какой припой использовать для пайки.

При выборе троса для смыва унитаза следует также обратить внимание на три параметра:

  1. Диаметр. В продаже имеются канаты диаметром от 6 до 18 мм. Размер троса следует выбирать в зависимости от толщины трубы, сложности и типа препятствия.
  2. Дизайн. Ручка должна иметь Z- или L-образную форму. На рынке также представлены модели, ручки которых оснащены системой блокировки. Их преимущество в том, что они удерживают стержни в нужном положении и позволяют вращать их в любом направлении. Также можно приобрести канаты с электрическим приводом. С помощью таких изделий можно быстро и без особых усилий проникнуть в замок.
  3. Сменные насадки. Высококачественная веревка должна иметь сменные наконечники. Самыми популярными считаются гарпуны. Они позволяют удалять мусор из труб в плотных засорах, а также имеют хорошие отверстия, позволяющие прочищать засоры любой сложности.

Изделия диаметром 10-12 мм идеально подходят для очистки пластиковых сливных труб D 100 мм. Инструменты такой прочности также необходимы, если труба имеет большое количество изгибов с большим углом.

Для работы с трубами диаметром 100-200 мм подходят изделия диаметром 14 мм. Для трубы диаметром более 200 м следует выбирать канаты D 16 мм.

Осторожно. Если первый и внешний слои сердечника расположены против часовой стрелки, то канат является изделием против часовой стрелки. Если такую веревку перевернуть на правую сторону, она может порваться во время использования.

Слив унитаза также может засориться из-за грязи, скопившейся в душе, ванной или раковине. Кухонные отходы могут оседать в сливной трубе при мытье посуды и накапливаться там до тех пор, пока не произойдет засорение. Волосы из ванны и душа также засоряют слив. Оперативные препятствия устраняются с помощью троса.

Выбор троса

При выборе веревки рекомендуется обратить внимание на ее внешний вид, особенно на механические повреждения. Она не должна быть согнута. Также проверьте, плотно ли затянута рукоятка. Шланг должен быть гибким и слегка эластичным. Все компоненты, включая насадки, должны быть изготовлены из высококачественной стали.

Это интересно:  Демонтаж чугунной сливной системы с заменой на пластиковую. Как снять железную обвязку с чугунной ванны.

Наиболее важные параметры, на которые следует обратить внимание:

  • Диаметр. Диаметр. В этом случае устройство выбирается в зависимости от диаметра сливной трубы.
  • Дизайн. Если ручка имеет форму буквы L или Z, то чистить унитаз с помощью веревки гораздо легче. Вы можете держать планку и поворачивать ее.
  • Фитинги. Самыми популярными фитингами являются «гарпуны». Они могут очень эффективно удалять стойкие загрязнения.

Если позволяет бюджет, лучше приобрести кабель с электроприводом.

Порядок самостоятельной прочистки унитаза

Алгоритм шаг за шагом, как использовать сантехнический трос при устранении засора в унитазе:

  1. Сначала размотайте веревку и осторожно вставьте ее конец в сливное отверстие. Рекомендуется толкать веревку до тех пор, пока она не ударится обо что-нибудь. Это может быть перегиб в сливной трубе или соединитель. Немного вытяните шнур, а затем закрутите его обратно. Если после всего этого ничего не изменится, то это действительно блокировка.
  2. Засор следует разрушить или протолкнуть дальше в трубу с помощью специальной насадки с острым наконечником. Проволока должна не только вращаться вокруг своей оси в разных направлениях, но и двигаться вперед-назад. Все это можно сделать с помощью специальной ручки. Если одновременно влить в унитаз кипяток, можно размягчить засор, что значительно увеличит его скорость.
  3. Когда трос движется плавно и без препятствий, можно осторожно потянуть его и проверить, насколько хорошо стекает вода.

Валера

Рекомендуется вылить несколько ведер горячей воды в бачок унитаза, чтобы удалить мусор, скопившийся на стенках сливной трубы.

Профилактика засоров

Любую проблему гораздо легче предотвратить, чем решить. Самый эффективный способ — использовать туалет только по назначению и следить за тем, чтобы в него не попадали посторонние предметы. Многие домохозяйки смывают воду в туалете после мытья пола. В этом случае рекомендуется использовать специальные фильтры для предотвращения попадания грязи в трубы.

Если в доме есть маленькие дети, убедитесь, что никакие предметы или игрушки не могут попасть в туалет. Детей постарше следует учить, как пользоваться туалетом и чего делать не следует.

Остатки пищи и маслянистую воду не следует спускать в унитаз. Гораздо проще и быстрее прочистить сливное колено раковины, чем устранить засор в сливной трубе.

Оцените статью
Build Make