Размеры фотографий для печати. Какие размеры фото бывают для печати?

Если вы знаете параметр dpi и количество пикселей вашей фотографии, вы можете использовать следующую формулу для расчета необходимых размеров страниц вашей фотографии:

Какие форматы и размеры фотографий существуют, как выбрать правильный?

Добро пожаловать в мой блог. С вами Тимур Мустаев. Каждый, вероятно, сталкивался со следующей ситуацией: вы делаете фотографию, которая на экране выглядит четкой и качественной.

Затем вы идете в салон и распечатываете его, и он выглядит совсем не так, как на экране, с большим количеством цифрового шума. В чем проблема? Сегодня я собираюсь более подробно рассмотреть эту проблему и существующие форматы фотографий. Давайте начнем с исследования.

Основные термины для понимания темы

Пиксели — это маленькие квадратные точки, окрашенные в определенный свет, которые составляют единое целое — изображение.

При взгляде на изображение глаз не замечает отдельных пикселей, поскольку они очень малы и могут складываться в десятки тысяч, образуя изображение. Только при увеличении их можно увидеть.

Есть одна особенность: чем больше количество точек на экране, тем больше деталей можно увидеть и тем выше качество фотографии.

Линейный размер — это мера ширины и высоты напечатанного изображения, выраженная в миллиметрах. Их можно прочитать с помощью обычной линейки. Например, линейный размер фотографии размером 10*15 см составляет 102*152 мм.

Параметры в пикселях — это ширина и высота цифрового изображения.

размеры фото в пикселях

Есть одна особенность. Цифровые камеры делают снимки одинакового размера: 640*480, 1600*1200, но на экране мы видим 800*600, 1024*768, 1280*1024. Это существенная разница.

Давайте рассмотрим несколько примеров. Если фотография имеет размер 450*300 пикселей, она будет повернута под альбом, т.е. будет размещена горизонтально. От чего это зависит? Ширина фотографии больше высоты.

Если вы сделаете снимок размером 300*450, он будет размещен в вертикальной ориентации, т.е. вертикально. Почему так происходит? Ширина меньше высоты.

Разрешение — это число, объединяющее значения в миллиметрах и пикселях, измеряемое в dpi (точках на дюйм).

Это интересно:  14 Лучших игровых наушников с микрофоном и хорошим звуком. Какие игровые наушники лучше.

Эксперты рекомендуют разрешение 300 dpi, которое подходит для высококачественных фотографий. Минимальное разрешение составляет 150 точек на дюйм.

Чем выше значение, тем лучше фотография.

Однако следует отметить, что качество будет ниже, если сделать фотографию больше оригинала, т.е. растянуть пиксели.

Разрешение может варьироваться в зависимости от модели камеры. В чем секрет? Производители фотоаппаратов указывают неточное число мегапикселей, например, 12 МП; в действительности это может быть 12,3 или 12,5 МП. Однако качество печати при этом не страдает.

Стандартные размеры

стандартные размеры фотографий

Какие существуют форматы фотографий? Давайте узнаем.

  1. Самый популярный формат печати — 10*15 см, он используется для создания семейных файлов.
  2. Следующий размер — 15*20 см или А5.
  3. A4, 20*30 см или 21*29,7 см, для украшения стен фотографиями. Поскольку A4 — это размер офисной бумаги для печати, печатать на ней несложно, так как принтеры в основном рассчитаны на бумагу формата A4.
  4. 30*40 см — сложный формат. У него есть еще два названия: A3 или A3+. Почему сложно? Потому что существует путаница. Размер А3 имеет параметры 297*420 мм, но достать такие фоторамки невозможно, они не продаются. Ближайшая фоторамка имеет размер 30*40 см. Пожалуйста, будьте внимательны при заказе. Фоторамки изготовлены из стекла.

Если вы знаете параметр dpi и количество пикселей вашей фотографии, вы можете использовать следующую формулу для расчета необходимых размеров страниц вашей фотографии:

Размеры фотографий для печати

Фотографии печатаются на фотобумаге с помощью специальных принтеров — струйных или, реже, лазерных. Более того, все мы знаем, что существуют определенные популярные форматы фотографий. Но какого размера обычно печатают фотографии? Сведем их в таблицу со всеми размерами печатаемых фотографий.

Когда мы решаем напечатать наши фотографии, мы часто сталкиваемся с проблемой и задаемся вопросом, какого размера они должны быть. Конечно, большинство современных цифровых камер автоматически выбирают необходимые размеры разрешения фотографии, но бывает и так, что вам нужно распечатать фотографии, которые вы скачали из интернета или сделали с помощью мобильного телефона.

Сначала ответим на вопрос, зачем нужно знать (и, соответственно, придерживаться) стандартных размеров фотографий для печати. Дело в том, что с изобретением стандартных размеров для фотографий, люди начали производить фотобумагу такого же размера. Поэтому очень важно найти правильный баланс между высотой и шириной фотографии. В противном случае фотографии будут растянуты по высоте и ширине. Разрешение фотографии также важно — оно влияет на качество (четкость) изображения при печати.

Это интересно:  7 способов подключения Ipad к телевизору. Как подключить ipad к телевизору?

Размеры фотографий для печати приведены в таблице

Все размеры фотографий для печати на принтере

Если соотношение сторон является стандартным или форматом, рекомендуется сохранить его, чтобы не пришлось обрезать или растягивать фотографию. Во второй колонке указан размер фотографий в сантиметрах, в третьей — в пикселях, думаю, это понятно.

Типичные размеры фотографий составляют 10,2 х 15,2 см (выделено в таблице) — это обычные альбомные фотографии, которые мы привыкли видеть.

Что делать если снимок имеет другие размеры?

Предположим, вы сравнили размеры отпечатков фотографий в таблице выше и обнаружили, что ваша фотография имеет другой размер: Что вы должны делать в этом случае? Если соотношение сторон разное, простого увеличения или уменьшения размера в сантиметрах недостаточно. Вам нужно обрезать изображение до нужного формата.

Как быстро обрезать фотографию под нужный размер?

Существует два основных метода.

Первый способ — использовать самую простую программу для редактирования изображений. Почти во всех версиях операционной системы Windows программа Paint находится на вкладке «Стандартные программы». Открыв файл изображения в этой программе, нужно перетащить контур изображения вправо или вниз и таким образом обрезать изображение до нужных размеров в пикселях. Размер изображения в пикселях отображается в нижней части окна.

Второй вариант — использовать специальную программу для редактирования изображений. Чаще всего используется программа Photoshop — она является самой популярной и профессиональной. Обратите внимание, что вы должны точно подогнать фотографию под нужный формат (в зависимости от версии программы положение этой кнопки может измениться — просто напишите это на панели инструментов).

В верхнем поле выберите нужное соотношение размеров фотографии в соответствии с таблицей размеров для печати.

Теперь щелкните правой кнопкой мыши, чтобы переместить изображение в выбранное поле. Наконец, дважды щелкните по выделенной области, чтобы обрезать фотографию до нужного размера. Не забудьте сохранить полученное изображение. Теперь его можно распечатать на струйном или лазерном принтере.

Также не стоит полагаться только на навыки фоторедактора и других специалистов. Если фотография слишком мала в DPI и вы хотите получить изображение большего размера, это невозможно. Изображение на фотографии будет размытым, низкого качества и без четких контуров.

Стандартный формат

Стандартная фотография — это соотношение сторон фотографии, которое необходимо соблюдать, чтобы получить конечный результат на бумаге. Ниже приведены размеры типичной фотографии:

  • Популярный размер для печати — 10*15 см, используется для семейных книг, свадебных и выпускных альбомов.
  • Ближайший размер в см — 20*30 (A4). Если вы хотите украсить стены фотографиями из отпуска или других счастливых моментов, подойдет изображение, эквивалентное листу офисной бумаги формата А4, которое легко напечатать.
  • 30*40 см (A3 или A3+) считается сложным форматом. Сложность заключается в путанице, вызванной тем, что параметры А3 составляют 297*420 мм, а такие рамки не продаются. Эту особенность следует учитывать при заказе.
  • Иногда необходимо заказать нестандартные размеры. Они уникальны и редко используются:
Это интересно:  Как снимать китовым объективом хорошие фотографии легко и просто. Китовый объектив что это?

Нестандартные размеры

13*18 — редко используется из-за проблем с печатью.

  • 40*50 или 30*40 см — картины с такими размерами служат достойным украшением интерьера комнаты.
  • В фотомастерских фотографии печатаются на специальном оборудовании с рекомендуемыми параметрами, подходящими для качества снимка. Перед печатью фотографий важно знать качество исходного изображения, которое влияет на результат.

Возникает вопрос: в век цифровых технологий зачем нам нужен фотоотпечаток, если информация хранится и отображается в цифровом виде? Потому что фотография становится «живой» только тогда, когда она напечатана на бумаге, вставлена в рамку и повешена на стену в комнате, помещена в альбом или фотокнигу. Цитата фотографа Салли Манн — лучшее тому подтверждение: «Фотография — это открытая дверь в прошлое, которая позволяет заглянуть в будущее».

Прогресс затрагивает все сферы человеческой деятельности, а фотография делает моменты жизни незабываемыми. Независимо от размера изображения, главное, чтобы оно передавало радость и вдохновение.

Помимо уже упомянутого классического формата 10 x 15 (A6), существуют и другие популярные размеры для печати фотографий. Среди них я хотел бы выделить следующие:

Популярные форматы фотографий

A8 (размер 5 x 7 см или аналогичный),

Соотношение размеров фотографий

  • A7 (размер 7 x 10 см или аналогичный),
  • A6 (размер 10 см x 15 см),
  • A5 (размер 15 x 20 см или аналогичный),
  • A4 (размер 21 x 30 см или аналогичный) — распространенный размер, соответствующий размеру стандартной бумаги для принтера,
  • A3 (размер 30 x 40 или аналогичный).
Оцените статью
Build Make