Речные крысы: название, фото с описанием, характеристика. Водяная крыса как называется?

Есть и другой вариант использования химикатов. Весной возле норы можно разложить вату или сухую траву, обработанную ядом. Грызуны тащат его в свои норы, чтобы кормить «внутренности», а отравленный порошок попадает в волоски вредителей и слизывается ими.

Водяная крыса: фото, описание, активность, питание

Полевка (Arvicola amphibius), также известная как европейская полевка, — это грызун среднего размера из семейства хомяковых. Впервые он стал известен в начале 1900-х годов благодаря персонажу Рэтти из книги Кеннета Грэма «Ветер в ивах».

Европейские водные черепахи распространены на большей части Европы, в России, Западной Азии и Казахстане. Перистальтические популяции также встречаются в некоторых районах Канады и Северной Америки. Однако, похоже, они плохо выживают в более экстремальных условиях, таких как высокогорья северной Шотландии или более теплые регионы южной Франции.

Водяная полевка предпочитает заросшие кустарником и деревьями берега рек, озер, прудов, влажных лугов и т.д. с медленным течением, а также плавучие острова в озерах в летний период.

Излюбленные места его обитания — относительно высокие (до 1-2 м высотой) берега, где луга чередуются с зарослями ивняка и тростниковыми поясами. Он редко строит свои гнезда на крутых, обрывистых берегах без растительности.

Во многих местах полевка также населяет сады, огороды и бахчевые в долинах рек.

В горах мышь поднимается на высоту до 2000 метров над уровнем моря. Здесь он придерживается захолустных водоемов и мест с относительно слабым течением в горных ручьях.

Фото и описание водяной крысы

Длина тела взрослых грызунов составляет от 16 до 22 см, длина хвоста — от 8 до 13 см. Самцы весят в среднем 263 грамма, а самки — 232 грамма.

Внешне полевки похожи на мышей и крыс, но имеют некоторые отличительные особенности, такие как более плоская мордочка и короткий хвост. Полевок также часто путают с норвежскими крысами, поскольку они имеют схожие места обитания, почти такую же окраску и являются искусными пловцами.

Окраска верхней части тела полевки варьируется от коричнево-коричневой с золотистым блеском до черно-коричневой. Живот того же цвета, что и спина, но немного светлее. Из-за их окраски их трудно различить в густой растительности, которую они предпочитают.

Голова и мордочка полевки более плоские и округлые, а уши гораздо меньше, чем у других грызунов. Относительно короткий хвост покрыт множеством тонких темных волосков, сквозь которые видна чешуя. Длинные когти на ногах используются для рытья норы. Кожа между пальцами ног слегка сетчатая, что облегчает плавание в воде.

Это интересно:  От чего заводятся клопы в квартире. От чего заводятся клопы в квартире

Как выглядит водяная крыса (полевка)

Водяная полевка изображена питающейся водными растениями.

И у самцов, и у самок по бокам тела есть специальные железы, которыми они метят свою территорию.

У полевок типичный для грызунов прикус и постоянно растущие зубы на щеках.

Поведение и активность водяной полевки

Этот грызун ночной и активен ночью, но часто встречается и днем.

Полевка живет в норах. Норы обычно неглубокие, от 10 см до 1 м глубиной, и состоят из сложных лабиринтных ходов. Их длина может достигать 60 м. Они имеют большое количество (до 15) входов и несколько (до 8) камер у поверхности земли. Животное строит свои гнезда в камерах сухих трав.

Норы расположены как на берегах рек и озер, где ходы открываются прямо в воду, так и вдали от воды на лугах и сельскохозяйственных угодьях в поймах рек.

Этот грызун селится на лугах и образует там курганы (кучи земли, вырытые кротами).

Полевка хорошо плавает, часто преодолевая большие расстояния, и может питаться под водой. Он также хорошо бегает и развивает значительную скорость при испуге.

Водяная полевка активна круглый год, зимой она перемещается из водоемов в более сухие места, где живет в верхних слоях почвы под снегом.

В теплую погоду его можно встретить возле рек, озер и других водоемов. Он также может жить вблизи болот. Он не любит жару, но также с трудом переносит холод.

Ты кто такой?

К какому виду животных относится водяная крыса? Вредитель, который очень не нравится фермерам и садоводам. Это милое создание не только уничтожает растения, но и ворует рассаду.

Речные крысы — ближайшие родственники диких крыс. Они чрезвычайно прожорливы и быстро размножаются. Как выглядит животное? Подробнее об этом ниже.

Полевка водяная

Описание

Слово «крыса» вызывает у некоторых людей неприязнь. Если присмотреться, то и обыкновенный крот, и речной крот не так уж уродливы. Последние не являются особенно хорошими друзьями. Они весят около 250 граммов. Их размер составляет от 20 до 25 см.

Они похожи на голубя и морскую свинку одновременно. Странное скрещивание: мордочка подводной крысы короткая и прямоугольная, как у морской свинки, а тело крысы длинное и гибкое, с тонким хвостом. Хвост, кстати, покрыт шерстью и не вызывает такого дискомфорта, как хвост лысой крысы.

У водяной крысы длинная и густая шерсть. Верхняя часть тела (голова, шея и спина) имеет коричнево-серый цвет. Отсюда и название — водяная крыса. Цвет выглядит уродливым, но это не так. На фотографии видно, что животное очень красивое и цвет приятный.

Это интересно:  Как избавиться от клопов народными средствами. Как вывести клопов в домашних условиях быстро народные средства

Грудь и живот животного светлее основного цвета.

Подводная крыса

Ты откуда к нам приехал?

Как называется полевка и где она обитает? На первую часть вопроса мы ответим чуть позже. В этом подразделе мы поговорим о том, где живет животное.

Паразит-сюрприз можно встретить повсюду. Этот грызун распространен по всей России.

В теплое время года животное спокойно пребывает в различных водоемах. Озеро, река, пруд — это его среда обитания. Он может жить даже в болотах.

С наступлением холодного времени года речная крыса начинает задумываться о норе. Для этого они перемещаются на луга, где роют гнездо для зимовки. «Старые пенсионеры» не хотят переезжать. Они строят свои хижины на болотистых холмах или возле знакомого водоема. Есть ли поблизости сухое дерево? Грызуны с удовольствием там живут. Они строят нору, натаскивают в нее траву и впадают в спячку.

Благодаря своему густому меху речная крыса может плавать в довольно холодной воде. Из-за длины меха его ноги кажутся довольно короткими. Речная крыса также известна как европейская крыса, водяная полевка и подводная крыса.

Образ жизни

Они живут небольшими группами. Они ведут полуводный образ жизни. Они зимуют в больших гнездах, содержащих норы и гнездовые камеры. Длина таких норок может достигать 3 метров.

Летом полевки обитают в небольших временных норах возле рек, где выкармливают своих птенцов. Выход из норы обычно находится у кромки воды.

Если влажность окружающей среды слишком высока, грызуны строят открытые гнезда. Обычно они встречаются вблизи болот. Во время наводнений крысы перемещаются на возвышенные места.

Как называется речная крыса, может ли она жить под водой, чем вредна для человека?

Водяная крыса — ночное животное. Они становятся активными после захода солнца. Они не впадают в зимнюю спячку.

Речная мышь — хороший пловец и ныряльщик. У каждого самца есть своя территория, которую он защищает от соперников. Обычно он возвышается над водой примерно на 130 метров. Самец активно метит свою территорию, чтобы отпугнуть других самцов и привлечь самок.

Самки достигают половой зрелости в возрасте двух месяцев. Сезон размножения начинается теплой весной и заканчивается поздней осенью.

Размножение иногда возможно в течение теплой зимы. Беременность длится около 3 недель. За один раз самка может родить до 10 крысят. Она способна родить до пяти пометов за один сезон.

Как называется речная крыса, может ли она жить под водой, чем вредна для человека?

Мать заботится о своем потомстве около месяца. В это время молодые становятся полностью самостоятельными. В возрасте двух месяцев молодые покидают гнездо, чтобы построить свой собственный дом и подготовиться к зиме. Молодые особи, родившиеся в начале лета, скорее всего, будут способны к самостоятельному размножению к концу сезона.

Это интересно:  Откуда в квартире берутся тараканы и почему появляются. От чего появляются тараканы в квартире?

Помимо человека, у речной крысы есть естественные враги, такие как норки, лисы, ласки, хорьки, хорьки и выдры. Когда речная крыса подвергается нападению в воде, она погружается под воду и с помощью хвоста мутит воду, чтобы спрятаться от хищников.

Животное спасается от наземных врагов. Крупные хищные птицы также представляют для него большую угрозу.

Видео

Речная крыса в Ингульском водохранилище

Водяная крыса широко распространена по всей России. Он встречается в странах Балтии, Западной Украине, Китае, Монголии, Якутии, Западной Европе, Казахстане, Сибири и на Кавказе.

В теплую погоду его можно встретить возле рек, озер и других водоемов. Он также может жить вблизи болот. Он не любит жару, но также с трудом переносит холод.

Когда погода становится прохладной, грызун ищет место для спячки. Чаще всего крыса уходит от водоемов и прячется на лугах и вырубках.

Более крупные животные могут вырыть укрытие рядом со своими летними жилищами. Крысы также могут прятаться в стволах поваленных деревьев.

Как называется речная крыса, может ли она жить под водой, чем вредна для человека?

Крысы роют большие норы с множеством ответвлений и ходов. Там грызуны хранят запасы и выкармливают потомство.

Места обитания грызунов можно определить по помету, который крысы оставляют возле своих нор. Вы также можете найти следы в траве, где ступали крысы.

Полевки иногда проникают в человеческие жилища. Это может произойти во время разлива рек, пожаров или резкого похолодания.

Питание

Речные крысы всеядны. Вблизи водоемов они любят питаться тростником, камышом и камышом, но не пренебрегают и другими растениями, растущими вблизи водоемов. Они едят злаки, овощи, фрукты, жуют кору деревьев, корни и траву.

Грызуны также могут питаться мелкими мышами, насекомыми, дождевыми червями и даже лягушками. Крысы питаются в одном и том же месте, что можно обнаружить по следам зубов на растениях и перекопанной почве.

Эти животные являются вредителями, которые могут легко уничтожить урожай в огороде или на ферме. Значительное увеличение численности населения, которое может быть катастрофическим, происходит примерно каждые 8 лет.

Как называется речная крыса, может ли она жить под водой, чем вредна для человека?

В это время грызуны посещают фермы в поисках пищи и уничтожают урожай. Полевки питаются в основном картофелем, репой и морковью.

Осенью речные крысы ложатся в колоды и уносят в свои норы все съедобное. Они выбирают только цельные фрукты, овощи и злаки. Все гнилые фрукты и овощи оставляют на грядках.

Оцените статью
Build Make