Стол-подоконник: оригинальные идеи организации пространства в детской. Как из подоконника сделать письменный стол?

Это дает возможность создать комфортное место, где люди могут приятно проводить время. Барные стойки различных конфигураций, расположенные вертикально, в сочетании с высокими стульями не только создают непринужденную атмосферу, но и придают помещению элегантный и красивый вид.

Как сделать стол-подоконник своими руками

Когда вы начинаете ремонт помещения, вы хотите, чтобы оно было удобным и функциональным. Это особенно актуально для квартир с небольшой площадью. Отличным решением в этом случае будет превратить подоконник в стол. Такая планировка комнат становится все более популярной. Таким образом, комната со столом-подоконником привносит необычную и современную деталь в интерьер любой квартиры.

Дизайн часто дополняется шкафами или полками по обеим сторонам. Освободившееся пространство можно использовать по усмотрению владельца дома.

Когда вы начинаете ремонт помещения, вы хотите, чтобы оно было удобным и функциональным. Это особенно актуально для квартир с небольшой площадью. Отличным решением в этом случае будет превратить подоконник в стол. Такая планировка комнат становится все более популярной. Таким образом, комната со столом-подоконником привносит необычную и современную деталь в интерьер любой квартиры.

Дизайн часто дополняется шкафами или полками по обеим сторонам. Освободившееся пространство можно использовать по усмотрению владельца дома.

Материалы для изготовления стола-подоконника

Дизайн оконного стола классифицируется в зависимости от материала, из которого он изготовлен:

  • Пластик. Достаточно недорогой, прочный, выдерживает большие нагрузки. Однако он не очень распространен из-за своего неприглядного вида.
  • Ламинированные ДСП и МДФ, недорогие, с широким выбором цветов и текстур. Но есть и недостаток — потеря презентабельности из-за механических повреждений. Поэтому такие столешницы не подходят для использования на кухне.
  • Изготовлен из массива дерева (сосна, дуб или береза). Идеально подходит для придания уникального стиля дизайну интерьера любого помещения. Естественный рисунок ствола придает ему натуральный, экологичный вид и наполняет дом свежим ароматом. Несмотря на свою красоту, он не переносит много влаги и сложен в уходе. Такой стол у окна также не подходит для установки на кухне.
  • Металл. Лучший вариант для кухни. Металлическая поверхность не подвержена износу и не требует тщательного ухода.
  • Натуральный камень (гранит или мрамор). Дорогой материал, подходит для любителей роскоши. Такие столы отличаются потрясающим цветом. Несмотря на высокую стоимость и вес натурального камня, такие конструкции имеют свои преимущества — повышенную привлекательность, пожаробезопасность, долговечность, устойчивость к внешним условиям: Влажность или колебания температуры. Его также можно использовать в кухонной зоне.
Это интересно:  Межкомнатная перегородка из гипсокартона с дверью. Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей с проемом под дверь

Комнаты, подходящие для установки конструкции

Подоконник хорошо смотрится в любом помещении, будь то кабинет, кухня или детская комната, а иногда даже на балконе (если позволяет пространство). Вот несколько примеров того, как можно использовать стол в доме.

Гостиная

Это комната, где каждый вечер собирается вся семья и принимает гостей. Поэтому столик на подоконнике будет служить подставкой для различных закусок и напитков. Это придает комнате современный стиль.

Детская

Не только практично, но и функционально обустроить подоконник в качестве офиса. Это создает пространство в помещении и улучшает освещение рабочего места. Свет естественный и более яркий, чем от настольной лампы, что очень важно для зрения молодых людей.

Кабинет

Этот вариант похож на предыдущий, но столы на подоконнике будут выглядеть иначе. Хорошее освещение и случайные проблески природы улучшают качество работы.

Кухня

Столешница в этом варианте придает комнате приятный вид и теплоту, а также экономит пространство.

Подумайте о радиаторе и «тепловой завесе». Вырежьте небольшие отверстия в верстаке над радиатором, чтобы воздух поднимался вверх. Они должны быть не менее 3,5 см в диаметре (если они круглые). Вы также можете сделать решетки, идущие по длине (их удобно закрывать декоративными металлическими решетками).

Особенности: плюсы и минусы

Основной тенденцией в дизайне современных домов является максимальное использование каждой единицы интерьера. В современных интерьерах учитывается роль каждого элемента, так что сегодня даже подоконник перестал быть просто подставкой для цветов. Сегодня его используют в качестве поверхности стола при оформлении рабочего места в молодежной комнате.

Эти изделия сегодня производятся в больших масштабах и являются альтернативой обычному письменному или компьютерному столу. В результате получилась очень функциональная версия детского письменного стола, который теперь стоит у окна и органично сочетается со шкафами или полками для школьных принадлежностей.

Это интересно:  ГВЛ для пола: характеристики, способы укладки на бетон, деревянный пол, по лагам. Гвл что это такое

Как и у любого продукта, у такого места у окна в виде стола есть свои преимущества и недостатки.

Естественный дневной свет во встроенном столе является огромным преимуществом перед искусственным светом настольных ламп и других светильников, который необходим только с наступлением темноты.

Еще одно преимущество использования кресла у окна вместо стола, занимающего место где-то в комнате ученика, заключается в том, что экономится много полезной площади. Использование такого стола должно быть оценено владельцами квартир с маленькими комнатами.

Положительным моментом в использовании такого элемента в интерьере мальчика или девочки школьного возраста является наличие радиатора под окном. Это предотвращает переохлаждение ног ребенка в холодную погоду, а большое пространство под столом, которое является продолжением подоконника, обеспечивает достаточно места для ног ребенка.

Однако если использовать это устройство в солнечную погоду, из окна рабочей зоны будет падать слишком много света, циркуляция воздуха будет нарушена, и вы потеряете возможность украсить окно шторами.

Идея письменного стола в сочетании с подоконником должна понравиться жителям «хрущевок» и семьям с большим количеством детей школьного возраста, когда необходимо выделить им отдельный кабинет для учебы.

Использование в интерьере

Стол на подоконнике дает вам возможность создать в детской комнате место, где ребенок может спокойно лепить, рисовать или, например, строить, не мешая другим членам семьи. Такой письменный стол, несомненно, будет интересен ребенку, поскольку всегда даст ему возможность совмещать привычные занятия с наблюдением за тем, что происходит за окном. Этот тип письменного стола в детской комнате также может быть оснащен полезными дополнениями для детей, например, выдвижными ящиками.

Девочке отдают детские «украшения» и одежду кукол, чтобы она привела себя в порядок. У мальчика будут гаражи для его машин и «арсеналы» для его игрушечного оружия.

Подоконник для маленьких комнат позволяет владельцам создать пространство для шкафа для видео- или аудиоаппаратуры. Не менее просто соорудить рабочий стол на подоконнике балкона. Например, домашний мастер может иметь собственную мастерскую, где он может работать над своими изделиями, не мешая остальным членам семьи.

Если вы используете письменный стол как продолжение подоконника, у вашего ребенка будет лучшее освещение, что, безусловно, поможет защитить его глаза и сэкономить электроэнергию.

Материалы

Большой детский письменный стол для подоконника можно сделать из твердых пород дерева, таких как дуб, ясень, клен или вишня. Рассматриваемую деталь сушат, полируют, обрабатывают шпатлевкой и окрашивают несколькими слоями, чтобы придать ей необходимую внешнюю эстетику.

Это интересно:  Чем покрасить шпонированные двери, а так же пошаговые этапы проведения работ своими руками. Чем покрасить двери из шпона в домашних условиях?

Более дешевым вариантом будет использование плит MDF или HDF толщиной около 20 мм, которые менее сложны в обработке. Вы можете придать поверхности стола любую желаемую форму, выпилив контур нужной формы электрическим лобзиком. Толщина доски подбирается таким образом, чтобы стол не препятствовал свободному движению окна. Чтобы защитить его от влаги, дважды пропитайте изделие оливковым маслом.

ДСП также подходит в качестве основы, но его предварительная обработка заключается в заполнении и покраске в нужный цвет или покрытии пленкой ПВХ. Пластиковые или ламинированные доски также подходят в качестве основы для вашего будущего стола.

Когда стол готов, он не горит, не царапается и прост в уходе.

Этот дизайн подходит как для комнаты подростка, так и для комнаты студента. Подоконник с лампой, продуманная система хранения, боковые полки или приставные столики обеспечат вашему ребенку хорошо освещенное место для учебы.

Подоконник-столешница в комнате: как создать функциональный уголок в квартире

Умное решение в маленькой комнате — использовать подоконник в качестве стола. Мы покажем вам, как это сделать, и у нас есть несколько интересных дизайнерских идей для вас.

Если вы хотите обустроить кабинет или столовую, а места слишком мало, посмотрите в окно! Там можно оборудовать мини-офис, обеденную зону и мини-кухню. Все, что вам нужно сделать, это установить стол на подоконнике в комнате.

Виды конструкции и материалы

Чтобы заново оформить подоконник, нужно приобрести специальный столик. Они изготавливаются из различных материалов:

Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки. Камень не боится воды, но он дорогой и очень тяжелый — для его крепления нужно усиленное основание. Дерево также является недорогим материалом, который устойчив к влаге и лучше всего подходит для жилых помещений. Главное преимущество ДСП и МДФ в том, что они недорогие, как и пластик, который не боится воды, но может придать интерьеру более дешевый вид.

Прежде чем выбрать тот или иной дизайн, следует подумать, какой материал лучше всего подходит для вас и вашего дома.

8 интерьеров с красивым и функциональным подоконником

Оцените статью
Build Make