Схема подключения гидроаккумулятора к погружному насосу: преимущества соединения и порядок проведения процедуры. Как подключить гидроаккумулятор к погружному насосу?

Вы также должны соблюдать все правила. Открыв реле давления, вы заметите, что под крышкой находятся всего две гайки и столько же пружин, необходимых, согласно инструкции, для установки значения, при котором включается скважинный насос.

Как подключить гидроаккумулятор к погружному насосу: схема по шагам

Погружные насосы часто используются для непрерывной и качественной работы в дачных домах и отдельно стоящих домах без центрального водоснабжения. Для идентификации гидроаккумуляторы выпускаются разных цветов: красные — для отопления, синие — для холодного и горячего водоснабжения.

Гидроаккумулятор представляет собой металлический бак, разделенный мембраной на две отдельные части: мембрану или цилиндр.

Гидравлические баки с мембраной состоят из:

  • водяная камера,
  • мембрана, расположенная по длине бака; газовая камера; мембрана, расположенная по длине бака,
  • сосуд с клапаном,
  • втулка для подключения к системе.

Различают горизонтальные и вертикальные аккумуляторы.

Вертикальные аккумуляторы чаще всего используются для загородных домов. Они имеют ножки и специальное крепление к корпусу для настенного монтажа. Они занимают мало места.

Нужен ли мне аккумулятор для моего погружного насоса?

  • Аккумулятор используется для защиты насоса, накапливая небольшое количество воды, которую можно использовать при включении крана.
  • При установке аккумулятора давления необходимо также установить следующие элементы: Манометр, воздухоотводчик и реле давления.
  • Аккумулятор устанавливается в доме, в специальном помещении или в яме, защищенной от осадков.

Если аккумулятор давления не установлен, насос запускается сразу после включения водопроводного крана. Это повышает риск гидроудара. Гидроудар возникает, когда давление резко возрастает из-за частых переключений. Поэтому важность аккумулятора давления очевидна.

Схема подключения гидроаккумулятора

Система водоснабжения включает в себя насос, аккумулятор давления, реле давления, обратный клапан, предохранительную арматуру, манометр, трубопровод и, конечно же, подключение к электросети.

Это интересно:  Как разобрать водонагреватель Аристон. Как разобрать водонагреватель аристон

Аккумулятор, который устанавливается рядом с наружным насосом в приямке или в одной из комнат дома, в зависимости от наличия свободного места. Все устройства, необходимые для подключения всего оборудования, подключаются через 5-контактный разъем. 5-контактный разъем имеет розетки разного диаметра, которые идеально подходят для подключения контура гидроаккумулятора. Поэтому он является основой как для погружных, так и для поверхностных насосов с гидроаккумуляторами. Сначала на аккумулятор устанавливается фитинг, затем подключаются манометр и реле давления. Последним соединением с пятиходовым клапаном является шланг насоса и соединение с бытовым водопроводом. Обратный клапан позволяет воде накапливаться в гидравлическом резервуаре погружного насоса.

Он устанавливается в насос перед подключением всего контура гидравлического резервуара в следующем порядке:

  • Опустите насос в скважину,
  • Необходимо закрепить страховочный трос, который удерживает насос в нужном положении,
  • Соедините все элементы цепи пятижильным штекером,
  • Необходимо отрегулировать реле давления.

Реле давления

Реле давления играет важную роль в работе гидроаккумулятора и всей системы дома. Реле должно быть настроено так, чтобы оно было эффективным и функционировало должным образом.

Для этого необходимо, чтобы:

  • Сначала слейте воду из системы водоснабжения; для этого откройте кран под ней,
  • Откройте крышку реле и включите насос, чтобы заполнить систему водой.
  • После выключения насоса необходимо сохранить манометр, показывающий давление в системе,
  • Для запуска насоса снова выпускается небольшое количество воды. Показания манометра также записываются. Затем производится математический расчет: Меньшее число вычитается из большего. Это число используется в качестве основы для дальнейших расчетов. Если значение меньше 1,4 бар, необходимо подтянуть маленькую пружинную гайку на реле. Если значение превышает 1,4 бар, его необходимо ослабить.
  • Гайку на большой пружинной гайке на реле можно использовать для регулировки давления воды. Функция точно такая же. Чем сильнее давление, тем сильнее оно ослабевает.
  • Все регулировки должны выполняться при выключенном насосном агрегате.
  • После выполнения всех шагов систему следует ввести в эксплуатацию и проверить ее работоспособность. Настройки можно регулировать бесконечно, пока все не станет удовлетворительным.
  1. Погружной насос перекачивает воду из скважины в гидравлический резервуар,
  2. Когда вода в резервуаре наполняется, давление повышается. При достижении максимальной точки в реле насосная система отключается,
  3. Вода, хранящаяся в резервуаре, позволяет использовать определенное количество воды в течение определенного времени. Когда количество воды в мембране бака уменьшается, давление падает до минимальной точки в реле, контакты замыкаются, и насос запускается. И так далее и далее.
Это интересно:  Подбор насоса для бассейна. Как подобрать насос для бассейна.

Это интересно! Если позволяет размер скважины, то при подключении гидроаккумулятора к системе водоснабжения через погружной насос рекомендуется использовать емкость объемом не менее 33 литров. Преимущество погружных насосов в том, что вы можете использовать воду, не платя за нее.

Устройство гидробака

Аккумулятор давления необходим при падении давления воды.

В этом случае насос включается, закачивает необходимое количество воды в аккумулятор, а затем выключается.

Он также может снабжать систему водой в случае отказа насоса или проблем с электропитанием.

Резервуар для хранения воды состоит из следующих компонентов:

  • Диафрагма,
  • корпус с ножками,
  • ниппель с защитной крышкой.

Достоинства

9653258965

Как и любое другое устройство, аккумулятор имеет свои преимущества и недостатки.

Во-первых, это большая вместимость, которая составляет от 5 до 100 литров, в зависимости от модели. Поэтому они с большой вероятностью могут хранить воду.

Кроме того, стоимость вполне объективна и доступна для всех слоев населения. Например, если цена резервуара для воды составляет около 15 тысяч рублей, то его пластиковый аналог объемом 3 литра стоит не более 4 тысяч рублей.

Наличие этого устройства позволяет всегда поддерживать необходимое давление, при котором может работать бытовая водопроводная техника. Кроме того, использование резервуара для воды может увеличить срок службы насоса за счет снижения частоты его деактивации и активации.

Как подключить

Схема подключения гидроаккумулятора. (Для увеличения нажмите)

При подключении глубинного насоса не забудьте про обратный клапан.

Это необходимо для того, чтобы воздух не выходил обратно в скважину.

Он должен быть присоединен непосредственно к насосу до подключения всех остальных компонентов.

Сначала необходимо правильно установить погружной насос. Для этого возьмите веревку, к которой прикреплен груз, и измерьте глубину вашего колодца. Затем отметьте на веревке точку, в которую нужно опустить насос. Это должно быть не более 30 см от уровня воды.

Это интересно:  Как выбрать гидроаккумулятор и не прогадать. Как подобрать гидроаккумулятор для систем водоснабжения частного дома

52274

После того как насос опущен, его следует надежно закрепить.

Шланг насоса, который выводится на поверхность через разъем с пятью муфтами, затем подключается к реле давления.

Затем шланг для воды и аккумулятор подключаются к штуцерам в розетке. Система, управляющая всей системой, также подключена.

Разумеется, при таком подключении все соединения должны быть тщательно загерметизированы. Это можно сделать с помощью герметика или ФУМ-ленты, которые лучше всего подходят для этой цели. Как видите, система подключения совсем не сложная.

Вас также может заинтересовать статья об аккумуляторах давления Gileks.

Статью об устранении неисправностей гидроаккумулятора своими руками читайте здесь.

Оцените статью
Build Make