Унитаз-компакт — как выбрать и где купить. Что такое унитаз компакт?

Цена компактного унитаза, как и любого другого изделия, зависит от качества материала, из которого он изготовлен, сложности и надежности конструкции, необычности формы, производителя и размера:

Какой выбрать унитаз компакт

Возможно, вы слышали от своих друзей, что компактные унитазы — самое разумное решение из всех современных предложений на сантехническом рынке, и уже заинтересовались этим вариантом. Но, к своему стыду, вы понятия не имеете, что это за унитазы, но очень хотите их купить.

Тогда лучше вооружиться полезной информацией об этом виде туалетного оборудования, тщательно ознакомиться со всеми особенностями, характеристиками и, самое главное, критериями выбора. Тогда вы точно останетесь довольны своим выбором и никогда не пожалеете о покупке и установке компактного унитаза в своем доме.

Содержание статьи:

Какие бывают ↑

Термин для обозначения унитазов «компакт» появился сравнительно недавно. То есть в то время, когда потребители начали активно заменять старые чугунные бачки, которые располагались довольно высоко над унитазом, на новые, более современные варианты.

Компактные унитазы — это конструкции, в которых бачки размещаются непосредственно на полке сиденья унитаза. Они обычно занимают мало места, не требуют прокладки трубопровода и обладают отличными смывными характеристиками — как для использования в бачке, так и в унитазе.

Компактные унитазы выпускаются только в напольном исполнении. В настенном варианте унитаз монтируется в систему, но не на умывальник. Такой дизайн нереален!

А вот напольный унитаз или компактный угловой унитаз — эти варианты близки к реальности.

унитаз компакт

Фото.

Смыв встроен в обычный компактный напольный унитаз, поэтому его невозможно спрятать под обшивкой, тем более что почти все модели имеют кнопку смыва в верхней части.

Для углового дизайна производители предусмотрели угловые бачки, которые также устанавливаются на полку унитаза. Общий дизайн компактных угловых унитазов позволяет рационально использовать пространство туалета, получая дополнительные сантиметры площади.

угловой унитаз компакт

Изображение: Угол

Еще одной отличительной особенностью компактных унитазов является их конструкция, которая предлагает различные варианты подключения к сливу или водопроводу.

Это интересно:  Как установить экран на акриловую ванну своими руками. Как устанавливается экран под ванну?

Различия между компактными туалетами заключаются в следующем:

  • соединение заподлицо,
  • их подключение к водопроводу,
  • танк,
  • размер.

В целом, такое разнообразие компактных туалетов не влияет на одну из их самых важных особенностей, а именно на функциональный интерьер, который работает одинаково во всех моделях.

Все компактные унитазы изготовлены из одного и того же материала:

  • Смыв: 1 (1) — впускная арматура; 1 (2) — смывная арматура; 1 (3) — механизм кнопки смыва.
  • Раковина: 2 (1) — смывной излив с подключением к канализации; 1-2 — подключения для смыва унитаза и раковины.

Эта система полезна, если вы хотите узнать, как установить унитаз своими руками, ничего не упустив.

Лучше всего получить представление о том, где находится слив, как расположена кнопка смыва или как смыв подключен к бачку унитаза или водопроводной системе.

Если вы все это знаете, то в случае неисправности вам будет гораздо проще устранить проблему самостоятельно.

Как сделать выбор ↑

Важным критерием при выборе унитаза является его высота, которая зависит от роста членов семьи.

высота унитаза компакт

Фото: Высота

Поэтому, если в магазине или супермаркете вам попался сантехнический унитаз, не стесняйтесь, сядьте на него и оцените, насколько он удобен для вас и всех ваших родственников, живущих с вами.

Что касается цвета, то лучше всего подбирать унитаз под цвет плитки на стенах и полу. Не покупайте унитаз в цветах, которые вас смущают.

Чтобы ваш унитаз гармонично вписался в дизайн интерьера туалета, можно просто полистать каталоги и посмотреть, как специалисты в области дизайнерского искусства решают подобные проблемы. Сиденье также выбирается наиболее удобное для вас.

оригинальный дизайн унитаза компакт

Фото: Оригинальный дизайн

Следующее, на что нужно обратить внимание, по мнению экспертов, это материал, из которого изготовлен унитаз.

Если вы уже заранее знаете, из какого материала вы выберете модель унитаза в свой дом, то вам остается только поинтересоваться качеством и гарантиями производителя.

Но если вы все еще стоите перед дилеммой, спросите профессионала о материалах: санфаянс, фарфор или керамика. Это наиболее распространенные материалы, из которых изготавливаются компактные унитазы.

Существуют также нестандартные сорта: Металл (например, медь или бронза) или модели из искусственного камня. Однако они, как правило, относятся к группе эксклюзивных моделей и могут быть изготовлены на заказ.

Фитинги — это все детали, которые образуют единый механизм во внутреннем устройстве поршня. Самое главное — обратить на них пристальное внимание.

Это интересно:  Реставрация ванны жидким акрилом: выбор материала и технология проведения работ. Как покрыть ванну акрилом в домашних условиях своими руками

Если они изготовлены из некачественного металла, то вскоре потребуется их ремонт или замена, а это означает не только непредвиденные расходы, но и нервы, дополнительные усилия и потерянное время.

Сливной механизм — особенно уязвимая часть компактного унитаза. Именно здесь часто происходят поломки и неисправности.

Поэтому все профессионалы и опытные сантехники настоятельно рекомендуют приобретать компактный смывной унитаз, имеющий встроенный механизм слива с двухкнопочной арматурой. Он экономичен и надежен.

сливной бачок с двумя кнопками слива

Фото: Туалет с двухкнопочным смывом и смывной арматурой.

Крышка туалетной кабинки, занимающая несколько сантиметров, также играет свою роль. Если вы решили выбрать компактный туалет для своего дома, лучше всего опробовать его в магазине на сборной модели. Таким образом, вы будете знать, находится ли майка в пути или нет.

Как выбрать унитаз-компакт

Вот основные требования, которым вы должны соответствовать при выборе компактного туалета:

  • Унитаз-компакт должен быть высокого качества и надежного производства,
  • Размер унитаза должен соответствовать размеру ванной комнаты и оставлять достаточно места по бокам и спереди,
  • Рекомендуется согласовать дизайн компакта с дизайном остальных санитарных узлов и ванной комнаты в целом,
  • Хороший унитаз имеет удобное сиденье и эффективный смыв без брызг.

Типы унитазов-компактов по форме выпуска

Чтобы облегчить установку компакта, его следует подобрать в соответствии с типом розетки в ванной комнате.

Типы туалетных розеток:

При угловом выпуске слив из унитаза идет под углом 45 градусов. Этот тип розеток характерен для частных домовладений, поэтому появился еще в советское время и широко используется до сих пор.

Унитаз с прямым смывом соответствует типу канализационной системы, в которой труба проходит горизонтально через стену. Большинство таких компактных туалетов производятся на открытом воздухе. Если вы приобрели унитаз с прямым смывом, его можно подключить к любой канализационной трубе через гофрированную трубу. Однако следует помнить, что чаша унитаза должна быть на 15-20 см длиннее по сравнению с наклонным унитазом. Расстояние зависит от размера туалета Compact и высоты, на которую сточная труба выступает из пола.

Compact с вертикальным смывом подходит для квартир, где труба проходит вертикально вверх от пола. Такие высотные здания массово строились в 1930-х и 1950-х годах. Вы также можете предложить компактный унитаз с вертикальным выпуском в отдельно стоящем доме. Такой выход экономит место и позволяет прокладывать трубы по плите перекрытия.

Это интересно:  Как избавиться от конденсата на бачке унитаза: определение причины и устранение проблемы. Конденсат на сливном бачке унитаза как избавиться?

Об арматуре бачка унитаза-компакта

Качественная арматура бачка необходима для долгой службы унитаза без ремонта.

Признаки качественной фурнитуры:

  • Простота конструкции: чем проще конструкция, тем реже она ломается и тем легче ее ремонтировать,
  • Механизм промывки и водяной клапан не зажимаются слишком плотно друг к другу, иначе их трудно ремонтировать и чистить,
  • Рекомендуется размещать водяной клапан в верхней части боковой стенки бака, чтобы уменьшить риск утечки из бака.

При покупке унитаза убедитесь, что сменный комплект можно приобрести отдельно от компакт-унитаза.

Купить качественные туалетные капсулы оптом по низким ценам от Грандфаянс.

Фитинги — это все детали, которые образуют единый механизм во внутреннем устройстве поршня. Самое главное — обратить на них пристальное внимание.

Способ выпуска воды в канализацию

Наиболее важной технической характеристикой унитаза для сантехника (водопроводчика) является отвод воды из унитаза в канализационную систему. Унитазы подразделяются на следующие типы в зависимости от конструкции системы слива:

    Слив для воды, иногда называемый универсальным, так как с помощью адаптеров слив может быть установлен как на стене, так и вертикально на полу. В этом типе унитаза слив выступает из задней части корпуса параллельно полу.

Видео: Как выбрать унитаз. Виды унитазов

Рекомендуемое Вам:

Видео

Не покупайте унитаз, пока не увидите это.

НЕ Покупай Унитаз Пока Не Посмотришь ЭТО.

Замените и отрегулируйте смывную арматуру в чаше унитаза!

Замена и настройка арматуры в смывном бачке на унитазе!

Как сделать унитаз своими руками

Как собрать унитаз своими руками

Какой смывной унитаз выбрать | Как выбрать напольный унитаз

Какой напольный унитаз выбрать | Как выбрать унитаз напольный

Как установить и подключить унитаз SANTERI своими руками

Установка и подключение унитаза

Сборка унитаза.

Как выбрать аксессуар для смывного унитаза?

Как подобрать арматуру для сливного бачка унитаза

Установка туалета со смывом или унитаза со смывом. Какой тип инсталляции / унитаз с бачком или инсталляция?

Инсталляция или унитаз с бачком. Какие бывают инсталляции? / WC bowl w/cistern or installation?

Безободковый унитаз Full Leon (компакт)

Унитаз Volle Leon Rimless (компакт)

УСТАНОВКА И МОНТАЖ Cersanit Merida 011 3/6.

РАСПАКОВКА И УСТАНОВКА УНИТАЗА Унитаз-компакт Cersanit Merida 011 3/6

ТОП-7. лучшие унитазы для душа с косым смывом. Рейтинг 2021!

ТОП—7. Лучшие унитазы с косым выпуском. Рейтинг 2021 года!

Как выбрать смыв для унитаза.

Как подобрать бачок для унитаза

03 Унитазы

Установка арматуры «над» новым баком. в «над» старым баком. Мы говорим здесь о туалетах.

Установка

Как выбрать унитаз? В рамке или без оправы? Проверка смыва. Преимущества, недостатки, тесты, сравнение.

Оцените статью
Build Make