Установка жалюзи на пластиковые окна. Видео как повесить жалюзи на пластиковые окна?

Если жалюзи необходимо закрепить на стене, длина изделия должна быть на пять сантиметров больше высоты оконного проема. Ширина оконного проема плюс десять сантиметров должна соответствовать ширине жалюзи.

Как установить жалюзи — инструкция с видео

Установка жалюзи ограничивает поступающий дневной свет и защищает вас от жаркого солнца. Конечно, можно также установить тонированное стекло или пленку, но это наиболее экономичное решение. При правильном размере вы можете почти не получать солнечного света, что особенно важно, если большинство окон выходят на юг или восток.

Сегодня существует широкий выбор моделей, отличающихся по дизайну и производительности. Жалюзи выбираются в соответствии с конкретными размерами и желаемой конфигурацией. Существует 3 типа защиты от света:

  • горизонтальный,
  • вертикальный,
  • Горизонтальные установки являются наиболее распространенными, поскольку они используются в основном в жилых районах. Они могут быть установлены сверху, с внешней стороны створки и непосредственно на оконной раме. В данном случае следует отметить, что эту операцию необходимо выполнять отдельно для каждой створки. Вертикальные типы подходят для офисных окон и более строгих помещений. Однако в некоторых вариантах дизайна они хорошо подходят и для гостиных, особенно когда есть необходимость крепления жалюзи на стену.

Конструкция тканевых жалюзи сложнее, поэтому они не часто используются в дизайне интерьера. Они оснащены электродвигателем, датчиками и выключателем, которым можно управлять дистанционно. Установка рулонных штор с автоматическим управлением особенно подходит для помещений с большим количеством окон, например, ботанических садов или оранжерей. В этом случае подъем и опускание жалюзи контролируется датчиками температуры и освещенности.

как установить горизонтальные жалюзи своими руками

Рулонные шторы крепятся к каждому отдельному оконному проему. Несмотря на тканевую основу, они считаются очень практичными, поскольку ткань обработана специальным составом, который отталкивает влагу, грязь и частицы пыли.

как установить рулонные шторы своими руками

В большинстве случаев производитель предоставляет подробные инструкции, которые позволяют установить систему без особых трудностей. Типичный набор инструментов и оборудования для выполнения полного комплекса работ выглядит следующим образом:

Это интересно:  Люстры в спальню: как создать комфортное освещение (45 фото). Люстры какие сейчас в моде для спальни.

Процедура крепления

Отвертка или шуруповерт,

  • бурение,
  • принадлежности для разметки (линейка, карандаш).
  • Для монтажа большой и широкой модели вам также понадобится спиртовой уровень, чтобы обеспечить идеально ровную поверхность без уклона. Монтажные принадлежности обычно поставляются вместе с устройством. Перед началом работ необходимо произвести тщательные расчеты, чтобы впоследствии избежать ошибок и ненужных отверстий.

Предпочтительнее крепить корпус шурупами, так как они долговечны и надежны и не влияют на герметичность профиля. У этого варианта есть только один недостаток: необходимость сверлить отверстия. Если светозащитный барьер может быть удален, поверхность профиля теряет свой первоначальный вид.

Решением является монтаж жалюзи без сверления. Это можно сделать своими руками, купив кронштейны, которые крепятся на раму. Они крепятся к верхнему краю профиля в той части, которая касается открывающихся створок.

В некоторых случаях, если изделие легкое, для достижения хорошего результата можно использовать двусторонний скотч.

монтаж рулонной шторы без сверления на крючках-кронштейнах

Для правильной установки жалюзи на пластиковые окна важно правильно разметить места перфорации. Для отверстий достаточно диаметра 1,5 мм. Пленка укладывается на раму и фиксируется в положении, предназначенном для дальнейшего монтажа. Если под рукой нет измерительного инструмента и вы выполняете работу самостоятельно, в качестве точки отсчета горизонтальной плоскости можно использовать верхнюю часть рамы.

монтаж рулонной шторы на платиковое окно без сверления на липкой ленте

Со старыми пластиковыми окнами следует быть осторожным при использовании дрели или отвертки, так как существует риск их поломки. Перед креплением жалюзи убедитесь, что нет зазоров из-за неравномерного расстояния между рамой и поверхностью стекла. Из-за этого различия крепежные пластины могут неправильно прилегать к окну. Эта проблема решается с помощью U-образных распорок.

Установка горизонтальных видеожалюзи:

Установка жалюзи на виниловое окно завершается установкой дюбелей и наличников. Затем проверяется работа цепи управления и рычага, управляющего положением планки.

Многие задаются вопросом, как прикрепить ставни к стене, не прибегая к работе непосредственно с оконным профилем. Процесс легко выполнить своими руками, без сложных креплений. Технически он идентичен обычному, т.е. нужны только отверстия и крепеж. В некоторых случаях этот метод является наиболее подходящим, особенно если оконный проем имеет нестандартную форму.

Это интересно:  3 необычных способа использования старого плафона от светильника в качестве емкости для цветов. Что сделать из плафонов от люстры?

Дополнительные способы

Крепление жалюзи к крыше не всегда эстетично, но позволяет полностью закрыть плоскость окна. При выборе этого метода требуются широкие модели. Если ширина более 2 метров, жалюзи должны быть закреплены не только по бокам, но и посередине. Для деревянных и бамбуковых изделий, которые имеют относительно большой вес, обязательна промежуточная фиксация.

Планировщик или владелец помещения сам решает, как установить эту конкретную систему.

На этапе планирования важно знать, что установка жалюзи также уменьшает пространство над окном. Необходимо оставить зазор, чтобы жалюзи могли свободно двигаться. Достаточно смещения на 2 см вверх и в стороны.

варианты крепления жалюзи

Если планки мешают окну открываться полностью и значительно выступают над рамой, жалюзи не следует закреплять, так как впоследствии они будут деформироваться из-за частого контакта с боковым откосом. В этом случае лучше отрезать выступающую часть. Вы можете сделать это самостоятельно после тщательного измерения. Для обрезки достаточно иметь «свои» инструменты, имеющиеся в каждом доме, например, ножовку или ножницы.

Прежде всего, необходимо произвести замеры в том месте, где вы хотите установить жалюзи. Если вы устанавливаете жалюзи на подоконник, между конструкцией и стенами должно оставаться расстояние 2-3 см.

Существует четыре основных метода монтажа жалюзи:

Как крепятся жалюзи

Крепление на стене над окном.

В этом случае окно и подоконник остаются нетронутыми. Нет четких ограничений по ширине затвора (его можно сделать шире или уже). Многие производители перешли на выпуск окон с уже установленными жалюзи. Если вы установили пакет, не имеющий таких креплений, вам, вероятно, придется прикрепить жалюзи таким образом.

Крепление жалюзи к оконному проему

Жалюзи крепятся к потолку проема таким образом, что пространство проема остается свободным, что не уменьшает визуально помещение, как в первом случае.

Крепление жалюзи к оконной раме

Этот тип крепления подходит только для окон прямоугольной формы. Оконный проем остается свободным, даже когда жалюзи закрыты.

Это интересно:  Рольшторы день-ночь: разновидности и советы по установке. Как работают рулонные шторы день ночь.

Крепление жалюзи к створкам окна

В этом случае жалюзи крепятся непосредственно рядом со стеклом. Преимущество этой фурнитуры в том, что легче регулировать положение окон.

Прежде чем приступить к сборке и установке жалюзи, необходимо разобраться в их конструкции. Горизонтальные жалюзи состоят из нескольких частей:

Как собрать горизонтальные жалюзи

Верхняя часть жалюзи включает в себя поворотный вал, ролики, порог, кронштейны, держатель кабеля управления, поворотный механизм и верхнюю крышку.

Средняя часть состоит из лестницы, пластин (тонкая пластина из пластика или другого материала) и колпачка.

Нижняя часть включает в себя нижний порог и боковую крышку.

Для сборки подоконников вам понадобятся ножницы, отвертка, саморезы и дрель. Приобретите необходимые инструменты и следуйте инструкциям.

Устройство жалюзи

Сборка горизонтальных жалюзи

Вам необходимо достать все аксессуары для жалюзи и проверить их наличие.

Возьмите верхнюю и нижнюю часть перекладины, которая имеет n-образное сечение. Его необходимо вырезать в соответствии с размерами вашего окна.

Проделайте небольшое отверстие в верхней ступеньке для регулировочного троса. Любые острые края отверстия можно закрыть пластиковой вставкой из комплекта поставки.

Затем трос шага следует прикрепить к верхней перекладине. Затем возьмите планки и проденьте через них кабель, подключите шаговый кабель и прикрепите его к механизму управления.

Затем необходимо закрепить нижнюю планку со специальными держателями боковых крышек вместе с реечным шнуром.

Поскольку из описания в тексте вы, возможно, ничего не поняли, рекомендуем посмотреть видео о сборке и установке горизонтальных жалюзи.

Как собрать горизонтальные жалюзи

Как собрать жалюзи горизонтальные: видео

Прикрепите кронштейны (крепежи) к верхней части жалюзи.

Установка горизонтальных жалюзи на пластиковые окна

Приложите жалюзи к окну и отметьте верхние точки крепления.

Отсоедините кронштейны от жалюзи и закрепите их на окне с помощью саморезов. Затем установите створку до щелчка.

Затем закрепите нижние скобы на месте. Процедура та же: позиционирование, разметка, крепление саморезами.

Прикрепите регулировочные планки.

Чтобы понять процесс установки жалюзи, мы рекомендуем вам посмотреть видеоролик

Видео: как установить жалюзи

Оцените статью
Build Make