Уход за растением пуансеттии в домашних условиях. Пуансеттия красная как ухаживать в домашних условиях после покупки в горшке?

Вода для полива должна быть мягкой, умеренной и немного теплее окружающего воздуха. Пуансеттия реагирует на холодную влажность сбрасыванием листьев, а ее корни могут загнить.

Уход за растением пуансеттии в домашних условиях

пуансеттия в комнатных условиях

Пуансеттия цветет в разгар зимы и является ярким атрибутом празднования Рождества и Нового года. Как тропическое комнатное растение, пуансеттия требует особого ухода, и цветовод должен знать ее особенности.

Чтобы кустарник, который увядает в течение месяца после праздничного сезона, снова покрылся листьями и распустил декоративные прицветники, цветовод должен:

  • адаптироваться к естественному циклу роста цветка,
  • обеспечить цветущий кустарник питательной почвой и влагой,
  • создать оптимальные температурные условия,
  • найти место, где растение может активно расти, и период покоя.

рождественская звезда

Если этим пренебречь и не соблюдать предписанный 9-10-недельный период покоя для пуансеттии в помещении, то вряд ли цветущее растение будет покрыто разноцветными розетками звезд до следующего Рождества.

Уход за цветком начинается с момента покупки. Поскольку это цветущий экземпляр для комнатного содержания, его не следует сразу пересаживать. Однако после приобретения пуансеттии необходима мягкая акклиматизация.

Горшок следует поставить на западное или восточное окно, чтобы растение получало много света, но не подвергалось риску солнечных ожогов. Через 3-4 недели, при температуре 18-20 °C, рассеянном свете и регулярном умеренном поливе, растение привыкнет к новому окружению, и садовник сможет обеспечить ему здоровье и безопасность для других зеленых обитателей дома.

Освещение и месторасположение пуансеттии дома

пуансеттия в оранжерее

Пуансеттии родом из сухих тропических и субтропических регионов, и для хорошего роста и цветения им требуется много света. Однако солнечный ожог, скорее всего от прямых солнечных лучей, опасен.

Как выбрать место для пуансеттии в помещении, чтобы свет был оптимальным для цветка:

Это интересно:  Как построить шалаш из одеял и подушек дома. Как сделать дом из подушек

обрезанная пуансеттия

  1. Лучше всего найти определенное количество окон, выходящих на восток или запад. В этом случае свет достигает своего пика в утренние или вечерние часы, а большую часть дня листва находится под рассеянным, но достаточно ярким светом.
  2. Если горшок находится на южной стороне, то надежное затенение невозможно, особенно летом, в противном случае в полуденные часы декоративный многолетник следует ставить в задней части комнаты.
  3. Окна на север подходят меньше, чем другие. Здесь недостаток света заметен не только зимой, но и в теплое время года, когда идет процесс прорастания. Это означает, что цветоводу необходимо специальное освещение для ухода за пуансеттиями.

Вегетативный рост новых побегов пуансеттии начинается, когда световой день достигает 12 часов. Осенью, когда света становится меньше, образование побегов замедляется, и цветение ограничивается верхушками цветоносных стеблей, где появляются волосовидные соцветия и яркие прицветники.

Когда цветок приближается к пику своей декоративности, примерно с сентября до середины ноября, освещение для пуансеттии в домашних условиях сокращается до 10 часов, независимо от местоположения. На ночь куст накрывают непрозрачной тканью или коробкой и помещают в темную комнату.

результат заботливого ухода

Правильный полив пуансеттии и достаточная влажность воздуха являются важной составляющей успеха в выращивании этого оригинального растения. В период покоя, когда рост почти прекратился, цветок почти не нуждается в воде, но когда пробуждаются бутоны, ему требуется много воды.

Вода для полива должна быть мягкой, умеренной и немного теплее окружающего воздуха. Пуансеттия реагирует на холодную влажность сбрасыванием листьев, а ее корни могут загнить.

Частота полива зависит от состояния цветка и почвы, а также от температуры и влажности воздуха. С весны и до конца периода цветения поверхность субстрата необходимо просушивать между поливами. Если вода, впитавшаяся в субстрат, вытекла и попала в поддон, слейте ее.

В теплые периоды и зимой, когда влажность воздуха в помещении низкая, пуансеттию следует опрыскивать в дополнение к поливу или использовать бытовой увлажнитель воздуха.

Пуансеттия — это растение из семейства Молочайные, названное в честь Джоэла Пуансетти. Он первым привез цветок в США и участвовал в его селекции. У заморского гостя есть и другие названия: Molochaia beautifulis, Euphorbia beautifulis, Poinsettia.

Пуансеттия красная– как ухаживать в домашних условиях после покупки в горшке

Цветки и прицветники молочая прекраснейшего

Пуансеттия, яркое, эффектное комнатное растение, также известно под другими названиями, например, Euphorbia beautiful, Christmas star, Christmas flower, потому что она цветет зимой, как раз к Новому году и Рождеству, и ее яркие прицветники формируются в это время.

Это интересно:  Построенная своими руками будка для собаки. Как сделать собачью будку своими руками самую простую

Здесь вы найдете ответы на многие вопросы: как и почему цветут пуансеттии, ядовиты они или нет, почему не цветут, что делать, когда пуансеттия цветет, можно ли держать ее дома, как добиться цветения, как размножить, как поливать и как пересадить пуансеттию.

Домашний цветок пуансеттия — рождественская звезда, описание, фото

Пуансеттия или Euphorbia pulcherrima — многолетнее кустарниковое растение с полыми прямостоячими стеблями, выделяющими при срезе млечный сок, который довольно ядовит. Листья широколанцетные, остроконечные, удлиненные, светло-зеленые. Родина этого растения — Африка и Америка.

Пуансеттии красные в горшках

Горшки с пуансеттиями

Цветы Александринской Золушки мелкие, желтоватые и незаметные среди богатых прицветников, которые являются главным украшением этого прекрасного растения, сияют своим чудесным цветом в декабре и январе. Различные сорта имеют красные, лососевые, розовые, желтые, белые и бежевые лепестки. Даже один хорошо сформированный многолетник выглядит красиво, а когда их несколько, разного размера и цвета, зрелище просто потрясающее!

В новогодних магазинах вы найдете пуансеттии в горшках разных размеров и цветов, с одним или несколькими стеблями и даже растения, которые с годами превратились в небольшую ветку.

Пуансеттия — роджественская звезда, уход и размножение в домашних условиях

Пуансеттии всегда цветут, и их яркие прицветники красивы около месяца, но за ними нужно правильно ухаживать и обрезать, чтобы они снова цвели в следующем году.

После цветения они переходят в фазу покоя. Поэтому поставьте его на более холодный подоконник и резко сократите полив.

В конце марта пересадите пуансеттию в горшок чуть большего размера и используйте свежую почву, лучше всего смесь торфа и песка. Обрезка и стрижка, как правило, зависит от желаемой формы растения.

Удобряйте каждые 2 недели с июля по октябрь, срезайте лишние побеги и сразу же помещайте их в воду для размножения черенками.

Это интересно:  Курдюк что это у барашка. Курдюк что это у барашка

Пуансеттия - рождественская звезда

Пуансеттия красная — Пуансеттия

Как же ухаживать за пуансеттией красной в домашних условиях?

Молочай чудесный или Пуансеттия любит яркие пятна. После покупки зимой горшок с растением следует поставить на прохладный, солнечный подоконник; зимнее солнце не очень яркое. В начале лета растение можно выставить на улицу в светлое, без сквозняков место, но оно должно быть защищено от палящего солнца. Во время роста и цветения регулярно поливайте пуансеттию, не переувлажняя ее. Не опрыскивайте — капли воды окрасят листья.

Очень важно: пуансеттии — растения короткого дня, для цветения им требуется 12 часов темноты в день. Причина, по которой они не цветут и листья не становятся красными, заключается в том, что свет в комнате ночью, в том числе свет, поступающий из других комнат или с улицы, препятствует развитию цветочных почек. При неудачном цветении прицветники не краснеют. Решение простое: с октября мы накрываем «пуансеттию» картонной коробкой на 12 часов в день, если вечером и ночью в комнате недостаточно темно.

Пуансеттии красные- рождественские звезды

Пуансеттии — рождественские звезды

Пуансеттию можно размножить в домашних условиях летом, взяв зеленые черенки (оставить в воде на несколько часов). Температура почвы во время укоренения должна быть около 25 градусов, почва должна быть торфяной, приветствуются любые средства для укоренения. Молочный сок, выделяющийся после срезания черенков, может вызвать сильное раздражение, поэтому следует тщательно мыть руки.

Пуансеттия красная – можно ли держать дома

Любое растение можно выращивать дома, только одному человеку оно подходит, а другому нет.

Molochaisum marvellousum полезен для людей творческих или желающих освежиться. Он считается одним из растений Водолея, знака обновленцев. Также считается, что растения Водолея могут привлечь в жизнь человека хороших друзей. Однако стоит больше полагаться на себя.

Пуансеттия — прекрасное комнатное растение! Зимой, когда не хватает света и энергии, яркие лепестки пуансеттии создают в доме праздничную и веселую атмосферу. Счастливого Рождества и Нового года, друзья! Желаю всем вам здоровья, счастья и успехов!

Цветки и прицветники молочая прекраснейшего

Оцените статью
Build Make