Функция рестарта в кондиционерах: что это и для чего она нужна. Авторестарт в кондиционере что это?

Дословный перевод названия — «сон» или «дремота». Опция предназначена для использования во время сна и по-разному работает с различными моделями кондиционеров:

Функции и режимы работы кондиционера – обзор 7 основных и 4 дополнительных опций климатической техники

Кондиционер предназначен для обеспечения комфортного микроклимата в помещении. Он используется, когда необходимо обеспечить свежесть в жаркую погоду, нагреть воздух при низких температурах или осушить его при высокой влажности. Диапазон функций устройств определяется перечнем возможностей и настроек, предоставляемых производителем. Большинство кондиционеров поставляются со стандартными опциями, но часто встречаются устройства, которые поставляются с рядом специальных функций.

Какая из этих функций наиболее полезна, а какие являются классическими функциями кондиционера со сплит-системами? Статья содержит подробный обзор вариантов кондиционирования воздуха.

Кнопки на пульте кондиционера

Пульт дистанционного управления — самый важный компонент, без которого невозможно отдавать команды кондиционеру. Для управления функциями предусмотрены кнопки. Кроме того, устройство оснащено дисплеем. Пульты дистанционного управления (ДУ) могут иметь любую форму и размер, с декором или без него.

Несмотря на различия в конструкции, принцип работы пульта дистанционного управления одинаков во всех кондиционерах, как и ряд стандартных функций. Разобравшись в этих умных кнопках, вы сможете считать себя если не гуру в мире кондиционирования воздуха, то, по крайней мере, человеком с опытом.

Производители сплит-систем заботятся о том, чтобы пользователь интуитивно понимал функцию той или иной кнопки. Например, OFF/ON означает включение/выключение. Все основные опции настолько просты:

Это интересно:  Инструкция по эксплуатации двухкамерного холодильника Минск. Как разморозить холодильник минск двухкамерный.

кнопка со снежинкой или словом Cool — для подачи холодного воздуха в комнату,

или слово Heat — для обогрева помещения,

изображенная капля (Dry) — для осушения воздуха,

Символ вентилятора (Fan) — переключает кондиционер в режим вентилятора,

звездочка (Sleep) — ночной режим,

Символ таймера — автоматическое выключение кондиционера через заданное время,

Блокировка — защищает устройство от детей,

Поворот — используется для регулировки направления жалюзи и потока воздуха.

Эти кнопки есть на большинстве пультов дистанционного управления. В зависимости от цены и марки устройства, могут присутствовать: «Защита от перенапряжения», «Низкий уровень шума», «Автоматический перезапуск» и многое другое.

Функции можно изменить простым нажатием соответствующей кнопки. Однако есть некоторые тонкости. Чтобы облегчить задачу пользователю, стоит разделить 3 наиболее популярные функции. Как я могу их установить? Давайте рассмотрим подробнее.

Значение кнопок на пульте кондиционера

Режим Auto

Функция предназначена для автоматического поддержания комфортной температуры. При выборе автоматического режима вам не придется контролировать температурные настройки, устройство само их анализирует. Устройство выбирает, нужно ли охлаждать, обогревать или просто вентилировать помещение. Подобная функция есть в моделях от Cooper&Hunter и многих других известных брендов.

В чем причина? Если воздух в помещении становится холоднее установленного предела или, наоборот, теплее, сплит-система автоматически активирует нужную функцию (охлаждение или обогрев) для восстановления оптимальной температуры. Пульт дистанционного управления используется здесь только для активации функции. Вероятно, значение температуры не отображается на дисплее.

Если кнопка Auto на пульте дистанционного управления недоступна, для установки параметра используется кнопка MODE (для переключения между режимами).

Режим Авто на пульте кондиционера

Настройка темпа работы вентилятора

Кнопка Fan Speed отвечает за эту функцию кондиционера. В зависимости от модели сплит-системы и самого пульта дистанционного управления, кнопка может быть обозначена по-разному. Часто это просто вентилятор или схематическое изображение лопастей, напоминающее цветок.

Это интересно:  Что делать, если вода не поступает в барабан стиральной машины. Почему стиральная машина не набирает воду в барабан?

Примечание: Не путайте кнопку Fan для установки скорости вентилятора с опцией Fan, которая отключает вентилятор (и активируется через MODE). Это два разных варианта.

Функция вентилятора доступна не во всех моделях. При включении кондиционер превращается в обычный вентилятор, но более мощный и тихий. Зачем вам нужна опция Fan? Он выполняет несколько задач одновременно:

Основные режимы работы кондиционера в соответствии со значками на пульте

Как включать функции — это половина успеха, но вам также необходимо знать, что делает каждая функция и что происходит при ее включении.

Работа на охлаждение

Большинство покупателей приобретают кондиционер с целью понизить температуру в помещении. Именно поэтому функция «Охлаждение» является основной функцией всех сплит-систем, таких как Gorenje KAS21.

Это работает следующим образом:

Как только нажимается кнопка Cool, включается заправленный в устройство хладагент,

Он перемещается в газообразном состоянии по специальным трубам от внутреннего блока к наружному,

Наружный блок оснащен компрессором, который возвращает хладагент в жидкое состояние,

Фреон возвращается во внутренний блок в жидком виде по другим трубам,

Во внутреннем блоке он преобразуется обратно в газ и одновременно охлаждает воздух.

При настройке работы оптимальная температура составляет от 16 до 18 °C. Если вы хотите еще больше свежести, в дело вступает вентилятор. В большинстве пультов температура может быть установлена с точностью до 0,5 °C.

Это важно: производители рекомендуют не использовать этот режим при отрицательных температурах на улице, чтобы не повредить наружный блок.

Для того чтобы кондиционер исправно работал как летом, так и в холодное время года, при его покупке необходимо правильно рассчитать мощность. Для этого используется простая формула: на 8-10 кв. м. 1 киловатт.

Это интересно:  Как установить приложение и управлять смарт-диагностикой стиральной машины LG. Как управлять стиральной машиной lg через телефон?

Функция кондиционера «Обогрев»

Важно сразу отметить: «обогреватель» не заменяет полноценного отопления в квартире. Лучше использовать этот режим осенью, до момента интеграции обогревателей, или весной, когда на термометре уже «плюс», а помещение еще не успело прогреться.

Кстати, в межсезонье этот режим потребляет в 3-4 раза меньше электроэнергии, чем другие устройства.

Функция обогрева в кондиционере

Продув (или вентилятор)

Наличие вентилятора в сплит-системе значительно ускоряет нагнетание теплого или прохладного воздуха в помещение. Например, если выбрать турбо-скорость, воздух будет поступать в помещение со стремительной скоростью. В результате температура для пользователя значительно снижается.

Режим кондиционера со значком Dry

Очень полезная функция: он удаляет избыточную влагу из воздуха, тем самым очищая его и предотвращая образование плесени, грибков и сырости. Эта функция особенно полезна для людей, страдающих астмой или аллергией. Эта функция также доступна в недорогих моделях, таких как Cooper&Hunter CH-S09XN7 PRIMA PLUS.

Нажмите соответствующую кнопку на пульте дистанционного управления,

Устройство начинает поглощать влагу, что приводит к осушению воздуха,

Процесс длится 10 минут, а следующие 5 минут устройство «отдыхает»,

Затем включается турбовентилятор и работает еще 2 минуты.

Эта функция бесполезна, если в помещении есть источники влажности. Это может быть открытый аквариум, увлажнитель воздуха или другое водное украшение.

Функция осушение воздуха в кондиционере

Бесшумный режим и его польза

Он активируется с помощью клавиши Sleep. Этот режим также называют ночным режимом, поскольку он бесшумен. Он более удобен во время сна и не мешает отдыху. Чтобы спящему не было холодно, функция также поддерживает оптимальную температуру для человека с учетом параметров, установленных пользователем. Колебания возможны в пределах 1-2°C.

Оцените статью
Build Make