Чем отличается МФУ от принтера: определяемся с выбором. Принтер или мфу для дома что лучше?

Выбор принтера или МФУ для домашнего использования зависит от ваших личных требований. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки.

Чем отличается МФУ от принтера: определяемся с выбором

Обилие устройств для печати, сканирования и копирования документов может сбить с толку любого начинающего предпринимателя. В конце концов, существует множество нюансов, которые необходимо учитывать при открытии бизнеса и выборе подходящей технологии для работы. Чтобы понять, какое устройство лучше всего подходит для офиса, разберитесь в особенностях, возможностях и различиях между многофункциональными устройствами и принтерами.

Принтер — это устройство для печати текста и графики. В зависимости от способа печати они делятся на:

  • цвет — диапазон из трех или более цветов, используемый для отображения цветных изображений на бумаге,
  • черно-белый — эти устройства предназначены для черно-белой печати.

В зависимости от типа печати на бумаге различают следующие типы печатающих устройств:

  • Струйная — печать использует печатающую головку, в которую через специальное сопло подаются жидкие чернила,
  • Лазер — лазерный луч используется для передачи текста и изображений,
  • Сублимация красителя — в этом процессе печати используется кристаллический краситель, который под воздействием высоких температур переходит в газообразное состояние, а затем переносится на бумагу.

Принтеры используются для печати простых текстовых документов, а также для печати брошюр, конвертов, визитных карточек или фотографий.

Многофункциональные устройства и их основные особенности

Многофункциональные устройства — это устройства, сочетающие в себе функции нескольких устройств, например, факса, сканера, принтера и копира. Самые простые модели сочетают в себе только функции принтера и сканера.

принтер

Мультимашины делятся в зависимости от способа печати на:

  • Лазерные — характеризуются высокой скоростью печати и высоким качеством печати и широко используются на предприятиях,
  • LED или сублимационная печать — это дорогие, высокопроизводительные машины. Высокое качество печати изображений достигается благодаря технологии печати,
  • Струйные принтеры — эти устройства обеспечивают отличное качество печати графики и фотографий.

Есть также устройства для цветной и черно-белой печати документов или копий.

матричные принтеры

Многофункциональное устройство, используемое как в офисе, так и дома, дает преимущества пользователям:

  1. Удобное размещение. Благодаря своим небольшим размерам он не занимает много места. Даже в небольшой комнате гораздо проще разместить одно устройство вместо трех.
  2. Даже в небольшой комнате он может быть достаточно маленьким, что облегчает обустройство маленькой комнаты. Объединяя несколько устройств в одно, пользователю не нужно покупать три разных картриджа.
  3. Низкая стоимость устройства. Даже если вы купите многофункциональное устройство с расширенными возможностями, сумма денег на это устройство все равно будет меньше, чем сумма, необходимая для покупки трех разных устройств.
Это интересно:  Можно ли настроить и смотреть цифровое ТВ без антенны. Как сделать чтобы телевизор показывал без антенны самый простой способ

Однако, помимо преимуществ, есть и недостатки:

  • Если один компонент выходит из строя, офис или пользователь теряет сразу несколько устройств,
  • Если одно устройство выйдет из строя, если одно устройство будет повреждено, устройство может потерять много данных, пользователь может потерять устройство, все устройство может потерять копию, а пользователь может потерять устройство, или все устройство может потерять много данных.

Сходства и отличия МФУ и принтера

Давайте сравним функции и особенности многофункционального устройства и принтера.

отличия МФУ от принтера

Определите сходство между многофункциональным устройством и принтером:

  1. Принтеры и многофункциональные устройства имеют одинаковые методы нанесения отпечатка на бумагу. Как МФУ, так и принтеры доступны в струйном, лазерном или светодиодном исполнении.
  2. И МФУ, и принтеры позволяют печатать текст или изображения в цветном или черно-белом варианте.
  3. Для этих двух устройств в качестве расходных материалов используются чернильные картриджи для струйных устройств или порошковый тонер для лазерных устройств. Светодиодные или сублимационные версии этих машин используют тонер в виде кристаллов.
  4. Оба устройства могут быть подключены к компьютеру через USB или выделенные порты, а также через сетевое подключение.
  5. Эти устройства можно использовать для печати фотографий.
  6. Важной характеристикой как МФУ, так и принтеров является разрешение печати, которое измеряется в количестве точек на дюйм. Чтобы получить хорошее изображение или графический объект при печати, необходимо приобрести устройство с более высоким разрешением.
  7. В зависимости от способа печати разные МФУ имеют разную скорость печати. Скорость печати определяется как количество страниц, печатаемых в минуту.

Между МФУ и принтером есть много общего, но есть и важные различия. Важнейшей особенностью МФУ является то, что оно может не только печатать текст или графику, но и сканировать документ, делать ксерокопию или принимать/отправлять документ по факсу. Поэтому при выборе многофункционального устройства следует обратить внимание на такие его функции, как сканер, факс и копир. Например, качество отсканированной копии документа зависит от расширения сканера. Для офиса подходят многофункциональные устройства с расширением сканера 2400 dpi и более.

Это интересно:  Как правильно подключить телефон к колонкам музыкального центра. Как подключить колонки к телефону с двумя проводами?

мфу

Чтобы понять разницу между многофункциональным устройством и принтером, необходимо рассмотреть особенности обоих устройств. Они служат одной и той же цели, но отличаются по своей функциональности.

Рабочее пространство

Устройства, которые могут в одиночку заменить несколько других устройств, изначально назывались многофункциональными принтерами (МФУ). Одно из их главных преимуществ — возможность сэкономить много места в доме или офисе. Такое устройство, конечно, занимает меньше места, чем принтер и сканер по отдельности.

МФУ позволяют существенно экономить место

Экономия

Стоимость МФУ ниже, чем стоимость сопоставимого принтера и сканера в отдельности. Однако ситуация не столь однозначна, если рассматривать использование устройств в течение длительного периода времени. Срок службы устройства ограничен, и по истечении определенного времени оно перестает работать, поэтому его приходится полностью заменять. Если принтеры и сканеры установлены отдельно, не обязательно заменять их все вместе.

Отдельно стоит упомянуть устройства, использующие технологию струйной печати. Для печати изображений не всегда используется несколько устройств, но даже при использовании одного сканера возникают дополнительные расходы на очистку головки. Это означает, что принтер с одинаковым количеством чернил будет производить больше отпечатков, чем многофункциональное устройство, оснащенное такими же чернильницами.

Функциональность

Большинство МФУ часто являются одновременно принтерами, сканерами и копирами. Они могут работать независимо от компьютера, что является неоспоримым преимуществом. Такая гибкость полезна в офисе, но не всегда дома.

Современные МФУ способны в одиночку заменить всю необходимую для работы технику

Поскольку рано или поздно понадобятся функции сканера или копира, не стоит покупать чистый принтер, а лучше многофункциональное устройство. Многие так думают, но если принтеры все еще производятся и предлагаются в магазинах, то кому-то в конце концов придется их покупать.

Чем отличается МФУ от лазерного, струйного принтеров

Чтобы понять разницу между многофункциональным устройством и принтером, необходимо рассмотреть особенности обоих устройств. Они служат одной и той же цели, но отличаются по своей функциональности.

Что такое принтер

Струйный или лазерный принтер — это устройство, которое переносит текст и графику на бумагу. Согласно классификации, устройства в основном делятся на два типа:

  • черно-белый — эти устройства работают только в монохромном режиме,
  • цветные — эти устройства поддерживают от 3 до 9 цветов и подходят для печати фотографий.

Струйные устройства наносят жидкие чернила на бумагу через сопло, а лазерные устройства наносят изображение или текст с помощью специального луча. Существуют также сублимационные устройства, которые превращают кристаллические пигменты в газ путем нагревания. Эти модели стоят дороже, но обеспечивают особенно высокое качество и стабильность цвета при печати.

Это интересно:  Выбираем систему видеонаблюдения для защиты объектов. Какие бывают системы видеонаблюдения.

Чем отличаются и что лучше для дома – принтер или МФУ

Принтер может работать не только с листами бумаги, но и с конвертами, визитными карточками, визитками и этикетками.

Что такое МФУ

Многофункциональное устройство — это многоцелевое устройство, сочетающее в себе возможности нескольких устройств одновременно. Более дешевые модели могут работать одновременно как сканер и принтер. Более дорогие устройства также могут заменить факс и копир.

Как и традиционные устройства, многофункциональные устройства могут использовать лазерную, струйную и сублимационную печать. Некоторые из них поддерживают только черно-белую печать, в то время как другие способны переносить на бумагу цветные фотографии.

Разница между устройствами заключается именно в уровне функциональности. Устройства первого типа имеют ограниченные возможности, независимо от цены. Многофункциональные устройства более гибкие.

Что лучше — принтер или МФУ

На первый взгляд, многофункциональные устройства превосходят обычные устройства во всех отношениях. Однако это не так. На самом деле, их преимущества минимальны:

  • Экономическая эффективность — благодаря использованию многофункционального устройства можно избежать покупки дополнительных устройств,
  • компактность — многофункциональное устройство занимает меньше места в комнате, чем 3 или 4 устройства,
  • экономическое преимущество — дешевле купить многофункциональные машины, чем тратить деньги на покупку нескольких машин.

Однако устройства с расширенным набором функций имеют и свои недостатки. В частности:

  • Они имеют низкую скорость копирования документов,
  • Как правило, они стоят дороже, чем стандартный принтер.

Если многофункциональное устройство выходит из строя, пользователь не может получить одновременный доступ ко всем опциям.

ВНИМАНИЕ! В некоторых случаях дополнительные услуги машины могут не понадобиться. Иногда в офисе нужен только принтер, а факс и копир не используются.

Что лучше для дома — принтер или МФУ

Для домашнего использования выгоднее приобрести обычный принтер. Это позволит вам быстро переносить документы, электронные таблицы и цветные изображения на бумагу. Покупка обойдется относительно недорого, и вам не придется тратить много денег на обслуживание устройства.

Дополнительные опции в домашних условиях обычно не нужны. Покупка многофункционального устройства имеет смысл только в том случае, если существует реальная потребность в факсе, сканере и копире.

Чем отличаются и что лучше для дома – принтер или МФУ

Домашние многофункциональные устройства имеют смысл для деловых людей, работающих с клиентами из дома, фотографов и дизайнеров.

Заключение

Покупка принтера или многофункционального устройства для домашнего использования — тема неоднозначная. В большинстве случаев возможностей обычного принтера достаточно. Многофункциональное устройство наиболее востребовано для тех, кто работает из дома и заинтересован во всех возможностях устройства.

Оцените статью
Build Make