Чем отличаются виниловые обои от флизелиновых и что лучше. Какие обои лучше для кухни виниловые или флизелиновые?

По сути, все преимущества бумажного материала сохраняются: Обои паропроницаемы, воздухопроницаемы и не выделяют вредных веществ. Но при этом он влагоустойчив и чрезвычайно прочен.

Что лучше: виниловые или флизелиновые обои?

Ассортимент современных обоев просто ошеломляет, но огромное разнообразие заставляет задуматься, какой из имеющихся вариантов лучше. Если выбор между неткаными и бумажными обоями не стоит, то выбор между виниловыми и неткаными обоями не так прост.

Нетканая основа изготовлена из целлюлозы, которая, как известно, разбухает при контакте с водой. Поэтому их нельзя использовать во всех комнатах дома. Флис подходит для гостиных, спален и кабинетов — помещений с сухим воздухом.

Исключение составляет мягкая мебель, которую можно окрашивать влагостойкой краской. Нанесение краски создает на поверхности защитный слой, который защищает от влаги. Существуют также влагостойкие рулоны, которые не нужно красить — но даже их не следует использовать в ванных комнатах или вблизи воды.

Виниловые обои покрыты поливинилхлоридом, поэтому они не являются ни гигроскопичными, ни водопроницаемыми — вода просто не попадает на нетканую основу. Подходит для использования в прихожих, кухнях и ванных комнатах. Благодаря специальной технологии термозапечатывания поверхность можно мыть, и она не подвержена воздействию щетки.

Поливинилхлорид дает обоям важное преимущество: их можно использовать во влажных и даже сырых помещениях.

обои для кухни

Какие обои износостойкие?

Ремонт каждые 2-3 года — это бремя не только для вашего кошелька, но и для вашей нервной системы. Это также требует много времени и усилий. Если вы хотите клеить обои реже, выбирайте прочные обои, которые прослужат как можно дольше.

Долговечность в основном определяется устойчивостью к механическим нагрузкам и истиранию, но светостойкость также влияет на долговечность.

Нетканые обои несколько более долговечны, чем бумажные: однако в местах интенсивного использования (прихожая, кухня) они быстро приходят в негодность. Степень защиты от УФ-излучения варьируется от модели к модели, но поскольку обои для стен из этого материала обычно легкие, они не подвержены риску выгорания.

Виниловые обои, специально изготовленные по технологии термозапечатывания, не боятся почти ничего: этот тип обоев можно даже назвать пластиковым. Он не стирается при соприкосновении с мебелью или постоянном прикосновении, а пролитые вещества можно удалить чистой водой или моющим средством. Цвета винила ярче, узоры интереснее, и он не выгорает на солнце.

Это интересно:  Как наклеить обои на гипсокартон. Как клеить обои на гипсокартон

Для кухонь и ванных комнат существует так называемый «кухонный винил» — обои с дополнительным прорезиненным слоем, который противостоит проникновению воды и обеспечивает легкую очистку.

При правильных условиях (отсутствие механических воздействий, высокая влажность) ламинированный винил служит до 8 лет. Высококачественные виниловые покрытия чрезвычайно долговечны и сохраняют свой первоначальный вид до 20 лет.

виниловые обои

Какие обои тяжелее?

Вряд ли этот фактор будет решающим при выборе материала, но не упомянуть о нем нельзя. Ведь большой вес может стать недостатком при заказе товаров для ремонта через Интернет и организации транспортировки на большие расстояния.

Несмотря на то, что нетканый материал и имеет отличие от бумаги по составу, он весит меньше: средний вес широкого рулона 10 метров. ~Средний вес 100 кг руна составляет 2 кг. Это сравнимо с узким рулоном винила с 10-метровым валиком горячего тиснения. Масса полоски винила длиной 10 мм составляет ~1,7 кг.

Этот факт требует использования специального клея для виниловых обоев — он должен быть густым, чтобы удерживать тяжелые ткани.

винил или флизелин

С точки зрения экологичности эти обои не выделяют никаких вредных соединений. Если вы не проводите много времени на кухне, этот материал прослужит около 15 лет. Он не расширяется под воздействием клея и в целом лучше прилипает к стене.

Что такое виниловые обои

Виниловые обои — это многослойный материал, используемый для обоев, где нижний слой — бумага или нетканый материал, а верхний — ПВХ (поливинилхлорид). ПВХ представляет собой бесцветный прозрачный термопластичный полимер, т.е. пластик. Обычно его сокращенно называют винил, вестолит, хосталит, джон, ниппеон, сумилит, хелвик, норвик и т.д.

Структура виниловых обоев

Примечание: Из приведенного выше определения виниловых обоев ясно, что материал основы обоев не может определять тип беседки. Однако многие интернет-ресурсы называют перголы, изготовленные из винила на нетканой основе, неткаными. Это приводит к неправильному использованию отделочного материала и быстрому износу, с особенно серьезными последствиями, если выбран неправильный клей для неправильного типа обоев.

В последние годы все чаще стали продавать 3-слойные перголы с непрозрачной прокладкой между основой и лицевым листом, которая скрывает светлые пятна на поверхности стены (обои не просвечивают).

Виниловые обои Виниловые обои Виниловые обои

Бумажная или тканевая основа обеспечивает прочное приклеивание обоев к стене (пластик приклеивается плохо), а пластиковая поверхность защищает от воды, прямых солнечных лучей и царапин. В зависимости от производственного процесса различают:

  1. Виниловые перголы с пенопластом — нанесенный на основу поливинилхлорид подвергается термической обработке, в результате чего он вспенивается и придает обоям объемную структуру с красивым рельефом,
  2. тисненый винил, при котором плоские обои нагреваются, а на пленку ПВХ с помощью специальных валиков наносится тисненый рисунок.
Это интересно:  Простой способ сделать жидкие обои в домашних условиях из любого материала. Как делать жидкие обои в домашних условиях очень просто и быстро

Эта технология позволяет создавать разнообразные типы виниловых обоев. Различают:

  • Винил-компакт — имитирует камень, натуральную кожу, в том числе крокодиловую, дерево, кирпич. Эти беседки очень долговечны и устойчивы к любым механическим воздействиям,
  • Испаренный винил — по специальной технологии из ПВХ удаляются все вредные вещества, что делает его экологически безопасным,
  • Обои с трафаретной печатью — в ПВХ добавляются шелковые нити, которые блестят на свету, как настоящая шелковая ткань,
  • Винил для кухни — имеет резиновую вставку, что делает его необходимым материалом для покрытия стен в кухнях и ванных комнатах.

Что такое флизелиновые обои

Нетканый материал (Влизелин) — это свернутая в рулон ткань, изготовленная из целлюлозных волокон (около 70%) и добавок. Это тонкая, очень прочная на разрыв шпалера. Несмотря на свою тонкость, они имеют тиснение, создающее красивую, оригинальную текстуру. Они не деформируются при усадке дома. Их можно легко приклеить. Легко скрывает небольшие дефекты поверхности стен.

Флизелин в чистом виде

Судя по многочисленным сообщениям на форумах, клиенты в целом довольны ими. Правда, есть и сильные отрицательные черты, но это связано с тем, что покупателям было лень выяснять более точно, какие обои они на самом деле покупают: Нетканый материал или винил на нетканой подложке.

Флизелиновые обои Флизелиновые обои Флизелиновые обои Флизелиновые обои

В результате они купили клей для легких нетканых обоев, который отвалился через несколько дней. Это еще раз подтверждает сделанное выше заявление о том, что следует проводить различие между обоями на нетканой основе и виниловыми обоями на нетканой основе.

Сравнение характеристик этих видов обоев

На практике выбор обоев основывается в основном на двух критериях: стоимость материала и внешний вид рисунка. Однако из-за различных условий эксплуатации часто необходимо определить, что лучше — виниловые обои или нетканые обои, сравнивая другие свойства:

  • Долговечность,
  • Устойчивость к истиранию и механическим повреждениям,
  • устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей (выцветание),
  • сложность переплета,
  • долговечность,
  • какой тяжелый,
  • степень воздействия на здоровье членов семьи,
  • воздухопроницаемость.

Давайте подробнее рассмотрим различия между виниловыми обоями и обоями без ткани.

Какие служат дольше

Одним из важнейших критериев выбора обоев для беседки является их долговечность. Какие обои выбрать — виниловые или нетканые с учетом этого показателя? Здесь многое зависит от условий, в которых будет использоваться беседка: наличие домашних животных (кошек, собак) и маленьких детей. Для винила это не является отрицательным фактором — он прослужит не менее 10 лет. Флисовые покрытия следует перекрашивать очень скоро — повреждения, нанесенные когтями животных и шалостями маленьких детей, невозможно восстановить.

Если в доме нет тех, кто способен повредить верхнюю часть перголы, срок службы флисовой перголы примерно такой же, как и виниловой — производители дают и там, и там срок службы 10-12 лет. При этом набивка может служить под покраску до 3 десятилетий и выдерживать 6 слоев краски.

Статистика показывает, что владельцы квартир в среднем меняют обои через 7-8 лет, потому что чувствуют себя психологически подавленными. Поэтому вопрос о долговечности не имеет значения.

Это интересно:  Сколько метров в рулоне обоев. Сколько метров в рулоне обоев шириной 1 метр

Какие не выгорают

Всего несколько лет назад вопрос об устойчивости красок к ультрафиолетовым лучам был актуальным — шерстяные обои выгорали под лучами солнца. Сегодня эта проблема решена — оба вида обоев покрыты краской, устойчивой к ультрафиолетовому излучению, которая сохраняет интенсивность цвета при любых условиях эксплуатации.

Какие тяжелее

Основной характеристикой, влияющей на выбор обойного полотна, является вес обоев — тяжелые обои не могут быть наклеены на потолок и требуют специального клея. Кроме того, тяжелые обои трудно клеить в одиночку.

Существует некоторая путаница относительно шерстяных и виниловых обоев: одни считают, что шерсть тяжелее, другие, наоборот, полагают, что винил тяжелее. Объяснить эту ситуацию довольно сложно. В конце концов, флис — это легкий нетканый материал. Виниловые перголы в принципе не могут быть легче — они имеют два, а в собранном виде — три слоя. В то же время, основой часто служит та же шерсть.

Разгадка, на наш взгляд, кроется в неправильной классификации обоев для перголы — некоторые эксперты называют винил на нетканой основе неткаными обоями.

Какие дешевле

Очень важное отличие виниловых обоев от обоев на нетканой основе — это цена. Когда речь идет о бюджетном ремонте, выбор не стоит: обои на нетканой основе обычно на 20-25% дороже. Например, труба нетканого материала среднего качества шириной 1 м стоит более 655 рублей, а высококачественного с акриловым покрытием — более 1 200 рублей.

Виниловые обои с бумажной основой продаются по цене от 180 рублей за трубку. Самые дорогие: рельефные, красочные — не более 600 рублей. Винил с нетканой основой стоит от 600 рублей за трубку. Оба вида высококачественных обоев имеют примерно одинаковую, высокую цену.

Оцените статью
Build Make