Чистим объектив в зеркальном фотоаппарате без ошибок. Чем протирать объектив фотоаппарата?

Пространство внутри объектива лучше не трогать. Мало кто сможет самостоятельно разобрать, почистить и снова собрать юстировку современной камеры. И нет частей, которые нуждаются в очистке.

Как правильно чистить объектив фотоаппарата

Чем чище оборудование, тем лучше получаются снимки. В повседневной жизни или на работе вы используете камеры разных марок, типов и цен. Однако это не означает, что дорогую модель не следует чистить. Очистка объектива камеры — это не сложный процесс, но очень полезное занятие.

В процессе эксплуатации, особенно при съемке в экстремальных условиях, мы не замечаем, как пачкается наша камера. Это может быть что угодно, от пыли до слюны чужих собратьев.

Чистка объектива Canon или любой другой цифровой зеркальной камеры должна быть вашей первоочередной задачей.

Чем можно защитить?

Прежде чем приступить к чистке, необходимо защитить оптику цифровой зеркальной камеры или уменьшить уровень загрязнения при ее замене.

  1. При замене камера и оптика должны быть направлены вниз, а камера должна быть выключена. Для смены оптики требуются очень быстрые и точные движения.
  2. Если у вас дорогой объектив, вы можете использовать УФ-фильтры или бесцветные прозрачные фильтры. Они эффективно защищают объектив от пыли, жира, брызг и царапин, вы очищаете фильтр только во время уборки.

Как правильно чистить объектив фотоаппарата 2

Что необходимо иметь для очистки?

Самые простые и доступные инструменты — это пылесос и щетка. Вы можете купить их в любом фотомагазине. Кисть можно купить где угодно, лишь бы она была мягкой. Никогда не покупайте луковицу в аптеке, потому что она содержит фармацевтическую формулу.

Вторая вещь, которая всегда должна быть под рукой, — это салфетки из микрофибры, желательно не менее двух. Одна салфетка для влажной уборки и одна для сухой. При выборе салфеток убедитесь, что вы выбираете салфетки, которые можно стирать и использовать в течение длительного периода времени.

Как правильно чистить объектив фотоаппарата 3

Если вы очищаете экран влажной тканью, следует использовать специальную жидкость, чтобы объектив камеры был очищен должным образом. Можно использовать любые спиртосодержащие жидкости, но ни в коем случае не одеколон или ацетон. Лучше купить качественную специальную жидкость, чем выбросить деньги на ветер при покупке нового объектива.

В настоящее время наибольшей популярностью пользуется ручка для чистки. С одной стороны находится мягкая щетка для легкого удаления пыли, а с другой — специальная губка или присоска для удаления жирных пятен на объективе.

Все они могут быть приобретены по отдельности или в наборах с различными интерпретациями. Например, если вам нужно почистить объектив, Canon рекомендует приобрести готовый набор для этой операции.

Это интересно:  Как выбрать солнечную батарею для дачи. Как выбрать солнечную батарею для частного дома.

Как правильно чистить объектив фотоаппарата 4

Пространство внутри объектива лучше не трогать. Мало кто сможет самостоятельно разобрать, почистить и снова собрать юстировку современной камеры. И нет частей, которые нуждаются в очистке.

Используйте ультрафиолетовый или бесцветный прозрачный фильтр

Прежде чем мы перейдем к методам очистки, необходимо отметить один важный момент. Это относится ко всем владельцам зеркальных камер. Мы рекомендуем приобрести специальный УФ-фильтр или бесцветный прозрачный фильтр для каждой линзы. Лучше всего сделать это при покупке камеры и сразу же прикрутить ее. Это защитит объектив от пыли, грязи, брызг воды и механических повреждений. Когда мы говорим о чистке в этом случае, мы больше не чистим объектив, а только защитный фильтр. Обратите внимание, что существуют различные типы фильтров. Если вы выбираете высококачественный объектив, вам также следует приобрести высококачественный фильтр.

Крышка объектива также помогает защитить объектив камеры, как и специальная защитная крышка для передней и задней части объектива. Всегда используйте один из них.

Жидкость для очистки объективов

В любом фотомагазине вы найдете чистящее средство на спиртовой основе, которое обязательно должно быть у вас под рукой. Этот хороший очиститель удалит отпечатки пальцев и другие загрязнения с объектива или фильтра, не оставляя разводов и следов. Обратите внимание, что этот продукт очень экономичен в использовании. Как правило, достаточно нескольких капель. Не лейте жидкость непосредственно на объектив или фильтр. Всегда используйте специальную ткань. Аккуратно вытрите грязь круговыми движениями.

Многие фотографы считают, что достаточно надуть объектив и протереть его тряпочкой. Вместо того чтобы подвергать технику влажной уборке. Мы советуем вам начать с дыхания и протирания, а затем перейти к использованию жидкости для стойких загрязнений.

Очищающие салфетки

Это специальные салфетки, которые необходимо смочить чистящей жидкостью. Они изготовлены из очень тонкой бумаги, что позволяет работать на линзе, не оставляя царапин. Эти салфетки являются одноразовыми. Их следует утилизировать сразу после использования. Не используйте обычные косметические салфетки. Они изготовлены из грубых волокон и могут поцарапать объектив камеры.

Альтернативой салфеткам для уборки являются более современные салфетки из микрофибры. Эту ткань можно стирать. Он идеально подходит для удаления пыли и жира с линз. Самое главное — знать, как правильно ухаживать за такой тканью, и поддерживать ее в чистоте, регулярно стирая. Вы также можете просто заменить его на новый, так как это не будет стоить дорого.

Это интересно:  Как подключить смартфон к телевизору LG. Как подключить телефон к телевизору lg smart

Перед использованием ткани внимательно осмотрите объектив, чтобы убедиться, что на нем не осталось крупных частиц грязи. Перед протиркой удалите крупную пыль воздуходувкой или щеткой. Вы же не хотите поцарапать объектив.

Для ночных фотографов, пользователей телескопов и т.д. не пытайтесь проверять линзы и оптические детали на наличие загрязнений с помощью цветного объектива, так как не все видно.

С какой регулярностью следует чистить объектив камеры?

Объектив камеры следует чистить только в том случае, если на нем имеются явные следы загрязнения. Поскольку это необычное стекло, нужно быть очень осторожным, чтобы не повредить специальное покрытие. Целостность этого покрытия имеет решающее значение. Использование неподходящего химического раствора может повредить покрытие. Неосторожное обращение или протирание жесткой тканью может легко привести к появлению царапин. Вот почему так важно соблюдать все рекомендации.

Убедитесь, что на объективе не осталось отпечатков пальцев. Чтобы как можно быстрее протереть линзу, лучше не использовать просто любую тряпку, которая есть под рукой.

Во время хранения крышки спереди и сзади сохраняют объектив чистым, но на открытом воздухе он может загрязниться. Поэтому после напряженного съемочного дня следует сесть и тщательно очистить объектив. Однако не нужно чистить объектив каждый раз, когда вы с ним работаете, иначе вы принесете больше вреда, чем пользы.

Также важно содержать сумку для фотоаппарата и другие аксессуары в чистоте. Не забывайте регулярно очищать крышки объектива, так как пыль может попасть внутрь, когда камера не используется. Все, что соприкасается с камерой, должно быть тщательно очищено, чтобы сохранить стерильную среду для вашего ценного объектива.

Что является причиной загрязнения линзы?

Пыль является основной причиной загрязнения линз. Невозможно избежать того, что рано или поздно она будет обнаружена как снаружи, так и внутри объектива. Объектив изготавливается на заводе в очень чистых условиях, но как только он покидает завод, повсюду появляется пыль.

Хорошей новостью является то, что небольшое количество пыли не окажет большого влияния на ваши фотографии. Гораздо более опасным является неправильное хранение в условиях распиловки. Для поддержания объектива в хорошем состоянии достаточно регулярной чистки. И если не пренебрегать очевидными правилами, пыль никогда не станет причиной проблем.

Гораздо более серьезной проблемой являются отпечатки пальцев. Пальцы у всех покрыты едва заметным слоем жира. И когда вы прикасаетесь к задней части линзы, остается видимое углубление. Это в конечном итоге оказывает большое влияние на качество ваших фотографий, поскольку именно таким образом свет попадает в объектив. Пятна могут искажать свет и создавать ненужные проблемы.

Это интересно:  Беспроводные наушники Marshall: обзор моделей и секреты выбора. Как подключить наушники маршал по блютуз.

Как правильно чистить объектив камеры

Существует универсальный метод очистки линз любого типа. Большинство грязи и пыли можно удалить с помощью воздуходувки или специальной щетки. Затем используйте несколько капель чистящего раствора и протрите линзу предназначенной для этого тканью. Это самый безопасный способ удаления жира, отпечатков пальцев и других загрязнений, прилипших к стеклу.

Объектив можно легко очистить даже в полевых условиях. Всегда носите с собой набор для чистки объектива, и делайте это, если обнаружите, что из-за загрязнения ваши фотографии получаются не такими качественными, как должны быть. Если у вас нет возможности сделать это, вы можете наверстать упущенное по возвращении домой.

Также важно не носить резиновые перчатки и не находиться в стерильном помещении. Вы можете чистить объектив камеры в любом месте.

Самое дешевое микроволокно от АО. Она тоже не очень хороша, но это настоящая микрофибра — она чистит. Он продается на eBay. Существует также микроволокно от Zeiss. Это хорошее микроволокно, но оно стоит 400 000 за штуку. Сам я им мало пользовался, купил его скорее в подарок. Я использую серые цвета АО.

В каких случаях лучше отнести объектив к профессионалам

Конечно, мы не можем очистить их от всех видов грязи в одиночку. Например, если линза забилась грибком (что бывает очень редко), следует немедленно обратиться в службу поддержки клиентов.

Чем дольше грибок «живет» в вашем наборе линз, тем хуже для последних. Лучше всего позвонить в службу поддержки, если ваш объектив запылился внутри. Конечно, вы можете сделать это самостоятельно, но после разборки объектива собрать его с той же калибровкой без дополнительного оборудования и знаний практически невозможно.

Теперь вы знаете, как правильно чистить объектив, но также важно точно знать, как работает ваша камера. Я рекомендую лучшие онлайн-курсы для начинающих фотографов.

Цифровая зеркальная камера для начинающих 2.0 — для любителей фотоаппаратов NIKON.

Моя первая зеркальная фотокамера D-SLR — для любителей фотокамер CANON.

Поэтому я рассказал вам обо всех методах, которые использовал сам. В заключение я хотел бы дать вам один совет: Всегда носите в своей «фотосумке» lenspen или что-то подобное. По моему опыту, это поможет вам не один раз. Вы никогда не знаете, что придется выдержать вашей камере. На этом я с вами прощаюсь. Я рекомендую вам подписаться на мой блог и рассказать о нем своим друзьям. Я могу сказать, что вы не пожалеете о потраченном на него времени.

Оцените статью
Build Make