Что делать, если фонит микрофон на Windows 10. Почему фонит микрофон на компьютере?

Этот список очень обширен, и причины шума могут накладываться друг на друга, усугубляя неприятные последствия. Наиболее распространенными причинами нарушения фонетики являются следующие:

Что делать, если микрофон начал фонить?

Все более широкое распространение записывающего оборудования привело к возникновению нескольких проблем, одна из которых — микрофон к телефону. Такая ситуация не является редкостью и возникает даже при использовании хорошего, дорогого оборудования. В первую очередь необходимо определить причину проблемы, так как от этого будет зависеть характер дальнейших действий.

Если микрофон гарнитуры, автономного устройства или камеры гудит, необходимо обратить внимание на тип гула. Он может быть низкочастотным или высокочастотным. Каждый тип указывает на характер проблемы.

Низкочастотный фоновый свист часто возникает у пассивных микрофонов, для подключения которых использовались неэкранированные кабели. Конструкция кабеля не предусматривает предусилителя — это является причиной напряжения и звуковых характеристик, напоминающих работу бытовой техники при подключении к сети. В данном случае частота составляет 50 Гц, что является частотой сети. Для устранения проблемы следует использовать кабель со специальной оболочкой.

Фонит микрофон фото 3

Часто проблема заключается не в микрофоне, а в разъеме, через который передается сигнал. Иногда даже экранированный кабель может создавать фоновый шум. Шум может возникать при прикосновении к деталям микрофона или электрическим цепям. Это типично при наличии гальванической связи между сигнальным проводом в кабеле и компонентами корпуса. Фоновая передача от усилителя обусловлена шумом, создаваемым нашим телом.

Меньшая причина заключается в том, что фон возникает, когда вы взаимодействуете с телефоном или находитесь рядом с ним. Шум появляется на некоторое время. Существуют и другие причины, по которым микрофон гудит, жужжит или даже «пукает». Как бы вы это ни называли, шумы явно неприятны для записывающего устройства.

Зачем еще гудеть микрофону:

  • Заземление электросети отсутствует. Это легко проверить — просто прикоснитесь к металлической части наушников и послушайте. Микрофон в наушниках больше не гудит или звук приглушен? Необходимо проверить наличие и качество заземления.
  • Неисправный кабель. Если микрофон сильно гудит, а гул в наушниках нестабилен (звук то повышается, то понижается), проблема может заключаться в кабеле. Обычно можно визуально определить, вызван ли электрический шум в микрофоне обрывом кабеля. Просто осмотрите кабель на предмет подозрительных мест и потрясите его в разных местах.
  • Проблемы с самим устройством. Нередко микрофон сильно изнашивается из-за некачественного оборудования. В идеале следует разобрать наушники (если есть возможность) и осмотреть кабели и печатную плату на предмет повреждений.
  • Неисправный штекер или разъем. Очень распространенной причиной того, что микрофон не издает звук, является поврежденный аудиовход на компьютере или кабель в разъеме, который едва держится. Если штекер заменен, то проблема определенно на входе.
  • Усиление активировано. Другая причина жужжания микрофона связана с активацией усиления звука в системе. Это увеличивает громкость всех воспринимаемых звуков и почти всегда приводит к гудению.
  • Отказы водителей. Если звонит именно беспроводной микрофон, хотя это относится и к проводному микрофону, стоит разобраться.
Это интересно:  Как сделать сейф своими руками из картона, коробки, лего. Как сделать сейф из картона

Фонит микрофон: что делать?

Для устранения проблемы необходимо провести ряд незначительных процедур, чтобы определить и устранить первопричину.

Регулировка уровней

Специальная функция, бустер уровня, доступна на компьютере под управлением Windows. Использование этой функции оправдано при низкой чувствительности микрофона. Однако платой за усиление является высокочастотный шум.

Чтобы изменить уровни, пользователь должен перейти на вкладку «Аудио» на панели управления. После того как нужная вкладка найдена, необходимо отрегулировать уровни:

Что делать фонит микрофон

  1. Ниже приводится список доступных микрофонов. Выберите микрофон, отмеченный зеленой галочкой. Рекомендуется дважды щелкнуть на соответствующем микрофоне.
  2. Перейдите на вкладку «Уровни»,
  3. В нижней части находятся 2 ползунка: верхний отвечает за громкость микрофона, нижний может добавлять усиление. На фон больше всего влияет второй ползунок, поэтому лучше отключить эту функцию. Первый ползунок должен быть установлен на максимум.

Что делать фонит микрофон

Если вам все же необходимо усиление, мы рекомендуем не устанавливать его выше 10 дБ, так как этого достаточно для хорошего прослушивания, а на качество звука использование этой функции существенно не влияет.

Драйвера

Если микрофон начинает жужжать во всех программах и звук не связан с аппаратными проблемами, проблема заключается в драйверах. Самый надежный способ — полностью удалить их и установить заново. После этого необходимо выполнить дополнительные настройки.

Что делать, если микрофон пердит, гудит, дребезжит, жужжит и т.д:

  1. Откройте лоток (меню раскрывается при нажатии на стрелку в правом нижнем углу экрана).
  2. Запустите программу «Realtek Manager».
  3. Перейдите на вкладку «Микрофон».
  4. Активируйте настройки: «Шумоподавление», «Эхоподавление». Иногда помогает их отключение.
  5. Установите для параметра «Громкость записи» значение +0,0 дБ.

Что делать фонит микрофон

Это не помогло, и микрофон вашего компьютера все еще гудит? Рекомендуется переустановить драйвер устройства.

Так вы избавитесь от гудящего микрофона:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши (ПКМ) Пуск и выберите «Диспетчер устройств».
  2. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите «OK».
  3. В разделе «Аудиовходы» и «Аудиовыходы» нажмите на «Микрофон», а затем на «Удалить».
Это интересно:  Как подключить микрофон к ноутбуку без лишних хлопот. Как подключить микрофон к колонкам напрямую

Что делать фонит микрофон

Снова подключите устройство, возможно, драйверы будут установлены автоматически. В противном случае вам придется загрузить их с официального сайта производителя.

Программное подавление шумов

Если вы уже определили, что проблема не связана с настройками уровня или драйверами, стоит прибегнуть к помощи дополнительных программ. Они помогают почти полностью подавить электрические шумы микрофона. Идея заключается в том, что программное обеспечение берет необработанный звук, подстраивает его под свою частоту и подавляет. В результате получается чистый звук с минимальным уровнем шума или его отсутствием.

Настройка микрофона в Skype, Discord и др.

Когда микрофон вызван, следующее, что необходимо проверить, это правильность настроек в коммуникационном программном обеспечении. Если микрофон «пукает» только в Discord, можно предположить, что проблема в этом. На примере Discord мы рассмотрим правильные настройки программы (это относится к большинству подобных утилит).

Что делать, если микрофон гарнитуры перестал работать в Discord или аналогичных программах?

Что делать фонит микрофон

  1. Запустите программу, в которой вызывается микрофон.
  2. Нажмите на шестеренку внизу, рядом с логином пользователя.
  3. В разделе «Настройки приложения» выберите «Голос и видео».
  4. Нажмите на выпадающий список в разделе «Устройство ввода» и выберите соответствующий вариант.
  5. Попробуйте изменить громкость микрофона: Если он максимальный, немного уменьшите его, если низкий — увеличьте.
  6. Нажмите кнопку «Let’s test» и послушайте, щелкнет ли она.

Некоторые игры и программы имеют тонкие настройки, о которых вам следует знать:

  • В программе уже есть встроенные фильтры, которые можно использовать для устранения шума. Просто зайдите в «Настройки» (шестеренка на микшере рядом с нашим микрофоном) и выберите «Фильтр». Нажмите на символ плюса слева внизу и добавьте «Noise Reduction» — шумоподавление. Мы также рекомендуем добавить «Gain», «Noise Pass» и «Compressor» в точно таком же порядке, чтобы обеспечить высококачественную передачу речи. Активируйте все вышеперечисленные фильтры, и звук будет высокого качества.
Это интересно:  Подключение антенного кабеля к штекеру. Как сделать штекер для антенны телевизора?

фонит микрофон

  • Discord Если ваш микрофон Discord кричит или пердит, его стоит отремонтировать. На вкладке Речь и видео отключите параметр Автоопределение чувствительности микрофона, как описано в предыдущем руководстве. Настройте этот параметр вручную. Вероятно, вас устроит значение в диапазоне о т-45 д о-60 дБ.
  • Team Speak, Zoom, Skype, Discord, Sony Vegas и т.д. Метод программного шумоподавления отлично работает в большинстве коммуникационных приложений. Только не забудьте использовать «Виртуальный аудиокабель» в качестве «Устройства ввода», когда вы выполните установку программного обеспечения, как описано выше.
  • Если предположить, что микрофон в CS:GO — это телефонный микрофон, то самый простой способ устранить шум даже без дополнительного программного обеспечения — сделать несколько настроек. Перейдите в «Панель управления» в группу «Звук» на вкладку «Запись». Затем дважды щелкните по активному микрофону и перейдите на вкладку «Дополнительно». Отключите опции «Разрешить приложениям использовать микрофон в монофоническом режиме» и «Приоритет приложений в монофоническом режиме».

фонит микрофон

Дополнительные рекомендации

При работе с микрофоном неопытные пользователи могут столкнуться с некоторыми незначительными трудностями:

  • Стоит проверить кабель, потому что часто некачественные кабели просто перекручены, раздавлены или часть оболочки срезана. Вы можете визуально осмотреть кабель или, что еще лучше, заменить его другим и проверить его.
Оцените статью
Build Make