Что лучше — стены под покраску или обои. Что дешевле покрасить стены или поклеить обои?

Исходя из свойств материалов для коридоров, ванных комнат и кухонь, краска кажется предпочтительным выбором: В коридорах стены быстро пачкаются, а в ванных комнатах и кухнях повышенная влажность. Для спален и детских комнат обои — лучший выбор. Здесь стены, приятные на ощупь, создают особое тепло и уют.

Что лучше выбрать обои или покраску для стен?

Начиная ремонт в собственных четырех стенах, многие не могут решить, что выбрать — что выгоднее и практичнее: оклейка обоями или покраска стен? Мы предлагаем раз и навсегда решить эту дилемму и взвесить все за и против обоих вариантов.

Если вы стоите перед выбором между оклейкой обоями и покраской стен, вам следует выбрать первый вариант:

  • Вы делаете ремонт в «сухой» зоне (детская комната, спальня, гостиная); вы намерены сделать акцент на сложном дизайне (принты, узоры),
  • Вы хотите скрыть дефекты стен без сложной подготовки, долгого выравнивания стен штукатуркой и шпаклевкой.

Обои — правильное решение, если вы делаете ремонт самостоятельно. Вам не придется долго ждать, чтобы выбрать или придумать оттенок и фактуру, а с процессом отделки справится даже неподготовленный человек.

При выборе этого отделочного материала обратите внимание на его внешний вид. Стоимость, внешний вид, долговечность и адгезия различных обоев различны:

  1. Бумажные обои. Но он быстро приходит в негодность.
  2. Нетканый материал. Экологичность, воздухопроницаемость, легкость наклеивания и ухода. Не переносит повышенной влажности.
  3. Винил. Плотный, укрывной, водонепроницаемый, не подвержен коррозии. Скрывает все мелкие и средние недостатки. Опасен при нагревании, так как при чрезмерном нагревании выделяются токсичные вещества.

Тип обоев особенно важен при решении вопроса о том, какой должна быть поверхность стен — гладкой или фактурной, простой или фантазийной. По сравнению с окрашиванием, некоторые из них выгодны, другие — менее.

современные цветочные обои

Когда лучше выбрать покраску?

Покраска стен возможна в любом помещении: многие современные интерьеры могут полностью обойтись без обоев, не теряя ощущения тепла. В некоторых случаях этот вариант отделки действительно является наилучшим:

  • Поиск «правильного» оттенка. Если хочется получить определенный оттенок зеленого с оттенками синего и коричневого, найти обои — не вариант. Проще найти его в огромной палитре готовых банок с краской или заказать цвета по компьютеру. Причем есть возможность не только выбрать сложный абстрактный тон, но и точно повторить цвет «для чего-то» — например, те же обои, которыми оформлена акцентная стена.
  • Комплексные основы. Я говорю о стенах из балок, досок, гипсокартона и других поверхностях в доме, которые вы не хотите ровнять. Замену краски лучше всего производить с помощью краски, кисти или валика.
  • Быстрый ремонт возможен. Подготовка стен к покраске — сложный и дорогостоящий процесс. Но для того, чтобы полностью обновить цвет стен, требуется всего несколько часов. Это практично, если вы любите реорганизовывать и открыты для новых идей.
  • Основа для художественной идеи. Цвет на стене не обязательно должен быть монохромным. Купите специальные трафареты, сделайте их сами или наймите декоратора, который оформит поверхность в соответствии с вашими пожеланиями. Ведь даже среди готовых принтов обоев не всегда можно найти подходящий.
Это интересно:  Маленькие гардеробные комнаты из кладовки: Обзор Фото. Как из кладовки сделать гардеробную комнату в квартире

яркие стены в спальне

Что дороже?

Какие обои или краска стоят «много денег» — сказать сложно. В конце концов, в магазинах DIY есть ассортимент на любой вкус и бюджет.

  • Самый экономичный вариант — бумажные обои и краска на водной основе. Они имеют столь же короткую продолжительность жизни (до 3-5 лет) и их невозможно содержать из-за их боязни воды.
  • В среднем ценовом сегменте представлены льняной флис, акрил и латексные смеси. Они служат до 10 лет и более просты в уходе, но не все их можно мыть.
  • Самые дорогие варианты — это виниловые холсты с силиконовыми чернилами. Они плотные, скрывают недостатки поверхности и легко смываются водой.

Как правило, стоимость самой краски или обоев и дополнительные расходы на их нанесение примерно одинаковы.

обои для ванной

темные крашеные стены

Если вы хотите сделать ремонт и забыть о нем надолго, то вам подойдет краска. Он имеет много преимуществ перед другими покрытиями:

Обои или покраска стен: что практичнее и дешевле?

Вы делаете перепланировку? Не можете решить, что выбрать — обои или краску? Вам приходится решать, рисовать или нет? Вы устали от обоев? В этой статье мы рассмотрим преимущества и недостатки каждого покрытия. Тогда вы сможете сделать правильный выбор.

Обои: преимущества и недостатки

Современные обои представляют собой двух- и трехслойные полотна. Обычно они имеют защитное покрытие. Это означает, что они сохраняют свой цвет и свойства в течение длительного времени.

Кроме того, многие параметры зависят от типа обоев. Бумага, например, известна как самый экологически чистый и дышащий материал. Они могут скрыть многие дефекты на стене. Однако они разрушаются под воздействием влаги. Флис считается податливым и экологически чистым. Они закрывают небольшие дефекты поверхности. Но они также не любят влагу. Виниловые обои отличаются особой прочностью. Они устойчивы к влаге и ультрафиолетовому излучению. Однако их нельзя отнести к категории безопасных. При горении они выделяют токсичные вещества.

Это интересно:  Декор прихожей: красивые идеи оформления и варианты отделки прихожей своими руками (120 фото). Как оформить пустую стену в прихожей?

  • Наклейки без необходимости привлечения профессионалов,
  • большое разнообразие цветов, узоров и текстур,
  • возможность скрыть недостатки стены,
  • стены имеют приятную на ощупь поверхность.

К недостаткам относятся:

  • Сложность удаления,
  • большинство обоев чувствительны к влаге,
  • поврежденная поверхность не подлежит восстановлению.

Краска: преимущества и недостатки

Расписные стены больше не ассоциируются только с общественными зданиями и больницами. Это цвет, который выбирают для многих современных интерьеров. Существует большое разнообразие цветовых композиций.

Например, краска на водной основе легко наносится. Состав быстро высыхает на стене. Текстурные краски для стен могут скрыть небольшие недостатки стены. Однако они быстро выцветают при контакте с водой. Водно-дисперсионная краска является водостойкой. Он устойчив к механическим нагрузкам. Можно окрасить в любой оттенок. Однако краска не выдерживает низких температур. Акриловая краска долговечна. Обладает водоотталкивающими свойствами. Он может защитить металл от коррозии. К недостаткам можно отнести высокую цену.

Основные преимущества краски:

  • Легко наносится,
  • любой поврежденный участок может быть покрыт новым слоем,
  • большое разнообразие цветов и текстур,
  • многие составы устойчивы к влаге и повреждениям.

Недостатками краски являются:

  • Краска должна наноситься на хорошо выровненную поверхность, поэтому часто требуются длительные прикосновения. Некоторые люди наносят несколько слоев шпаклевки. Многие советуют выравнивать «под стропила».

Вывод: Современные технологии производства исключили способность шпатлевки и краски выгорать на солнце, поэтому по этому показателю полное равенство.

Обои или покраска: что выбрать для отделки стен?

Каждый, кто делает ремонт в своем доме, сталкивается с проблемой выбора цвета стен. Необходимо учитывать несколько факторов: Время и стоимость, долговечность, экологичность и внешний вид.

Обои или покраска: что выбрать для отделки стен?

Существует множество различных поверхностей на выбор: Декоративная штукатурка, клинкер, кирпич и т.д. Однако обои и покраска являются самыми популярными — в 9 из 10 случаев выбирается один из этих методов. В этой статье мы расскажем об их преимуществах и недостатках, а также о различиях по наиболее важным критериям. Мы также проинформируем вас об обоях под покраску. Чтобы облегчить выбор, мы рассмотрим несколько типичных ситуаций.

Это интересно:  Какие бывают размеры плитки. Размеры плитки для ванной на стену какие бывают.

Давайте рассмотрим несколько типичных ситуаций. В зависимости от обстоятельств, различные решения будут более подходящими.

Многодетная семья с собакой и кошкой

В такой квартире стены испытывают сильное давление. Они пачкаются, пытаются кусаться, царапаться и т.д. Дети растут, их предпочтения и потребности меняются.

Обои не очень устойчивы к царапинам и особенно к разрывам. В такой ситуации лучше покрасить стены. Для некоторых из них можно выбрать грифельную или маркерную краску.

Стены, которые уже подготовлены, можно легко перекрасить. Если детская комната нуждается в новой атмосфере или хочет ее изменить, ее можно переделать быстро и недорого.

Жильё для холостяка или бездетной пары

Все варианты соответствуют техническим требованиям. Можно ориентироваться на личный вкус и бюджет.

Интересный вариант — обивка одной стены с рисунком и оформление другой стены с рисунком.

— Монохромный. Выбирается цвет, включенный в узор, но не основной цвет. Можно также использовать обои под покраску, это упрощает ремонт.

Квартира под сдачу

Главное требование к ремонту — сделать бюджетно и быстро (чтобы недвижимость быстро начала приносить доход). Вам не нужно долго и тщательно выравнивать стены, и эти стены прослужат долго (если вы не сдаете квартиру семье из первого корпуса).

Желательно выбрать нейтральные обои: однотонные или с ярким рисунком. Светлые цвета улучшают помещение и создают приятное впечатление о квартире (что способствует аренде).

Как видите, и обои, и краска — хорошие варианты. Невозможно сказать, что лучше: это зависит от ситуации и потребностей владельцев квартир.

Оцените статью
Build Make