Что такое магниевый анод? Зачем он нужен в водонагревателе и срок его эксплуатации. Магниевый анод для водонагревателя для чего нужен?

Замена анода на водонагревателе не требует специальных навыков и может быть выполнена практически любым владельцем бытовой техники. Однако при замене анода важно учитывать, что у каждого производителя своя модификация, и перед покупкой следует проверить, какой анод подходит именно вам.

Аноды для водонагревателя: что это, для чего нужен, замена

Как и любой другой прибор, электронагреватель нуждается в обслуживании, которое не ограничивается промывкой и очисткой бака при перегорании нагревательного элемента. Котел также содержит анод, который представляет собой толстый стержень, расположенный рядом с нагревательным элементом. Он защищает ваш котел от коррозионных процессов и значительно продлевает срок его службы.

Анодные стержни бывают разных размеров, материалов и стоимости и, подобно замене масла в автомобиле, могут значительно продлить срок службы вашего водонагревателя. В этой статье мы рассмотрим его особенности и типы, а также дадим несколько советов по продлению срока службы этого прибора от опытных сантехников.

Что такое анодный стержень?

Каждый владелец водонагревателя должен знать об аноде в бойлере и о том, как он работает, потому что от анода зависит срок службы водонагревателя.

Анод — это серый металлический стержень с гладкой поверхностью, который находится внутри бака рядом с нагревательным элементом. Он изготовлен из специального магниевого сплава и соединяется с отверстием во фланце нагревательного элемента с помощью резьбового винта.

Анод выполняет в котле несколько функций. Первой функцией можно считать его прямое назначение, т.е. защиту устройства и его компонентов от коррозии. Вторая функция является скорее бонусом: Анод делает накипь более хрупкой, поэтому ее можно удалить с поверхности гораздо быстрее и с меньшими усилиями.

Устройство бойлера

Зачем нужен анодный стержень?

Принцип работы анода довольно прост. Поскольку анод имеет самый низкий электрохимический потенциал, все окислительные процессы, происходящие внутри аппарата во время многочисленных циклов нагрева, затрагивают только анод, а не стенки бака. Со временем поверхность становится негладкой и подвергается коррозии, защищая нагревательный элемент и поверхность бака от повреждений. Следует своевременно заменить этот компонент, чтобы бак вашего водонагревателя остался целым и прослужил вам долгие годы.

Это интересно:  Как сделать скважину своими руками без сложного оборудования. Как сделать скважину для воды своими руками на 10 метров

Анод в фланце водонагревателя

Сам стержень имеет форму обычного стержня с резьбой. Алюминиевый анод предотвращает окисление компонентов котла, но он очень чувствителен и легко повреждается при механическом воздействии.

Устройство магниевого анода

Магниевый анод — это металлический стержень с резьбой, на который магний (лат. magnesium, 12-й элемент периодической таблицы Менделеева) наносится методом литья под давлением; в основном он состоит из сплава AZ63. Магниевые аноды различаются по диаметру, длине и резьбовому стержню, и существует ряд стандартизированных размеров, подходящих практически для всех типов водонагревателей, существующих на сегодняшний день.

Ниже приведен список стандартных магниевых анодов. Нажмите на ссылки для получения дополнительной информации о каждом предмете, фотографий и текущей цены:

Резьбовой стержень M4:

Резьбовая шпилька M5:

Резьбовая шпилька M5 M6:

Магниевый анод в водонагревателе служит для устранения электрохимической коррозии и предотвращает сильное обызвествление нагревательных элементов (нагревательных стержней) во время нагрева воды. Анод вступает в химическую реакцию с водой, смягчая ее и устраняя последствия жесткой воды. Он разрушается в результате этих процессов, но это увеличивает срок службы нагревательного элемента и, прежде всего, защищает сварные швы внутреннего бака нагревателя от коррозии. Анод позволяет хрупким (гидроксид магния) солям образовываться в нагревательном элементе вместо твердых и легко очищается во время следующего обслуживания котла.

Принцип работы магниевого анода

Анод является важной частью нагревателя, поскольку в случае выхода из строя нагревательного элемента (нагревательной спирали) его можно заменить без особых усилий, но если сварные швы протекают, котел необходимо утилизировать, поскольку он не подлежит ремонту.

Выдержка из руководства по эксплуатации водонагревателя Ariston:

«Магниевый анод является неотъемлемой частью системы защиты резервуара от коррозии. Его необходимо проверять каждый год. Если анод слишком изношен, его необходимо заменить. Гарантия на резервуар аннулируется в случае повреждения магниевого анода (менее 30% от оставшегося объема). Его необходимо заменять не реже одного раза в 24 месяца. Магниевый анод является быстроизнашивающейся деталью и не подлежит замене по гарантии.

Выдержка из руководства по эксплуатации водонагревателей Termex:

Это интересно:  Очистка воды от соли. Как очистить воду из скважины от соли.

«Магниевый анод необходимо заменять не реже одного раза в год. Если вода содержит большое количество химических примесей, магниевый анод следует заменять чаще. Скопление солей в нагревательном элементе может привести к поломке, на которую не распространяется гарантия и замена которой не покрывается гарантией производителя или дилера.

Выдержка из инструкции по эксплуатации водонагревателя Electrolux:

«Внутренние резервуары изготовлены из высококачественной медицинской нержавеющей стали. Водонагреватель оснащен магниевым анодом, который дополнительно защищает внутренний бак от коррозии. Ежегодное техническое обслуживание включает в себя обязательную проверку нагревательного элемента и внутренней полости бака для воды, а также состояние магниевого анода. Если магниевый анод изношен на 30% и более, его необходимо заменить на новый.

Выдержка из руководства по эксплуатации водонагревателя Polaris:

«При использовании водонагревателя с «жесткой» водой с большим количеством растворенных в ней минеральных солей внутренняя поверхность бака и поверхности нагревательного элемента и анода со временем покрываются отложениями и накипью. Замените кальцинированный или чрезмерно изношенный магниевый анод на новый. Чтобы обеспечить хорошее качество воды и долгий срок службы водонагревателя, следует заменять анод постепенно, но не реже одного раза в год.

Поэтому если вы не будете следить за состоянием магниевого анода, вы, возможно, не сможете предъявить претензии по гарантии производителя. Поэтому анод является необходимым компонентом, и мы рекомендуем установить его на нагревателе.

Большинство современных водонагревателей не имеют системы предупреждения о необходимости замены анода. Чтобы проверить состояние анода, необходимо сначала извлечь нагревательный элемент из бака, затем открутить анод от нагревательного элемента и осмотреть его внешний вид. Как упоминалось ранее, его следует заменить, если остаток магния составляет менее 30%. На рисунке ниже вы можете увидеть, как выглядит новый анод и как выглядит просроченный анод.

Срок службы магниевого анода

Чтобы избежать частой разборки нагревателя для проверки состояния анода, мы рекомендуем отметить или сохранить срок службы первого анода и заменить его через такой же интервал. В среднем, анод служит 1-2 года, в зависимости от частоты использования нагревателя и жесткости воды.

Мы надеемся, что эта информация ответит на все ваши вопросы о магниевых анодах и будет вам полезна!

Как видно из вышесказанного, заменить анод не так уж и сложно. Вам просто нужно не забывать следить за скоплением бактерий и очищать поверхность бака внутри водонагревателя. И анод следует регулярно менять. Все это поможет продлить срок службы водонагревателя.

Давайте рассмотрим, как можно самостоятельно открутить фитинги:

Как заменить магниевый анод своими руками

Отключите прибор от электросети. Отключите автоматический выключатель, если контакты ведут к нему.

  • Слейте воду. Самый быстрый способ сделать это — через обратный клапан. Отключите воду на главном вентиле, открутите водопроводные трубы и поверните обратный клапан.
  • В моделях Gorenje магниевая часть находится в верхней части. Чтобы не снимать котел со стены, просто поднимите верхнюю крышку. Если это невозможно из-за близости к потолку, необходимо снять кожух.
  • Для других моделей необходимо снять нижнюю крышку. Для этого ослабьте крепежные винты и снимите фиксаторы.
  • Если нагреватель прикреплен к фланцу, открутите винты и гайки и снимите фланец. Иногда нагреватель необходимо сначала протолкнуть, а затем извлечь из резервуара.
  • Открутите анод от основания рядом с нагревателем.
Это интересно:  Как самому сделать дистиллированную воду для аккумулятора и других нужд? 3 простых способа. Как сделать дистиллированную воду в домашних условиях быстро

Демонтаж фланца крепления ТЭНа

  • Как выбрать новый элемент? Если вы не знаете, чем заменить старый блок, отнесите его в мастерскую. Винтовое соединение следует выбирать в соответствии с диаметром резьбы. Для модели Thermex Flat Plus, например, номер — M4.

Крепление анода обычно резьбовое

Выполните установку в обратном порядке.

Наблюдайте за работой водонагревателя, чтобы вовремя обнаружить и устранить проблему:

Как продлить срок службы водонагревателя

Слышите ли вы шипящий звук, когда набираете воду? Это означает, что печь покрыта солями. Его необходимо очистить.

  • Рекомендуется установить фильтры для воды. Они снижают концентрацию загрязнений, которые впоследствии оседают на компонентах.
  • Периодически заглядывайте под крышку корпуса, чтобы проверить состояние анода. Если он наполовину изношен, его необходимо заменить в ближайшее время.
  • Если вы сняли старую деталь, но не успели установить новую, не эксплуатируйте устройство. Покупка нового элемента дешевле, чем покупка нового котла.
  • Частое использование приводит к быстрому накоплению солей. Поэтому рекомендуется очищать резервуар раз в год.
  • Осмелитесь ли вы заменить его самостоятельно? Обязательно отключите нагреватель от электросети и слейте воду. Затем приступайте к ремонту. Вам поможет видео о том, как заменить этот компонент в нагревателе:

Оцените статью
Build Make