Электрическая гирлянда. Как сделать гирлянду из лампочек своими руками?

Собрать светодиодную рождественскую гирлянду самостоятельно довольно просто: Приобретите необходимые компоненты и инструменты, произведите расчеты (специалисты могут помочь вам в этом) или найдите в Интернете проверенную схему. Затем следуйте нашим инструкциям, и вы получите функциональный, качественный и безопасный продукт.

Как сделать ретро гирлянду из лампочек и светодиодов

Электрическая новогодняя гирлянда — неотъемлемая часть новогоднего праздника в каждом доме. Существует множество разновидностей, но особенно очаровательны ретро-светильники, состоящие из простых лампочек. К сожалению, их трудно найти в магазинах по доступной цене. Поэтому сегодня на повестке дня гирлянда из лампочек ручной работы.

Хотя электрическая гирлянда означает Новый год и обычно ассоциируется с украшенной елкой (небезосновательно называемой также рождественской или еловой), гирлянду можно встретить везде и в любое время года. Это простое приспособление использовалось и используется для украшения витрин и фасадов зданий, но оно также может быть элементом дизайна интерьера.

В этом отношении ретро-продукты особенно интересны, потому что современные устройства с крошечными светодиодами и постоянным миганием и вспышками немного скучны. В чем разница между ретро и современными рождественскими гирляндами? Прежде всего, размер источников света. Современный вариант состоит из пучка проводов, где лампочки едва заметны, пока не включится сам светильник.

Классическая гирлянда

Классическая современная гирлянда

В ретро-версии обычно используются большие лампочки. Они обычно большие и их легко заметить, даже если они выключены. Открытое и неприглядное основание придает такому изделию особый шарм.

Ретро гирлянда

Ретро из открытых ламп

Даже если лампы небольшие, на них ставят всевозможные рассеиватели и колпачки довольно больших размеров.

лампочками с колпачками

Ретро с лампами с крышками

Это интересно:  Плюсы и минусы квартиры евродвушки. Что значит евродвушка квартира?

Кроме того, ретро-лампы не имеют всех цветов радуги и не заставляют глаза вылезать из глазниц. В прошлом нередко свет вообще не окрашивался, а если и окрашивался, то только в тонкие, ненасыщенные цвета. Благодаря этому светильники не заливали глаза, как их современные аналоги, а оставляли мягкое свечение и создавали мирную (и спокойную) атмосферу праздника. Вот несколько примеров праздничных украшений в стиле ретро.

Ретро гирлянды в интерьере

Ретро-светильники в интерьере

гирлянды в ландшафтном дизайне

Ретро-фонари в ландшафтном дизайне и в качестве украшения фасадов↑ к содержанию

Идеи для сборки гирлянды своими руками

А сейчас мы узнаем, как сделать ретро-лампы своими руками. Потому что они дешевле и интереснее, чем покупать их в магазине. Вот несколько идей.

Из ламп на 220 вольт

Чтобы устроить ретро-фестиваль с лампочками, нам понадобятся:

  • 220 В 10-40 ваттных лампочек,
  • цоколи, соответствующие цоколю выбранных ламп,
  • сетевая вилка,
  • Термоусадочная трубка или клей «Момент» или аналогичный,
  • Инструменты — нож, отвертка.
  • Вы можете использовать либо стандартную розетку E27, либо маленькую розетку E14.

Лампа с цоколем E27 (слева) и E14.

Е27 (слева) и Е14

Количество аксессуаров может быть различным. Особенно оригинальными будут так называемые лампочки Эдисона, но, к сожалению, они довольно дороги.

лампа Эдисона

Филаментная лампа

Это важно: при выборе ламп имейте в виду, что мощность ламп увеличивается. Таким образом, цепочка из десяти «сот» потребляет 1 кВт. По этой причине я бы рекомендовал выбирать только лампы с минимальной мощностью. В конце концов, это декоративный аксессуар, а не система освещения.

В качестве кабеля может использоваться любой гибкий кабель, рассчитанный на напряжение 220 В, с сечением жилы около 1 мм² (в зависимости от суммарной мощности ламп). Лучше использовать оплетенную хлопковую проволоку — она более ретро. Длина кабеля зависит от количества ламп. Примерно 1 метр кабеля на каждые 2 лампы и один или два дополнительных метра (три или четыре в зависимости от ваших потребностей) для сетевой вилки.

Это интересно:  Что такое кисея, как выглядит и где используется. Кисея это что такое.

Это лучший способ изготовления ретро-ламп.

провод для ретро гирлянды

Прежде чем приступить к сборке, нарисуем схему подключения нашей будущей гирлянды. Поскольку лампочки работают от напряжения 220 В, мы подключили их параллельно.

Принципиальная схема ретро-гирлянды с лампочками на 220 вольт.

схема ретро гирлянды на 220

Это полезно. Параллельное соединение лампочек имеет большое преимущество перед последовательным соединением. Если одна из лампочек перегорает, все остальные продолжают гореть. В последовательной цепи выход из строя одной лампочки выключает все остальные.

Итак, со схемой все понятно, она очень проста. Теперь давайте начнем собирать этот ретро-фестиваль. Допустим, у нас есть 10 лампочек. Отмеряем и отрезаем 9 кусков проволоки длиной полметра каждый. Если вы хотите разместить лампы ближе друг к другу, вы можете сократить эту длину. Также отрежьте кусок, который будет находиться между первой лампочкой и сетевой вилкой. Его длина будет зависеть от того, насколько далеко гирлянда будет находиться от розетки.

Разметка и резка проволоки

Разметка провода

Зачистите все провода с обеих сторон ножом до длины 8-10 мм. Чтобы предотвратить разматывание хлопчатобумажной оболочки, наденьте на провод термоусадочную трубку и сожмите ее зажигалкой.

Подходит ли наша конструкция для использования на открытом воздухе? Светодиод в порядке. Мы герметично закрыли светодиоды термоусадочной трубкой, а 5-вольтовый источник питания обеспечивает абсолютную электробезопасность, даже если вода протечет или зальет провода.

Для использования на улице

Это не так просто с кабелем лампы 220 вольт. Во-первых, розетки не герметичны. Во-вторых, лампочка сильно нагревается и может взорваться, если на нее попадет капля воды. А 220 вольт — это опасное для жизни напряжение, которое, кстати, также может стать причиной пожара. Поэтому эту гирлянду можно эксплуатировать на открытом воздухе, но под навесом и вдали от людей.

Ретро светодиодный наружный светильник полезен еще и тем, что его можно использовать вне настенных розеток. Все, что вам нужно сделать, это заменить адаптер тремя гальваническими элементами (батареями), соединенными последовательно. Подойдет любой вид, но чем крупнее они будут, тем дольше прослужит гирлянда. Однако лучше не заменять адаптер батарейками, а использовать powerbank и регулярно заряжать его. Кстати, существуют также модели powerbank с солнечной панелью.

Это интересно:  Делаем перестановку: 10 правил, о которых вы не знали. Как переставить мебель в комнате чтобы стало уютно?

В среднем светодиодная лампа работает при токе 20 мА. Для уменьшения потребляемого тока используются резисторы, величина которых зависит от параметров конкретного светодиодного диода. В Интернете можно найти множество калькуляторов, позволяющих быстро и легко рассчитать сопротивление для выбранного светодиода.

К преимуществам самодельного елочного освещения относятся:

Преимущества и недостатки

Экономьте деньги,

  • Экономьте деньги,
  • Возможность изготовления украшений нужных вам размеров.
  • К недостаткам самодельных елочных украшений из мигающих лампочек можно отнести высокий риск выхода из строя схемы при неправильном выборе и установке компонентов, необходимость навыков пайки и обращения с простыми радиодеталями.

Этот тип елочного украшения может быть выполнен двумя основными способами:

Способы изготовления своими руками

Сварка с помощью сварочных станций или паяльных станций с терморегуляторами,

  • метод скрутки, при котором проводники соединяются со светодиодами и электронными компонентами обычной скруткой.
  • Из этих двух методов пайка является наиболее надежным и популярным, позволяющим получить долговечный и исправно работающий в течение длительного времени мигающий елочный светильник.

Чтобы сделать такое елочное украшение самостоятельно, вот детали:

Особенности монтажа гирлянды своими руками

Прежде чем начать работу, необходимо определиться с размером будущего елочного украшения,

  1. Исходя из размера и количества лампочек, необходимо составить схему соединения компонентов этого украшения елки, чтобы рассчитать значения их основных характеристик,
  2. После сборки схему необходимо подключить к выбранному источнику питания и проверить работоспособность.
  3. После завершения всех работ необходимо также проверить целостность кабелей и прочность паяных соединений.
Оцените статью
Build Make