Штора на шкаф вместо дверей: эстетика, преимущества и недостатки решения. Чем закрыть гардеробную кроме двери?

Современные квартиры часто имеют открытую планировку. Идея шкафа-купе как межкомнатной перегородки позволяет грамотно спланировать и зонировать большое помещение.

Штора на шкаф вместо дверей: эстетика, преимущества и недостатки решения

Штора на шкаф вместо дверей: эстетика, преимущества и недостатки решения

Вы можете легко придать оригинальность своему будуару. Просто замените дверные рамы шкафа-купе стильной шторой. Те, кого заинтересовала эта смелая идея, должны знать, что у нее есть и практическая сторона. И если вы дочитали статью до конца, то будете знать плюсы и минусы отличной идеи.

Преимущества замены двери шторой

Гардероб представляет собой довольно внушительную конструкцию. И он занимает много места в одной из комнат. Но наши квартиры редко характеризуются наличием дополнительного свободного пространства. А если у шкафа есть открывающиеся двери, то в открытом состоянии они занимают все свободное пространство.

Но даже при использовании раздвижных или складных дверей шкафа-купе все равно возникают проблемы. В первом случае открытие шкафа сопровождается значительным шумом. А раздвижной механизм двери часто бывает сложным и должен постоянно контролироваться. В противном случае он начинает заедать и однажды может застрять.

Складные двери очень хрупкие, потому что достаточно прочная конструкция в этом случае просто невозможна. Поэтому механизм открывания света служит максимум пять лет. Они также очень гибкие, что многие считают неприемлемым для гардероба.

Если возможно, вы можете зарезервировать небольшое пространство для гардероба. Например, просторный альков можно использовать в качестве гардероба. Или часть коридора. И в этом случае установка пустой двери зачастую нецелесообразна.

И эксперты предупреждают, что даже если есть острая необходимость в полностью изолированной гардеробной, дверь можно установить только в том случае, если в помещении есть приточно-вытяжная система вентиляции. И все работает нормально. Или в раздевалке есть собственное окно. В противном случае вы не сможете избежать сквозняков. И как результат — неприятный запах по всей одежде.

Замена двери занавеской имеет много преимуществ:

  • Текстиль никогда не будет выглядеть так же официально и строго, как дверь. Это создает исключительно интимную атмосферу в зоне переодевания.
  • Тент очень экономит место, так как в открытом состоянии занимает очень мало места.
  • Тишина во время использования не нарушает сон вашей семьи.
  • Если младшим членам семьи необходимо пользоваться гардеробом, шторка облегчает эту задачу. С другой стороны, некоторые двери детям открывать трудно, а иногда даже опасно.
  • У вас никогда не может быть слишком много ткани. Поэтому он добавляет тепло в помещение.
  • Если штора гармонирует с оконными занавесками и покрывалом, она положительно влияет на интерьер комнаты.
  • Занавешенные двери также могут стать красивым акцентом в комнате.
  • Если гардероб является частью комнаты, штора может использоваться в качестве разграничительного элемента. Когда дверь открыта, комната расширяется пространственно. А когда она закрыта, то делит помещение на отдельные секции.
  • Меняя оттенок штор, можно время от времени менять настроение в комнате.
  • Материал легко стирается.
  • Женщина может легко закрепить занавеску в проеме и снять ее в случае необходимости.
Это интересно:  Комбинирование обоев в гостиной: 70 фото-идей. Как красиво поклеить обои в зале двух цветов фото?

А если рисунок или структура занавеса нарушается, вы можете просто заменить маркизу на другую. Таким образом, вы можете вдохнуть свежую кровь в помещение. Другими словами, вы можете немного освежить интерьер, не меняя общего впечатления.

Недостатки штор

С какой бы стороны вы ни посмотрели на это, вы не сможете скрыть обратную сторону. И даже такой прекрасный выбор гардероба имеет значительные слабые стороны. И прежде чем вы решите заменить дверь на занавеску, необходимо узнать о них. Может случиться так, что один из них испортит ваше желание попробовать что-то новое в отделке.

Недостаток использования шторы вместо двери:

  • Наиболее серьезным недостатком является снижение безопасности вещей в шкафу, если в доме живут маленькие дети и домашние животные. Если шкаф не заперт, дорогая и любимая одежда может быть повреждена.
  • Независимо от того, насколько плотным является материал, он не закрывается плотно и не обеспечивает надежной защиты от пыли.
  • Кроме того, сама штора беспрепятственно подвергается воздействию пыли. Поэтому, когда отверстие регулярно открывается, пыль поднимается пузырьками. Это основной недостаток для аллергиков и астматиков.
  • Некоторым людям не нравится мысль о том, что занавеску нужно регулярно стирать и гладить. В противном случае красивая ткань со временем визуально превращается в тряпку.
  • Даже самая удобная штора не может сравниться с дверью по функциональности. Последний может легко выполнять функцию зеркала. А это важно для гардеробов. Вы также можете использовать твердую поверхность для дополнительных отделений для одежды.

А когда речь идет об украшении комнаты, дверь предлагает еще больше возможностей. Мы уже говорили о зеркале, которое не только практично, но и может зрительно увеличить комнату. На двери также можно разместить изображение вплоть до фотографий. Этот прием придает интерьеру индивидуальность.

Вы можете легко придать оригинальность своему будуару. Просто замените дверные рамы шкафа-купе стильной шторой. Те, кого заинтересовала эта смелая идея, должны знать, что у нее есть и практическая сторона. И если вы дочитали статью до конца, то будете знать плюсы и минусы отличной идеи.

Варианты для гардеробной

Сначала рассмотрим другие актуальные варианты, которые могут заменить классическую межкомнатную дверь.

  • Дверь-невидимка — это высококачественный вариант, который сейчас в моде, но для его установки требуются специальные навыки.
Это интересно:  Способы монтажа кварц-виниловой плитки с замковым соединением: пошаговая инструкция. Как укладывать кварцвиниловую плитку на пол с замком

Как вам такое? Штора вместо двери в гардеробной: за и против. Разбираем этот вариант по полочкам

  • Штора вместо двери — это выглядит стильно, к тому же, вы всегда можете заменить полотно на другое.

Как вам такое? Штора вместо двери в гардеробной: за и против. Разбираем этот вариант по полочкам

  • Раздвижные двери — это классическая система для шкафов-купе.

Как вам такое? Штора вместо двери в гардеробной: за и против. Разбираем этот вариант по полочкам

  • Дверь гармошка пользуется большим спросом благодаря своей низкой цене и простоте установки, которую можно выполнить своими руками. Однако у этой системы есть и недостатки: небольшой выбор моделей, слабая конструкция.

Как вам такое? Штора вместо двери в гардеробной: за и против. Разбираем этот вариант по полочкам

Да, вариантов много, но мы включили в наш список только самые популярные решения, чтобы вы могли понять, какие двери для шкафов-купе пользуются спросом.

Шторы вместо двери в гардеробной: почему бы и да

Как вам такое? Штора вместо двери в гардеробной: за и против. Разбираем этот вариант по полочкам

В этом разделе мы опубликовали основные преимущества использования штор вместо дверей шкафа-купе. Поэтому мы рекомендуем вам изучить все преимущества, приведенные в этом списке, а затем перейти к недостаткам.

  1. Мощный прием зонирования. Используя шторы вместо дверцы шкафа, вы создаете простую, но практичную систему. Этот вариант особенно популярен, если у вас ограниченное пространство и вы не располагаете роскошью полного гардероба. Вы устанавливаете напольную вешалку для одежды и закрываете ее занавеской. Всегда можно вытащить портьеру и очистить участок.
  2. Вы можете в любой момент обновить дизайн своего гардероба. Иногда мебель или аксессуары для дома надоедают, и хочется заменить их новыми моделями. Но что делать, например, с дверцами шкафа-купе? Хотите ли вы изменить его или попытаться перекрасить? Со шторами все гораздо проще: если вам надоест цветочный узор, вы можете просто снять штору и заменить ее на простую. Кроме того, штору можно сшить своими руками.
  3. Уютная атмосфера. Текстиль всегда добавляет тепла в интерьер, особенно если вы используете занавес для гардеробной в спальне.
  4. Идеальное сочетание. Текстиль предоставляет неограниченные возможности для дизайна интерьера. Узор и цвет штор можно сочетать с бельем, клетками или даже украшениями.
  5. Простая установка. Карниз для штор очень легко установить своими руками, и вам не потребуется целый арсенал инструментов и опыт монтажа. Стоит отметить, что выбор моделей просто сумасшедший, а также то, что есть такая опция, как скрытая установка.
Это интересно:  Что делать сначала — двери или ламинат? Мнение строителей о том что сделать в первую очередь. Что сначала двери или ламинат?

Если вы учтете преимущества этого списка, то можете смело идти и покупать шторы для своего гардероба, потому что преимущества действительно значительны. Но не стоит торопиться, сначала узнайте обо всех недостатках тканей, а потом делайте собственные выводы.

Шторы в гардеробной: случаи, когда стоит отказаться от полотен

Как вам такое? Штора вместо двери в гардеробной: за и против. Разбираем этот вариант по полочкам

Если вы используете шторы вместо дверей в шкафу-купе, то, к сожалению, обнаружите, что у них есть несколько неприятных недостатков, которые следует учитывать перед покупкой. Однако некоторые не считают это недостатком, все сводится к предпочтениям.

  1. Обычная стирка. Любая ткань собирает пыль, поэтому шторы нуждаются в регулярном уходе. Например: Стирка и глажка. Поэтому, если у вас нет времени на такие процедуры, лучше выбрать дверь, которую вы просто протираете влажной тряпкой, когда она загрязняется, а не стираете и гладите ее, как занавеску.
  2. Продолжительность жизни. Регулярная стирка со временем ухудшит внешний вид вашей шторы, поэтому ее придется заменить, но, например, деревянная дверь хорошего качества прослужит дольше.
  3. Безопасность. Если у вас есть маленькие дети, которые всегда любопытны, или домашние животные, занавеска в гардеробе не принесет вам никакой пользы.
  4. Минимальная функциональность. Если сравнивать дверь со шторой с точки зрения дополнительного декора, то штора имеет недостаток, так как систему можно приобрести с подсветкой или зеркалом. Но опять же: каждому свое.
  5. Пыль. Всем известно, что ковры или шторы являются уловителями пыли. Поэтому если у вас в семье есть аллергики, их следует выбросить.

Да, у штор есть много недостатков, но они не имеют значения, поскольку преимущества перевешивают их. Поэтому если вы рассматриваете ткани вместо двери, вы можете использовать этот вариант для оформления интерьера.

Оцените статью
Build Make