Что такое бетоноконтакт: свойства, состав и область применения. Бетоноконтакт для чего применяется для стен

Чтобы толщину слоя и равномерность покрытия было легко контролировать, производители добавляют в смесь белый или розовый краситель, который хорошо видно на обрабатываемой поверхности. Без красителя бетон-контакт представляет собой прозрачную жидкость.

Грунтовка «Бетоноконтакт» — что такое и для чего нужна

Далеко не все отделочные процессы можно назвать легкими. Развитие технологий позволяет их сделать не настолько тяжелыми физически, и/или сократить время, улучшить результат. Но так как материалы и технологии новые, возникает много домыслов, ошибок в использовании. Сегодня мы разберемся, что такое Бетоноконтакт, для чего он нужен, как правильно его использовать.

Этот состав имеет около десятка вариантов названия: Бетоконтакт, Бетон-контакт, Бетоноконтакт, контакт-грунт, грунт-контакт и т.д. Изобретателем этой грунтовки является немецкая компания FEIDAL. Во всяком случае, на их официальном сайте указано именно это и так как информацию никто пока не оспорил, можно считать этот факт истиной. Оригинальное название — Betokontakt, на русском — Бетоконтакт. В народе же больше прижилось «Бетоноконтакт», так как чаще всего наносят его на бетон. Так что, строго говоря, оригиналом является состав только этой фирмы.

Фирма Feigal первая выпустила на рынок грунтовку для улучшения адгезии с плохо впитывающими основаниями

Фирма Feidal первая выпустила на рынок грунтовку для улучшения адгезии с плохо впитывающими основаниями

Тем не менее, любая фирма, выпускающая строительные смеси, имеет аналогичный состав с таким же или очень похожим названием. Скорее всего, изменения в названии умышленные, чтобы нельзя было предъявить обвинения. В целом, для потребителя не столь важно, кто придумал данный состав. Важно, чтобы он выполнял свои функции.

Состав

Каждая фирма добавляет в состав что-то свое, но Бетоконтакт в любой вариации содержит следующие компоненты:

  • Акриловая дисперсия (сополимеры). Основа состава, которая отвечает за адгезию. Именно она оставляет после высыхания липкий слой. От качества этой составляющей во многом зависит качество грунтовки.
  • Натуральные наполнители. Обычно кварцевый песок, но бывают варианты. Создает шершавое покрытие, что повышает сцепляемость со следующим слоем.
  • Добавки. Придают особые свойства (водостойкость, антибактериальность и т.д.).

Некоторые фирмы добавляют краситель. Это для того, чтобы проще было проконтролировать нанесение и не оставлять проплешин. Кстати, в составы без красителя можете его добавить сами.

Один из вариантов названия Бетон-контакт

Один из вариантов названия «Бетон-контакт»

Как видите, Бетоноконтакт не содержит вредных веществ, имеет нейтральный уровень кислотности, потому не вступает в реакцию с щелочными материалами, не способствует окислению металлов. Благодаря этой способности его можно применять и под цементные, и под гипсовые штукатурки/шпаклевки.

Твёрдый наполнитель тяжелее остальных компонентов в бетон контакте. Он относительно быстро оседает на дно любой рабочей ёмкости. Поэтому важно состав периодически перемешивать.

Сфера использования материала

Для чего нужен бетоноконтакт

Бетоноконтакт — особый вид грунтового состава, который не способен впитывать воду. Если основания такого типа покрыть грунтовкой, при высыхании она осыплется, так как на гладкой поверхности слою штукатурки не за что будет цепляться. Чтобы слой штукатурки не сползал, обычно и используют бетоноконтакт.

Это интересно:  Химический анкер: инструкция по применению. Как пользоваться химическим анкером?

По какому принципу действует бетоноконтакт

Стоит материал недешево, поэтому покупать его нужно только в особых случаях. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер, вначале следует точно узнать свойства и область применения состава. На каждой банке указана инструкция по использованию, но специалисты-отделочники дают свои рекомендации. Кому же верить? Чтобы ответить на этот вопрос, разберемся, как действует этот материал.

После нанесения бетоноконтакта на поверхности образуется липкий слой с включениями абразивных частиц, к которому хорошо прилипает штукатурка (шпаклевка). Кристаллы или гранулы в составе придают дополнительную опору отделочному слою. Другими словами, основная задача бетоноконтакта — повысить сцепление штукатурки с гладкой поверхностью. Но этот способ подходит не всегда.

Еще раз повторю, что бетоноконтакт следует применять для оснований, не пропускающих воду, а именно:

  • Гладкий непористый бетон. Обычно такие стены встречаются в панельных домах или в современных монолитных постройках. Для бетона рыхлой и пористой структуры понадобится другой грунтовый состав.
  • Керамическая плитка. Для монтажа новой плитки не обязательно сбивать старую. Конечно, если есть такая возможность, старый слой лучше удалить. Но если не получается это сделать, на поверхность плитки наносится два слоя бетоноконтакта, и далее укладывается новая плитка.
  • Деревянная поверхность. Покрытие дерева бетоноконтактом — единственный способ оштукатурить древесину. Но только при условии, что дерево сухое.
  • Металл. Этот материал гарантированно не впитывает воду, и чтобы на нем держалась штукатурка, необходим слой бетоноконтакта.

Вот мы и перечислили все случаи, для которых необходим бетоноконтакт. Во всех остальных вариантах: под шпаклевку, под декоративную штукатурку — это лишняя трата денег. Нет необходимости использовать данный материал, чтобы не ухудшить ситуацию. На свежей штукатурке будут отлично держаться и шпаклевка, и другие отделочные составы.

Рекомендация от профессионалов: под штукатурку лучше подойдет крупнозернистый бетоноконтакт, а под шпаклевку — мелкозернистый.

Что касается поверхностей из дерева и металла, бетоконтакт применяется, если нужно оштукатурить небольшие фрагменты. Например, выступающие участки конструкций или балки. Нецелесообразно использовать БК для обработки больших площадей, для этого существуют специальные технологии. Речь идет только о небольших участках.

Можно ли наносить бетоноконтакт на масляную краску?

Бетоноконтакт на масляную краску

Часто строители-отделочники используют бетоноконтакт для грунтовки окрашенных поверхностей. Хотя в любом случае слой краски лучше снять, так как независимо от использования бетоноконтакта слой штукатурки под своей тяжестью может отвалиться от краски. Если сделать это невозможно, так как краска намертво впиталась в поверхность, придется сделать следующее:

  • тщательно обезжирить окрашенные участки;
  • обработать поверхность крупнозернистой наждачной бумагой или щеткой по металлу для придания шероховатости;
  • топором, долотом или другим подходящим инструментом сделать насечки;
  • хорошо обеспылить;
  • обработать поверхность бетоноконтактом, дать просохнуть;
  • повторно обработать поверхность бетоноконтактом и также высушить.

Далее можно шпаклевать, укладывать плитку или штукатурить.

Это интересно:  Характеристики жаростойкой стали и жаропрочного металла. Какие металлы называют жаропрочными?

Итак, принцип работы бетоноконтакта и порядок его нанесения более-менее понятен. Два слоя смеси наносить необязательно. Если насечек достаточно, плитка и штукатурка будут держаться и не отвалятся.

Многие специалисты придерживаются той точки зрения, что благодаря липкой поверхности бетоноконтакта отделочные материалы лучше держатся. Это справедливо лишь в случае полного соблюдения инструкции по использованию. Период высыхания у каждого материала разный и зависит от производителя. Наиболее короткий (от 3 до 4 часов) имеет бетоноконтакт Федал, а самый продолжительный (около суток) у дешевых аналогов.

У грунтовки бетоноконтакт от Eskaro иной недостаток – неприятный аммиачный запах. С ним нужно работать в сильно проветриваемом помещении. Но оба варианта характеризуются удобством работы и результатом высокого качества.

Для чего нужен бетонконтакт

Бетонконтакт применяется в качестве грунтовки для различных поверхностей с целью улучшения их адгезии с отделочными материалами, а также для заделки небольших трещин и швов.

В состав грунтовки входят:

  1. стирол-акриловая дисперсия как связующая основа;
  2. кварцевый песок фракции от 0,3 (под шпаклевку) до 0,6 (под штукатурку);
  3. портландцемент;
  4. наполнители.

Грунтовка представляет собой вязкую жидкость-взвесь, обычно розового цвета (иногда голубого или фиолетового) без выраженного запаха. Краситель добавляется в состав, чтобы было удобно контролировать нанесение и не оставлять проплешин.

Грунтовка представляет вязкую жидкость-взвесь, обычно розового цвета

Бетонконтакт смешивается с водой, но после высыхания становится водонерастворимым.

Грунтовка нетоксична, при работе с ней не требуется применять средства защиты; но желательно надеть защитные перчатки и проветрить помещение.

Важно!

При замораживании бетонконтакт теряет свои качества. Есть виды грунтовок, которые переносят несколько циклов замораживания и оттаивания без потери свойств.

Форма выпуска и цена

Бетонконтакт выпускается разными компаниями-изготовителями под их собственными марками и по их ТУ. Существует регламентирующий состав грунтовки ГОСТ 28196, которому должен соответствовать продукт. В продаже доступны фасовки 3, 5, 6, 10, 20 кг в герметичной таре. Цена грунтовки порядка 100 рублей за 1 кг.

Бетонконтакт предназначен, прежде всего, для обработки бетонных и кирпичных стен под нанесение гипсовой штукатурки.

Бетонконтакт предназначен, прежде всего, для обработки бетонных стен под нанесение гипсовой штукатурки

Застывший бетон, как и кирпич, имеет довольно гладкую и низкопористую поверхность с низкой адгезией. Бетонконтакт не проникает глубоко в основание, а образует тонкую пленку на его поверхности. Благодаря добавлению кварцевого песка эта пленка имеет шероховатую поверхность, к которой хорошо крепятся любые отделочные материалы.

Помимо бетонного или кирпичного основания можно обрабатывать бетонконтактом следующие поверхности:

Кроме того, грунтовкой обрабатывают поверхности с уже нанесенным слоем краски или старой плиткой. Если эти отделочные материалы держатся крепко, допускается нанесение нового покрытия поверх них. Ни краска, ни плитка, ни штукатурка не удержится на гладкой окрашенной или облицованной керамической плиткой поверхности, но если сначала обработать ее грунтовкой бетоноконтакт, адгезия повысится, и будет возможно нанесение новых отделочных материалов.

Благодаря применению бетонконтакта можно не пользоваться сеткой под штукатурку и не грунтовать поверхность клеем ПВА; штукатурка и так будет отлично держаться. Таким образом, использование бетонконтакта существенно снижает трудоемкость штукатурных работ и затраты времени на них.

Важно!

Не рекомендуется нанесение цементной штукатурки на бетонконтакт. Она может разрывать слой грунтовки и отслаиваться.

Бетонконтакт используют и для грунтовки поверхности бетонной стяжки, чтобы связать остаточную пыль перед укладкой напольного покрытия.

Тем не менее, любая фирма, выпускающая строительные смеси, имеет аналогичный состав с таким же или очень похожим названием. Скорее всего, изменения в названии умышленные, чтобы нельзя было предъявить обвинения. В целом, для потребителя не столь важно, кто придумал данный состав. Важно, чтобы он выполнял свои функции.

Видео описание

Из видео можно ознакомиться с особенностями различных грунтовок:

Это интересно:  Как и сколько можно хранить бензин в домашних условиях. Сколько можно хранить бензин в канистре металлической.

Существуют моменты, для чего нужен бетоноконтакт, но с ограничениями. Это касается металла, дерева, пластика и стекла. Ожидаемый результат будет получен только на минеральной поверхности с перечисленными включениями. Для сплошного основания актуальным будет вариант последующей отделки малого веса посредством лакокрасочных материалов.

Специалисты отмечают отклонения от ожидаемого, когда бетоноконтакт используют под наливные полы. Если работать приходится с цементным раствором – адгезия хорошая, но гипсовый — не растекается. В итоге появляются трещины и отслаивание покрытия.

Ошибки в работе

По неопытности или незнанию строительные материалы для промежуточного монтажа часто используют, совершая ошибки. Последствия подобного могут быть непредсказуемыми, а отследить процессы разрушения под финишной отделкой своевременно практически невозможно. Это касается и бетоноконтакта.

В отзывах нередко встречаются замечание к клеям и выравнивающим смесям, что они обладают плохой адгезией к грунту с кварцем. Подобное возможно только, если раствор содержит избыточное количество воды. Этот недостаток приводит к отслоению смесей из-за нарушенного процесса влагоотдачи, заниженной концентрации связующего компонента.

Отклонения от заявленных показателей грунта могут возникнуть по следующим причинам:

  • нанесение состава при температуре ниже +7 – +10°C или выше +25°C, при относительной влажности воздуха свыше 65%;
  • обработка мёрзлого или влажного основания;
  • отделка неподготовленной поверхности (пыль, жировые пятна, поражённые участки, слабые места);
  • неполноценное просушивание покрытие(сколько сохнет бетоноконтакт, зависит от рецептуры, оригинал всего 3-4 часа);
  • ветер или сквозняк ускоряет процесс водоотдачи и формирование сухого остатка, но нарушает его качество;
  • добавление воды снижает концентрацию связующего, ухудшает качество адгезионной плёнки;
  • использование под «тяжёлую» отделку дешёвых аналогов Betokontakt.

Пыль бывает невидимой, но она активно прилипает к грунтованной поверхности. От такого основания штукатурка с клеем будут отслаиваться. Придётся провести предварительную обработку повторно.

Твёрдый наполнитель тяжелее остальных компонентов в бетон контакте. Он относительно быстро оседает на дно любой рабочей ёмкости. Поэтому важно состав периодически перемешивать.

Оригинальный грунт хранится в герметичной таре всего 2 года, аналоги от полугода. Преимущественно натуральные компоненты по истечении срока здоровью вреда скорей всего не принесут. Но качественные показатели заметно снизятся. После минусовой температуры во время хранения работать можно будет только морозостойким грунтом. Но его в любом случае наносят при температуре свыше +7 – +10°C до +25°C. Это касается материала, основания и воздуха.

Оцените статью
Build Make