Выбор материала и способа применения: чем лучше делать гидроизоляцию фундамента снаружи и изнутри. Гидроизоляция фундамента обмазочная какая лучше

Во-вторых, глиняный слой при низкой температуре промерзает, что приводит к увеличению объема материала. Это может стать причиной разрушения основания дома.

Какой лучше всего выбрать гидроизоляционный материал: рейтинг 12 лучших производителей

Грамотно гидроизолировать свой дом, гараж, бассейн и другие сооружения, а также правильно для этого подобрать материал, важно знать каждому строителю или ремонтнику. Влага неотъемлемая часть природы и может подступить с разных сторон. Фундамент может повредится от грунтовых вод, капли дождя могут проникнуть и принести ущерб кровле, скапливаясь в одном месте деформируя покрытие. Способы и решения данных проблем знакомы многим специалистам и довольно разнообразные.

Уплотненная прослойка с водонепроницаемым составом, которая наносится на объёмные сооружения, имеет несколько видов и называется гидроизоляцией.

  • гидроизоляция оклеечная — популярные рулонные или листовые гидроизоляционные материалы чаще применяются на крупных объектах с горизонтальной поверхностью. Перехлёст необходимо делать не меньше 10 см. Перед применением поверхность необходимо выровнять, а для увеличения гидроизоляционного эффекта оклейки не допускать совпадения стыков и часть материала нужно «завести» на вертикальную поверхность.
  • гидроизоляция покрасочная — самая распространенная, имеющая тонкую пленку, образующуюся после покраски основания при помощи мастики, лака и т.п. Перед применением нужно слегка разогреть массу, ссылаясь на температуру установленной производителем. Состав смесей продаётся в пластичной или жидкой форме;

Примечание! Если температура ниже 5 С по Цельсию, использование битумной мастики не приведёт к желаемому результату даже в нагретом состоянии!

  • гидроизоляция обмазочная — предназначена для нанесения, в несколько слоев, на основания из бетона, цемента или кирпича. Лучший эффективный обмазочный способ применяется при укреплении от протечек бассейнов и подвальных помещений. Этот вид гидроизоляции весьма токсичен и применяется только на сухие основания. Лучшим в этом варианте будет двухкомпонентный полиуретановый состав;
  • гидроизоляция напыляемая — это безвоздушное полиуретановое, битумное или акриловое напыление наносится при помощи установки с краскопультом. Этот универсальный вариант имеет сверхвысокую прочность против проникновения влаги или других агрессивных веществ в течении 50-ти лет;

Примечание! Проникающую гидроизоляцию специалисты советуют использовать при небольших объёмах работ. Если нанести её на бетонное основание, она качественно проникнет в структуру и создаст защитные, нерастворимые кристаллы, которые в свою очередь защитят поверхность от проникновения воды. Но такая процедура будет стоить хороших денежных затрат.

  • гидроизоляция инъекционная — также особенно максимально эффективный вариант гидроизоляции с нанесением полиуретановых, акрилатных или силикатных смол в случае обработки различных соединений, деформационных швов в труднодоступных местах. Высокий уровень проникновения геля в необходимые щели, происходит не хуже проникновения воды. Такой способ считается одним из дорогостоящих и требует участие в процессе специалиста.
Это интересно:  Как правильно залить монолитные плиты ленточного фундамента своими руками — технология. Как залить плиту на ленточный фундамент

Таблица с техническими особенностями выбора способа и нанесения гидроизоляции:

В простом случае фундамента, можно использовать профилированную мембрану. В подвале лучше использовать обмазочные составы. А в жестких условиях для надземного фундамента подойдет рулонная или проникающая во внутрь изоляция

ТОП-12 лучших гидроизоляций

В рейтинге участвуют только лучшие виды гидроизоляций по мнению пользователей и специалистов.

Какую бы вы выбрали гидроизоляцию или посоветовали?

Лучшие гидроизоляции для бассейнов

3. Plitonit ГидроЭласт

Для бассейнов и небольших водоёмов, подойдёт гидроизоляционное применение из полимерной смеси ГидроЭласт. Слабая устойчивость к перепадам температур позволяет применять изоляцию только в теплый период времени.

Стоимость за 14 кг — 4 900 рублей.

  • производитель: Plitonit — Россия;
  • сохранение гибкости °С: от -20 до +70;
  • расход: на 0.5 мм до 0.83 кг/м²;
  • время использования: до 60 минут;
  • рекомендованная толщина слоя: 0.5-1 мм.
  • используется для многих твердых оснований;
  • хорошее качество от отечественного производителя;
  • в составе есть полимерная основа.

2. Пенетрон

Материал имеет повышенные адгезивные свойства, устойчивый к влаге и к едким химическим веществам. Используется чаще при необходимости удержания облицовочной плитки. Лучшее применение для заделывания активных утечек, а также применяется как ремонтная составная смесь.

Стоимость за 5 кг — 1 658 рублей.

  • производитель: Россия;
  • расход: на 0.8 мм до 1.1 кг/м²;
  • применение °С: +5 не меньше;
  • время схватывания: 40/90 мин., начало/конец.

Основа смеси — синтетические смолы. Готовая изоляция выглядит в виде однокомпонентной пасты и не содержит в составе сторонних растворителей. Зато в составе присутствует инертные наполнители, что увеличивает эксплуатационные характеристики. Экономично распределяется по площади.

Виды гидрозащиты и её применение в различных ситуациях

Современный рынок строительных материалов изобилует обширным ассортиментом материалов для устройства гидроизоляции фундаментов.

Неосведомлённый потребитель ориентируется больше всего на самую низкую цену товара. Однако следовать такому принципу выбора вида гидроизоляции крайне рискованно.

Если разграничить предлагаемые рынком типы влагозащиты фундаментов по способу их применения, то получатся покрытия, относящиеся к следующим группам:

  1. Обмазочные.
  2. Напыляемые.
  3. Рулонные.
  4. Проникающие.
  5. Штукатурные.
  6. Экранные.

Каждый вид предназначен для применения в определённых условиях. Для понимания этого стоит рассмотреть ниже все группы гидроизолирующих средств.

Календарь устройства гидроизоляции составляют таким образом, чтобы работы были закончены до наступления первых заморозков. В противном случае нанесённое защитное покрытие может потерять свои качественные характеристики и не будет обладать нужной прочностью и долговечностью.

Обмазочные

foto23631-3

Это самый традиционный и наиболее простой способ устройства гидрозащиты фундаментов.

Изначально для обмазки бетона использовался расплавленный битум (сопутствующее ископаемое нефтяных месторождений либо продукт нефтепергонки). Впоследствии на его основе были разработаны различные битумные мастики.

Средства наносят на бетон в жидком состоянии. Для этого мастику либо разогревают, либо разжижают растворителем. Битумно-полимерные мастики поставляются в закрытой таре в готовом состоянии.

Это интересно:  Как рассчитать, сколько щебня в 1 м3 бетона, соотношение песка и цемента. Бетон сколько щебня песка цемента

Обмазочную гидроизоляцию устраивают там, где уровень грунтовых вод пролегает довольно глубоко. Она становится непроницаемым барьером на пути проникающих сверху в грунт атмосферных осадков. Совместно с отмосткой обмазка фундамента обеспечивает полную влагозащиту бетонного основания строения.

Напыляемые

Это так называемые мембранные плёночные покрытия. Свойство таких мембран, заключается в том, что покрытие испаряет влагу и не пропускает её внутрь извне. На сегодня это один из самых быстрых и производительных способов нанесения влагозащиты на бетонную поверхность фундаментов. Роль гидрофобного материала исполняет жидкая резина.

Искусственный каучук в жидком состоянии наносят способом безвоздушного двухкомпонентного распыления. Через сдвоенные форсунки под давлением распыляется жидкая резина и отвердитель. Два реагента перемешиваются в воздухе, образуя затем на бетонной поверхности фундамента пластичную мембрану.

Устройство напыляемых мембран по сравнению с другими видами материалами стоит относительно дорого. Но по прочности, надёжности и долговечности с жидкой резиной может сравниться только экранное покрытие.

Резиновый слой наносится на конструкции в самых сложных условиях:

  • высокий уровень грунтовых вод,
  • повышенная кислотность или щёлочность почвы,
  • частые наводнения.

Работы, связанные с распылением жидкой резины, относятся к вредным для здоровья процессам. Поэтому во избежание пагубного воздействия токсичных испарений, работники должны быть экипированы защитной спецодеждой, респираторами и очками.

Гидроизоляционные материалы и правила их выбора

Каждая группа гидроизоляционных материалов представлена на рынке стройматериалов, как правило, несколькими видами продукции. Правильный выбор в пользу того или иного продукта во многом зависит от его цены.

Также большую роль в этом отношении играет:

  • способ нанесения,
  • потребность в специальном оборудовании,
  • сезонность применения,
  • величина обрабатываемой площади фундамента.

На выбор типа материала влияют такие условия как наличие вертикальных и горизонтальных обрабатываемых площадей, уровень грунтовых вод, глубина промерзания грунта, среднегодовая величина атмосферных осадков, угроза наводнений.

Основные критерии выбора:

foto23631-5

  1. Для «ленты» лучше выбирать битумные или полимерные материалы, проникающее или штукатурное покрытие.
  2. Для столбчатых и свайно-винтовых фундаментов подходят разные способы в зависимости от требуемой степени защиты, но снаружи их рекомендуется покрывать антикоррозийным составом.
  3. Хорошо сочетать вертикальную и горизонтальную изоляцию, но если возможность горизонтальной защиты была упущена, лучше отдать предпочтение рулонному методу или напылению жидкой резины.

Со способом изоляции стоит определиться в начале строительства, чтобы учитывать это при установке фундамента. Хороший эффект может дать комбинация нескольких способов.

Пленка имеет достаточную эластичность, позволяющую ей не разрушаться при сезонных температурных колебаниях, по своим физическим характеристикам она близка к резине.

Выбор обмазочной гидроизоляции для фундамента и технология нанесения

Обмазочная гидроизоляция фундамента

Для достижения максимально возможного ресурса железобетонных подземных конструкций необходима гидроизоляция фундамента. Дешевле всего для индивидуального застройщика обмазать бетонные поверхности плиты, ленты или столбов мастикой. Для этого не нужно обладать навыками штукатурных работ, покупать или арендовать газовые горелки, необходимые для других технологий гидроизоляции.

Это интересно:  Лента плюс плита фундамент. Монолитная плита. Как залить плиту на ленточный фундамент?

Виды обмазочной гидроизоляции

Основными требованиями к гидроизоляционной защите являются непрерывность слоя, максимальный межремонтный период. В качестве обмазочной гидроизоляции применяются мастики, классифицирующиеся в соответствии с государственным стандартом ГОСТ 30693 от 2000 года по признакам:

  • состав – полимерные, битумные, комбинированные, одно- и двухкомпонентные;
  • растворитель – органический или вода;
  • отвердевание – нетвердеющие, твердеющие при испарении растворителя либо вследствие химической реакции;
  • способ использования – холодные, горячие.

Холодные мастики удобнее в работе, их не нужно подогревать специальным оборудованием. Горячими бывают только битумные мастики или комбинированные смеси, в которых к битуму добавляется резиновая крошка или полимерные гранулы.

Важно! Мастики наносятся на фундамент кистью, распылением или валиком в два слоя минимум. Если подошва бетонной конструкции изолирована рулонным материалом, края которого запущены на вертикальные поверхности, в местах стыков необходимо три слоя минимум.

Наиболее востребованы мастики следующих модификаций:

  • полимерная – не разрушает пенополистирол, приклеенный поверх нее для утепления конструкций;
  • битумно-полимерная – пластиками улучшаются свойства пленки, например, прочность растяжения такого материала составляет 300% по сравнению с обычной;
  • резинобитумная – наполняется крошкой ЭПДМ, существуют горячие, холодные смеси;
  • битумно-эмульсионная – готова к использованию, быстро отвердевает.

Обмазочная гидроизоляция

Пленка, получившаяся из чистого битума без модифицирующих добавок, имеет низкую механическую прочность, поэтому не используется в фундаментах.

Мастики идеально подходят для защиты от капиллярных грунтовых вод. При напоре гидростатическом от грунтовых вод в пределах 5 м следует использовать полимерные модификации, в пределах 2 м – битумные мастики. Толщина слоя зависит от глубины заложения конструкции, составляет 2 – 4 мм для 3 – 5 м фундаментов, соответственно.

Однокомпонентная смесь имеет практически неограниченный срок жизни (время до нанесения). В двухкомпонентных смесях после смешивания композиций начинается химическая реакция, поэтому весь объем должен быть выработан полностью до начала схватывания.

Промышленность выпускает три категории холодных обмазочных гидроизоляционных материалов:

  • бюджетные – обходятся в 20 – 30 руб./кг, состоят из гудрона, строительного битума;
  • стандартные – имеют резкий неприятный запах, содержат битумы БН 70/30 или БН 50/50; со средними характеристиками, в качестве растворителя используется лигроиновая нефтяная фракция, стоят 50 – 85 руб./кг;
  • класса Премиум – в состав входит модифицированный каучуком битум БН 90/10 либо БН 70/30, твердеющий в течение 12 – 18 часов, стоимость мастики составляет 100 – 140 руб./кг.

Важно! Бюджетные мастики, несмотря на наличие упаковки и бренда производителя, требованиям ГОСТ не удовлетворяют. Поэтому не стоит экономить на качестве гидроизоляционного слоя, следует покупать либо стандартные обмазки, либо продукты Премиум класса.

Продукция на основе гудрона твердеет до 5 суток, стекает с вертикальных стен фундамента под своим весом в жару, так как теплостойкость у этих материалов практически отсутствует. После 8 недель эксплуатации резко и не прогнозируемо снижается эластичность.

Оцените статью
Build Make