Правильно выбираем и заливаем фундамент под пристройку. Как залить фундамент для пристройки к дому

Готовую базу следует увлажнять водой или посыпать опилками мокрыми. Процесс увлажнения начинается через 8-10 часов после заливки. Эта процедура поможет высохнуть основанию равномерно без трещин, и продолжать её следует в течение 3-х дней.

Фундамент для пристройки к дому

Любая пристройка за исключением дачных навесов нуждается в сооружении надежного несущего основания. Перед тем как сделать фундамент для пристройки к дому, определяются с его типом, учитывая множество факторов.

Выбор фундамента для пристройки во многом определяется видом будущей конструкции и материалами, из которых она будет возводиться. Нормативные документы относят к пристройкам часть основного здания, сооруженную вне его наружных стен и имеющую с ним, как минимум, одну общую капитальную стену. В качестве пристройки возводятся кухни, жилые помещения, веранды, гаражи, террасы и т. п. Главные моменты в строительстве таких объектов – правильное сооружение фундамента и присоединение его к старому основанию.

Какие особенности стройматериалов надо учитывать при выборе типа фундамента?

Пенобетон – легкий материал, не требующий мощного основания. Но он может дать трещины во время осадки. Поэтому под него, как правило, сооружают ленточное основание.

Пристройка к дому из сип панелей рекомендуют строить только на непучинистых грунтах с хорошими несущими свойствами. Строения из таких панелей могут оседать быстрее старого дома.

Кирпич для пристройки – не самый лучший материал. Конструкция получится тяжелой, массивной и при осадке будет тянуть за собой основной дом.

Опытные строители рекомендуют использовать для пристройки тот же материал, из которого возведен дом. Наряду с этим, следует учитывать, что материал пристроя не должен быть крепче, а точнее, тяжелее конструкционного материала основного здания.

Это экономически невыгодно для пристройки, поэтому чаще используются МЗЛФ. В этом случае лучше сделать технологический шов между фундаментами, обеспечив дому максимальный эксплуатационный ресурс.

Способы соединения

Соединить фундамент дома с фундаментом пристройки можно двумя способами:

Старый и новый фундамент будут вести себя по-разному — дом уже дал усадку и осадку, а у пристройки эти процессы только начнутся. Но если усадка важна только для деревянных домов (точнее для надземной части — фасада и внутренних стен), то осадка сказывается на всем строении, в том числе, на основании.

Жесткая связь возможна лишь для строений, стоящих на скальных или слабопучнистых грунтах, когда осадка и сезонная «сдвижка» грунта незначительна или предсказуема. О таком типе связи можно говорить только для монолитных оснований — бетонной ленте.

Вариант соединения с основным фундаментом

Важно. Ростверки свайных или винтовых фундаментов жестко связать между сбой технически сложнее, но это и не требуется. Например, узел примыкания стен дома из газоблока и такой же пристройки (с одинаковым основанием) делают по технологии деформационного шва. Сборные ленты и плиты дома и пристройки «перевязывать» между собой в принципе не имеет смысла — каждое основание не имеет конструктивной жесткости, и связанные блоки лишь станут «очагом напряженности».

Это интересно:  Какой глубины должен быть фундамент. От чего зависит глубина заложения фундамента

Осадка под тяжестью нового строения особенно интенсивно происходит на слабых и просадочных грунтах. И какой бы прочной не казалась связь со старым основанием, в этих случаях неизбежно возникновение трещин объединенного в одно целое строений. В таких случаях обязательно обустраивают осадочный шов, который полностью проходит через узел примыкания, начиная от фундамента под пристройку к дому и заканчивая крышей. Причем не играет значения какой тип основания выбран — мелкозаглубленный или глубокого заложения.

Как правильно залить фундамент для пристроя к дому своими руками

Заливка фундамента под пристрой

Лента для пристройки к дому может иметь замкнутый или разомкнутый контур. И привязать новый фундамент к старому можно следующими способами:

  • Замкнутый контур, осадочный шов. Это по сути две независимых конструкции. Между примыкающими стенками закладывают лист пеноплекса, который одновременно служит щитом опалубки новой ленты. Боковую щель заделывают герметиком, обрабатывают битумным праймером и приклеивают лист рулонной гидроизоляции. Щель цоколя дополнительно закрывают облицовкой.
  • Замкнутый контур, жесткая связь. В старой ленте в шахматном порядке бурят два ряда отверстий для прутков арматуры. Глубину бурения выбирают кратной 35 диаметров прутка. Прутки нарезают размером на две глубины бурения. После того как их «заклинят» в старой ленте, к ним привязывают новый арматурный каркас.
  • Разомкнутый контур, осадочный шов. Заливку фундамента под пристройку проводят в виде буквы П. У такой схемы есть два узла примыкания, которые располагаются в торцах новой ленты, где и закладывают листы ЭППС. Заделку щели проводят герметиком и заклеивают рулонной гидроизоляцией.
  • Разомкнутый контур, жесткая связь. В «пятне» примыкания торцов бурят два ряда отверстий для закладки прутков арматуры (соотношения диаметров и глубины аналогичны технологии замкнутого контура). Закладывают и бетонируют прутки, привязывают к ним новый арматурный каркас.

Примечание. В швах незамкнутого контура вместо экструдированного пенополистирола можно использовать листы рулонной гидроизоляции, сложенные несколько раз.

Технология заливки

Порядок работ проходит по следующему алгоритму:

  1. Для любого контура, с запасом от длины пристройки, снимают отмостку вдоль наружной стены основного здания.
  2. Роют траншею до «пятки» основания. На пучнистых грунтах это делают по всей длине (независимо от характера узла примыкания), чтобы демонтировать дренажную систему. Её переносят за периметр нового строения, и обустраивают заново. Если кольцевой или пристенный дренаж не заложен, то для разомкнутого контура ямы роют только в точках соединения.
  3. По периметру пристройки, в соответствии с проектом, роют траншею расчетной ширины и глубины.
  4. Трамбуют дно.
  5. Для слабых грунтов засыпают слой щебня средней и мелкой фракции. Выравнивают, уплотняют до потери «подвижности».
  6. Засыпают песчаную подушку (толщиной не менее 10 см).
  7. Ставят опалубку.
  8. Формируют армирующий каркас, привязывают к пруткам в узле примыкания.
  9. Заливают бетон. Уплотняют штыкованием или с помощью вибратора.
  10. После набора бетоном расчетной прочности (стандарт — 28 дней без использования модификаторов, ускорителей твердения) опалубку снимают.
  11. Проводят гидроизоляционные работы. При необходимости закладывают пристенный дренаж.
  12. Засыпают оставшиеся пазухи.
  13. Монтируют отмостку.
Это интересно:  Зачем в небольшом доме армопояс и нужен ли он вообще. Для чего нужен армопояс

Как привязать фундамент пристройки к фундаменту дома на плите

Плиты, несмотря на монолитную технологию, жестко связывать между собой нельзя.

«Плавающий» тип оснований, слабые и пучнистые грунты (для которых они предназначены), отличающиеся между собой сборные нагрузки основного здания и пристройки — все это приводит к деформации жесткого узла примыкания, возникновению и расширению трещин на фасадах строений.

Завершив работы, дождитесь завершения процесса гидратации и набора эксплуатационной прочности. Регулярно увлажняйте бетон, укройте поверхность массива полиэтиленом. Соблюдая данную методику работ можно объединить строения из разных стройматериалов.

Пристройка нового фундамента к имеющемуся основанию

Оценив возможный уровень усадки почвы, можно отдать предпочтение жесткому варианту объединения оснований. Используя стальную арматуру, можно создать силовой контур, устойчивый к сдвигам почвы в результате пучения. Метод стыковки арматурных каркасов применяется на стабильных почвах, которые не подвержены сезонным деформациям. Железобетонное основание в виде цельной ленты положительно зарекомендовало себя в частном строительстве.

На его примере рассмотрим, как сделать фундамент для пристройки к дому собственными силами.

Перед началом работ надо точно знать все размеры уже существующего фундамента

Фундамент под пристройку должен заглубляться он на ту же глубину, что и снование дома или чуть повыше, учитывая будущую усадку

Соблюдайте приведенную последовательность действий:

  1. Удалите растительность на рабочей площадке. Следует выкорчевать деревья, которые корнями могут разрушить основу здания.
  2. Забейте колышки и натяните между ними шнур. Это несложно сделать, разобравшись, как разметить фундамент пристройки.
  3. Извлеките грунт, сформировав приямок необходимых размеров. Глубина погружения должна соответствовать высоте имеющегося основания.
  4. Закрепите стальные прутки в существующей основе. Для этого пробурите отверстия, вбейте арматуру и расклиньте ее.
  5. Соберите опалубочную конструкцию. Установите арматурную решетку и прочно закрепите ее внутри каркаса.
  6. Заполните опалубку раствором. Бетон под фундамент для пристройки к дому своими руками несложно приготовить.

Бетонный массив приобретет твердость через месяц после заливки.

Планируем пристройку к строению на винтовых опорах

Соорудить фундамент для пристройки к дому своими руками, используя винтовые опоры, по силам начинающим застройщикам. Важно учесть следующие моменты:

Винтовой фундамент под пристройку своими силами к деревянному дому сделать несложно с помощью стандартного инструмента.

Достоинства конструкции:

  • возможность сооружения основы без извлечения почвы. При постройке основы нет необходимости выполнять земляные мероприятия;
  • приемлемый уровень затрат. Обустраивая фундамент под пристройку своими силами, можно избежать лишних расходов;
  • ускоренная установка опор. Погружение элементов в грунт производится в течение одного рабочего дня;
  • сокращение строительного цикла. Применяя спиральные опоры, можно возводить стены сразу после их завинчивания;
  • возможность многократного применения свай. Винтовые элементы легко демонтировать для дальнейшего использования.

Винтовая опора завинчивается в грунт двумя-тремя рабочими на протяжении 30–45 минут в зависимости от характера почвы и размеров опоры. Выступающие части подрезаются по уровню, а стволы бетонируются.

Решение увеличить площадь загородного дома или квартиры приходит ввиду сложившихся обстоятельств. Хочется достроить кухню, спальню, ванную или отдельную зону. И первое, с чем вы сталкиваетесь – это фундамент. Хочется, конечно, сделать его качественно и надёжно.

Как выбрать фундамент для пристройки

Ориентироваться на конструктив дома при выборе фундамента проще всего. Однако, если дом стоит, к примеру, на ребристой плите, воспроизвести такой же вариант своими силами и за небольшие деньги практически невозможно. Каждому хозяину хочется обойтись наименьшими расходами, и это желание вполне понятно.

  • Тем не менее, плита с рёбрами вниз могла быть выбрана потому, что на участке влажный сильнопучинистый грунт. Она отлично работает в таких условиях, будучи заложенной на поверхности, чего нельзя сказать, например, о незаглублённой ленте.
  • Тем не менее, лентам мелкого заложения (МЗЛФ) предпочтения при возведении пристроек отдаются чаще всего, потому что возвести такой фундамент и дешевле, и проще. Ускорить работу можно с применением блоков несъёмной опалубки или вообще заливки безопалубочным способом (когда позволяет плотность грунта).
  • Если учесть, что новый фундамент не будет жёстко связан со старым, у них вполне могут быть разные конструкции. Главное — обезопасить пристройку от проблем, связанных с морозным пучением, для чего под фундаментом не только предусматривается прослойка утрамбованного песка, но и укладывается утеплитель.
  • Когда под домом плоская плита, под пристройку лучше сделать такой же фундамент. Основным преимуществом плиты является то, что она избавляет от необходимости формирования пола – если стены пристройки будут опираться прямо на неё, без цоколя.
  • Если же у дома высокий цоколь, выгоднее всего в качестве фундамента использовать не плиту, и даже не ленту, а железобетонный ростверк небольшого сечения, опирающийся на несколько монолитных свай, залитых на нужную высоту по трубной обсадке.
  • В конечном итоге на выбор фундамента под пристрой оказывает влияние конструкция базы дома – и не только глубина заложения, но и высота цокольной части. Ведь уровень чистого пола пристройки, если это не гараж или летняя кухня с отдельным входом, не может оказаться намного выше или ниже отметки пола в доме.

Виталий Кудряшов

Обратите внимание: Благодаря точечным глубокозаложенным опорам, ростверк может заливаться под пристройку в П-образном варианте (только под внешние стенки), тогда как периметр ленты, опирающейся на неравномерно проседающий грунт, должен быть обязательно закольцован. Получается, буронабивной фундамент наиболее выгоден в качестве основания под пристройку.

Подготовительные работы перед заливкой

Работы по заливке фундамента предваряются подготовительным этапом, в который входят такие операции:

  1. Очистка застраиваемого участка от растительности или твёрдого покрытия.
  2. Бурение скважин, рытьё земляного корыта или траншей (в зависимости от конструктива фундамента).
  3. Устройство противопучинистой подушки из песка.
  4. Установка опалубки (возможно с закладкой пенополистирола в качестве утеплительной прослойки).
  5. Сборка и закладка в опалубку каркаса.

Необходимые материалы и инструменты для работы

Перед началом работ необходимо запастись требуемыми материалами, инструментами и приспособлениями. Конкретный набор зависит от того, какой именно вид фундамента будет заливаться, но общестроительные инструменты должны быть под рукой в любом случае.

Это интересно:  Как правильно армировать ленточный фундамент своими руками, изготовление арматурного каркаса. Как правильно армировать ленточный фундамент
Оцените статью
Build Make