Бамбуковый веник для бани: чудодейственный креольский массаж. Бамбуковый веник как пользоваться.

Русская баня обычно ассоциируется с березовым или дубовым веником, который используется для принятия ванны, а затем окунается в прорубь или прохладный таз.

Бамбуковый веник для бани: чудодейственный креольский массаж

Фото 1

Банник ⋆ Сайт о пользе бани, о том как правильно париться и о других, полезных для здоровья процедурах.

Бамбуковый веник является экзотикой в нашей стране, потому что у него нет листьев. Чтобы правильно его использовать и не навредить своему здоровью, необходимо знать основные нюансы его применения.

Этот продукт в 90% случаев используется в ваннах для массажа или специальных процедур, но не для пара. В остальных 10% — это простой аксессуар для украшения или создания соответствующей тематической атмосферы.

  • 1 Из чего делается и как выглядит
  • 2 Преимущества
  • 3 Воздействие на тело и внутренние процессы в организме
  • 4 Чем хорош этот веник для банных процедур
  • 5 Как им пользоваться, популярные виды массажа
  • 6 Массаж бамбуковым веником
    • 6.1 Показания
    • 6.2 Противопоказания

    Из чего делается и как выглядит

    Фото 2

    Бамбуковая метла изготавливается из молодого бамбука. Растение очень прочное, поэтому оно не ломается во время использования. Процесс заготовки и изготовления веника сильно отличается от процесса изготовления традиционных банных веников.

    Он состоит из нескольких десятков тонких палочек, соединенных между собой. Главное отличие в том, что этот веник не имеет листьев и поэтому не используется по прямому назначению в хаммаме.

    В восточной медицине его используют в лечебных или расслабляющих целях. Экологическая чистота, достигнутая благодаря высокой скорости роста бамбука, легкость и прочность материала, а также его эстетическая красота сделали веник популярным в банях нашей страны.

    Интересно: В редких случаях для изготовления используются тонкие стволы бамбука или бамбуковые листья, но в большинстве случаев применяются специально обработанные стволы.

    Преимущества

    Эта экзотическая новинка стала очень популярной благодаря своим преимуществам перед другими банными вениками. Самые важные преимущества, которыми обладает бамбуковый веник:

    • Длительный срок эксплуатации благодаря природной прочности и гибкости, а также отсутствию листьев (не теряется также и визуальная привлекательность);
    • Веник из побегов бамбука обладает устойчивостью к повышенной влажности и перепадам температуры, не гниет;
    • Перед началом использования его не нужно отмачивать или запаривать в отличие от традиционных – дубовых или березовых веников;
    • Специальные методы подготовки также отсутствуют;
    • Сфера применения не ограничивается посещением бани – веник можно применять для массажных сеансов в домашних условиях или сделать частью интерьера;
    • Подходит для применения в спа – салонах;
    • Является частью процедур ароматерапии с использованием разнообразных эфирных масел;
    • При помощи этого веника проводится пилинг ;
    • Веник из бамбука можно использовать, если кожа обладает повышенной чувствительностью – массажные процедуры проводятся в этом случае черед простынь или любую другую тонкую ткань;
    • Экологическая чистота материалов гарантирует отсутствие аллергических реакций и раздражений на коже.

    Фото 3

    Уход за метлой также очень прост — достаточно регулярно протирать ее влажной тряпкой, чтобы удалить пыль. Он не требует особых условий хранения.

    После использования его нужно просто высушить и хранить в прохладном месте (на балконе).

    Бамбуковый веник — садомазохизм или SPA процедура?

    Запарники

    «Нельзя представить себе самую бедную японскую хижину без бамбукового пня с цветком внутри», — писал в позапрошлом веке один известный ботаник. В Японии он широко используется в терапевтических и рекреационных целях. Давайте попробуем понять, почему бамбуковый веник привлекателен?

    Бамбуковый веник

    Для изготовления веников используются только молодые побеги трехлетнего растения. На этом этапе сформирован весь биохимический баланс растения, и побеги уже содержат все необходимые полезные элементы. Очень легко визуально отличить качественное сырье для веников. Качественные метлы очень гибкие и твердые одновременно.

    Требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к обработке бамбуковым веником. Чтобы облегчить боль, процедуру следует проводить на ткани.

    Креольский

    Эта техника включает в себя растирание и постукивание в ритм определенного музыкального произведения. Выбранная мелодия должна быть приятной и расслабляющей во время процедуры.

    Массаж выполняется легкими движениями по телу. Частота этих ударов может достигать 100 ударов в минуту. Для плавного движения палочек по коже также используется специальное массажное масло, которое оказывает терапевтическое воздействие на организм.

    Древнесамурайский

    Непосредственной целью этого вида массажа является улучшение кровообращения и восстановление обмена веществ.

    Процедура проводится бамбуковой колотушкой из тонких длинных палочек (30 см и более). Его можно использовать как до, так и после распаривания тела. Если веник используется перед запариванием, палочки предварительно прогревают горячей водой.

    Массаж выполняется быстрыми, ритмичными движениями, постепенно увеличивая частоту и силу движений. Важно, чтобы во время процедуры массажируемый не испытывал боли.

    Акпрессурный

    Это также называется акупрессурным массажем. Этот массаж предполагает легкое поглаживание тела проволокой. Массаж направлен на определенные точки, которые отвечают за работу различных органов.

    Массаж выполняется бамбуковыми палочками почти по всему телу. Продолжительность составляет от 30 до 60 минут. Это можно делать как отдельно, так и в сочетании с другими видами отдыха.

    Достоинства и польза процедур

    Бамбуковый веник используется в России для массажа и банной терапии. Эти процедуры имеют свой вкус, приятны и имеют свои преимущества:

    • восстанавливают организм при упадке сил;
    • доступны для людей с заболеваниями сердца;
    • рекомендованы при болезнях позвоночника и остеохондрозе;
    • помогают при астме и заболеваниях органов дыхания;
    • стимулируют и восстанавливают волосы, ногти, кожный покров, эффективно избавляют кожу от омертвелых участков;
    • уменьшает жировые отложения;
    • укрепляют иммунитет;
    • рекомендуются для профилактики варикоза.

    Но, несмотря на вышеперечисленные достоинства, такой веник все еще не очень популярен в России. Обычно мы используем березовые и дубовые веники. Но бамбуковый веник можно использовать только в качестве экзотики и новой сенсации.

    Как запаривать бамбуковый веник для бани?

    Как запаривать бамбуковый веник для бани?

    Экзотический бамбуковый веник становится все более популярным среди любителей банных процедур. Он состоит из молодых побегов. У метлы нет листьев, что придает ей необычный вид. Дерево характеризуется экологической чистотой и расслабляющим воздействием на ткани человеческого тела. Веник полезен для людей, страдающих заболеваниями суставов. Это хороший способ распределения крови, соли и жировых отложений. Он помогает нормализовать обмен веществ и улучшить память. За 30-40 минут до посещения бани следует замочить веник для бани. Этого времени достаточно, чтобы привести аксессуар в идеальное состояние для массажа и реабилитации в паровой бане.

    • прополоскать веник в теплой воде;
    • набрать в ушат или специальную емкость — запарник, воду температурой +80°C;
    • опустить веник в кипяток на 5-10 минут;
    • достать веник из емкости с водой и подержать 2-3 минуты над раскаленными каменьями печи.

    Когда бамбуковые палочки пропаривают, они становятся гибкими и податливыми. Во время использования они вибрируют друг с другом, создавая систему вибрации, которая оказывает положительное воздействие на мышцы тела.

    Как замочить веник для бани из бамбука?

    Кроме паровой бани, существует еще один способ подготовки банных принадлежностей для использования в паровой бане. Можно замочить бамбуковый веник.

    Для этого вам понадобится следующее:

    • прополоскать веник в теплой воде;
    • набрать в таз кипяток (температура воды должна быть от +80°C до +90°C);
    • опустить веник из бамбуковых палочек в таз, утопить его в воде и накрыть сверху крышкой.

    Через 15 минут веник готов к использованию.

    Каждая бамбуковая метла состоит из 50-100 палочек. Если вы знаете, как замачивать бамбуковый веник, вы легко сможете привнести в свою парную нотку японских традиций. Ведь именно бамбуковую метлу использовали самураи, чтобы быстрее прийти в форму после тяжелого боя.

    Веники для бани от 90 рублей. Купить веник для бани в интернет магазине с доставкой по Москве и области.

    Как париться бамбуковым веником?

    На массаж бамбуковым веником следует тратить не более 3-5 минут. Если вы хотите сделать массаж против целлюлита, он занимает 10-15 минут.

    Вы можете воспользоваться бамбуковым веником у третьего входа в паровую баню. Массаж начинается с поглаживаний от шеи до пяток. Затем продолжайте легкими движениями. Чтобы расслабить икроножные мышцы, можно вертикально надавить веником на икры. Массаж может быть выполнен веерообразными поглаживаниями, а интенсивность поглаживаний может варьироваться. Массаж завершается очередным поглаживанием веником по телу.

    Бамбуковые аксессуары для ванной универсальны. Это означает, что пораниться практически невозможно. Его также можно использовать на чувствительной коже, даже через салфетку.

Оцените статью
Build Make