Виды колючей проволоки и особенности ее монтажа. Как называется колючая проволока.

Все изменилось в 1872 году, когда американский владелец ранчо Генри Роуз представил миру проволочный забор, состоящий из небольших досок, к которым были прикреплены полоски заточенной проволоки.

Виды и типы колючей проволоки

Проволочные ограждения — это недорогой, но эффективный метод защиты территории от злоумышленников. Эти изделия являются обязательными компонентами военных объектов, складов, промышленных предприятий, тюрем и т.д. Их основная задача — не допустить проникновения посторонних лиц на охраняемую территорию.

Производство сетки из колючей проволоки сегодня пользуется большим спросом. Хотя забор из сетки нельзя назвать привлекательным, он на сто процентов надежен, легок, прочен и долговечен.

Кратко об истории изобретения

До второй половины 19 века сдерживающие свойства классической плоской проволоки оставляли желать лучшего. Это не было серьезным препятствием ни для пасущихся животных, ни для пленных. По этой причине рынок нуждался в проволоке, которая предлагала бы надежные и недорогие ограждения с высокими защитными свойствами. Изобретение колючей проволоки восходит к американскому фермеру по имени Роуз. Он был первым, кто прикрепил ряд досок с заточенными гвоздями к проволочному забору. Результат этой инновации не заставил себя ждать — его соседи последовали примеру, и в конце 1872 года, спустя шесть месяцев, продукт был запатентован.

Общий вид колючей проволоки был сформирован Джозефом Глидденом, который изобрел металлическую конструкцию, которая без дополнительных приспособлений — досок, гвоздей и т.п. — стал непроходимым барьером для въезда на огороженную территорию. Чтобы предотвратить смещение штифтов во время работы, они были обмотаны обычной металлической проволокой. В народе изделие называли «забор», его производство в промышленных масштабах началось в 1874 году, а к концу 1875 года количество барьерных материалов, произведенных на американских заводах, превысило 270 тонн, что свидетельствует о большой популярности изделия.

виды колючей проволоки

Чтобы снизить стоимость готового продукта, производители начали использовать инновационные методы плавки металла, создавая прочную и недорогую проволоку, которая могла даже удерживать скот за забором. Вскоре популярность изобретения достигла пика, когда в районах, где не было дефицита древесины, стали строить заборы из колючей проволоки, поскольку это было намного проще и дешевле, чем возведение других заборов.

Это интересно:  Монтаж профиля гипсокартона: саморезы или просекатель. Как работает просекатель для профиля.

Требования к колючей проволоке по ГОСТу

Как и другие продукты массового производства, колючая проволока также изготавливается в соответствии с государственным стандартом. Требования к этому виду продукции были установлены в 1969 году. Согласно этому документу, классификация продуктов основана на точности производства и покрытиях, используемых в процессе.

  • Размер колючей проволоки.
  • Материал изготовления основания и шипов.
  • Специфика размещения шипов.
  • Отсутствие дефектов.
  • Технологические требования к особенностям и свойствам каждого покрытия.
  • Плотность покрытий.

Основные виды колючей проволоки

В настоящее время признано, что их можно разделить на три группы:

  • «нить» с колючками;
  • армированная лента с колючками (АКЛ);
  • армированная скрученная лента (АСКЛ).

Армированная колючая проволока

Вышеперечисленные материалы производятся многими отечественными компаниями. Наиболее известными являются продукты марок «Егоза» и «Гюрза».

Стандартная «нить» с одинарным основанием представляет собой оцинкованную проволоку с зажимами, которая производится в нашей стране в соответствии с государственным стандартом 285-69. Диаметр составляет 2,8 мм. Материал отличается низкой ценой и легкостью.

Для установки требуются вертикальные столбы, которые вкапываются в землю и между которыми натягивается ряд «кольев». Расстояние между столбами не должно превышать трех метров, иначе кабели могут провиснуть. Эксперты рекомендуют дополнительное укрепление путем натяжения еще одной струны вдоль основной струны.

Установка может быть выполнена под углом или вертикально, но основные принципы остаются неизменными:

  • столбы вкапывают в грунт (если протяженность ограждений незначительная, опоры можно не бетонировать);
  • посредством сварки к столбам прикрепляются отрезки уголков из металла либо арматуры, а к ним крепят «Гюрзу» или «Егозу».

Стоит отметить, что «нити» можно использовать в качестве декоративных элементов для низких заборов и цветников. Небольшие участки можно окрасить в разные цвета, чтобы создать необычный ландшафтный дизайн.

Армированная лента с колючками

«Нить» — это наиболее распространенный тип «шипа». Используется в районах с небольшой площадью. На больших площадках используются провода из армированных полос. Ограждения из таких материалов могут выглядеть следующим образом:

  • плоскими заграждениями (барьер безопасности) в виде плоских спиралей;
  • сетками с ромбоподобными ячейками;
  • мобильными барьерами, сделанными из объемных спиралей;
  • заборами с разными по сечениям объемных спиралей;
  • колючими шипами, монтируемыми на ограждениях.
Это интересно:  Теперь олово хорошо прилипает к паяльнику и легко плавится. Почему олово не прилипает к паяльнику?

Усиленный шипованный канат «Егоза» — также изготовлен из оцинкованного материала, но покрыт дополнительным слоем материала. Двухкомпонентный материал стоит дороже обычных «ниток» и отличается более высокой прочностью.

Установка невозможна без специального оборудования и инструментов. В частности, вам понадобится угловая шлифовальная машина или шлифовальный станок, а также специальные арматурные ножницы. Поэтому рекомендуется использовать клейкую ленту в качестве дополнительного армирующего элемента.

Намотанная лента помогает защитить верхнюю часть ограждений. Ее можно использовать для создания барьеров для животных, укладывая ленту волнами на землю.

При укладке и монтаже следует соблюдать правила безопасности: Работайте в защитной одежде и перчатках, используйте соответствующие инструменты, например, «егоза» часто вскакивает в самые неподходящие моменты, что чревато травмами.

Процесс изготовления

Область применения проволоки

Метод строительства зависит от типа «колючей проволоки». Колючая проволока, например, изготавливается путем штамповки из цилиндрических листов, стального лома или остатков профиля. Нити» изготовлены из оцинкованной проволоки. Их ногти изготавливаются из того же материала, придавая изделиям отшлифованную форму и накручивая их на основу.

Наибольшие усилия прилагаются к изготовлению прядей. На начальном этапе, по сути, изготавливаются обычные «нитки», которые затем скручиваются с помощью специальной машины. Эта проволока характеризуется повышенными защитными свойствами будущих ограждений благодаря улучшенным техническим параметрам.

3 Информация об армированной ленте с колючками

Описанная выше «прядь» является простейшим типом «колючей проволоки». Его можно использовать в домашних хозяйствах и на небольших земельных участках. Сетка «Гюрза» или «Егоза» из армированной ленты обычно используется на более тяжелых участках. Ограждение из такого материала может состоять из следующих типов:

  • плоское ограждение (его называют барьером безопасности), выполненное в форме спирали плоского типа;
  • сетка с ячейками ромбической формы;
  • мобильный барьер, сделанный из объемной спирали;
  • забор из разных по сечению объемных спиралей;
  • колючие шипы, монтируемые на уже имеющееся ограждение.
Это интересно:  Советы как пользоваться ареометром для аккумулятора. Как пользоваться ареометром для аккумулятора

Как Называется Колючая Проволока Для Ограждения

Армированная сетка из егозы — это обычная оцинкованная «проволочная сетка», поверх которой нанесен еще один слой материала. Такая сетка на двойной основе стоит дороже обычной «нитки», но ее прочность, как вы можете убедиться сами, во много раз выше.

Для установки этого типа проволочной сетки нужны специальные фитинги и инструменты. Монтаж невозможен без угловой шлифовальной машины или специальных арматурных ножниц. По этой причине, а также из-за высокой стоимости АКЛ «Егоза» или проволоки других производителей не имеет смысла делать из нее отдельный забор.

Гораздо разумнее использовать его для дополнительного армирования существующих рулонов проволочной сетки.

Как Называется Колючая Проволока Для Ограждения

Скрученная броневая лента, с другой стороны, обычно используется для защиты кончиков ограждения. Ее также можно использовать для создания непроницаемых барьеров для животных, просто укладывая проволоку широкими волнами на землю. Для нанесения и установки ASCL следует использовать специальные инструменты, а также всегда надевать защитную одежду и перчатки, так как он часто появляется в самый неожиданный момент и наносит серьезные травмы.

4 Несколько слов о производстве колючей проволоки

Конкретный метод изготовления проволочной сетки зависит от типа изготавливаемой проволоки. Например, проволочная сетка изготавливается путем сверления из цилиндрических листов, стального лома или остатков профиля. Но «нить» сделана из оцинкованной проволоки.

А колючки в «нитке» сделаны из того же материала путем разрезания его на отшлифованные куски. Затем они наматываются на нить.

Наибольшие усилия требуются при изготовлении многожильного провода. Это связано с тем, что сначала необходимо изготовить стандартную «нить», а затем скрутить ее при определенных условиях на предназначенном для этого станке. Эта проволока гарантирует лучшую защиту ограждения, поскольку имеет улучшенные технические параметры.

«Егоза» на забор

Спиральный барьер безопасности («егоза») на заборе установлен для защиты от перелезания. Эта статья о типе забора из колючей проволоки под названием «Егоза». Вы получите ответы на следующие важные вопросы:

  • На какие заборы крепят колючую проволоку?
  • Какие виды защитных барьеров устанавливают на заборы из профнастила и иные ограждения?
  • Какие преимущества даст монтаж колючей проволоки?
  • Какие имеются недостатки?
  • Как установить колючую ленту на забор?
Оцените статью
Build Make