Виды, принцип действия и устройство концевых выключателей. Как работает концевой выключатель.

Это тип концевого выключателя, который реагирует на магнитное поле. Герконовый переключатель состоит из нескольких пар контактов, изготовленных из ферромагнитного материала.

Концевой выключатель: что это такое, маркировка + правила подключения

Почти все автоматизированные системы содержат устройство, например, концевой выключатель, который отключает их, когда движущаяся часть достигает определенной точки. В системах управления освещением в качестве датчиков используются концевые выключатели. Они генерируют сигнал при возникновении запрограммированных условий.

Мы расскажем все о функциях и типах концевых выключателей. В этой статье мы описали проверенные схемы подключения и перечислили правила подключения. Приведены особенности рейтинга и советы по выбору.

Что представляют собой концевые выключатели?

Автоматические выключатели — это электрические устройства, используемые для размыкания и замыкания цепи. Они устанавливаются на подвижные механизмы, чтобы ограничить их движение в определенных пределах. Функции этих устройств идентичны функциям обычного выключателя.

Концевые выключатели помещены в прочный корпус, обычно изготовленный из металла. Все его компоненты оптимизированы для легкого монтажа и ориентации в пространстве.

Различные цветные светодиоды позволяют контролировать подачу питания и срабатывание датчика. Две пары контактов, обычно имеющиеся на концевом выключателе, позволяют контролировать состояние его подключения.

Если при замыкании пары сигнал не сопровождается возвратом, кабель к выключателю неисправен. После подачи напряжения на выключатель пара разомкнутых контактов может быть использована для передачи сигнала.

Чувствительные датчики являются основой систем защиты от утечек. При обнаружении воды, для которой они предназначены, они не только сообщают о состоянии тревоги с помощью звукового сигнала и цветового кода, но и блокируют системы, по которым транспортируется вода.

Классификация по принципу действия

Существуют три основные группы концевых выключателей: механические, бесконтактные и магнитные. Основной функцией всех этих устройств является автоматическое отключение приводного механизма, как только движущаяся часть достигнет заданного положения. Эти выключатели используются не только для размыкания цепи, но и для ее соединения.

Это интересно:  Подробный гид по выбору и расположению розеток в ванной комнате. Розетка для стиральной машины в ванной где расположить?

Функционирование цепи концевых выключателей координируется двумя способами: непосредственным воздействием на подвижные контакты и управлением положением контактов. В первом случае они называются бесконтактными выключателями, во втором — бесконтактными. Примером бесконтактного выключателя является датчик закрытия двери автомобиля.

Конструкция концевого выключателя

На фотографии показана структура концевого выключателя типа концевой выключатель. Его основными элементами являются: Крышка (1), основание (2), контакты (3), цилиндр (4), рычаг (5), уплотнительная лента (6), кабельный ввод (7).

Датчики такого типа могут не только активировать и деактивировать механизмы, но и определять положение управляемого объекта. К ним относятся поплавковые выключатели и датчики, определяющие уровень топлива. Они активируются при изменении сопротивления, соответствующего определенному уровню жидкости.

Недостатком контактных датчиков является наличие механически движущихся частей и относительно небольшой срок службы из-за недостаточной защиты от влаги и пыли. Преимуществом является простота конструкции, установки и эксплуатации. Бесконтактные выключатели гораздо надежнее защищены от внешних воздействий. Они также имеют более длительный срок службы.

Концевики механического типа

Этот тип концевых выключателей приводится в действие либо цилиндром, либо рычагом. Они активируются при механическом воздействии на механизм управления в виде колеса, ручки или рычага.

Это изменяет положение контактов — они могут быть замкнуты или разомкнуты. Процесс сопровождается сигналом — либо управляющим, либо предупреждающим.

Наиболее распространенные концевые выключатели имеют два контакта — открытый и закрытый. Существуют простые концевые выключатели, но они встречаются редко. Каждый из контактов расположен на корпусе, а схема работы с их номерами приведена в таблице.

Цилиндрические выключатели предназначены для выключения путем нажатия исполнительного элемента на кнопку в форме небольшого стержня. Поскольку он подключен к динамическим контактам, цепь размыкается в момент контакта.

Рычажные переключатели отличаются тем, что их подвижные контакты соединены с небольшим рычагом через стержень или планку. Действие происходит, когда привод нажимает на этот рычаг.

Механический микровыключатель

Здесь показан механический концевой выключатель KW4-3Z-3 с прижимной пластиной. От стандартной версии он отличается диапазоном хода привода. Он используется в станках с ЧПУ и 3D-принтерах.

Помимо стандартных концевых выключателей, существуют также микровыключатели. Они работают по тому же принципу, но более точны в настройке из-за короткого хода. Для увеличения хода используется промежуточный элемент — рычаг с цилиндром.

Это интересно:  Красный черный: плюс минус, как определить полярность. Как определить где плюс а где минус на проводе по цвету

Виды, принцип действия и устройство концевых выключателей

Концевой выключатель используется для контроля и ограничения движения различных механизмов. Он должен обладать следующими характеристиками: Эксплуатационная безопасность, безопасность для людей и оборудования, высокая наработка на отказ. Существует множество типов таких переключателей: механические, магнитные, индуктивные. Каждая группа делится на подгруппы. Это зависит от того, где будет использоваться тот или иной прибор.

Концевые выключатели этого типа широко используются как в промышленности, так и в быту. Они могут быть рычажного, поплавкового, кнопочного или роликового типа.

Одним из примеров их использования является лифтовая промышленность. Они используются практически везде: датчики максимальной и минимальной высоты, дверные открыватели, детекторы обрыва каната и т.д. Некоторые торговцы устанавливают в своих домах микровыключатели, чтобы при открывании двери включался свет в комнате.

Модели с колесиком и кнопочные

Выключатель состоит из корпуса, в котором находятся электрические контакты (НО или НЗ). На внешней стороне находится цилиндр или кнопка, в зависимости от способа использования.

Механические модели с колесиком

На корпусе обычно нарисована электрическая схема с номерами контактов.

Схема механических моделей с колесиком

В качестве примера рассмотрим устройство цилиндра. Приводной механизм «переезжает» через колесо, толкая шток вниз. Это размыкает контакты, обесточивая подключенное устройство. Таким образом, концевой выключатель ограничивает дальнейшее движение механизма или запускает что-либо (например, сигнал тревоги).

При установке необходимо соблюдать осторожность для обеспечения точности. Если концевой выключатель находится слишком далеко, механизм не сможет дотянуться до цилиндра, а если слишком близко, его можно раздавить.

Стоит отметить, что простой концевой выключатель встречается редко. Как правило, это всегда блок: два или более контактов в одном корпусе. В описанной модели имеется один нормально открытый контакт и один нормально закрытый контакт — всего два контакта. Это гораздо удобнее. Во-первых, эта конструкция универсальна: вы можете подключиться к любому контакту, который вам нужен. Вам не придется сначала искать подходящий дизайн. Во-вторых, в некоторых случаях нужен переключатель: когда нужно не просто остановить механизм, а повернуть его вспять.

Схема механических моделей с колесиком

Миниатюрные

Миниатюрная модель

Одним из типов концевых выключателей является микровыключатель. Эти модели используются в электронных устройствах и бытовой технике, не требующей прочного корпуса или больших размеров.

Это интересно:  Размеры подрозетников и расстояние между ними. Какое расстояние между подрозетниками.

Это то же самое, что и концевой выключатель, и работает по аналогичному принципу. Но есть и различия. В этом типоразмере ход рабочего элемента очень короткий, что требует очень точной настройки при установке концевого выключателя. Если это невозможно, используются модели с промежуточным звеном, например, цилиндром. Это позволяет увеличить ход штока и настроить устройство по необходимости.

Магнитные устройства

Герконовые

Герконовые концевые выключатели

Концевые выключатели, зависящие от магнитного поля, основаны на герконах. Геркон — это устройство с одной парой или несколькими контактами, изготовленными из специального ферромагнитного сплава.

Они закрываются (или открываются), когда рядом с ними находится магнит. Преимуществом такой конструкции является отсутствие механического контакта, что значительно увеличивает срок службы концевого выключателя.

Важно не забыть магнит для установки, так как он не вступает в реакцию с обычным железом. Диапазон применения этой модели очень широк. По сути, это микровыключатель, который можно незаметно разместить в любом месте. Например, его можно подключить к автомобильной сигнализации, чтобы отвадить любителей перекусить.

Защита бензобака от слива бензина

Принцип прост. Когда дверь закрыта, магнитное поле воздействует на микровыключатель. Контур замкнут, все в норме. Когда крышка топливного бака открывается, магнит удаляется, контакт разрывается и срабатывает сигнализация.

Индуктивные модели

Как правило, это не отдельные устройства, а блоки: В одном корпусе может быть несколько пар контактов. Датчики выпускаются в различных исполнениях: винтовые, с гайкой или паяные. Размер также варьируется от больших до микропереключателей. Для этих концевых выключателей требуется источник питания. Они используются для ограничения движения различных механизмов.

Индуктивные модели

Индуктивные модели концевого переключателя

Этот тип концевых выключателей давно заменил механические модели. Он более удобен, поскольку не требует прямого контакта. Кроме того, такой концевой выключатель реагирует на металл благодаря своей индукционной катушке, поэтому нет необходимости устанавливать отдельный магнит.

Как видите, существует довольно широкий выбор моделей концевых выключателей. В основном это устройства, содержащие контакты различной конструкции, что повышает универсальность концевых выключателей. Для тяжелых механических нагрузок необходимы большие, прочные корпуса. Микровыключатели широко используются как в быту, так и в промышленности. Каждый может найти подходящую для себя модель.

Оцените статью
Build Make