Выбираем защитное стекло на стол, которое предупредит порчу мебели. Какое стекло для стола.

Как правило, для парты ученика используется специальная подставка из прозрачного материала, которая полностью соответствует размеру столешницы или может быть небольшой и занимать часть поверхности парты.

О стеклянных столешницах для кухонного стола

Стекло приобретает все большее значение в производстве современной мебели. Различные технологические процессы превратили этот хрупкий материал в прочный и долговечный. Стеклянная мебель отличается легкостью и элегантностью. Стеклянная столешница выглядит элегантно и оригинально в любом интерьере.

  1. О столешницах из стекла для стола на кухне
  2. Плюсы и минусы стеклянных столешниц
  3. Размеры стеклянных столешниц
  4. Материалы для производства стеклянных столешниц на заказ
  5. Производство и производители столешниц из стекла
  6. Столешница из закаленного стекла
  7. Круглая стеклянная столешница
  8. Столешница из битого стекла
  9. Монтаж стеклянных столешниц
  10. Заключение

О столешницах из стекла для стола на кухне

Стеклянная столешница визуально расширяет пространство кухни. Сочетая его с другими материалами, стеклянную столешницу можно интегрировать в любой стиль.

Плюсы и минусы стеклянных столешниц

О стеклянных столешницах для кухонного стола

Выбирая кухонный стол из стекла, учитывайте все преимущества и недостатки.

Преимущества:

  1. Экологичность. Стекло — экологически чистый и безвредный материал.
  2. Долговечность. При бережном использовании служит долгие годы.
  3. Красивый дизайн. Даже самый маленький по размеру стеклянный стол подчеркивает стиль кухни. В сочетании с оригинальным каркасом стол из стекла становится ярким пятном в кухонном интерьере.
  4. Увеличивает пространство. Прозрачное стекло визуально увеличивает пространство даже маленькой кухни.
  5. Устойчивость к перепадам температур. При изготовлении столешниц используют специальные виды стекла, которые не боятся горячей посуды.
  6. Устойчивость к влаге. При бережном использовании и правильном уходе стеклянный стол долговечен. Столешница из стекла не разбухнет со временем от воды в отличие от деревянной.
  7. Устойчивость к механическим повреждениям. Поцарапать стол из качественного стекла сложно. Бережливые хозяйки используют различные салфетки, подставки при сервировке. Случайно упавший нож или вилка не принесут вреда стеклянному столу. Разбивается он редко. Кусочки стекла мелкие, с тупыми краями – они не порежут окружающих. Но это не снимает с владельцев ответственности за безопасность, особенно если в доме дети.
  8. Легко мыть. При разнообразии бытовой химии достаточно нанести на поверхность жидкое моющее средство и протереть его.
Это интересно:  Механизм трансформации “Пума” у диванов - как работает, плюсы и минусы. Механизм пума для дивана как работает

Недостатки:

  1. Мгновенно остаются следы от пальцев рук, капель воды. При малейшем прикосновении или попадании брызг стол теряет красивый вид.
  2. Острые углы. Столы квадратной или прямоугольной формы имеют острые углы, которые в процессе изготовления не затачивают. При индивидуальном заказе углы закругляют.
  3. Холодный материал. Стекло не нагревается даже до комнатной температуры. Оно всегда остается холодным.
  4. Громкий материал. Стекло не способно поглощать звуки. Поэтому посуда “стучит”, когда ее ставят на стеклянный стол. Устраняют этот недостаток с помощью различных подставок, салфеток, скатерти.

Размеры стеклянных столешниц

О стеклянных столешницах для кухонного стола

Размер, который вы выбираете при покупке стеклянного кухонного стола, зависит от размера кухни, формы стола и количества членов семьи, то есть от количества «посадочных мест».

Если стол не входит в комплект, он заказывается отдельно или подходящий вариант подбирается в магазине.

Круглые или овальные столы не подходят для маленьких кухонь. Даже самый маленький круглый стол диаметром 90 см занимает гораздо больше места. Но вам также необходимо место для стульев вокруг стола.

Производство и производители столешниц из стекла

Современный рынок стеклянных столешниц представлен отечественными и зарубежными производителями.

На вершине находятся итальянские компании Riflessi, Dom Italia, Cattelan и Ozzio.

Российским представителем является компания Kenner. Она начала свою деятельность в 2008 году с производства журнальных столиков. С 2015 года она производит стеклянные столы для кухонь по итальянской технологии.

Столешница из закаленного стекла

Для изготовления стеклянных поверхностей производители используют закаленное стекло — триплекс. Это многослойный материал: силикатные слои соединены полимерной пленкой. При воздействии высоких температур слои прочно и герметично соединяются друг с другом.

Это делает такой «чувствительный» материал надежным и безопасным. По этой причине стеклянные столешницы идеально подходят для кухонь.

Это интересно:  Отличия ЛДСП и МДФ. Что выбрать для производства мебели. Мдф или лдсп в чем разница

Их преимущества:

  • экологичность;
  • долговечность;
  • прочность;
  • термоустойчивость;
  • влагоустойчивость.

Недостатки:

  • быстрое загрязнение;
  • стук посуды о поверхность;
  • дорогая цена.

Круглая стеклянная столешница

О стеклянных столешницах для кухонного стола

Круглые стеклянные столы не подходят для комнат с небольшим пространством. Они занимают много места, даже если сама поверхность стола имеет небольшой диаметр. Их не размещают в углу или у стены.

Преимущество круглой столешницы в том, что она не травмоопасна из-за отсутствия острых углов.

Столешница из битого стекла

Зарубежные производители часто используют смесь бетона и битого стекла. К ним относятся Ice Stone и Vetrazzo. Для их строительства используются переработанные материалы: пивные бутылки и другие напитки.

Интересно. В 1996 году молодой ученый из Калифорнии залил битое стекло цементом. В результате был создан первый прототип новой смеси. В результате этого эксперимента появилась американская компания Vetrazzo, крупнейший производитель столешниц из переработанного стекла. В 2003 году в Нью-Йорке начал работу его главный конкурент, компания Ice Stone.

Интересный вариант дизайна — смесь бетона и битого стекла. Два прочных материала объединяются, чтобы создать еще более долговечный, практичный, красивый и оригинальный эко-продукт.

Преимущества:

  • экологичность — в состав входят цемент, песок, вода и битое стекло, отсутствуют вредные химические вещества и формальдегидные смолы;
  • долговечность — бетон и стекло обладают высоким уровнем сопротивления к воздействию окружающих факторов;
  • устойчивость к высоким температурам;
  • устойчивость к небольшим механическим повреждениям;
  • выбор цветовой гаммы — подобрав стекло необходимого цвета получают любой оттенок.

Недостатки:

  • цемент — пористый материал, поэтому впитывает влагу.

Помимо кухонных столешниц, смесь также используется для изготовления мебели и раковин.

Cтекло на стол

STECKLOTRADE производит стекло для столов различного назначения, в зависимости от размеров заказчика.

Стекло на стол

Стекло для фотостолов

Это интересно:  Мебельная кромка: маленькая деталь с большим значением: как выбрать и приклеить самостоятельно. Как клеить кромку на лдсп в домашних условиях?

Производство осуществляется на роботизированной линии, что гарантирует точность размеров и постоянство качества. Однако наша компания может производить только стандартные формы — круги, прямоугольники и т.д. К сожалению, пока нет возможности производить стекло в соответствии с этим стандартом. Толщина стекла стола выбирается в зависимости от габаритных размеров, расстояния между точками крепления опор и типа самих опор. Рекомендуемая толщина обеспечивает достаточную устойчивость стекла к изгибам и ударам. Для повышения прочности и безопасности следует использовать только закаленное стекло, которое невозможно впоследствии разрезать. Поэтому мы просим всех наших клиентов быть очень внимательными при снятии мерок. Цена стекла для вашего офиса зависит от нескольких факторов:

  • вида, толщины и размера изделия;
  • объема партии;
  • вида обработки кромки.

Вы можете рассчитать стоимость с помощью нашего калькулятора.

Стекло на стол по назначению делится на два вида:

Вы можете рассчитать с помощью нашего калькулятора.

Этот вид стекла обладает высокой прочностью на изгиб и используется как самостоятельный предмет мебели без дополнительной опоры. Примером его использования может служить кухонный или журнальный стол, барная стойка. Рекомендуемая толщина стекла — 6…12 мм, полировка кромок обязательна.

Стекло как защитный элемент.

Этот тип стекла используется для защиты поверхности деревянного стола от повреждений. Для этого типа стекла не требуется высокая прочность на изгиб, поэтому можно использовать более тонкое стекло. Примером его использования может служить офисный, кофейный или чайный столик. Рекомендуемая толщина стекла составляет 4-6 мм. Обработка кромок — шлифовка или полировка.

Оба вида настольного стекла закалены для обеспечения безопасности и повышения ударопрочности.

Если настольное стекло подлежит декорированию, эти операции (пескоструйная обработка, декоративная резка, химическое травление и т.д.) должны быть выполнены до закалки изделия. Закаленные продукты не должны подвергаться дальнейшей обработке! После закалки доступны лишь ограниченные методы обработки — нанесение фольги и УФ-печать.

Оцените статью
Build Make