Всегда ли нужно создавать вокруг колодца глиняный замок? Или можно обойтись. Глиняный замок колодца что это.

Важно: Глину не следует заменять супесью, песчано-гравийной смесью или землей, так как пластичность этих материалов низкая и они быстро растрескиваются.

Необходимость, назначение, обустройство глиняного замка для колодца

При строительстве водоносного слоя застройщик должен обеспечить защиту сооружения от воздействия сточных вод и верхних грунтовых вод. Колодец можно запечатать глиняным замком.

Ниже приводится подробное описание того, что такое замок для глиняных колодцев и для чего он используется. Кроме того, описаны преимущества и недостатки такого уплотнения и даны инструкции по самостоятельной сборке.

  • Что это такое, для чего используется?
  • Устройство и принцип работы
  • В каких случаях обустройство обязательно, а когда нет?
  • Плюсы и минусы использования
  • Какая подойдет глина, можно ли ее чем-то заменить?
  • Как сделать своими руками?
  • Как отремонтировать и восстановить от грунтовых вод?
  • Заключение

Что это такое, для чего используется?

Глиняный вкладыш — это слой глины, уложенный снаружи бетонных колец колодцев. Пакет укладывается на глубину до 2 м, а ширина пакета варьируется от 20 см до 1 м.

Основная цель глиняного пакета — герметизация скважины.

Шлюз предотвращает попадание сточных вод и влаги из верхних слоев в основной водоносный горизонт и повреждение почвы рядом с бетонными кольцами и их соединением.

Посмотрите видео, чтобы узнать больше о глиняном замке вокруг колодца:

Устройство и принцип работы

Глиняный колодезный бар — это глиняный водный уплотнитель. Он размещается вокруг колодезных колец на глубине до 2 метров, в зависимости от интенсивности осадков в районе и глубины залегания грунтовых вод.

Ширина такого замка достигает 1 метра. Кроме того, водный шлюз оборудован системой промывки. Это уклон, который простирается от стены верхнего кольца вдоль поверхности земли. Ширина водоуловителя превышает 1 метр.

Ловушка работает следующим образом:

foto52318-2

  1. Во время дождя или таяния снега вода стекает по отмостке за территорию колодезного кольца.
  2. Проникая в почву, вода насыщает ее. Большое количество осадков может создать эффект заболоченности почвы рядом с колодцем.
  3. Глиняный слой рядом с кольцами предотвращает контакт грунтовых вод со стенками кольца. Вода также не может проникнуть к основному водоносному пласту между стенками колец и грунтом.

Осадки вызывают увеличение объема воды в подземных полостях. Ловушка предотвращает его попадание в русло ниже, тем самым сохраняя качество и чистоту воды в источнике.

Это интересно:  Осмысленный выбор, или какой фильтр для бассейна лучше — песочный или картриджный. Какой фильтр для бассейна лучше песочный или картриджный.

Всегда ли нужно создавать вокруг колодца глиняный замок? Или можно обойтись?

Вечер. Мы решили завести на даче свой колодец. Мы наняли рабочего, чтобы он вырыл колодец и поставил бетонные втулки. Когда мы вошли в зону вокруг колец, возникла спорная ситуация. Мы знаем, что для защиты колодца от чрезмерной откачки воды и дождевых осадков нужно поставить глиняный затвор. Однако рабочие сказали нам, что в этом нет необходимости, и предложили заменить его мягкой подкладкой из песка, гравия и гидроизоляционной мембраны. Посоветуйте, что лучше защищает: глина или второй вариант?

Если вы поручили работу профессиональной команде, имеет смысл прислушаться к их советам по следующим причинам. Очень редко глиняный замок может быть полностью водонепроницаемым. Для этого глина должна обладать хорошей пластичностью, разминаться руками и сжиматься так плотно, чтобы внутри не оставалось ни щелей, ни пузырьков воздуха. В большинстве случаев хозяева не дробят глину, а просто бросают ее вокруг первого кольца и сжимают ногами или молотком. При такой укладке глина не образует сплошной водонепроницаемый слой, а лишь препятствует проникновению влаги в почву. Однако вода может легко просачиваться через щели под замком и просачиваться через почву вместо поверхности земли, попадая, таким образом, в саму шахту.

Если кольцевые швы хорошо загерметизированы и все стены герметичны, то вода вряд ли испортит ваш водоем. Проблема в другом: влага, скапливающаяся под глиняным замком, зимой превращается в лед. А если ваш район известен своими поднимающимися почвами, то почва увеличится в объеме и будет сильно давить на первое кольцо колодца. В результате в швах могут появиться трещины, а верхняя часть скважины может сместиться в горизонтальном направлении. Это означает, что любые отложения, принесенные дождями и грунтовыми водами, начнут выпадать в осадок. Такие последствия обычно возникают с глиняными дюбелями, которые не покрыты водонепроницаемым материалом (бетон, плитка), а просто засыпаны землей.

Очевидно, мастера знают об этих нюансах и решили заменить старомодный способ гидроизоляции на более современный. Возможно, у вас неполноценная глина, а зимой земля может промерзать. Также рекомендуется установить глиняный вкладыш через год или два после строительства колодца, чтобы почва возле стен могла уплотниться и осесть естественным образом. До тех пор крыша покрыта временной гидроизоляцией. Ваша команда не хочет ждать так долго, поэтому предлагает вполне разумное решение: установить мягкий лайнер.

Особенности гидроизоляции мягкой отмосткой

Давайте рассмотрим особенности этого варианта гидроизоляции. Мягкие пятна возникают вокруг второго кольца сверху, поскольку первое кольцо находится на поверхности. Ширина конструкции составляет 1,2-1,3 м. Основными материалами являются песок и плотные гидроизоляционные мембраны. Самый сильный вариант листа используется для прудов. Он может быть дополнен геотекстилем и декоративными покрытиями, такими как плитка, камни, гравий или трава. В их случае строители хотели использовать гравий в качестве декоративного верхнего слоя.

Это интересно:  Как нарезать резьбу на трубе своими руками. Как зажать трубу в тисках для нарезки резьбы?

Крепление пленки к колодцу

Гидроизоляционная мембрана натягивается краем на бетон и закрывает стык между первым и вторым кольцом, создавая дополнительный барьер против проникновения воды.

Технология укладки

Вся конструкция напоминает слоеный пирог, на который сначала наносится мембрана, затем песок, сверху геотекстиль (для предотвращения роста сорняков) и декоративный материал.

  1. Снимается весь плодородный слой земли (на уровень глубины второго кольца).
  2. Выкладывается пленка так, чтобы один ее край закрыл грунт возле стенки (более метра), а второй заводится на само кольцо, закрывая шов между вторым и первым кольцом.
  3. Пленку надо прижать к колодцу, чтобы она не сползала. Для этого вырезывают металлическую ленту и оборачивают ею стенку первого кольца, придавливая пленку. Фиксируют прямо к бетону шурупами.
  4. Можно упростить задачу: зафиксировать скотчем, несколько раз обмотав его вокруг кольца. Правда, во втором случае надо место оклейки спрятать под декоративный материал.
  5. Поверх пленки насыпается с уклоном от колодца песчаная подушка и выкладывается декоративное покрытие.

При этом методе шов не разрывается от промерзания грунта, поскольку он покрыт плотной, рыхлой пленкой, которая может адаптироваться к движениям грунта.

Можно ли сделать глиняный замок для колодца своими руками

Строительство земляных насыпей — это простой процесс только на первый взгляд. Существует несколько распространенных ошибок, которые можно допустить при самостоятельном выполнении работ.

  • использование неподходящих материалов, в том числе оставшихся после копки колодца (например, суглинки с камнями и песком, плохо задерживающие воду);
  • некачественное разминание и уплотнение глины (трамбовки подручными средствами и протаптывание ногами недостаточны);
  • неправильная укладка (замок должен иметь небольшой уклон от колодца, чтобы отводить поверхностные воды);
  • отсутствие отмостки (щебень или плитка сверху предохраняют замок от постоянного размокания и высыхания, а владельца избавляют от грязи во время дождя).

Если вы не знаете, как правильно построить земляной замок вокруг колодца, лучше доверить это рабочим. Это избавит вас от проблем со скважиной, загрязнения воды и последствий восстановления.

Галерея

Зачем нужен глиняный замок для колодца и особенности его устройства

Зачем нужен глиняный замок для колодца и особенности его устройства

Зачем нужен глиняный замок для колодца и особенности его устройства

Зачем нужен глиняный замок для колодца и особенности его устройства

Задавайте нам свои вопросы, мы будем рады ответить на них!

Вывод + полезное видео

Подводя итог, можно сказать, что все работы, связанные с установкой глиняного замка, могут быть выполнены вами. Бригады, утверждающие, что в этом нет необходимости, не могут считаться профессиональными или обманывают клиента. Описанная процедура является одной из обязательных мер по оздоровлению природных источников питьевой воды.

Единственное, что следует отметить, это то, что глиняный барьер устанавливается через два года после ввода скважины в эксплуатацию.

Это означает, что в некоторых случаях декорирование приходится откладывать. А в течение двухлетнего периода вместо глины завозится песок. В остальном никаких осложнений не возникает, и вода в колодце остается чистой и прозрачной в течение многих лет.

Это интересно:  Как правильно снимать показания счетчиков воды. Какие цифры передавать по счетчикам за воду красные или черные?

Когда почва стабилизируется и осядет, можно устанавливать глиняный шлюз.

Работы следует проводить в сухую погоду:

  1. Вокруг 2 верхних бетонных колец выкапывается траншея глубиной 1,5-1,8 м и шириной не менее 20 см. Углубление должно сужаться, иметь уклон от стенок шахты.
  2. Дно и стенки траншеи можно закрыть геотекстилем. Для предотвращения механического воздействия на кольца зимой их оборачивают нетканым материалом. Часто используется рубероид.
  3. Засыпается гравий или песок поверх геотекстиля тонким слоем.
  4. Качественно промятую глину укладывают слоем шириной 10 или 15 см. Тщательно утрамбовывают специальным инструментом, имеющим большой вес и малую площадь подошвы. Можно использовать широкое бревно с ручками в верхней части.
  5. Слои укладываются поочередно до тех пор, пока замок не сравняется с грунтом. Его уровень должен быть выше на 20-30 см. Прослойки песка компенсируют усадку конструкции.
  6. Поверх накладывается валик для отвода водяных потоков.

На слои наносится тонкий раствор или слой гальки, кирпича или камней. Это необходимо для комфортного подхода весной, так как верхний слой замка намокает во время дождя.

После строительства необходимо регулярно проводить осмотр конструкции. Если обнаружены слабые, потрескавшиеся или провисшие участки, их следует заполнить глиной и уплотнить.

Ремонт и восстановление от грунтовых вод

Если люк использовался в течение длительного периода времени или был установлен неправильно, в него может попасть загрязненная вода.

Если обнаружены проблемы с ловушкой, необходимо провести ремонтные работы:

  1. Если появилась щель в грунте или между грунтом и кольцом, достаточно восстановить верхнюю часть замка. Слои выкапываются до утрамбованного участка. Затем засыпаются и утрамбовываются еще раз. Рекомендуется использовать новую глину с более жирной структурой.
  2. Если сквозь швы колец протекает вода, ремонту подлежит весь замок. Проводится демонтаж старой конструкции, все слои выкапываются. Затем укладывается новый гидрозатвор.

Самостоятельная работа экономит деньги, но требует больших усилий. При соблюдении правил установки замок будет выполнять свою функцию и долгое время не потребует ремонта.

Оцените статью
Build Make