Выбираем лучшие материалы для изготовления мебели: обзор с характеристиками. Из чего делать мебель.

Компания «Аист» продает тележки для сыпучих продуктов российского и польского производства. Купить тележку по отличной цене в интернет-магазине. Доставка по Москве и регионам России.

Выбираем лучшие материалы для изготовления мебели: обзор с характеристиками

Офисная мебель дома необходима для комфорта, удобства, красоты и тепла. Практичность или красота мебели зависит от материалов, из которых она изготовлена. Современная мебель изготавливается из натуральных и искусственных компонентов.

В производстве мебели используются фанера, натуральное дерево, шпон, ДСП, МДФ, пластик, металл и стекло.

Фанера

Фанера состоит из тонких слоев древесины, склеенных вместе и образующих единую плиту. В зависимости от типа обработки поверхности она делится на гладкую, шлифованную и нешлифованную. Фанеру шлифуют с одной или обеих сторон или оставляют необработанной. Используется для внутренней отделки помещений. Сглаженные типы используются для шкафов и мягкой мебели.

Фанера подразделяется на различные сорта в зависимости от ее внешнего вида:

  • У листа высшего сорта ровный рисунок без сучков, микротрещин и потемнений.
  • В первосортной фанере допускаются незначительные потемнения и единичные мелкие сучки.
  • Для второго сорта возможно наличие сучков не более пяти штук диаметром до полутора см на 1 кв.м.
  • Третьесортная фанера кроме сучков и потемнений имеет царапины, вмятины и незначительные сколы по краям листа.

Высококачественная мебель изготавливается из фанеры, отшлифованной с обеих сторон, высшего и лучшего сорта. Предпочтительно выбирать доски без трещин и вмятин с идеальной текстурой древесины. Краску или лак следует наносить на сухой материал. Перед покраской рекомендуется обработать поверхность грунтовкой, которая заполняет поры древесины.

Фанера обладает следующими положительными свойствами:

Фанеру можно использовать для изготовления элементов мебели: Полки, книжные шкафы, ящики, модульные стеллажи. Фанера не подходит для крупногабаритных и массивных изделий. Способность гнуться под воздействием влаги и перепадов температур ограничивает его применение в мебельном производстве.

Однако у этого материала есть и недостатки. Как и натуральное дерево, фанера впитывает и накапливает влагу. Со временем он изгибается и меняет форму. Без дополнительной обработки поверхности он имеет короткий срок службы.

Это интересно:  Как сделать балдахин над кроватью. Как сделать балдахин над кроватью

ЛДСП

ДСП с покрытием часто используется в производстве мебели. Это материал, состоящий из древесной стружки и опилок, спрессованных при высокой температуре с использованием смолы с низким содержанием формальдегида. Доска ламинирована смолой. После распиловки плиты на мебельные детали, края отделываются меламиновой или ПВХ кромкой. Для жилой мебели требуется древесно-стружечная плита класса E1.

Миф о вредном воздействии формальдегида на ДСП преувеличен. Содержание смолы слишком мало, чтобы повлиять на человека. Полностью облицованная ДСП, края которой заклеены окружающей клейкой лентой, не выделяет вредных веществ и поэтому безопасна.

Выбираем лучшие материалы для изготовления мебели: обзор с характеристиками

Мебель из ДСП, пропитанной водой, устойчива к влаге и температуре, имеет долгий срок службы и не деформируется. Они используются даже в ванных комнатах и кухнях.

Положительные характеристики мебели из ДСП следующие:

  • Разнообразие по толщине.
  • Выносливость и долговечность.
  • Огромный выбор расцветок и текстур: однотонные, под дерево, фантазийные.
  • Нанесение декоративного покрытия с обеих сторон плиты.
  • Бюджетная стоимость.

К недостаткам можно отнести возможность появления осколков, царапин и вмятин.

Виды древесных плит

Цена мебели зависит от качества древесины, используемой для ее изготовления. Натуральная древесина очень устойчива к негативным воздействиям, механическим повреждениям, влаге и перепадам температур. Для производства мебели из цельного куска используется натуральная древесина. Для изготовления шкафов лучше всего подходят древесные материалы, которые получаются после обработки древесины.

МДФ

ДВП — это мебельный материал, для изготовления которого используются высушенные древесные волокна, обработанные специальными веществами, выполняющими роль связующих. Наложение волокон похоже на плетение ковра.

В производстве шкафов и модульной мебели материал используется только после горячего прессования и нанесения окончательного (декоративного) покрытия из меламина или шпона. Стоимость МДФ в разы выше, чем у ДСП, но по своим свойствам (прочности и долговечности) этот материал превосходит остальные.

ДСП

ДСП, положительной характеристикой которого (в отличие от натурального дерева) является то, что он не имеет сучков и других дефектов. Внутренние щели и трещины в ДСП отсутствуют. Для изготовления этого материала для мебели опилки и древесные стружки смешивают с клеем. Затем его прессуют и шлифуют до полного высыхания. Меламиновая бумага или шпон придают плитам прочность.

Это интересно:  Как отреставрировать старую мебель в домашних условиях. Как реставрировать старую мебель?

ДСП широко используется для изготовления мебели для офисов, учебных заведений и общественных приемных. Готовые конструкции обладают высокой прочностью, влагостойкостью, выдерживают агрессивные среды и перепады температур.

ЛДСП

Ламинированная древесно-стружечная плита. Эта плата присутствует в каждом доме. Он используется в производстве мебели и напольных покрытий, а также может применяться в качестве поверхностной обработки стен и потолков. Поверхность ламинированной ДСП очень прочная и устойчивая к механическим повреждениям.

Покрытие производится путем нанесения ламинированной пленки, представляющей собой разновидность пленки из бумаги и смолы на основе термореактивных полимеров. Это покрытие обеспечивает надежную защиту материала и гарантирует длительный срок службы в интенсивно используемых помещениях или в условиях повышенной влажности. Влагостойкость может быть гарантирована только в том случае, если ламинированная поверхность не имеет трещин и царапин.

ДВП

Этот мебельный материал более известен как оргалит. Он легкий, прочный и удобный в работе. Он достаточно прочно удерживает винты и саморезы. Используется для задних панелей шкафов в качестве облицовки деревянного каркаса. Он используется таким образом из-за своей хрупкости и короткого срока службы.

Рекомендуемое дерево для мебели

Определенные виды древесины необходимы для производства ДСП и ДВП, которые используются при изготовлении мебели. Деревянная мебель помогает создать уютное пространство, обеспечить безопасность своих владельцев и противостоять различным стрессам и негативным воздействиям. Прежде чем выбрать такой предмет мебели, необходимо проверить, из какой породы дерева он сделан.

Важными свойствами древесины, используемой для изготовления мебели, являются прочность, экологичность и долговечность. Древесина отбирается по различным критериям:

  • текстура и рисунок;
  • колористика;
  • твердость;
  • прочность;
  • влагостойкость.

К хвойным лесам относятся, например, береза, ольха и сосна. С ними легко работать, но они с трудом выдерживают небольшие механические повреждения. Дуб, орех, вишня или бук — это умеренно твердые породы дерева. Клен и большинство экзотических пород считаются твердыми породами.

Самые светлые текстуры имеют береза, сосна, клен и ясень. К более темным текстурам относятся дуб, сосна и кедр, а орех, венге и палисандр считаются самыми темными. При выборе мебели из массива дерева не выбирайте мебель с броским рисунком.

Виды древесины

Наиболее распространенная мебель изготавливается из среднезернистой древесины:

Это интересно:  Современный туалетный столик — мечта каждой женщины. Идеи дизайна (65 фото). Как называется женский столик с зеркалом.

Особое внимание следует уделить такой характеристике, как влагостойкость. Очень твердая и прочная древесина может не переносить высокой влажности. Мебель из него быстро теряет свою привлекательность и становится непригодной для использования.

Использование покрытия для мебельного материала

Для защиты древесины были разработаны и изготовлены различные покрытия. Перед прессованием все виды ДСП обрабатываются химическими веществами, которые действуют как связующие. Для мебели выбирают материалы, не содержащие формальдегидных смол, так как эти плиты при использовании выделяют вредные испарения.

От качества и свойств декоративного покрытия зависит не только стоимость ДСП, используемой для изготовления мебели, но и ее внешняя привлекательность, долговечность и прочность.

Каширование

Для этого на поверхность ДСП наносится специальная бумага, которая затем тиснится или лакируется. Мебель с таким покрытием можно поставить в гостиной или спальне, но она быстро теряет привлекательность и приходит в негодность, если ее разместить в интенсивно используемых или влажных помещениях.

Меламиновое покрытие или искусственный шпон

Он обладает достаточно высокой прочностью и износостойкостью. Устойчивы к агрессивным средам, высоким и низким температурам и влажности. Обработка деревянных панелей меламиновыми и формальдегидными смолами многократно повышает износостойкость покрытия, поэтому из таких панелей можно изготавливать шкафы для кухни и ванной комнаты, а также столешницы.

Меламиновое покрытие

Ламинирование

Одно из самых качественных, прочных и долговечных покрытий. Нанесение пленки из меламиновой смолы делает ДСП во много раз прочнее. Эти материалы часто используются для сборки кухонной мебели, мебели для прихожей, шкафов-купе и детских комнат. Главной особенностью, отличающей ламинированную поверхность, является ее структура, специфика которой зависит от категории ламината. Материал CPL идеально гладкий, в то время как изделия HPL изготавливаются под высоким давлением и имеют поверхность, имитирующую камень или дерево.

Постформинг

Предназначен для мебели с закругленными углами. Его основа — пластик, изготовленный из бумаги и пластификатора. В результате нагрева материал приобретает идеальную форму, придаваемую мастером.

Шпонирование

При фанеровании мебели лист натурального дерева наклеивается на поверхность древесно-стружечной плиты. Такое покрытие обеспечивает высокую степень долговечности, визуальную привлекательность и устойчивость к незначительным механическим повреждениям.

Метод обработки и выбранное покрытие древесных плит, используемых в производстве мебели, играют важную роль в придании конечному продукту желаемых свойств.

Шпонирование мебели

Оцените статью
Build Make