Высота установки розеток и выключателей, правила и стандарты расположения. На какой высоте делают выключатели.

Содержание

Однако в детских садах и школах расстояние от пола до выключателей света должно составлять 180 см, чтобы в случае неисправности дети не получили травму.

Высота выключателя от пола

При проведении ремонта необходимо учитывать множество нюансов. Одной из самых сложных задач при ремонте квартиры или дома является электроснабжение. Даже простая на первый взгляд установка выключателя света имеет свои подводные камни. Помимо формы и функции, вам также необходимо решить, как высоко над полом должен располагаться выключатель.

На выбор влияет не только удобство пользования, но и безопасность пассажиров. Поэтому важно выяснить, как именно определить высоту выключателя и существуют ли для этого какие-либо нормы.

На какой высоте установить выключатель от пола

В собственном доме вы можете найти выключатель даже с закрытыми глазами, но в гостях вы часто теряетесь, даже если он расположен на видном месте. И это не всегда удобное расположение. Это происходит потому, что мы так часто пользуемся светом в доме, что автоматически включаем и выключаем его, а когда входим в незнакомую комнату, нам приходится об этом помнить.

По этой причине необходимо тщательно выбирать высоту и расположение выключателя света.

Нормативов по количеству розеток и выключателей, устанавливаемых в квартирах и жилых домах, не существует; все документы дают только общие рекомендации. Это число определяется каждым владельцем в зависимости от количества и расположения электроприборов.

Однако места, где запрещено устанавливать розетки и выключатели, строго регламентированы действующими нормативными актами. На это следует обратить особое внимание, так как эти правила влияют на высоту установки.

Советский стандарт установки выключателей

Если вы побываете в разных старых квартирах, то заметите, что обычно все выключатели света находятся на одной высоте. Согласно советским стандартам, эти устройства находились на высоте 1,6-1,7 метра от пола. Такая установка распространена и сегодня.

Это интересно:  ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ. Как работает электромагнитное реле?

Это связано с тем, что стандартная высота выключателя настолько интуитивно запоминается, что ее не нужно менять даже во время ремонта, поэтому нет необходимости привыкать к ней заново.

Правила расположения розеток и выключателей

ПУЭ 7. Правила устройства электроустановок

7.1.50 Минимальное расстояние между выключателями, вилками и электрической арматурой и газовыми трубами должно быть не менее 0,5 м.

СП 31-110-2003. Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий

14.33 Рекомендуется размещать выключатели в квартирах и общежитиях на стороне дверной ручки, расположенной не выше 100 см.

. Выключатели для общего освещения в общественных зданиях рекомендуется устанавливать на расстоянии не более 1,5 м.

14.35 В школах и детских садах выключатели и розетки в детских зонах должны располагаться на высоте 1,8 м.

В электросети ресторанов и деловых помещений розетки, как правило, устанавливаются на расстоянии 1,3 м.

ГОСТ Р 50571.11-96 (МЭК 364-7-701-84). Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701. Ванные и душевые помещения

Этот национальный стандарт регламентирует расположение розеток и выключателей в ванных комнатах, душевых и других влажных помещениях. Точные места не указаны, но подробно описаны минимальные расстояния, которые следует учитывать при выборе высоты.

СП 76.13330.2016 ( СНиП 3.05.06-85) Электртехнические устройтсва

6.9.16 В школах и детских садах в зонах для детей выключатели и розетки должны находиться на расстоянии 1,8 м друг от друга.

Расположение светильников и электрических розеток в других общественных зданиях и помещениях следует выбирать таким образом, чтобы оно было пригодно для подключения электрооборудования в соответствии с назначением помещения и дизайном интерьера, но, как правило, не выше 1 м над уровнем пола.

6.13.21 Между греющими кабелями и электроустановочным оборудованием должно быть расстояние не менее 200 мм.

Информации, содержащейся в правилах, недостаточно для выбора мест расположения электроустановочного оборудования для всей квартиры или дома.

Возможно, именно по этой причине так называемые

«евростандарт» высоты установки розеток и выключателей

— розетки расположены на высоте 30 см от пола

— высота установки выключателей от пола — 90 см

Высота установки розеток и выключателей - ЕВРОСТАНДАРТ

Термин «европейский стандарт» появился одновременно с концепцией «евроремонта», с развитием новых материалов и строительных технологий и, прежде всего, с желанием людей создать более функциональную и комфортную среду.

До этого повсеместно высота установки выбиралась по «советскому стандарту», согласно которому:

— выключатели были размещены на высоте 160 см над полом

— розетки были установлены на уровне пояса — 90 см от поверхности пола.

Старый стандарт расположения установочных устройств - СОВЕТСКИЙ

Каждый из этих методов установки имеет свои преимущества и недостатки.

Многие люди до сих пор считают советское расположение выключателей наиболее удобным:

Это интересно:  Трансформатор для галогенных ламп: для чего нужен, расчет и выбор. Как проверить трансформатор для галогенных ламп 12 вольт.

— Выключатель света находится в зоне прямой видимости

— Мебель или приборы, расположенные под выключателем, не должны загораживать освещение.

— Отсутствие непреднамеренного поворота выключателей

В то же время, «европейский стандарт» в установке выключателя:

— Человек управляет светом, не поднимая руки, «не глядя».

— Дети самостоятельно и без посторонней помощи включают свет в своих комнатах

В розетках с расстоянием 90 см — «советский» стандарт — легче включать электроприборы, не нагибаясь.

Однако если прибор не нужно постоянно выключать и он находится в одном и том же месте, удобнее расположить розетки ниже, например, на 300 мм. Это позволяет спрятать сетевые кабели в устройстве.

Эти неявные стандарты помогут вам разместить розетки на удобной высоте, особенно розетки для переносных электроприборов — пылесосов, электроинструментов, удлинителей или на всякий случай — и почти все выключатели.

Но есть и исключения из этого правила:

Так, если человек включает свет с кровати (лежа) или с кресла (сидя), комфортное расстояние до пола будет разным:

Выключатели над прикроватной тумбочкой в спальне или рядом с диваном в гостиной размещаются на расстоянии 60-70 см от центра пола.

Что касается розеток, то их расположение для электроприборов в разных комнатах различно:

Высота установки розеток в разных комнатах

Гостиная или Зал

Под телевизором, в прихожей, на высоте 140 см.

Спальная комната

— Над столом 900 мм, так как типичная поверхность стола составляет 75 см + необходимое углубление 15 см.

— Над прикроватными тумбочками: 600 — 700 мм

— для телевизора в спальне: 150 см. Это зависит от высоты телевизора — мы уже подробно описали все варианты здесь.

На кухне

Над верстаком на фартуке — 110 см

На холодильнике 10 — 30 см

Для кухни, посудомоечной машины и вытяжки: 10 см (под цоколем), 30-50 см за кухней или в соседних шкафах.

Для капота плиты 155-165 см от напольной плитки. Для кухонь и варочных панелей высота варьируется.

В ванной

Для стиральной машины 100 см смотрите здесь дополнительную информацию о пространстве для стиральной машины.

В ванной

Второй основной зоной, где возникают проблемы с электричеством, является ванная комната. Но проблема имеет другой характер: высокая влажность и возможное попадание воды. Для того чтобы понять, где разместить розетки в ванной комнате, необходимо знать, где можно разместить электроприборы. Ванная комната разделена на зоны (см. фото).

Деление ванной на зоны

Зона 0 — это зона, наиболее подверженная воздействию воды. Это зоны, непосредственно прилегающие к ванне, душевой кабине и умывальнику. В этой зоне можно устанавливать только 12-вольтовые розетки. Однако в частных домохозяйствах такие тенденции наблюдаются крайне редко. Розетки просто отсутствуют.

Это интересно:  Как сделать электропроводку в доме своими руками. Как правильно провести проводку в доме схема для новичка

Водонагреватели разрешены в зоне 1. В зоне 2 в дополнение к котлам могут быть установлены вентиляторы и светильники. В зоне 3 розетки должны находиться на расстоянии не менее 60 см от источника воды. Необходимо установить специальные низковольтные розетки и выключатели со степенью защиты, подходящей для использования во влажных помещениях. Также необходимо установить заземление, автоматический выключатель и устройство остаточного тока (УЗО) на 10 мА.

Как можно расположить розетки в ванной

Высота расположения розеток от пола также не регулируется, но имеет смысл разместить их выше: чтобы минимизировать возможность проникновения воды. Даже если вы установите специальные розетки с крышками, лучше перестраховаться, чем потом жалеть.

Правила устройства электропроводки

При подключении розеток и выключателей необходимо соблюдать определенные правила:

Примерная высота розеток от пола в комнатах

  • Разводка по комнате производится строго горизонтально, отступив 20 см от потолка.
  • От монтажной коробки провод идет вертикально вверх.
  • Соединение проводов происходит в распределительной коробке

Почему так строго? Таким образом, вы можете видеть, где и как расположена проводка при любых условиях. Если укладывать их бессистемно — под углом, по кратчайшему пути и т.д. — через несколько лет никто не будет помнить, где и как проложены кабели, а когда вы, например, вешаете новую полку, легко зацепиться за кабели. Если вы будете следовать этим простым правилам, вы всегда сможете определить, находятся ли провода над розеткой или выключателем, независимо от того, как высоко они расположены над полом.

Удобство и практика: советы по установке

высота выключателя от пола

Прежде чем приступить к прокладке кабелей в доме, учтите следующее:

  • составить схему, на которой должно быть отмечено расположение всей мебели в комнате;
  • на схеме пометить расположение бытовых приборов, записать их мощность;
  • отметить места, где имеется газопровод и водопровод;
  • отметить окна, двери.

Используя эту схему, следует выбрать наиболее удобную высоту для изделий. Если вы не составите точный план и уложите розетки беспорядочно, некоторые из них могут быть закрыты твердыми предметами и станут непригодными для использования.

Если некоторые части розеток все еще неудобно использовать, можно воспользоваться удлинителем.

В конце монтажных работ рекомендуется провести измерение напряжения на розетках. Это защищает работу приборов и помогает продлить срок их службы в случае обнаружения неисправности /stextbox

Установка розеток и выключателей в жилом помещении является самой важной частью электромонтажных работ. Если они расположены на неудобной высоте, их невозможно использовать в полной мере. Существуют нормы ПУЭ для выбора оптимального расстояния, также рекомендуется учитывать размер и расположение мебели и техники.

Оцените статью
Build Make