Затирка швов тротуарной плитки и брусчатки: как и чем заделывать. Чем просыпать швы тротуарной плитки после укладки.

Затирка швов укладки цементом и водой не допускается. После затвердевания затирка потрескается. Чтобы избежать растрескивания, в раствор следует добавлять мелкозернистый заполнитель — песок. Процедите его через сито перед смешиванием.

Засыпка швов тротуарной плитки цементно песочной смесью

Если не соблюдать этот метод, дорожное покрытие просядет, стыки очистятся, и в них вырастут сорняки.

Чтобы поверхность плитки не потеряла своих свойств и внешнего вида, необходимо точно соблюдать как технику укладки, так и технику соединения элементов между собой.

Давайте сначала выясним, зачем нужно затирать межплиточные швы.

Зачем затирать швы тротуаров

Тротуарная плитка, как и любое изделие из бетона, имеет поры и микротрещины. Поры заполнены водой, которая не высыхает полностью, поэтому в брусчатке скапливается влага. При понижении температуры вода в порах расширяется, что приводит к увеличению трещин, и вскоре поверхность мощения разрушается.

Также, если щели между брусчаткой не заделаны, туда может попадать всевозможная грязь, царапая и разрушая камень, а некоторые из них могут начать гнить, как результат — появление излишней влаги, насекомых, посторонних запахов.

Другая причина — вибрации. Если между элементами имеются зазоры, вибрации от транспортных средств, людей и т.д. легче проникают в поверхность, и плитка отрывается от основания.

Вывод: стыки плитки всегда должны быть заполнены. И для этого существуют различные варианты материалов. Чем же заполнить швы тротуарной плитки, чтобы она прослужила долгие годы?

Песчано-цементная смесь

Многие производители советуют не заполнять швы цементно-песчаной смесью (гарцовкой). Причина в том, что такие затирки для брусчатки часто имеют неприглядный вид. Мало кому удается затереть шов, не испачкав его при этом. Особенно плохо это выглядит на цветной брусчатке, которая после высыхания затирки становится серой. Заполнение пустот песчано-цементной смесью должно быть смочено водой для окрашивания камня.

Если подрядчик гарантирует, что эстетический элемент не пострадает, или вам все равно, то для этой цели подойдет кельма: Необходимо заполнить швы, залить водой, после усадки раствора снова заполнить. Кроме того, при использовании песка влагонасыщенность швов ниже, чем при использовании обычного песка; такое заполнение препятствует росту травы и сорняков и смывается дождем.

Это интересно:  Как выбрать дешёвый и красивый забор для дачи. Из чего дешевле сделать забор

Речной песок

Большинство швов укладки заполняются речным песком. Предпочтительно использовать сухой, необработанный песок фракции 0-2 мм. Крупнозернистый песок может неравномерно заполнить пустоты, а примеси, такие как глина, могут оставить пятна на поверхности тротуара. Швы следует разглаживать в два этапа:

  • заполнение песком до трамбовки ФЭМ: после укладки плитки швы просыпают песком, дают постоять, если нужно, проливают водой, затем сметают остатки и трамбуют плитку;
  • заполнение песком после трамбовки: после трамбовки брусчатки, образовавшиеся пустоты просыпают песком еще раз, и после окончательно сметают лишний слой.

Песок, особенно в первый год использования тротуара, может выдуваться и смываться во время дождя. Поэтому важно следить за содержанием песка в швах и при необходимости своевременно пополнять его.

Через некоторое время между плитками могут вырасти трава и мох. Чтобы уменьшить вероятность прорастания мха, следует использовать подметальную машину. Если мох уже присутствует и сильно портит внешний вид, следует использовать очиститель высокого давления. Это поможет вам удалить нежелательные сорняки, но такой тип очистки может также вырвать суставы из трещин, поэтому при необходимости засыпьте песок щеткой после очистки.

Зачем нужна затирка швов тротуарной плитки

Долговечность мощеной дорожки или площадки зависит от уплотнения. Важно не только, чтобы основание было плотным и хорошо уплотненным, но и чтобы плитки хорошо прилипали к элементу. Поверхность брусчатки, подвергшейся вибрационному давлению, шероховатая. Поэтому между элементами в любом случае остаются зазоры, какой бы точной ни была геометрия изделий того или иного производителя. Следовательно, такую поверхность нельзя назвать абсолютно стабильной и герметичной.

Еще одна причина, по которой необходимо заполнять межплиточные швы, — это естественный и биологический мусор. Засыпаемый песок имеет очень мелкое содержание, что предотвращает потерю внешнего вида плитки, когда ее приходится разбирать и укладывать на другое место. Твердые загрязнения, попадающие в швы, могут повредить элементы плитки из-за естественных вибраций от проезжающих автомобилей и пешеходов. Биологические отходы также могут привлекать птиц, которые могут клевать плитку. Разложение биологических отходов сопровождается выделением влаги. На внешний вид плитки влияют пятна гниения.

Это интересно:  Как клеить флизелиновые обои метровые своими руками — инструкция. Как клеить флизелиновые обои самостоятельно метровые

Однако есть еще более важная причина, по которой необходимо заполнять суставы. Эта причина — вода. Большинство строительных материалов могут быть повреждены водой. И в большинстве случаев этот ущерб возникает при изменении физического состояния воды. Дождливая погода осенью или весной, когда по ночам подмораживает, чрезвычайно опасна. Вода попадает в трещины в жидком состоянии. Ночью она замерзает. Как вы знаете, объем воды увеличивается, когда она замерзает. И именно это свойство воды является разрушительным для бетонных материалов, к которым относится и тротуарная плитка. Если между плитками есть зазоры, не заполненные песком, замерзшая вода начнет давить на них и увеличивать свой объем. В результате брусчатка может быстро начать крошиться и разрушаться.

Процесс засыпки швов тротуарной плитки

После того как плитка окажется на рабочей поверхности, ее следует заполнить затирочной смесью. Затем втирайте смесь в швы между плитками с помощью веника. Смесь должна быть тщательно просеяна, так как соединения могут быть очень мелкими. Для затирки межплиточных швов предпочтительно использовать цементно-песчаную смесь. После затирки швов плитка заливается водой через шприц. Цемент удерживается песком в швах, а плитки приклеиваются друг к другу.

Читайте также: схема подключения кулисного переключателя legrand с подсветкой

Причины заделки межплиточных швов

Пол из вибролитых плит укладывается на предварительно подготовленное основание. Для основания выбирается цементно-песчаная смесь или железобетон (в случае чрезмерной нагрузки). Этот этап процесса обеспечивает стабильность и продлевает срок службы покрытия.

В холодное время года дождевая вода и снег проникают в швы, замерзают в мелких трещинах и увеличивают зазоры между брусчаткой. Материал начинает крошиться и становится еще более микро-крошащимся. Поэтому точечная укладка является важным заключительным этапом в процессе монтажа, без которого материал будет расшатываться или разрушаться.

Помимо погодных условий, на состояние асфальтированных дорог и дорожек также влияет вибрация. Если пространство между плитками не заполнено, они будут расшатываться и крошиться при движении или ходьбе.

Мусор, насекомые и химикаты оседают в швах и также разрушают дорожное покрытие.

Трава в межплиточных швах

Семена сорняков оказывают разрушительное действие. Как только почва проникает в расширение, корни прорастающих растений толкают и смещают плиту. Поверхность деформируется и разрушается с течением времени. Чтобы избежать дорогостоящего ремонта, затирку швов следует выполнять сразу после укладки.

Это интересно:  Инструкция: как сделать погреб на даче своими руками пошагово. Как правильно строить погреб?

Инструменты и материалы для работы

Для качественной затирки швов требуется специальная готовая смесь или материал:

  • марочный цемент (ПЦ400, ПЦ500);
  • песок речной либо мытый;
  • вода.

Карьерный песок не подходит для проекта. Глина и примеси в составе ухудшают качество конечной затирочной смеси. Необходимые инструменты:

  • бетономешалка либо посуда для приготовления смеси;
  • шпатель резиновый;
  • сито для песка;
  • совок;
  • щетка или веник;
  • ведро;
  • тряпки;
  • шланг для полива.

После подготовки инструментов и получения необходимых для работы ресурсов начинается процесс цементирования.

Предварительная подготовка

Затирка может быть выполнена различными способами:

  • с помощью бетонного раствора;
  • сухой смесью из песка и цемента;
  • специальной шпаклевочной массой.

Каждый метод требует подготовки поверхности. Перед началом работ блоки обрабатываются водой из напорного шланга.

Если используется бетонное основание, цементный раствор наносится через 3 дня, после полного высыхания раствора. При укладке плитки на цементно-песчаное основание швы сразу же затираются.

Затирка должна производиться в сухую погоду. Швы между плитками должны быть абсолютно сухими (проверьте на влажность бумажным полотенцем).

Удалите весь мусор с рабочей поверхности и очистите зазоры в дорожке с помощью мелкозернистого прута, катка или метлы. Струя сжатого воздуха эффективнее и быстрее удалит излишки грязи и ускорит высыхание трещин. Если у вас нет компрессора, вы также можете использовать старый пылесос. Присоединив шланг к выхлопной трубе, вы создаете своего рода компрессор. После подготовки и очистки требуемого участка определите способ затирки.

Затирка швов

Пористые материалы (керамическая плитка, бетон) затираются сухой смесью цемента и песка, а материалы с гладкой и плотной структурой (мрамор, гранит) предпочтительно затирать цементным раствором. Для цветной плитки используется готовая смесь.

Оцените статью
Build Make