Как выбрать современную и функциональную тумбу под телевизор. Как называется тумба под телевизор.

Пластик легкий, легко моется и доступен в любых формах, цветах и размерах. Однако на них легко появляются царапины, а в дешевых моделях заметен неприятный запах.

Как выбрать современную и функциональную тумбу под телевизор?

Тумба под телевизор фото

При проектировании современных жилых помещений мы все чаще отказываемся от традиционных громоздких стен. На смену им приходит более компактная мебель. Например, комод, скамья, консоль или тумба под телевизор. Все эти обозначения, по сути, описывают один и тот же продукт. То есть низкая тумба под телевизор с нишами, ящиками, полками или другими местами для хранения. Сам экран не обязательно устанавливать на нем; его можно прикрепить к стене с помощью кронштейна.

Тумба под телевизор: основные разновидности

Перед выбором крепления для телевизора рекомендуется точно определить модель телевизора, а также место и способ установки. В конце концов, это зависит от того, какие функции вы хотите, чтобы стенд выполнял.

Визуально выглядит более гармонично, если ширина тумбы значительно больше ширины экрана телевизора. Поэтому чем больше диагональ вашей модели, тем длиннее должен быть шкаф. Важным параметром также является его высота. Предполагается, что для комфортного просмотра телевизора экран должен находиться на уровне глаз или выше. Поэтому если вы выбираете напольную модель, которая ниже 60 см, не стоит ставить на нее телевизор, а закрепить его на стене.

Если у вас нет телевизора с плоским экраном, вам также следует обратить внимание на глубину тумбы. Он должен полностью помещаться над ним, не выступая над верхней частью шкафа.

Стойка с кронштейном для телевизора

Этот тип основания является самым компактным. В принципе, его можно построить вообще без места для хранения. Основным компонентом стойки является вертикальная планка или ряд направляющих, к которым с помощью кронштейна крепится экран телевизора. Конструкция подставки позволяет изменять ее высоту, а также угол поворота и наклона экрана. Внутри опоры обычно имеется кабель-канал для кабелей. Столб поддерживается системой стоек. К нижней стороне балки можно прикрепить различные открытые полки.

Основание телевизора состоит из металлических и пластиковых деталей. Полки обычно изготавливаются из стекла. Именно поэтому этот тип подставок лучше всего подходит к современным интерьерам. Такая полка идеально подходит, если у вас маленькая гостиная или однокомнатная квартира. Он также идеально подходит для кухни или спальни.

Особенности

Тумба под телевизор — это предмет мебели, позволяющий комфортно расположиться перед телевизором членам семьи и гостям. Такая мебель имеет небольшую высоту, компактные размеры, что позволяет использовать ее для максимально полезного использования полезного пространства в помещении.

Основным преимуществом колонн является их гибкость. Они подходят практически для любой модели телевизора, независимо от его размера и дизайна. Мебель гармонично вписывается в стиль интерьера, так как правильно подобрана по цвету и дизайну.

Тумбы под телевизор выпускаются многими отечественными и зарубежными производителями. Благодаря большому ассортименту каждый может выбрать подходящее решение с точки зрения внешнего вида, дизайна и конфигурации, а также стоимости.

Другими преимуществами тумбочек под телевизор являются:

  • устойчивость;
  • удобство в эксплуатации, неприхотливость в уходе;
  • хорошую вместительность;
  • надежность и долговечность.

У мебели нет недостатков, но это относится только к качественной продукции. Например, дешевые вещи, сделанные из непрочных материалов, могут быстро потерять презентабельный вид.

Конструкция

Большинство современных тумб для телевизоров состоят из следующих компонентов:

  • столешницу;
  • нижние и боковые части;
  • заднюю стенку;
  • выдвижные ящики или открытые ниши.

Задняя стенка обычно изготавливается из фанеры, реже из ДВП. Стена может быть построена единым целым или разделена на секции, которые должны быть соединены между собой специальной обрешеткой.

Это интересно:  Каталог LAZURIT. Лазурит мебель где находится производство

Виды

Прикроватные тумбочки для телевизора классифицируются в зависимости от способа их размещения: Они могут располагаться на полу, на стене или встраиваться в стену. Чтобы не ошибиться с выбором, следует узнать об особенностях каждого типа шкафов.

Напольные

Этот тип прикроватной тумбы является самым популярным на мебельном рынке. Продукция отличается практичностью и удобством. Можно приобрести модели с ножками или с колесиками. Первая модель обладает лучшей устойчивостью, в то время как вторая более мобильна: вы можете легко перемещать ее по дому.

Преимуществом напольной мебели является ее низкая цена и простота сборки: собрать шкаф своими руками не составит труда.

Существуют различные типы напольных тумб для телевизоров.

  • Тумба-стенка (горка). В классическом варианте это ряд пеналов, шкафов или полок. Изделия могут быть модульными, благодаря чему хозяин сможет изменять расположение конструкционных модулей по своему усмотрению. Такая мебель бывает симметричной и асимметричной. Тумбы-стенки будут удачно смотреться в просторных гостиных, они способны гармонично вписаться в стиль интерьера и добавить помещению шика и изысканности.

  • Прямые. Такие модели предназначены для расположения вдоль стены. Они отличаются вместительностью. Востребованы модели, которые совмещают в себе функции подставки под ТВ и шкафа для одежды или тумбы с выдвижными ящиками. Благодаря вместительным столешницам на таких тумбах можно разместить габаритный домашний кинотеатр с акустической системой и комплектом дополнительных устройств.

  • Угловые. Такие решения позволяют максимально экономить пространство, за счет чего их нередко выбирают при обустройстве небольших помещений, спальных комнат. Угловые тумбы предназначены для расположения в левом или правом углу, за счет своей конфигурации изделия не занимают много места. Они не подойдут для большой плазмы, такие решения – хороший выбор для размещения компактных ТВ.

  • Стойки с кронштейном. Особая разновидность подставок под ТВ, которая востребована среди любителей частых перестановок. Чтобы подвесить телевизор, не придется сверлить стену. В большинстве моделей имеются специальные желоба для скрытия проводов. Стойки с кронштейном удобны в эксплуатации, поскольку при помощи крепления можно наклонить экран под оптимальным углом или повернуть его в нужную сторону для более комфортного просмотра ТВ.

Материалы изготовления

Сегодня производители используют различные материалы для изготовления телевизионной мебели. Некоторые модели выполнены в комбинированном стиле, сочетающем в себе одновременно несколько видов сырья. Ниже представлены наиболее распространенные категории:

  • натуральный массив дерева — красиво смотрятся тумбы с резными орнаментами, однако их стоимость будет высокой. Модели актуальны для роскошных и спокойных интерьеров;
  • стекло — мебель из стекла наиболее часто выбирается людьми, обладающими небольшой гостиной. Такие модели с первого взгляда напоминают журнальный стол и добавляют визуальной воздушности и легкости помещению. Уход за стеклянными поверхностями должен быть ежедневным, так как на стекле часто остаются следы от пальцев;
  • пластик — модели из прочного пластика редко пользуются спросом и чаще приобретаются как временные варианты. Такие изделия нельзя назвать устойчивыми, однако среди модельного ряда присутствуют интересные экземпляры редкой расцветки;
  • ЛДСП — самый популярный материал современной мебели – ламинированные листы ДСП. Изделия из данного сырья доступны в цене и способны передать структуру настоящего дерева.

При выборе мебели для телевизора следует очень внимательно отнестись к материалу, поскольку от него зависит не только эстетика изделия, но и его долговечность.

Деревянная мебель

Мебель из ДСП

Стеклянная мебель

Правила размещения

Хотя современные телевизионные экраны гораздо безопаснее более ранних, при установке оборудования необходимо соблюдать правила монтажа. Стоит обратить внимание на такие нюансы:

  • ставьте тумбу так, чтобы человеку можно было увидеть весь экран без труда;
  • устанавливать телевизор необходимо на высоте не менее 70 см от пола;
  • не рекомендуется устанавливать тумбы возле радиаторов и других источников тепла;
  • подбирать необходимо такой размер поверхности тумбы, чтобы сзади телевизора оставался технический зазор;
  • ставьте изделие так, чтобы за мебелью располагались розетки для аппаратуры.

Простые рекомендации помогут вам выбрать отличное изделие под телевизор, которое гармонично впишется в интерьер и будет радовать своей долговечностью.

Это интересно:  Как в домашних условиях покрасить лакированную мебель без снятия лака. Чем покрасить старую мебель без снятия старого слоя

Дизайн изделия

Мебель для телевизора должна быть согласована с комнатой. Сочетая цвет и дизайн, можно добиться удачного сочетания. Модели из дерева подходят для классического стиля, главное требование которого — строгость. Орнаменты, стеклянные или пластиковые вставки уместны только в ансамбле.

Причины популярности настенных шкафов для гостиной и их вариации

В минимализме используются как натуральные, так и искусственные материалы. В цветовых решениях допустимо использование светлых или темных оттенков. Особенно важно, чтобы мебель контрастировала с прилегающей стеной.

Прямоугольные, резкие переходы, асимметрия дизайна и отсутствие полок — легко узнаваемые черты модерна. Мебель для телевизора в этом случае должна быть практичной, но и немного вычурной. Допускаются сильные различия в высоте и градации цвета. Если преобладают металлические и стеклянные элементы, это стиль хай-тек или лофт.

Особенности размещения

При выборе места для телевизора главное внимание уделяется визуальному комфорту. Его следует разместить перед диваном, креслом или кроватью, чтобы вам не приходилось сидеть в неудобной позе. Чаще всего мебель для телевизора размещается вдоль стены — прямолинейные конструкции позволяют использовать помещение функционально.

В однокомнатной квартире комната имеет линейную форму. Телевизор размещен в центре гостиной, как элемент планирования пространства. Лучше использовать подставку или шкаф на колесиках, чтобы его можно было легко перемещать.

Угловое размещение подходит для небольших квартир, где не хватает места. Он позволяет смотреть телевизор практически из любой точки комнаты. Угол используется эффективно, особенно если мебель представляет собой шкаф или гардеробную.

Радиальная форма шкафов является свежим решением и придает мебели изысканный вид.

Разнообразие конструкций телевизионной мебели делает выбор оптимального варианта непростой задачей. Необходимо учитывать несколько факторов: Соблюдение единого стиля помещения, рациональное использование пространства, надежное крепление телевизора и размещение вспомогательного оборудования.

Конструкция тумбы

Простой предмет мебели для телевизора— Помещенный на пол, он поднимает экран на уровень глаз. Внутри часто есть места для хранения полезных вещей, например, выдвижные ящики, открытые полки и ниши. Это одни из самых популярных дизайнов, поэтому вы можете выбрать подходящий вариант для любого дизайна комнаты.

7m.jpg

Для максимальной эффективности использования пространства. Крепится на стене на небольшой высоте. Крепится к прочным кронштейнам или скобам для безопасности. Под ним можно поставить небольшой комод или постелить ковер.

Тумба-стойка

Минималистская версия— Особенно подходит для дизайнерской мебели. Это напольная подставка, которая поднимает телевизор на оптимальную высоту. В нижней части могут располагаться полки для ваших устройств, а в верхней — кронштейн, который надежно удерживает телевизор на месте.

8m.jpg

Лучший выбор, если вы выбираете тумбу под телевизор для офиса. Он перемещает телевизор с большим экраном без усилий и без риска повредить дорогостоящую электронику. Он устанавливается на поворотные колеса и может быть оснащен полками, кронштейнами различных конструкций и зажимами для кабеля.

Тумба-комод

Практичная мебель с множеством выдвижных ящиков. Идеальный выбор для студии или небольшой квартиры. Его можно использовать для хранения постельного белья, посуды, ящиков с оборудованием и других предметов.

9m.jpg

Она также может быть интегрирована в предметы мебели. Если в будущем вы планируете переделать комнату, выбирайте модульный набор. Детали можно комбинировать по-разному, чтобы создать единый, компактный образ.

На что обратить внимание

Современная мебель бывает разных форм и размеров, поэтому нередко покупателям трудно решить, что лучше всего им подойдет. Чтобы выбрать лучшую тумбу под телевизор, фото из представленных ниже вариантов, рекомендуется учитывать некоторые важные критерии.

Габариты

Перед приобретением конструкции необходимо определить, где будет размещаться эта мебель. Исходя из этого, следует выбрать оптимальные размеры будущего изделия. Размеры шкафа зависят от размеров гостиной.

При выборе размеров учитываются различные параметры:

  • если комната обладает большими размерами, то можно подобрать оптимальную по габаритам конструкцию, которая прекрасно справится со значительными нагрузками от телевизора;
  • для маленькой гостиной желательно выбирать стандартную и небольшую тумбочку, которая устанавливается вдоль длинной стены комнаты, причем она может иметь несколько подставок, увеличивающих ее функциональность и практичность;
  • если вовсе имеется маленькая гостиная, то для нее единственным решением будут оригинальные угловые конструкции.

При выборе изделия для узкой комнаты рекомендуется ориентироваться на изделия, глубина которых не превышает 30 см.

Если вы хотите купить тумбу под телевизор в стиле Прованс для спальни, желательно выбрать компактную конструкцию, которая не занимает много места и в то же время идеально сочетается с имеющейся мебелью спальни. Следует обращать внимание на высоту изделий, а высокие тумбочки под телевизор выбирают тогда, когда люди ищут технику именно на высокой мягкой мебели, иначе им будет неудобно в процессе просмотра.

Это интересно:  Как сделать пуфик своими руками: 8 стильных идей. Как сделать пуфик своими руками в домашних условиях

Нередко такие конструкции выбирают для детских комнат, и обычно они используются для хранения материалов для рисования, поэтому они должны иметь различные отсеки для хранения, так как это значительно упрощает процесс их использования. Современные производители выпускают продукцию, имеющую необычные и интересные для детей формы.

Читайте также: Кухонные шкафы: как обустроить кухню, чтобы добиться отличных результатов? (35 фото)

Полезная нагрузка

Тумба для телевизора должна выдерживать нагрузку от телевизора и других предметов, хранящихся на ней или в ней. Даже незначительная перегрузка может привести к поломке, нарушая целостность дорогостоящего оборудования. Рекомендуется покупать тумбу для телевизора, которая достаточно высока, чтобы выдержать нагрузку, немного превышающую вес имеющегося телевизора, чтобы быть уверенным в прочности конструкции.

Полезный объем

Существует множество типов тумб для телевизоров, поэтому вы можете выбрать оптимальный дизайн для любого интерьера. Важным моментом является конструкция шкафа, поэтому желательно, чтобы он был оборудован:

  • полочками;
  • ящичками;
  • различными отсеками.

Эти элементы используются не только для хранения мелких аксессуаров, но они также очень привлекательны, поэтому улучшают внешний вид всей конструкции и помещения.

Стандартные габариты тумб под ТВ

Стойки под телевизор доступны в трех размерах:

  • низкие и длинные (высота — 40-45 см, длина — 90-120 см, сочетаются с интерьером в стиле минимализм, хай-тек, лофт);
  • средние (55-70 см, универсальный вариант, вписывается в любой стиль);
  • высокие (традиционная высота — 90-120 см, ширина — от 50-60 см до 100-140 см).

Чтобы смотреть телевизор из любой точки комнаты, можно выбрать тумбу с вращающейся столешницей. А если у вас комната, которая не поддается современной экспозиции (например, в стиле барокко), вам не помешает мебель с раздвижными дверцами, чтобы спрятать оборудование. Он также обеспечивает дополнительную защиту телевизора.

Приспособление и размеры навесных ТВ тумб

Подвесная тумба под телевизор — критерии выбора и модели

Каркас тумбы под телевизор имеет ряд классических деталей:

  • Верхний горизонт;
  • 2 панели находящиеся сбоку;
  • Стенка находящаяся сзади;
  • Днище.

Подвесная тумба под телевизор — критерии выбора и модели

Для изготовления этих элементов используется широкий спектр материалов:

  • Все типы древесно – стружечных плит (ОСП, Двп, Дсп, МДФ) и их лакированные варианты (ЛДСП, ЛМДФ);
  • Массив дерева;
  • Пластик;
  • Металл;
  • Стекло.

Подвесная тумба под телевизор — критерии выбора и модели

Размеры прикроватных тумбочек полностью зависят от их формы:

  • Широкая. В большинстве случаев навешивается по низу ключевой «глухой» стены зала. Ширина стартует от 1,2 метров. Очень широкая модель может достигать по длине 3 метров. При этом эти модели выделяются небольшой высотой и глубиной. Они меняются в пределах 45 – 55 см;
  • Узкие. Никогда не выступают в роли основы. Но, нередко комплектуются, как сопутствующие части гарнитура. Их высота достигает 1 метра, а ширина в среднем составляет 30 – 35 см;
  • Высокая. Высота в среднем составляет 80 см при глубине 45 см. Ширина бывает разнообразной, однако она не окажется меньшей высоты. Подходящее значение – удвоенная высота.

Подвесная тумба под телевизор — критерии выбора и модели

Если вас волнует вопрос о тумбочке под умывальником для дома отдыха. Перейдите по этой ссылке.

Не все модели прикроватных тумбочек подходят для спальни. Это связано с их размерами. А смотреть телевизор лежа очень вредно для здоровья. Это влияет не только на зрение, но и на осанку. По крайней мере, купите себе специальную ортопедическую подушку.

Оцените статью
Build Make