Как почистить конфорки и форсунки на газовой плите – рабочие способы. Как почистить газовую плиту форсунки.

Совет: никогда не используйте металлические губки или дикобразы, так как они могут сильно повредить поверхность ваших кухонных приборов.

Как почистить конфорки и форсунки на газовой плите – рабочие способы

Как почистить конфорки и форсунки на газовой плите – рабочие способы

Невозможно представить современную кухню без газовой варочной панели. Как бы аккуратно вы ни использовали его, он будет пачкаться во время приготовления пищи. Как и чем лучше всего чистить газовые горелки и газовые форсунки в домашних условиях?

Зачем нужно очищать конфорки

Как почистить конфорки и форсунки на газовой плите – рабочие способы

Хотя кухонные горелки меньше всего подвержены загрязнению, иногда возникают проблемы с неправильным сжиганием или обесцвечиванием газа. Если плита старая и находится в плохом состоянии, пламя может даже исчезнуть. Это может быть вызвано плохой подачей топлива или загрязнением пламенных колец горелки или загрязнением форсунок.

При приготовлении пищи нередко на варочную поверхность проливается пузырящаяся вода, жир, кипящее молоко и т.д. От этого страдает не только поверхность прибора, но и конфорки. Почему же горелки необходимо регулярно чистить?

  1. Чтобы не было жира, остатков еды, которые не горели бы вместе с газом и не выделяли неприятный запах.
  2. Чтобы загрязнения не задерживали газ на выходе из рассекателей.
  3. Чтобы засорения не привели к полному выходу из строя кухонного оборудования.

Этапы очищения

Если варочная панель горячая, перед чисткой она должна остыть. Затем выполните действия по очистке по порядку:

  1. Перекройте общий газовый вентиль и откройте окно на проветривание. Это необходимо в целях соблюдения техники безопасности. Ситуации бывают разные, поэтому лучше перестраховаться.
  2. Уберите с плиты решетку, и другие детали, чтобы остались открытые рассекатели.
  3. Приступите к удалению грязи из конфорок и плиты любым из выбранных средств.
  4. После полной очистки установите все съемные детали обратно. Проверьте горение газа.

Зачем нужно очищать конфорки

Засорение горелок может быть причиной плохого горения пламени. Засоренные форсунки и другие компоненты могут вызвать недостаточный поток топлива. Это приводит к одному из следующих последствий:

  • сниженная мощность газовой горелки;
  • невозможность зажечь газ, легкие хлопки при розжиге, нестабильная работа.

Остатки пищи, горящие в горелках, при нагревании вызывают стойкий запах гари на кухне. Забитые отверстия в краях рассеивателя пламени не позволяют пламени равномерно распространяться по всей площади горелки.

Это интересно:  Что такое климат-контроль в автомобиле. Что такое климат контроль

Этапы очистки

Перед очисткой конфорок и варочной поверхности выполните следующие действия.

  1. Перекройте кран подачи газа, откройте окно. Это позволит избежать угрозы взрыва или пожара.
  2. Снимите решетки с поверхности плиты. На них устанавливаются кастрюли, сковороды и другие гастроемкости. Решетки можно мыть в посудомоечной машине или избавлять от загрязнений, используя абразивные порошки.
  3. Снимите рассекатели с газовых конфорок. Это верхние внешние элементы с отверстиями, рассекающими пламя.

Газовая горелка, состоящая из следующих компонентов, должна быть очищена, если она плохо горит:

  1. Крышка рассекателя. Плоской или слегка выпуклой формы, накрывает горелку сверху.
  2. Рассекатели пламени. Равномерно распределяет огонь по горелке. Расположен под крышкой.
  3. Электроподжиг или пьезоэлемент. Поджигает газ, поступающий в горелку.
  4. Термостат или датчик температуры. Присутствует не во всех моделях плит и варочных панелей. Контролирует поджиг газа и автоматически прекращает его подачу, если это необходимо.

Способы очистки

Существует два способа очистки горелки при загрязнении газа:

  1. Домашними средствами. Пищевой содой, мыльным раствором, уксусом.
  2. Специальными составами. Разработанными специально для очистки конфорок и газовых плит.

Существует два способа очистки карбюратора: Если газ не работает должным образом, есть два способа его очистки. Если горелка не очищается, эксперты рекомендуют специальные средства, чрезвычайно эффективные и безопасные, которые легко удаляют даже сильные загрязнения.

Подручные способы

Существует несколько эффективных способов очистки горелок в домашних условиях. Средства можно использовать для очистки сильных загрязнений — пригоревшей пищи, следов жира. К ним относятся:

  • раствор столовый уксус (9-15%);
  • жидкое мыло и средство для мытья посуды;
  • пищевая сода.

Как очистить края выходов пламени и крышки горелок с помощью уксуса:

  1. Смешайте кипяченую воду (90-95 градусов) и столовый уксус в пропорции 1 к 1.
  2. Положите загрязненные элементы в раствор. Подождите полчаса.
  3. Очистите крышки и рассекатели, используя губку или щетку для посуды.

Как очистить горелки газовой плиты с помощью пищевой соды:

  1. Сделайте раствор из соды и воды. Консистенция должна быть густой, кашеобразной.
  2. Нанесите раствор соды на загрязненные элементы конфорок. Также ей можно почистить поверхность плиты или варочной поверхности, если она изготовлена из эмалированной стали.
  3. Дайте раствору подействовать в течение 20-30 минут.
  4. Удалите загрязнения, используя зубную или щетку для посуды, жесткую губку. Тщательно прочистите каналы рассекателя от остатков соды, промойте конфорку под струей воды.
Это интересно:  Сильфонная подводка для газа: характеристики, выбор, монтаж. Что такое сильфонная подводка для газа.

После очистки протрите конфорки сухой тканью и дайте им высохнуть. Микропятна можно удалить обычным жидким мылом или средством для мытья посуды.

Специальная химия

Для более сильных загрязнений газовых горелок компания Miele рекомендует приобрести специальное чистящее средство. Они оптимально разработаны для быстрого удаления жира и пригоревшей пищи.

Специальные химические средства (жироудалители) выпускаются в различных формах:

  • спреи и аэрозоли;
  • жидкости и гели;
  • сухие смеси (карандаши).

Для очистки конфорок и поверхности газовой варочной панели можно использовать жидкости, гели и спреи. Большинство продуктов, предлагаемых производителями, подходят для эмали и нержавеющей стали.

Как правильно очищать форсунки?

Однако если при зажигании искры горелка разгорается не очень сильно, следует проверить состояние всего сопла. Возможно, причиной проблемы является просто грязь. Чтобы полностью удалить его, необходимо принять некоторые меры:

  • Снять оттуда все решеточку.
  • Вытащить конфорку. Изнутри надо заметить маленькую дыру, это будет жиклер.
  • Начать чистить саму форсунку, применяя иголочку или же простую скрепку. Можно применять булавку.
  • Собрать обратно конфорку и установить решеточку.
  • Если же после всего процесса проблема не уйдет, то вызывайте специалиста, какой сможет посмотреть подачу газа. Не следует самостоятельно исправлять такие проблемы.

Каким правильным способом очищать конфорки

Первое, что необходимо сделать, — позаботиться о безопасности. Отключите подачу газа и проветрите помещение. Горелки можно чистить подручными средствами или с помощью специальных препаратов. Выбирайте способ очистки только по своему усмотрению. Вода или уксус. Если загрязнений немного, можно протереть камин и горелки мягкой тканью, смоченной в растворе бикарбоната натрия. Убедитесь, что камин больше не горячий. Демонтируйте каждую горелку и снимите каждую деталь. При необходимости протрите распределитель пламени.

Вскипятите воду в обычном чайнике и вылейте ее в кастрюлю. В простом случае можно использовать горячую воду из обычного крана. Затем добавьте уксус или пищевую соду. Положите все в приготовленный раствор на некоторое время, затем наденьте перчатки и приступайте к очистке предметов. Используйте обычную губку, которая не повредит поверхность горелки. Тщательно вымойте все предметы водой и дайте им высохнуть. Затем просто соберите горелку обратно. При уборке используйте только экологически чистые методы.

Как очистить конфорки газовой плиты

Как очистить конфорки газовой плиты

Горелки газовых плит можно чистить двумя способами — подручными средствами и специальной бытовой химией.

Народные рецепты

К наиболее эффективным народным рецептам относятся:

Уксус

Чистка конфорок уксусом

Разведите 100 мл 9% столового уксуса в 1 литре кипящей воды. Используйте 100 мг мягкого мыла в 1 литре воды, 1 литре воды, 1 литре воды и 1 литре воды. Погрузите все части горелки в состав и дайте ему пропитаться в течение 35-40 минут. Промойте их под проточной водой и протрите хлопчатобумажной или микрофибровой тканью. Обычно никаких дополнительных действий не требуется, но если отверстия сильно засорены и образовался слой нагара или жира, детали можно осторожно очистить мягкой щеткой или губкой для промывки. Для отверстий используйте старую зубную щетку.

Это интересно:  Гаснет духовка в газовой плите. Почему тухнет духовка в газовой плите.

Сода

Разведите пищевую соду водой, чтобы получилась густая паста. Промойте конфорки жидкостью для мытья посуды и нанесите небольшой слой на чашу и крышку. Не оставляйте более чем на 35 минут. После этого детали можно слегка потереть губкой и очень хорошо промыть чистой водой. Если масса засорилась, вытолкните ее зубочисткой или иглой. Убедитесь, что горелка полностью очищена от мелких зерен соды.

Магазинные средства

Магазинные средства

Для очистки не только конфорок, но и всей варочной поверхности подберите средства профессионального качества. При выборе помните, что изделие должно подходить для поверхности прибора. Например, для эмали используется одно и то же чистящее средство, а для стекла — совершенно другое. Однако горелки обычно изготавливаются из материала, способного выдержать любое использование. Важно избегать таких веществ в составе:

  • кислота;
  • хлор;
  • растворители;
  • ацетон;
  • спирт.

Такие средства довольно просты в использовании, так как часто выпускаются в виде спреев. Все, что вам нужно сделать, это распылить его на загрязненные вещи, дать ему подействовать некоторое время (как указано в инструкции), а затем постирать их чистой водой.

Как почистить форсунку на газовой плите

Как почистить форсунку на газовой плите

Заранее отметим, что не рекомендуется самостоятельно чистить форсунки, так как эти компоненты напрямую связаны с подачей газа. Для таких мер лучше воспользоваться услугами специальных служб, которые выполнят процедуру в соответствии с правилами и без опасности для окружающих.

Почему бы не почистить форсунки самостоятельно? Насадка представляет собой небольшой компонент. Как и горелка, она имеет газовые отверстия, но они очень мелкие. Обычно их чистят тонкой проволокой или иглой. Если кто-то делает это сам, он может даже не заметить, как пробка нажимается сильнее или как разрушается «дорожка». В дальнейшем это может привести к непредвиденным последствиям, поэтому лучше всего, чтобы чистку форсунок выполняли профессионалы.

Как промыть конфорки в газовой плите

Чистка горелок газового камина не занимает много времени и не требует больших физических усилий. Самое главное — следовать рекомендациям и соблюдать меры предосторожности.

Оцените статью
Build Make