Как правильно шпаклевать углы. Как шпаклевать углы стен своими руками.

Они относительно легко герметизируются. Предварительно отметьте углы, найдите изъяны, а затем приготовьте раствор. После нанесения раствора углы сглаживаются наждачной бумагой.

Как правильно шпаклевать углы?

Углы между стенами — самые сложные и проблемные участки комнаты. Они должны быть не только ровными, но и устойчивыми, поскольку мы часто натыкаемся на них при ходьбе и натыкаемся на тяжелую мебель во время перестановок. Давайте подробнее рассмотрим правила штукатурки различных типов углов и узнаем, как избежать ошибок.

Во-первых, убедитесь, что у вас в наличии есть необходимые инструменты и материалы:

  1. Грунтовка;
  2. Шпаклевка;
  3. Валик;
  4. Четыре шпателя — узкий, широкий, внешний и внутренний угловой под 90°;
  5. Строительный уровень;
  6. Перфорированные уголки;
  7. Шлифовальная терка;
  8. Малярный бинт или серпянка в случае гипсокартонных стен;
  9. Зубило и молоток для обработки неровных бетонных стен;
  10. Штукатурное правило;
  11. Емкости для замешивания;
  12. Нож или ножницы по металлу;
  13. Карандаш для разметки;
  14. Стремянка, стул или стол.

Предварительная укладка с последующим полным высыханием бетона и гипсокартона дважды. Для этого подходит обычный клей или состав на акриловой основе, наносимый валиком. Если бетонная стена слишком кривая или имеет выступы, ее следует сначала зашпаклевать и оштукатурить, так как шпаклевку нельзя наносить толщиной более 3 мм, иначе она отвалится.

Важно правильно выбрать пломбировочный материал:

  • цементная имеет грубую текстуру, устойчива к повышенной влажности, используется в кухне, на балконе и в ванной, после высыхания усаживается и может растрескаться, особенно если превысить рекомендуемую толщину;
  • гипсовая тонкого помола, применяется в жилых комнатах, позволяет добиться идеально гладкой поверхности, но быстро сохнет, что вынуждает мастера готовить состав небольшими порциями.

Шпатлевки можно разделить на грунтовочные, финишные и универсальные, которые лучше выбирать, если вы не уверены в своих силах или если вам предстоит работать со стенами разных типов и фактур.

Более тщательной подготовки и аккуратной шпаклевки требуют углы стен под покраску и тонкие обои — малейшая ошибка даст о себе знать. Если вы планируете отделать помещение плиткой, мозаикой, стеновыми панелями, декоративной штукатуркой или мокрыми обоями, задача упрощается — вам нужно лишь добиться геометрически правильных пропорций поверхности.

Это интересно:  Как согнуть оргстекло: все способы – от простого к сложному. Как согнуть оргстекло в домашних условиях

замешивание шпаклевки

Особенности шпаклевания по типам углов

Для усиления внешних стыков используются перфорированные уголки из металла или пластика; для гипсокартона можно также использовать гофрированный картон или малярный скотч. Пластиковые уголки предпочтительнее, поскольку они не ржавеют, легко режутся на нужные куски и являются гибкими, что полезно при резке арок.

Наружный

  1. Изучите углы с помощью пузырькового строительного уровня, отметьте карандашом границы вогнутых участков. Если рытвины в бетоне глубокие, или стены завалены в вертикальной плоскости, придется сначала браться за штукатурку.
  2. Нанесите шпаклевку тонким слоем с помощью узкого шпателя по обеим сторонам и наденьте пластиковый или стальной уголок, вдавливая в смесь. Проверьте положение уровнем и скорректируйте подмазыванием.
  3. Добавьте шпаклевки и распределите ее угловым шпателем с ручкой снаружи.
  4. Окончательно выведите угол широким шпателем и правилом, двигаясь горизонтально от стен к центру.
  5. После застывания пройдитесь по поверхности шлифовальной теркой.
  6. В случае усадки и появления кривизны нанесите смесь повторно, высушите и снова зашлифуйте.

перфорированный уголок для шпаклевки

Внутренний

Их сложнее декорировать, чем внешние. Ни в коем случае не заполняйте угол шпаклевкой. Необходимо выровнять каждую стену по отдельности, а затем использовать угловую шпатлевку с ручкой на внутренней стороне (шпатель), если вы знакомы с этим инструментом. Стыки гипсокартона следует замаскировать плотной бумагой, гофрированной лентой или малярным скотчем.

Проверяйте каждый шаг с помощью спиртового уровня. На последнем этапе используйте широкий шпатель и прямую кромку в горизонтальном направлении от угла к стене.

Стыки между стенами и потолками обычно не вызывают проблем с лепниной, так как перекрытия между этажами строго горизонтальны, если не нарушена технология строительства дома. В противном случае проще установить подвесные потолки, чем беспокоиться о выравнивании.

шпаклевание внутреннего угла

Криволинейный

Процесс отличается от прямых внешних углов только использованием гибких пластиковых уголков с пазами, способными заключать арки.

гибкий арочный уголок

Как правильно шпаклевать своими руками?

  • готовьте столько смеси, сколько вам потребуется на ближайшие часы;
  • наносите шпаклевку тонким слоем и постоянно сверяйтесь с показаниями уровня;
  • избегайте возникновения борозд при использовании шпателей;
  • старайтесь не обдирать гипсокартон и обрабатывайте шляпки саморезов в нем клеем ПВА, чтобы ржавчина потом не проступила сквозь краску или обои;
  • не бросайте работу надолго, иначе засохший состав придется демонтировать и начинать все заново.
Это интересно:  Размеры имитации бруса для внутренней и внешней отделки. Какая ширина имитации бруса.

В этом ремесле важно мастерство, но хорошая теоретическая подготовка поможет неопытному мастеру понять принцип заполнения углов и избежать досадных ошибок.

шпаклевка углов

Существует два типа углов: внутренние и внешние. Внешние углы формировать немного сложнее, чем внутренние, но и те и другие можно сформировать самостоятельно и добиться вполне приемлемых результатов. Давайте рассмотрим подробнее, как формируются внешние уголки.

Если вы используете специальную угловую накладку, сформировать внешний угол гораздо проще, чем на глаз, без накладки.

Существуют следующие типы накладок:

  1. Металлические. Очень хорошие накладки, однако ввиду того что метал имеет свойство ржаветь, то иногда можно нарваться на коррозию, которая будет проступать через сам материал и отделочные смеси, такие как шпаклевка.
  2. Пластиковые. Такие углы не покрываются коррозией, но стоит понимать, что пластмассовые углы довольно толстые и они требуют более толстого слоя нанесения шпаклевки. В остальном, пластиковые углы весьма пригодны для современных условий.
  3. Гибкие детали. Это специальные пластиковые углы, которые могут применять в изготовлении арок, по той лишь причине, что благодаря гибкости таких углов, вы можете задавать вашим проемам нужную форму и производить более качественное шпаклевание.

шпаклевка углов

При работе с углами необходимо использовать определенную технику, которая заключается в следующем.

  • Шпаклевку необходимо применять по всей высоте угла, что очень важно.
  • Сначала наносится черновой раствор, после прикладывается уголок и вдавливается в этот раствор.
  • После необходимо применять пузырьковый уровень, чтобы измерить правильность посадки уголка и откорректировать его — ровные стен и края смотрятся куда более красиво, чем заваленные по уровню.

После застывания раствора его необходимо измерить еще раз, так как он может слегка деформироваться, что приведет к изменению уровня.

шпаклевка углов

Металлические углы можно окрашивать шпаклевкой, как и все остальные углы. Самое главное — следить за уровнем, иначе ничего делать не нужно.

После того как вы приклеили углы, необходимо дать им высохнуть, а затем отшлифовать. Шлифовку следует выполнять аккуратно и без спешки, чтобы не повредить углы. Это можно сделать с помощью мелкой наждачной бумаги.

Это интересно:  Зачем нужен и для чего можно использовать строительный фен. Для чего нужен строительный фен

После шлифовки обработайте углы слоем грунтовки для создания хорошего сцепляющего слоя.

Затем углы можно покрасить или приклеить.

Шпаклевка углов внутренних, наружных или у потолка внутри помещения: как правильно проводить работы, какую смесь выбрать

Описывается, как выбрать шпаклевку для заделки швов, какие инструменты приобрести и как работать. Заполните углы между стеной и потолком, если вы хотите использовать плинтус или нет. Как сгладить очень грубые стыки.

Навигация по странице

 как шпаклевать углы стен

Убедитесь, что углы ровные и прочные, чтобы они не треснули и не сломались при усадке здания. Выравнивание шпаклевкой улучшает адгезию стены к краске или обоям. Также при планировании следующей оклейки тонкими обоями сделайте все максимально ровно, иначе все дефекты и изъяны будут хорошо видны.

Как правильно шпаклевать своими руками

Необходимо приобрести необходимые инструменты:

  1. Угловой шпатель. Его применяют для того, чтобы выровнять стыки стен.
  2. Правило.
  3. Строительный уровень.
  4. Перфорированные металлические либо пластиковые уголки.
  5. Набор шпателей из металла разнообразных размеров.

С чего начать шпаклевку

Прежде всего, необходимо выбрать шпаклевочный раствор, который может быть разным:

Вы можете купить сухую смесь, которая стоит недорого, но ее нужно разводить. В продаже имеются также предварительно выпеченные минометы.

Раствор может быть изготовлен на гипсовой или цементной основе. Он также может быть изготовлен из полимеров.

img

Цементный раствор очень влагостойкий и может использоваться не только в ванной комнате или на кухне, но и для облицовки фасада здания. Недостатком этого раствора является то, что после полного высыхания он может потрескаться.

Когда проводить последующие работы

 как шпаклевать углы стен

Если было нанесено несколько слоев штукатурки или цементного раствора, стоит подождать 5-6 часов, чтобы они полностью высохли, а затем продолжить работу. Максимальное время высыхания для этих растворов составляет 12 часов.

Если использовалась шпаклевка на полимерной основе, необходимо подождать несколько дней.

Если углы стен очень неровные, лучше сначала оштукатурить, затем загрунтовать и только потом штукатурить. Углы между крышей и стеной можно сначала оштукатурить, затем укрепить металлической лентой и снова оштукатурить.

Оцените статью
Build Make