Как рассчитать сколько газа потребляет газовый котел. Сколько квт в 1 м3 природного газа.

Во втором положении могут быть установлены обычные настенные котлы с закрытой камерой сгорания. Их эффективность уже составляет 90-93 %. На производство не влияют внешние факторы.

Потребление газового котла: расход газа на отопление дома 100 м2

Сегодня природный газ является самым дешевым топливом на всем российском энергетическом рынке. Следовательно, газовое отопление является наиболее экономичным и дешевым вариантом.

В этой статье мы рассчитаем расход газа на отопление дома площадью 100 м2, узнаем стоимость газа и сравним стоимость газа в регионах Российской Федерации.

Если у вас нет времени на чтение, вы можете просто воспользоваться нашим калькулятором: Он поможет вам сравнить затраты на отопление при использовании различных видов топлива и рассчитать потребление различных типов котлов.

Газ как тип топлива: виды газа

Существует два основных типа отопления с использованием газа:

  • Отопление магистральным газом
  • Отопление сжиженным газом

Газ метан — это то, что поступает в газообразном виде из газового хозяйства в отопительный объект по трубопроводу. Он состоит из метана с небольшим количеством примесей. Это наиболее часто используемое топливо, поскольку оно удобно и дешево. Но у него есть и недостаток: чтобы подключить дом к газопроводу, нужно потратить много сил, денег и времени: на бюрократические процедуры, установку и подключение. Но мы можем заверить вас, что эти затраты быстро окупятся. Это основной газ, который обычно называют природным газом (хотя в действительности весь газ является природным). Теплотворная способность природного газа примерно такая же и составляет 7900 ккал/м3.

Жидкий газ — это собирательное название для ряда различных газовых смесей. Он отличается тем, что приводится в жидкое состояние путем охлаждения или сжатия, транспортируется в цистернах и хранится у потребителя, обычно в баллонах или газовых емкостях (специальных контейнерах). Для использования этот газ должен быть переведен в газообразное состояние, обычно с помощью испарителя, который является частью системы отопления. СПГ — это и СПГ (сжиженный природный газ, который на 75-99% состоит из метана), и СНГ (сжиженный нефтяной газ, который обычно представляет собой смесь пропана и бутана). В международной практике наиболее распространена следующая классификация СУГ:

  • LNG — Liquified Natural Gas, сжиженный природный газ, получаемый при охлаждении природного газа до температуры –160°C.
  • CNG — Compressed Natural Gas, сжатый природный газ (метан)
  • LPG — Liquified Petroleum Gas, сжиженный газ (пропан-бутан)
  • SNG — Synthetic natural gas, синтезированный природный газ: газ, полученный из угля или нефти.

Конечно, теплотворная способность этих газовых смесей различна.

Расчет расхода газа на отопление частного дома 100 м2

В случае смесей природного газа эти значения часто отличаются.

Приведем примерный расчет для отопления частного дома площадью 100 м2 природным газом.

Мы исходим из общепринятого правила: Грубый расчет требует 1 кВт/ч на 10 квадратных метров поверхности. Так, для отопления дома площадью 100 м2 необходимо 10 кВт/ч.

Следует подчеркнуть, что количество подаваемого тепла фактически зависит от теплопотерь дома и зависит от материала стен, количества окон, дверей и других нюансов. Чтобы точно узнать, сколько тепла нужно вашему дому, сколько часов в день будет работать газовый котел и сколько он будет потреблять, вы можете запросить в нашем офисе расчет тепла для вашего дома.

Регистрация для расчета

Расчет объемной теплотворной способности сетевого газа = 7900 ккал/м3 (33,08 МДж/м3) — это стандартные параметры газа, указанные в документах Газпрома. В случае отклонения от этих параметров цены на газ пересчитываются.

Используя стандартные параметры, можно рассчитать, сколько этого газа необходимо для производства 1 кВт энергии:

  • Теплота сгорания 1 м3 природного газа = 33,08 МДж (стандартный параметр, заявленный в документах Газпрома)
  • 1 кВт/ч = 3,6 МДж (справочный параметр)
  • 33,08 / 3,6 = 9,1 (кВт)

Таким образом, сжигание 1 м3 газа дает 9,1 кВт энергии.

Давайте рассчитаем, сколько газа необходимо для производства 1 кВт:

1 (м3) / 9,1 (кВт) = 0,109 (м3)

Таким образом, чтобы получить 1 кВт, мы должны сжечь 0,109 м3 этого сетевого газа.

Теперь мы можем видеть, сколько газа нам нужно в день для отопления дома. Замеряем 24 часа — максимально возможное время работы котла в сутки. Если вы знаете, сколько часов будет работать ваш котел, замените эту цифру на свою.

Если вы знаете, сколько часов будет использовать ваш котел, вы можете подставить свою собственную цифру. 10 (кВт) * 24 (ч) *0,109 (м3)/0,9 (КПД котла) = 29,06 м3 — это количество газа, которое «съест» котел мощностью 10 кВт за 24 часа работы на максимальной мощности. В качестве среднего значения можно взять половину максимального показателя, т.е. 14,53 м3.

Это интересно:  Калькулятор теплого пола онлайн схема укладки трубы по размерам. Как рассчитать теплый пол водяной по площади?

Давайте рассчитаем максимальное потребление газа в месяц:

29,06 (м3) * 30 (дней) = 871,8 м3.

Помните, что 871,8 м3 — это максимальный расход, если котел мощностью 10 кВт работал в течение 30 дней без перерыва. Если вы знаете, сколько часов и дней прибор будет работать в вашем доме, подставьте эти цифры.

Соответственно, среднемесячное потребление газа для жилища площадью 100 м2 составит 435,9 м3.

В чем измеряется газ?

Газ измеряется в:

  • кубометрах (метр в кубе);
  • килоджоулях (кДж);
  • калориях (кал).

Для газа существует термин удельная теплота сгорания. Он измеряется в килоджоулях. Этот показатель колеблется между 33500 и 36000 килоджоулей на кубический метр. Почему? Газ, как и все другие виды энергии, имеет различное энергетическое содержание. Это зависит от способа его добычи и переработки. Удельная теплота сгорания природного газа различается в зависимости от страны, где он добывается, поскольку везде он добывается и перерабатывается разными способами.

Другим фактором является теплотворная способность газа. В некоторых странах цена газа выражается в калориях, а не в кубических метрах. У большинства людей слово «калория» ассоциируется с едой. Однако в действительности не только пища имеет калорийность. Калория — это единица энергии, необходимая для нагревания одного грамма воды в атмосфере на один градус. Калория — это стандартная единица измерения энергии.

Как перевести газ в киловатты?

Чтобы узнать, что дешевле — газ или электричество, можно перевести газ в киловатты. Вот что вам нужно сделать:

  • Для того, чтобы сосчитать, сколько мощности можно выделить с одного кубометра газа, нужно теплоту сгорания поделить на время. Время здесь измеряется в секундах. То есть 33500 килоджоулей нужно разделить на 3600 секунд (1 час времени). Получается приблизительно 9,3 киловатт. Столько мощности можно выделить из одного куба природного газа за час времени.
  • Один киловатт энергии — это один киловатт тепловой энергии. Один кубометр газа — это 9,3 киловатт тепловой энергии. Таким образом получается, что для того, чтобы узнать, чем дешевле отапливать дом, нужно стоимость газа поделить на 9,3 киловатта. Эту сумму можно сравнить со стоимостью электроэнергии.

Но помните, что современные газовые котлы не являются на сто процентов эффективными. Современные настенные конвекционные котлы имеют КПД около девяноста процентов. Не стоит искать в техническом паспорте более высокую цифру — 92, 94 процента или больше.

Такие показатели возможны только в том случае, если он у вас есть:

  • идеальный газ;
  • котел работает на полную мощность.

В других случаях доходность будет несколько ниже. Около девяноста процентов. С электрическими котлами все гораздо проще. Их эффективность составляет девяносто девять процентов, в зависимости от производителя.

Теперь давайте подсчитаем, сколько полезной энергии можно получить из одного кубического метра газа:

  • Нужно 9,3 киловатта умножить на коэффициент 0,9 (то есть 90 %). Получается 8,37 киловатт полезной мощности. Эта та гарантированная мощность, которую мы получим с одного газового котла.
  • Теперь можно стоимость газа поделить на 8,37 киловатт. Полученную цифру можно сравнить со стоимостью за один киловатт электроэнергии.
  • Цену за один киловатт электроэнергии легко сравнить с ценой за один киловатт газа. Таким образом можно вычислить, что дешевле: газ или электричество.

Тарифы

Во многих странах существует сложная система выставления счетов за электроэнергию. Иногда выбор тарифа на электроэнергию так же сложен, как и выбор тарифа на мобильную связь. Существуют тарифы с различными уровнями обслуживания по различным ценам. Существуют специальные тарифы на отопление, ночные тарифы. Это зависит от того, где вы живете и каковы ваши обстоятельства.

Придерживайтесь основного предположения, что 1 кВт электроэнергии равен 1 кВт тепловой энергии. Это поможет вам определить точную разницу.

Сравнительный расход топлива на отопление

Температура горячей воды, текущей из крана, должна быть не менее 55°C. Если холодная вода на входе в котельную имеет температуру 5°C, ее следует нагреть до 50°C. Для нагрева 1 кубического метра воды требуется 0,05 Гкал. Однако при движении воды по трубам неизбежно происходят потери тепла, поэтому расход энергии на нагрев воды примерно на 20% выше.

В нашем доме открытая система горячего водоснабжения — через систему отопления. При расчете стоимости одной Гкал для производства горячей воды учитывается подогрев воды для системы отопления. Различаются ли цифры или нет?

Температура горячей воды, текущей из крана, должна быть не менее 55 C. Если холодная вода на входе в котельную имеет температуру 5 C, ее необходимо нагреть до 50 C. Для обогрева 1 кубического метра требуется 0,05 Гкал. Однако, поскольку вода течет по трубам, неизбежны потери тепла, поэтому потребление энергии для ГВС примерно на 20% выше.

Это интересно:  Какие материалы использовать для бюджетной отделки фасада. Чем обшить дом снаружи обзор материалов для фасада цены

Интересы государства, которые по своей сути выше интересов обеих сторон, не могут быть ущемлены ни одной из сторон, даже с их полного согласия. Posted on May 22, — Posted on May 24, — Гош, чтобы получить количество тепла в Гкал, с которым 1 куб.

Газ имеет различный состав, поэтому количество Гкал должно быть рассчитано с учетом конкретного состава газа.

Для производства 1 кВт/ч тепла требуется около 0,1 кг сжиженного газа (в зависимости от КПД котла и т.д.). В Новосибирске 1,0 литр сжиженного газа стоит 25 рублей. Это.

Математические калькуляторы: корни, дроби, степени, уравнения, числа, системы счисления и другие калькуляторы.

Для справки: в Москве средняя температура холодной воды составляет 8,90 градусов, в Орле — 9,16, в Тюмени — 8.

Сравнительная таблица теплотворности некоторых видов топлива

Вид топлива Единица измерения. Удельная теплота сгорания эквивалент
ккал кВт MJ Природный газ, м3 Дизельное топливо, л Печное топливо, л
Электричество 1 кВтч 864 1,0 3,62 0,108 0,084 0,089
Дизельное топливо (дизельное масло) 1 л 10300 11,9 43,12 1,288 1,062
Дизельное топливо 1 л 9700 11,2 40,61 1,213 0,942
Парафин 1 л 10400 12,0 43,50 1,300 1,010 1,072
Масло 1 л 10500 12,2 44,00 1,313 1,019 1,082
Бензин 1 л 10500 12,2 44,00 1,313 1,019 1,082
Природный газ 1 м 3 8000 9,3 33,50 0,777 0,825
Сжиженный газ 1 кг 10800 12,5 45,20 1,350 1,049 1,113
Метан 1 м 3 11950 13,8 50,03 1,494 1,160 1,232
Пропан 1 м 3 10885 12,6 45,57 1,361 1,057 1,122
Этилен 1 м 3 11470 13,3 48,02 1,434 1,114 1,182
Водород 1 м 3 28700 33,2 120,00 3,588 2,786 2,959
Каменный уголь (W=10%) 1 кг 6450 7,5 27,00 0,806 0,626 0,665
Бурый уголь (W=30…40%) 1 кг 3100 3,6 12,98 0,388 0,301 0,320
Антрацит 1 кг 6700 7,8 28,05 0,838 0,650 0,691
Уголь 1 кг 6510 7,5 27,26 0,814 0,632 0,671
Торф (W=40%) 1 кг 2900 3,6 12,10 0,363 0,282 0,299
Торфяные брикеты (W=15%) 1 кг 4200 4,9 17,58 0,525 0,408 0,433
Торфяная крошка 1 кг 2590 3,0 10,84 0,324 0,251 0,267
Древесные гранулы 1 кг 4100 4,7 17,17 0,513 0,398 0,423
Соломенные гранулы 1 кг 3465 4,0 14,51 0,433 0,336 0,357
Гранулы из коры подсолнечника 1 кг 4320 5,0 18,09 0,540 0,419 0,445
Свежесрубленная древесина (W=50…60%) 1 кг 1940 2,2 8,12 0,243 0,188 0,200
Сухая древесина (W=20%) 1 кг 3400 3,9 14,24 0,425 0,330 0,351
Чипсы 1 кг 2610 3,0 10,93 0,326 0,253 0,269
Опилки 1 кг 2000 2,3 8,37 0,250 0,194 0,206
Бумага 1 кг 3970 4,6 16,62 0,496 0,385 0,409
Кожура подсолнечника, соевых бобов 1 кг 4060 4,7 17,00 0,508 0,394 0,419
Рисовая шелуха 1 кг 3180 3,7 13,31 0,398 0,309 0,328
Кожура льна 1 кг 3805 4,4 15,93 0,477 0,369 0,392
Кукуруза-початок (W>10%) 1 кг 3500 4,0 14,65 0,438 0,340 0,361
Солома 1 кг 3750 4,3 15,70 0,469 0,364 0,387
Стебли хлопка 1 кг 3470 4,0 14,53 0,434 0,337 0,358
Виноградная лоза (W=20%) 1 кг 3345 3,9 14,00 0,418 0,325 0,345

Перевести гигакалории в метры кубические

Для перевода теплоты газа в Гкал (гигакалории) необходимо использовать коэффициент 10 в 9. Наиболее эффективным методом передачи тепла является метод излучения, так как между охлаждаемым и нагреваемым телом достигается максимальный градиент температуры, который может достигать нескольких тысяч градусов, и, соответственно, высокая скорость передачи тепла.

Из этих данных мы можем извлечь интересующую нас информацию: Мы сожгли 384 кубометра газа (метана) и получили 3,54634 Гкал энергии. Просто разделим 3,54634 на 384 и получим 0,0092352 Гкал в 1 м3 газа.

Это пропан-бутановая смесь, которая обычно продается населению. Чистый пропан не используется для отопления.

Факторы, влияющие на потребление газа

На потребление газа в вашем доме влияют три фактора:

  • Теплопотери. У каждого дома есть своя величина теплопотерь и в каждую единицу времени теплопотери дома отличаются. Рассчитывают их зачастую исходя из максимально низких температурных значений в вашем регионе. Рассчитать их довольно просто. В интернете полно готовых калькуляторов. На потери в доме влияет куча факторов: толщина и материалы стен, утепление, окна, двери, потолки. Проще говоря, влияет на потери абсолютно все

Потери тепла измеряются в киловаттах, как и мощность котла. Как вы уже поняли, мощность котла выбирается в зависимости от величины потерь.

  • Сама система отопления. Как ни крути, если система отопления у вас не продумана, не сбалансирована, то перерасход тоже будет наблюдаться. Не так значительно, как при теплопотерях, но все же будет. При этом обычно в какой-то комнате будет наблюдаться перегрев, в какой-то недогрев.
  • Сам котел. В зависимости от вида котла, зависит и расход газа. Напольные котлы потребляют больше, настенные меньше.
Это интересно:  Сделай сам своими рукамиО бюджетном решении технических, и не только, задач. Как сделать нагревательный элемент своими руками.

Методика расчета для природного газа

Приблизительный расход газа на отопление основан на половине мощности установленного котла. Дело в том, что более низкая температура учитывается при определении эффективности котла. Это вполне объяснимо — даже если на улице очень холодно, в доме должно быть тепло.

Вы можете самостоятельно рассчитать расход газа на отопление

Однако рассчитывать расход газа на отопление, исходя из этого максимального значения, неправильно — в реальности температура обычно гораздо выше, а значит, и сжигаемого топлива гораздо меньше. Поэтому обычно для расчета среднего расхода топлива на отопление используется примерно 50% от теплопотерь или КПД котла.

Считаем расход газа по теплопотерям

Если у вас нет котла и вы рассчитываете затраты на отопление разными способами, вы можете рассчитать общие теплопотери здания. Возможно, это вам знакомо. Метод заключается в следующем: Возьмите 50 % от общих теплопотерь, добавьте 10 % на горячее водоснабжение и 10 % на отвод тепла для вентиляции. В результате получается среднее потребление в киловаттах в час.

Кроме того, можно определить потребление за день (умноженное на 24 часа), за месяц (умноженное на 30 дней) и, при необходимости, за весь отопительный период (умноженное на количество месяцев, в которых отопление активно). Все эти цифры можно перевести в кубические метры (если вы знаете удельную теплоту сгорания), а затем умножить кубические метры на цену газа, чтобы получить стоимость отопления.

Наименование количества Единица измерения Удельная теплота сгорания в ккал Удельная теплота сгорания в кВт Удельная теплота сгорания в МДж
Природный газ 1 м 3 8000 ккал 9.2 кВт 33,5 МДЖ
Сжиженный газ 1 кг 10800 ккал 12,5 кВт 45,2 МДЖ
Каменный уголь (W=10%) 1 кг 6450 ккал 7,5 кВт 27 MJ
Древесные гранулы 1 кг 4100 кКал 4.7 кВт 17.17 МДЖ
Сухая древесина (W=20%) 1 кг 3400 ккал 3,9 кВт 14.24 МДЖ

Пример расчета по теплопотерям

Предположим, что теплопотери дома составляют 16 кВт/ч. Давайте начнем измерять:

Читайте также: Выбор и установка поплавков для унитаза.

  • средняя потребность в тепле в час — 8 кВт/ч + 1,6 кВт/ч + 1,6 кВт/ч = 11,2 кВт/ч;
  • в день — 11,2 кВт * 24 часа = 268,8 кВт;
  • в месяц — 268,8 кВт * 30 дней = 8064 кВт. Фактический расход газа на отопление еще зависит от типа горелки — модулируемые самые экономичные

Как выбрать унитаз и как его установить и как его установить и как его установить и как его установить и как его установить Если мы используем природный газ, то делим расход газа на отопление в час: 11,2 кВтч / 9,3 кВтч = 1,2 м3/ч. В расчетах цифра 9,3 кВт является удельной теплотворной способностью природного газа (имеется в таблице).

Кстати, можно также рассчитать необходимое количество любого топлива — для этого достаточно определить теплоемкость для нужного топлива.

Поскольку КПД котла не 100%, а только 88-92%, необходимо внести дополнительные коррективы — добавить около 10% к установленной цифре. Общий расход газа на отопление в час составляет 1,32 кубических метров в час. Затем его можно рассчитать:

  • расход в день: 1,32 м3 * 24 часа = 28,8 м3/день
  • потребность в месяц:28,8 м3/день * 30 дней = 864 м3/мес.

Среднее потребление за отопительный сезон зависит от продолжительности отопительного сезона — умножьте его на количество месяцев, которые длится отопительный сезон.

Примерный расчет потребления газа

Итак, предположим, что вы уже рассчитали теплопотери дома. Если нет, то для большинства районов принимается приблизительное значение 100 ватт на квадратный метр. Предположим, что наш дом имеет теплопотери 10 кВт, и нам нужно выяснить, сколько кубометров в час будет потреблять наш котел. Для этого нам нужно выяснить, сколько тепла мы можем получить от куба газа.

Согласно ГОСТу, из одного куба газа можно получить 9,3 кВт тепла. В идеале, при КПД котла 100% и теплопотерях 10 кВт, мы будем потреблять 0,93 куб. м газа в час.

А теперь о том, почему этот расчет можно назвать самым неточным. Даже если газ соответствует ГОСТу, мощность котлов разная. КПД обычного настенного котла составляет 92-93%. Таким образом, из 9,3 кВт нужно вычесть еще 8 %. Это уже более точная цифра.

Мы также рассчитали максимальное потребление при самой низкой температуре. Однако это не всегда так. Сегодня может быть теплее, завтра — холоднее. И потери будут другими. Отсюда можно взять среднее значение и получить наиболее пессимистичную цифру потребления газа.

Точно рассчитать что-либо просто нереально. (Конечно, если вы захотите провести статический анализ измерений температуры в вашей местности за период в сто лет, найти зависимости и все сравнить, то получится более точный расчет. Но лучше об этом не думать).

Читайте также: Установка унитазов и смывных бачков Технические требования

Оцените статью
Build Make