КАКАЯ ВЫСОТА КРОВАТИ УДОБНЕЕ. Какой высоты должна быть кровать с матрасом от пола.

Самые распространенные модели обычно имеют высоту 50-63,5 см. Большинству людей не приходится сильно сгибать ноги, сидя на такой кровати. А если вы выберете кровать с ортопедическим подъемником, у вас также появится место для хранения постельного белья и других принадлежностей.

КАКАЯ ВЫСОТА КРОВАТИ УДОБНЕЕ

Парадоксально, но при выборе кровати люди больше обращают внимание на цену и только потом оценивают, насколько удобно на ней спать. И комфорт во время использования должен быть одним из самых важных факторов. Поэтому каждый должен знать, на какой высоте от пола должна находиться кровать.

Что считается высотой

Кровать имеет простую конструкцию с несколькими точками на разной высоте. Это могут быть:

  • изголовье кровати, которое достигает 150 см;
  • задняя спинка в пределах 30-100 см;
  • высота бокового бортика 20-40 см;
  • опорная ножка 10-30 см;
  • матрас от 6 до 35 см.

Производитель всегда указывает основные параметры изделия в спецификациях. Классический термин «высота» означает общее количество сантиметров от пола до поверхности лежания, которое включает в себя размеры пружинного сердечника и степень погружения поверхности лежания. Однако в параметрах изделия указаны только физические размеры отдельных компонентов, поэтому высоту матраса-кровати необходимо рассчитывать от самого пола.

Какая высота лучше и ее виды

Строение человеческого тела диктует следующее правило: конструкция с высотой ложа, при которой ноги образуют угол 90 градусов в положении сидя, лучше всего подходит для легкого подъема на кровать и с нее. Таким образом, человек может легко встать после пробуждения и у него не будет кружиться голова из-за отсутствия координации.

Какая высота кровати? Все зависит от роста пользователя. Чтобы согнуть ноги под углом 90 градусов, поверхность должна быть на уровне коленей. Допускаются незначительные отклонения вверх и вниз.

На практике просто сядьте на модель, представленную в отчете, и оцените положение. Если вы выбираете онлайн-модель, вы можете измерить расстояние между полом и коленями и выбрать кровать, которая уже собрана на этой высоте. Для человека с ростом 170 см, например, эта величина составляет 35-40 см. У высоких людей с ростом 190 см эта величина составляет 55-60 см.

Поэтому существуют различные типы высоток, которые подбираются индивидуально в зависимости от потребностей пользователя и его роста:

  • Низкие — имеют показатель от 20 до 30 см. Часто выполняются без ножек. Такие модели оптимальны для детей или очень маленьких людей с ростом 150 см.
  • Средние — имеют значение от 40 до 65 см. Это самый распространенный вариант, подходящий большинству пользователей ростом 165-195 см. Их изготавливают как на ножках, так и со сплошными стенками окантовки.
  • Высокие — имеют показатель свыше 70 см. Это практично для пожилых людей, у которых плохо сгибаются суставы. Чтобы встать с такой поверхности достаточно свесить ноги и можно оказаться почти на прямых конечностях. Но залазить на них может оказаться труднее. Второй вариант их применения — для очень высоких пользователей от 200 см.
  • Двухъярусные — могут достигать 180 см и имеют два спальных места друг над другом. При этом нижний уровень может быть низким или средним, а для посадки на верхний приходиться использовать боковую лестницу. Такой вариант выбирают для экономии места в комнате, например, при наличии двух детей. Тогда обращают внимание лишь на высоту яруса снизу, отталкиваясь от роста ребенка.
Это интересно:  Как перетянуть диван своими руками. Как отремонтировать диван в домашних условиях

Особенности

Высота кровати определяется высотой реечной рамы, высотой основания кровати и высотой матраса. К высоте кровати применяются определенные стандарты. Европейский стандарт для этой высоты — 50-60 см над полом. Восточный стандарт — 20-30 см, а американский стандарт предполагает 80-100 см над полом.

Если вы не уверены, какую высоту выбрать, следует учесть несколько моментов. Помните, что с высокой кровати легче вставать. Поэтому если вы покупаете кровать для пожилого человека, вам следует подумать о покупке высокой кровати.

Если в вашей семье есть маленькие дети, вам следует быть особенно осторожными при покупке кровати-чердака. Ведь дети, как известно, очень непослушны, и прыжки на кровати доставляют им огромное удовольствие. Для многих детей кровать высотой в один метр может быть опасной.

Большим преимуществом кровати-чердака является то, что пространство под кроватью можно использовать для хранения вещей. Кровати-чердаки часто имеют большие выдвижные ящики, которые очень удобно использовать. Существуют также варианты этих кроватей с подъемным механизмом.

С другой стороны, низкая кровать более безопасна, если вы привыкли спать в своей кровати с маленькими детьми или если вы покупаете ее для своего ребенка. Всегда есть риск, что вы не видите, и ваш ребенок может выпасть. Однако пожилые люди, скорее всего, не выберут этот вариант, потому что с низкой кровати очень трудно вставать. Но, конечно, все это индивидуально.

Следует также отметить, что низкая кровать находится очень близко к полу, поэтому необходимо уделять больше внимания гигиене, чтобы избежать вдыхания пыли.

Золотое правило выбора высоты кровати: когда вы сидите на кровати и ставите ноги на пол, угол под коленями должен быть прямым. Это оптимальная высота кровати для вас. Остальное — дело вкуса, привычки и личных предпочтений.

Это интересно:  Как выбрать кровать с подъемным механизмом. Как выбрать кровать с подъемным механизмом

Конечно, есть и модели с регулируемыми кроватями, но они предназначены для медицинских целей и для больниц.

В детских версиях высота может регулироваться путем установки пола на разную высоту, конечно, только если такая возможность предусмотрена конструкцией. В этом случае пол служит для увеличения высоты кровати.

Как уже упоминалось, высота кровати — это также высота матраса. Существуют модели с пружинным матрасом и без него. Первый вариант обычно имеет высоту 20-25 см. Второй вариант имеет высоту 15-20 см. Существуют также очень тонкие матрасы, длина которых составляет всего 7 см. Обычно их используют для обивки кроватей или кладут на кровати.

Разные виды и расстояние от пола

Высота изножья вместе с матрасом составляет около 40 см. Высокому человеку будет трудно сидеть на нем, так как ему придется сильно сгибать колени. Даже человек среднего роста не сможет.

Древние кровати, как правило, были очень высокими, и для них требовалась скамья или лестница. Обычно ноги сидящих на нем взрослых не касались пола, а свободно свисали.

Существуют и другие необычные варианты этой мебели, например, кровать-чердак. Этот вариант может иметь два уровня (т.е. две кровати сверху и снизу) или один, а именно сам чердак. Высота второго уровня обычно достигает 170 см.

Типичная высота для нашей страны составляет около 60 см, включая матрас.

Интерьер

При выборе высоты кровати следует учитывать размеры комнаты, в которой вы хотите ее разместить. Поэтому кровать-чердак (американский стандарт) лучше всего подходит для большой спальни с высокими потолками.

Низкая версия обычно выбирается для небольших комнат или студий. В нашей стране наиболее популярны кровати европейского стандарта.

Высота основания кровати и матрас

Чтобы глубже изучить эту тему, давайте проанализируем, на что именно вам следует обратить внимание. Если посмотреть на конструкцию мебели для спальни, то она состоит из каркаса и матраса. Основание выполнено из дерева и может иметь низкие или высокие ножки. Но это не единственное, что влияет на выбор оптимальной высоты для односпальной или двуспальной кровати.

Это интересно:  Поэтапная схема сборки углового шкафа. Как собирать угловой шкаф инструкция пошаговая.

Важную роль играет сам матрас, который может быть наполнен по-разному. Его высота составляет 15-30 см, а для изделий на заказ — даже 50 см. При выборе толщины матраса следует учитывать собственные предпочтения. И уже исходя из этого, определяется высота кровати от пола с матрасом, с учетом стандартного значения для спальни. Иногда люди не могут принять решение самостоятельно, и тогда они прибегают к помощи специалистов. В любом магазине вам всегда рады помочь эксперты-консультанты. Они учтут все нюансы и сделают предложения из имеющейся мебели.

Средние показатели высоты кровати над полом

При выборе они учитывают возраст и размер человека. Однако есть некоторые стандартные элементы, которые могут служить ориентиром. Во-первых, давайте посмотрим на стандартные данные о возрасте детей. Маленьким детям обычно покупают мебель с перилами, чтобы защитить их от падения. Кровати с изголовьем, например, должны быть высотой полметра. Безбарьерные блоки для детей старше 3 лет должны быть шириной 30 см.

В разных странах существуют стандартные значения для взрослых:

  • Самые большие из них в Америке составляют 80-100 см. Традиция изготовления такой мебели пошла еще со времен колониального стиля. Благодаря достаточной высоте сквозняки не досаждали тем, кто спал на постели.
  • Минимальная высота кровати на востоке – 20-30 см. Также традиция сохранилась с древних времен, когда в качестве спального места в Азии использовали своеобразный подиум. Из-за этого и современная мебель приобрела привычные для востока формы.
  • Оптимальные показатели в Европе – 50-60 см. Они рассчитаны на среднестатистические данные и подходят большинству людей.

Что касается российских стандартов, то они во многом совпадают с европейскими. Для европейских стран стандарты аналогичны европейским.

Стандартное решение основано на высоте кровати, которая соответствует высоте пола в середине комнаты. Оптимально, если пользователь достигает пола в положении сидя, а его ноги в этот момент находятся под прямым углом. Человек не должен чувствовать сквозняка во время отдыха или сна.

Если посмотреть на мебель, производимую сегодня, то можно увидеть три варианта:

  • стандартная высота в полметра;
  • низкая посадка не выше 45 см;
  • максимальная высота ;больше 70 см.

В случае двуспальной кровати рекомендуемая высота определяется с учетом комфорта обоих пользователей. Если у человека есть проблемы с суставами, лучше выбрать более высокую стоимость. Так вам будет легче вставать, не напрягая колени.

Самое главное при выборе кровати — это комфорт. Только после этого следует задуматься о дизайне мебели.

Оцените статью
Build Make