Класс стирки, отжима, энергоэффективности в стиральной машине — какой лучше. Классы энергопотребления стиральных машин какой лучше.

Некоторые пользователи считают, что расположение барабана с двух сторон и наличие двух подшипников является преимуществом машин. Однако, по мнению экспертов, это мало влияет на уровень вибрации или срок службы машины.

Класс стирки, отжима, энергоэффективности в стиральной машине — какой лучше

Классы стирки, отжима, энергоэффективности в стиральной машине

Покупка стиральной машины — это важное и ответственное решение. Если вы хотите, чтобы выбранная модель хорошо стирала и отжимала белье, но при этом экономично расходовала электроэнергию, следует обратить внимание не только на функциональность, но и на категорию стирки, категорию отжима и энергоэффективность. Об этих индикаторах мы поговорим в сегодняшней статье.

Что такое класс стирки и какой выбрать

Что такое класс стирки и какой выбрать

Это самый важный параметр, который необходимо учитывать при выборе стиральной машины. Он показывает эффективность удаления грязи с различных тканей. Конечно, одна и та же стиральная машина может давать разные результаты стирки. На это влияет несколько факторов:

  • происхождение пятен;
  • качество применяемого порошка;
  • жесткость и температура воды и другие.

По этой причине оценка выставляется только после профессионального теста в тех же условиях.

Оценка обозначается латинскими буквами от A до G. Для пояснения мы создали таблицу:

Мойка класса Производительность
A Оценка работы: «отличная стирка
B Очень хорошо
C хорошо
D нормальный
E удовлетворительно
F бедный
G очень плохо

Однако в настоящее время большинство известных компаний производят продукцию категории А, в то время как продукция категорий C, D, E и F практически не встречается на современном рынке.

Обратите внимание, что цена стиральной машины не всегда зависит от категории стиральной машины. На цену может влиять популярность бренда. Например, модель от известного бренда с рейтингом B может стоить примерно столько же, сколько менее известный бренд с рейтингом A.

5 самых лучших и надежных стиральных машин с рейтингом А.

Это интересно:  Как почистить фильтры в стиральной машине Indesit Whirlpool, Zanussi, LG, Samsung и других марок. Как почистить фильтры в стиральной машине.

Читайте также:

Что значит класс отжима и какой выбрать

Класс стирки, отжима, энергоэффективности в стиральной машине - какой лучше

Это еще один важный аспект, на который следует обратить внимание при покупке стиральной машины. Чем выше класс, тем суше будет белье.

Класс отжима стиральных машин определяется международным стандартом и указывается латинскими буквами. Для расчета технологи взвешивают сухую одежду до стирки и влажную после. Чем меньше разница в весе, тем выше оценка. На качество отжима также влияют эти факторы:

  • тип ткани;
  • длительность цикла отжима;
  • количество оборотов техники;
  • диаметр барабана.

Количество вращений напрямую зависит от числа оборотов в минуту. Чтобы понять различия, стоит подробнее рассмотреть отдельные варианты.

Чтобы понять, чем отличаются скорости отжима, внимательно изучите отдельные циклы отжима. Содержание остаточной влаги, %. Скорость отжима в минуту Скорость вращения Для тканей
A менее 45 от 1500 максимальный толстые и плотные ткани
B 45-54 1200-1500 очень сильный Терри
C 54-63 1000-1200 сильный грубая
D 63-72 800-1000 интенсивный Хлопок и синтетика
E 72-81 600-800 менее интенсивный тонкий
F 81-90 400-600 мягкий Минута
G более 90 менее 400 Минимум очень тонкий и прекрасный

Какая категория смесителей подходит для моей стиральной машины? Это зависит от того, какое белье вы стираете чаще всего. Чем выше скорость отжима, тем больше механическая нагрузка на ткань. Более высокие скорости отжима очень вредны для шерсти, деликатных и чувствительных вещей.

Скорость 1000-1200 об/мин вполне достаточна для эффективного отжима выстиранного белья и его кратковременной сушки на линии или в сушилке.

Топ-5 стиральных машин с высоким качеством глажения

Класс стирки

класс стирки

Чем выше класс стирки, тем лучше стиральная машина удаляет загрязнения с вещей. Конечно, каждый тип загрязнений отмывается одной и той же машиной по-разному. Это зависит от происхождения пятен, качества используемого порошка и типа ткани. По этой причине стиральные машины делятся на категории после того, как они были протестированы в одинаковых условиях. В ходе испытаний качество стирки тестируемой машины сравнивается с качеством стирки эталонной машины, стирающей те же самые ткани с теми же самыми загрязнениями и моющим средством в течение 60 минут в горячей воде температурой 60 °C. Затем кусок ткани, выстиранный в тестовой машине, сравнивается с таким же куском ткани в эталонной машине. На основании полученных результатов назначается класс мойки.

Это интересно:  Коды ошибок стиральных машин Канди и причины их появления. Ошибка е03 канди как исправить?

Каждый класс имеет свой индекс эффективности, который показывает, как стирается белье в тестовой машине по сравнению с бельем в эталонной машине.

Индекс производительности A B C D E F G
Индекс производительности 1,03 1 — 1.3 между 0,97 0.94 — 0.97 0.91 — 0.94 0.88 — 0.91 менее 0,88

Следует отметить, что цена машины не всегда зависит от категории стирки. Иногда на цену может влиять популярность бренда. Например, стиральная машина известного бренда в категории B может иметь ту же цену, что и стиральная машина менее известного бренда в категории A.

Класс отжима

Качество отжима характеризуется процентом влаги, остающейся на белье после стирки, что напрямую связано с количеством оборотов машины в минуту. Другими словами, чем больше оборотов в минуту, тем суше белье. Содержание остаточной влаги определяется как отношение веса сухого белья до стирки к весу после стирки. Стиральные машины также классифицируются по классам отжима, от A до G, и для каждого класса характерно свое содержание остаточной влаги и количество оборотов.

Более интенсивный отжим может высушить ткань, но всегда ли он того стоит? Чем чаще отжим, тем больше белье скручивается и деформируется, и тем больше оно повреждается. Например, если вам часто приходится стирать деликатные вещи, такие как тонкая шерсть, кашемир, шелк или другие деликатные ткани, лучшим выбором будет класс отжима D. Если вы в основном стираете плотные ткани, выбирайте класс отжима A, B или C.

отжим

Машины с 1000 — 1200 оборотами в минуту считаются универсальными для всех типов стиральных машин, этого достаточно для эффективного отжима белья и его кратковременной сушки на линии. Кроме того, небольшие стиральные машины начинают вибрировать и подпрыгивать при 1600-1200 об/мин. Чтобы избежать этого, необходимо приобрести дополнительные опорные аксессуары для таких стиральных машин в виде ножек или подкладок.

Это интересно:  Какие подшипники стоят в стиральной машине. Какие подшипники лучше для стиральной машины

Насколько сухим будет белье после стирки, зависит не только от количества оборотов стиральной машины, но и от проницаемости материала. Во время отжима вода проникает в ткань под действием центробежной силы, и чем лучше водопроницаемость белья, тем оно суше. Другими словами, пара джинсов или халат из махровой ткани будут гораздо более влажными, чем хлопковая или тонкая шелковая блузка.

Многие современные стиральные машины имеют две или более функций отжима, каждая из которых имеет свою скорость. Обычно он выбирается автоматически или вручную и является частью программируемого цикла, за исключением деликатных продуктов. Режим отжима устанавливается отдельно.

Диаметр барабана и время, необходимое для полного цикла отжима, также влияют на производительность отжима. Например, стиральная машина с большим диаметром отжимает белье лучше, чем стиральная машина с меньшим диаметром при той же скорости. При одинаковой скорости и диаметре машина, в программе которой предусмотрено более длительное время отжима, отжимает более эффективно. Например, последний цикл отжима, когда барабан машины достигает максимальной скорости, занимает всего 30 секунд на одной машине и от 2 до 4 минут на другой. Последний вариант, конечно, намного эффективнее, но и намного дороже.

Класс энергопотребления

Что касается энергопотребления, то до 2002 года стиральные машины делились на семь категорий от A до G, но затем производители предложили более экономичную категорию A+. Бытовые приборы этого энергетического класса потребляют менее 0,17 кВтч/кг, что позволяет потребителям экономить значительные средства.

Показатель энергопотребления рассчитывается следующим образом.

В стиральную машину загружается один килограмм хлопчатобумажной ткани в стандартной программе стирки, предлагаемой всеми моделями, и стирается при температуре 60 °C в течение 60 минут. Потребленная за это время электроэнергия является энергопотреблением данной модели. После испытания стиральная машина классифицируется по классу энергоэффективности в зависимости от достигнутого значения.

Оцените статью
Build Make