Легко подбираем высоту стола на кухне используя научный метод. Какая высота обеденного стола должна быть.

Помимо обычных столов, существуют также механические устройства, позволяющие регулировать размер мебели. Обычно они оснащены Х-образными ножками, позволяющими регулировать их положение, или оснащены электронной или всасывающей системой.

Легко подбираем высоту стола на кухне используя научный метод

Дизайн интерьера и ремонт кухни своими руками

Стандартная высота кухонного стола составляет 0,8 м, столешницы — 0,9 м. Однако если ваш рост превышает 1,65 м, вы можете самостоятельно рассчитать рост по следующей формуле.

В списке критериев, влияющих на рациональный выбор кухонного стола, его высота является одним из самых важных показателей. Он определяет как удобство сидения, если это обеденный стол, так и удобство работы, если это кухонный стол.

Стандарты на кухонные столы

Размеры мебели регулируются законодательством. Основным стандартом является ГОСТ 13025.3-85. Согласно этим нормам, расстояние между полом и нижним уровнем столешницы составляет не менее 0,61 м, а расстояние вверх — от 0,72 до 0,78 м.

Как правило, в качестве точки отсчета используется средняя высота 1,65 м. Поэтому иногда бывает неудобно, если стол низкий или очень высокий, ведь у всех разный рост.

высота кухонного стола

Этот дискомфорт проявляется в том, что трудно пользоваться столовыми приборами, если верстак находится слишком высоко. Если стол невысокий и вы не можете принять удобное положение, потому что вам приходится нагибаться, то в конце трапезы у вас остается чувство усталости и спазм позвоночника.

Формула рассчета высоты стола

Существует простой метод интерпретации средней стандартной высоты стола (Hst ≈ 0,75 м) с учетом средней высоты (Pcr = 1,65 м) ниже собственного роста (P). Идеальная высота обеденного стола, которую необходимо выбрать (H), рассчитывается по следующей формуле:

Например, при росте тела P = 1,8 м наиболее удобное положение за столом будет при следующей расчетной высоте:

H = 0,75 ∙ 1,8 / 1,65 ≈ 0,82 м.

Конечно, такой расчет вполне подходит для одного человека, но чаще за трапезой собираются несколько домочадцев. В этом случае рекомендуется ориентироваться на средний рост взрослых членов семьи, а для младшего поколения можно приобрести специальные стулья, которые легко регулируются по высоте.

Стандартные габариты

Размер кухонного стола влияет на комфорт и рассадку всех членов семьи и гостей. Эргономисты рассчитали стандартную площадь для одного человека, сидящего за столом. Средняя глубина сиденья составляет 40 см, а ширина — 60 см. Здесь также предусмотрена рабочая поверхность для количества посуды и столовых приборов. Стандартом для небольшой квадратной модели для кухни является ширина 80 см. Если стол круглый, то до 90 см.

Это интересно:  Как выбрать кресло-мешок. Как выбрать кресло мешок

Ширина поверхности стола определяется различными элементами:

  • площадь кухонного пространства;
  • количество человек при размещении за обеденным столом.

Если за столом должны разместиться до 4 человек с обеих сторон, стандартная ширина изделия должна составлять не менее 120 см.

Если длина стандартного стола составляет 120 см, то стандартный размер стола — 120 см. Таким образом, у каждого будет достаточно места, и во время трапезы не придется расталкивать соседа локтями. Поскольку глубина для одного человека составляет 40 см, необходимо добавить 20 см к обычной глубине для тарелок и столовых приборов.

Когда столешница находится у стены, нормальная глубина для гостя или члена семьи должна составлять 50-65 см. Глубина может достигать 1 м, если стол установлен с двух сторон.

Существуют также правила для размеров поверхности стола, которые регламентируются ГОСТ 13025.3-85 «Мебель бытовая. Функциональные размеры столов». Согласно этому документу, высота от пола до столешницы составляет 71-78 см. Среднее значение высоты составляет 75 см.

Стандартные размеры для кухонных столов:

  • 120х80 см — 120х90 см — размер кухонной столешницы на 4 человека;
  • 150х90 или 1500х800х750 мм — стандарт для модели на 6 человек;
  • 200х110 см — на 8 человек;
  • 260х110 см — на 10 человек;
  • 320х110 см — на 12 человек.

Стандартные размеры для небольших столов:

  • 60х60 см;
  • 60х80 см;
  • 70х70 см;
  • 80х80 см.

Оптимальные размеры

Чтобы подобрать стол оптимального размера, сначала нужно решить, для чего будет использоваться поверхность стола. Также важно учитывать пространство, доступное для размещения изделия.

Существуют средние размеры столов для различных обеденных зон. Верстак для маленькой кухни, где обслуживается не так много гостей, будет иметь размеры 90×60 см и 80×60 см. Если площадь столовой составляет около 10 квадратных метров, то стол размером 110х70 см, 120х80 см идеально впишется в это пространство.

Складные модели хорошо вписываются в небольшую кухню. В собранном виде стол имеет оптимальный размер 80×30 см. Модели длиной более 180 см подходят для больших кухонь. Однако следует иметь в виду, что такой набор выглядит очень массивным.

Высота для модели столовой имеет значение 90 см. Это правильный размер, чтобы колени сидящих за столом людей не касались нижней стороны изделия.

Это интересно:  Как сплести гамак из веревки своими руками. Как сплести кресло гамак из веревки своими руками схема

Оптимальная высота обеденного стола также зависит от формы столешницы. Давайте рассмотрим каждый из них.

Прямоугольная

Эта модель считается классическим вариантом. Стол, который может занять любое пространство в комнате. Прямоугольный стол можно поставить у стены, в центре столовой или в углу. Такая мебель не загромождает рабочее пространство и обеспечивает гостям приятный комфорт при посадке. Прямоугольная модель на 6 человек имеет размеры 150×190 см, на 8 человек — 200×110 см, на 10 человек — 260×110 см и на 12 человек — 320×110 см.

При выборе прямоугольного стола следует обратить внимание на удобство пользования.

Оптимальное расстояние между столом и другой мебелью составляет 1 метр. Кроме того, есть вещи, которые необходимо учитывать при демонтаже кресел.

Квадратная и треугольная

Гибкая модель экономит место на кухне. Такая мебель считается уникальной для любого помещения. Средний размер квадратных столов составляет 90х60 см. Модели шириной более 90 см выглядят огромными и занимают много места.

Модели с треугольной формой — новинка в мебели для столовой. Этот новомодный вариант подходит для кухонь в стиле хай-тек, модерн или минимализм. Форма стола позволяет разместить до 3 человек. Размер треугольной модели для столовой не должен занимать более 1 квадратного метра площади. В этом случае длина стороны составляет 80-90 см.

Круглая

Оригинальный круглый стол считается самым безопасным вариантом, поскольку не имеет острых углов. Круглые модели имеют одну или четыре ножки.

Как рассчитать?

Вы можете определить наилучшие параметры кухонного стола, когда отправитесь в магазин. Для этого сядьте на стол и положите на него согнутую руку. Представьте, что вам придется сидеть в таком положении некоторое время. Вы должны оценить, насколько комфортно вы себя чувствуете. Локти не должны свисать вниз, а угол в локте должен составлять 90 градусов.

Вы также можете использовать формулу для индивидуального расчета: H=R x HCP/RCP, где H — рост, R — рост человека или средний рост всех членов семьи, HCP — средний оптимальный рост, равный 75 см, RCP — средний рост человека по мировому стандарту, равный 165 см.

Например, рассчитаем размер стола для взрослого человека с ростом 178 см. По данной формуле уравнение: H=178×75/165. Приблизительный результат — 81 см.

Выбор кухонного верстака — это не только вопрос высоты. Необходимо учитывать и другие параметры. Ширина, глубина и длина зависят от размера помещения и количества людей.

Это интересно:  Что такое массив дерева. Что такое массив дерева в мебели?

Ширина должна составлять 50 см или 60 см для одного человека. Глубина: 40 см плюс площадь стола, на котором размещаются столовые приборы и посуда. Длина зависит от размера помещения.

Зависимость между ростом человека и высотой столешницы

Чем выше человек, тем выше должна быть поверхность рабочей или обеденной зоны. Это правило действует и в обратном направлении: для маленьких людей или детей удобны обеденные и рабочие зоны, которые ниже стандартных. Параметры человека определяют размер и габариты используемой мебели.

Высота кухонного стола определяется исходя из среднего роста взрослых членов семьи. Соотношение между ростом человека и высотой кухонной мебели основано на эргономических соображениях: Если высота слишком большая, неудобно пользоваться столовыми приборами, а недостаточная высота заставляет человека сутулиться.

Зависимость от функциональности столешниц

Назначение и функции кухонных столешниц:

  • обеденные, предназначенные для сервировки и приема пищи;
  • рабочие, на которых выполняется приготовление пищи;
  • столешницы с мойкой, для мытья посуды;
  • для расположения кухонного оборудования или легкой и небольшой бытовой техники;
  • для украшения помещения, дизайнерские, декоративные столешницы.

Высота обеденного стола зависит от того, как сидят члены семьи и насколько удобно им пользоваться всем, что находится на столе, сидя.

Размещение столешницы следует рассчитывать исходя из роста хозяйки. Для комфортной работы на кухне режущая поверхность должна быть на 10-20 см ниже локтя.

Высота верстака не имеет большого значения, она должна быть согласована с верстаком.

Декоративные столешницы придают помещению красоту и оригинальность, а их высота не должна отвлекать от стиля кухни и кухонной мебели.

Как определиться с размерами

Вы можете легко оценить размер столешницы в магазине: Сядьте на стол, обопритесь на него согнутым локтем и попытайтесь положить на него руку. Представьте, что вы будете сидеть так в течение длительного времени. Оцените, насколько это удобно. Локти не должны свисать вниз, а угол в локте должен составлять 90° или чуть больше.

Правильный размер кухонного стола можно определить путем расчета. Оптимальная высота обеденного стола рассчитывается по формуле:

H = R x hcf / Rcf,

где H — требуемая величина, показывающая, насколько высоким должен быть кухонный стол,

R — рост человека, для которого производится расчет (можно взять среднее значение по всем взрослым членам семьи),

Rcf — средний стандартный рост, который обычно составляет 75 см,

Rcf — средний рост человека, исходя из мировых стандартов, который принимается равным 165 см.

Оцените статью
Build Make