Магнитный пускатель на 220 и 380В: технические характеристики и схема подключения. Магнитный пускатель для чего нужен.

Основная задача магнитного пускателя — включить или выключить электропитание устройства. Высокая мощность установки вызывает высокие пусковые токи. Большие токи не позволяют использовать простые механические коммутационные аппараты (sc halter, автоматический выключатель), которые заменяются магнитными пускателями.

Электромагнитный пускатель: устройство, принцип действия, типы

Коммутационные устройства способствуют удобной и безопасной работе практически всего электрооборудования как в бытовых, так и в промышленных сетях. Кнопочные выключатели и обычные модели кнопочных выключателей обеспечивают подачу питания к нужному потребителю. Однако устройства электропитания значительно отличаются от сетевых потребителей; как само устройство, так и выключатель подвергаются значительной токовой нагрузке из-за повышенного пускового тока. По этой причине электромагнитный пускатель используется для электродвигателей, крупного промышленного оборудования и специального оборудования.

Конструктивно электромагнитный пускатель представляет собой электромеханическое устройство, в котором активируется исполнительный элемент, вызывающий физическое перемещение контактной группы из одного положения в другое. На следующем рисунке показан пример простого электромагнитного привода:

Устройство электромагнитного пускателя

Как вы можете видеть, этот пример состоит из:

Рис. 2. Принцип действия электромагнитного пускателя

  • подвижных контактов – предназначены для перемещения в пространстве, обеспечивая разрыв в магнитном пускателе;
  • неподвижных контактов – осуществляют токосъем для передачи электроэнергии от внешней сети к трехфазному двигателю;
  • контактных пружин – предназначены для возвратного сбрасывания блока контактов в исходное положение при отключении пускателя;
  • магнитопровода из электромагнитной стали – состоят из подвижного и неподвижного сердечника служит для передачи силовых линий магнитной индукции от катушки электромагнита до стали подвижных контактов.
  • соленоида – предназначена для формирования магнитного потока внутри витков за счет протекания электрического тока, как правило, имеет отдельные выводы для питания.

Как видно из рисунка, принцип работы можно условно разделить на две позиции. В исходном состоянии пусковой двигатель выключен, и ток в трехфазной цепи не течет, поскольку имеется прерывание. Однако как только на катушку подается напряжение, в ее цепи начинает течь ток, и сильный электромагнит генерирует ток, достаточный для преодоления воздушного зазора с сердечником. В результате движения контакты замыкаются, на электродвигатель подается напряжение, и электродвигатель запускается.

Работа продолжается до тех пор, пока не будет нажата кнопка «стоп», выключатель не будет выключен или оператор иным образом не отключит питание катушки магнитного пускателя. После этого силовые контакты должны немедленно разомкнуться, и подача питания на нагрузку должна быть прервана. Он также может быть отключен в случае перегрузки или аварийной ситуации в питаемом оборудовании из-за срабатывания тепловой или электромагнитной защиты.

Это интересно:  Как выполнить подключение выключателя с подсветкой своими руками. Как подключить выключатель с индикатором подсветки

Назначение

Основное назначение электромагнитных пускателей — запуск и непрерывное питание синхронных и асинхронных электродвигателей, питающихся от трехфазной цепи. Кроме того, они оснащены вспомогательными контактами, которые могут управлять вспомогательными цепями.

Однако, благодаря простоте устройства и несложной эксплуатации, электромагнитный выключатель также используется для включения и выключения систем освещения, транспортных средств, крановых установок, систем отопления и других устройств.

Разновидности и типы

Разновидности электромагнитных пускателей

В зависимости от конструкции и функции электромагнитные пускатели делятся на различные категории. Мы рассмотрим наиболее важные принципы этой классификации по типам.

В зависимости от типа питаемой нагрузки:

  1. ПМЛ – применяется для трехфазных электродвигателей с короткозамкнутым ротором или печного отопления;
  2. ПМА – используется для подключения асинхронных электрических машин;
  3. КМИ – применяется для пуска трехфазной нагрузки, имеет схожие характеристики с первым вариантом, но существенно более широкий функционал;
  4. ПМЕ – используется для реверсивного пуска электрических машин асинхронного типа.

Мощность, при которой силовые контакты могут размыкаться и замыкаться, делится на четыре категории:

  • Первой – для нагрузки в пределах от 10 до 16А;
  • Второй – питаемые нагрузку до 25А;
  • Третей – для электрических машин с номиналом до 40А;
  • Четвертый – для включения и отключения трехфазных двигателей на 63А.

Аналогично, электромагнитные пускатели можно классифицировать на 24 В, 220 В, 380 В, 660 В и т.д. Напряжение соответствует номинальному значению источника питания так, чтобы фактическое значение не превышало допустимое значение для соответствующего выключателя.

В зависимости от места установки пускатель имеет различные степени защиты от пыли и влаги, которые обозначаются буквами IP и двумя цифрами. На практике, чем выше числовое значение, тем выше устойчивость к агентам.

Между этими типами существует различие:

  • Открытого – для монтажа исключительно в шкафы, ящики и т.д.;
  • Защищенного – в помещениях с минимальным количеством пыли и низкой вероятностью проникновения влаги;
  • Пыле- влагозащищенного – могут монтироваться для размыкания и замыкания силовых цепей на улице.
Это интересно:  Как перевести ватты в амперы. Как амперы перевести в ватты?

По износостойкости при переключении различают три категории:

  • А – самая высокая устойчивость контактов к изнашиванию при подключении магнитных устройств;
  • Б – средняя изнашиваемость;
  • В – низкий уровень износоустойчивости.

Назначение и устройство

Магнитные пускатели устанавливаются в электрических цепях для дистанционного запуска, остановки и защиты электрических устройств и электродвигателей. Они основаны на принципе электромагнитной индукции.

В его основе лежит тепловое реле и контактор, объединенные в одном устройстве. Это устройство также может работать в трехфазной сети.

Эти устройства постепенно заменяются на рынке контакторами. По своей конструкции и техническим характеристикам они не отличаются от контакторов и отличаются только названием.

Они отличаются друг от друга напряжением питания катушки соленоида. Они могут быть 24, 36, 42, 110, 220, 380 Вт переменного тока. Имеются устройства с катушкой постоянного тока. Они также могут использоваться в сети переменного тока, для чего требуется выпрямитель.

Конструкция стартера обычно делится на верхнюю и нижнюю части. В верхней части находится подвижная контактная система в сочетании с дугогасительной камерой. Здесь же находится подвижная часть электромагнита, которая механически соединена с контактами фидера. Это система подвижных контактов.

В нижней части находится катушка, вторая половина соленоида и возвратная пружина. Возвратная пружина возвращает верхнюю половину в исходное состояние, когда катушка обесточена. Это прерывает контакты двигателя стартера.

  1. Нормально замкнутые. Контакты замкнуты, и питание подается постоянно, отключение происходит только после срабатывания пускателя.
  2. Нормально разомкнутые. Контакты замкнуты, и питание подается, пока работает пускатель.

Второй вариант является наиболее распространенным.

Читайте также: Принцип работы и схема подключения теплового реле

Принцип работы

Принцип работы магнитного пускателя основан на эффекте электромагнитной индукции. Когда через катушку не течет ток, это означает, что в катушке нет магнитного поля. В результате пружина механически отталкивает подвижные контакты. Как только питание катушки восстанавливается, в ней возникают магнитные токи, которые сжимают пружину и тянут якорь к неподвижной части магнитной цепи.

Поскольку пускатель работает только за счет электромагнитной индукции, размыкание контактов происходит при перебоях в электроснабжении и при падении напряжения в сети более чем на 60% от номинального значения. Когда напряжение восстанавливается, контактор не включается сам по себе. Для его активации необходимо нажать кнопку пуска.

Это интересно:  6 лучших стабилизаторов напряжения 220 В для дачи. Стабилизатор напряжения 220в для дачи какой выбрать?

Если направление вращения асинхронного двигателя должно быть изменено на противоположное, используются реверсивные устройства. Реверс осуществляется с помощью 2 контакторов, которые включаются один за другим. Если контакты срабатывают одновременно, происходит короткое замыкание. Чтобы избежать подобных ситуаций, в конструкцию встроен специальный замок.

Разновидности и типы

Пускатели, изготовленные в соответствии с российскими стандартами, делятся на 7 групп в зависимости от номинальной нагрузки. Группа ноль имеет номинальную мощность 6,3 А, а группа семь — 160 А.

Помните об этом при выборе магнитных пускателей.

Классификация зарубежных моделей может отличаться от используемой в России.

Необходимо ориентироваться на тип версии:

  1. Открытые. Подходят для установки в закрытых шкафах или местах, изолированных от пыли.
  2. Закрытые. Устанавливаются отдельно, в помещениях без пыли.
  3. Пылебрызгонепроницаемые. Возможна установка в любом месте, в том числе и вне помещений. Основное условие — установка козырька, защищающего от солнечных лучей и дождя.

kontaktoryi-i-magnitnyie-puskateli-etal

В зависимости от типа, электромагнитный пускатель может быть выбран по следующим параметрам:

  1. Стандартные версии, в которых подается напряжение на пускатель с дальнейшим притягиванием сердечника и активацией контактов. В этом случае в зависимости от того, нормально замкнутый или нормально разомкнутый это пускатель, происходит включение либо отключение электрооборудования.
  2. Реверсивные модификации. Такое устройство представляет собой реверс с электромагнитами. Такая конструкция позволяет исключить одновременное включение 2 устройств.

Читайте также.

Маркировка на магнитном пускателе — это код технических данных пускателя. Маркировка размещается на корпусе и может содержать следующие значения:

  1. Серия прибора.
  2. Номинальный ток, обозначение которого вписано диапазоном значений.
  3. Наличие и конструкция теплового реле. Существует 7 степеней.
  4. Степень защиты и кнопки управления. Всего существует 6 позиций.
  5. Наличие дополнительных контактов и их разновидности.
  6. Соответствие креплений стандартным монтажным рамкам.
  7. Климатическое соответствие.
  8. Варианты размещения
  9. Износостойкость.

Существуют различные варианты установки магнитных контакторов в системах управления, начиная от простого управления электродвигателями и заканчивая установкой с контактной или кнопочной блокировкой переключения.

Оцените статью
Build Make