Мобиль на кроватку для новорожденных. Игрушка над детской кроваткой как называется.

Весело. Вращение игрушек по кругу обязательно увлечет вашего малыша, и он будет с удовольствием рассматривать меняющиеся разноцветные игрушки. Успокаивающая и приятная музыка успокаивает малыша и убаюкивает его.

Мобиль на кроватку для новорожденных

«Мобиль» означает устройство, состоящее из ряда маленьких игрушек, свободно висящих на крестовине и мягко перемещающихся по кругу с помощью встроенного механизма. Из-за этой особенности устройство называется каруселью.

Мобиль для новорожденного

Мобиль для новорожденного

Известно, что прототипы современных мобилей использовались древнерусскими родителями, которые размещали мешочки с травами, соломенные фигурки и деревянных птиц на вешалках над колыбелью в качестве талисмана от сглаза.

Современные детские мобили утратили свою защитную функцию, но они также полезны:

  • игрушки, размещенные в поле зрения грудничка, становятся первыми объектами исследования окружающего мира;
  • яркие аксессуары привлекают к себе взгляд младенца и тренируют внимание и зрительную активность;
  • карусель на некоторое время увлекает малыша, пока родители решают бытовые вопросы;
  • устройство чередует мелодии и помогает крохе засыпать или задает ритм во время бодрствования;
  • съемные подвесные фигурки используют для игр, когда ребенок подрастает;
  • гаджет является замечательным украшением для детской комнаты.

С какого возраста вешают мобиль на кроватку

Эксперты не дают четкого ответа на этот вопрос. Новорожденный ребенок в первые 4 недели жизни имеет слабое зрение (и воспринимает только неподвижные объекты) и нуждается только в еде, сне и сухой и удобной одежде. Если устройство уже приобретено, для новорожденного некоторое время должна звучать спокойная музыка.

Двухмесячный младенец способен направлять свой взгляд на движущийся объект. Многие эксперты рекомендуют использовать детскую кроватку с этого возраста:

  • не применяют постоянно во время каждого бодрствования крохи;
  • не включают музыку на полную мощность, так как громкий звук перегружает психику малыша и вызывает беспокойное поведение и бессонницу;
  • демонтируют устройство, как только младенец научится самостоятельно садиться и ловить руками фигурки.

Важно: Ребенок, который сидит, может случайно сломать крепление мобиля и пораниться.

Каруселька над детской кроваткой

Ребенок может случайно выскользнуть из кроватки и сломать колыбель, или мобиль может случайно выскользнуть и сломать колыбель.

Это интересно:  Лучшие светодиодные ленты 2022. Какая светодиодная лента лучше?

Критерии выбора мобиля

Торговые сети предлагают широкий ассортимент детских каруселей. На что следует обратить внимание при выборе аксессуара:

  1. На материал и каркас. Прочное, негнущееся дугообразное основание изготавливают из пластмассы с винтовым, клипсовым или ремешковым креплением.
  2. На крутящий механизм (механический или электронный).
  3. На музыкальное сопровождение. Перед приобретением устройства прослушивают все предложенные мелодии, также желательно наличие беззвучного режима.
  4. На подвесные элементы, которые бывают текстильные (хлопковые, синтетические), деревянные или пластиковые. Родители обычно предпочитают модели со съемными игрушками. Качественный мобиль не имеет химических запахов и не раскрашен красками кислотного цвета.
  5. На дополнительные опции: пульт дистанционного управления, проектор, плеер, реле, реагирующее на плач младенца, регулятор громкости, режимы вращения и другие.
  6. На целостность деталей, равномерность и стойкость окраски, практичность в обиходе.

Важно: Перед покупкой убедитесь, что аксессуар подходит для данной кроватки.

Карусели и съемные предметы из пластика легко обрабатываются дезинфицирующими средствами и универсальны, но они могут поранить или легко напугать ребенка, если упадут. Тканевые вещи устойчивы к повреждениям, но быстро пачкаются, что может удалить обычная стиральная машина.

Покупайте только у специализированных продавцов и убедитесь, что у вас есть все документы и сертификаты безопасности.

Родители могут выбрать мобиль для своего ребенка в соответствии с собственным вкусом, предпочтениями и финансовыми возможностями.

Когда вешать мобиль на кроватку

Карусель с игрушками заинтересует малыша от полутора месяцев. В этом возрасте она начинает фокусировать взгляд на окружающих ее предметах, особенно ярких.

Примерно в шесть месяцев ваш ребенок потеряет интерес, когда начнет сидеть. Когда ваш малыш сможет сидеть прямо, снять игрушку с карусели или даже со всего комплекса не составит особого труда. 1

Как выбрать

Установите основные параметры. Мы покажем вам, как это сделать.

  1. Мобили бывают механические и электронные (на батарейках). Механические, чтобы карусель крутилась, нужно заводить вручную. Электронные стоят дороже, но гораздо удобнее.
  2. Дополнительные опции, как правило, нефункциональны. Каким бы «маслом масляным» это ни звучало. Не стоит переплачивать за подсветки, эффекты звездного неба, встроенные ночники и др. Обычно их включают один-два раза, а потом забывают за ненадобностью.
  3. Обратите внимание на материал подвесных игрушек. Обычно это фетр или пластик. Игрушки из ткани придется регулярно стирать, поскольку они собирают пыль. Пластиковые легко моются.
  4. Больше подвесных игрушек – не значит лучше. Пяти элементов вполне достаточно.
  5. Важный момент – мелодии, которые проигрываются в мобиле. Их придется слушать не только малышу, но и родителям. И не один раз в день. Поэтому выбирайте что-то нейтральное, приятное, более-менее гармоничное. Идеально, если предусмотрена возможность регулировать громкость.
Это интересно:  Какие картины лучше вешать в квартире по фен-шуй. Какие картины нужно вешать в доме для счастья и успеха

Как правильно установить

Когда вешать мобиль в кровату для новорожденных

Существует три правила размещения мобиля в кроватке.

  1. Игрушки должны располагаться на расстоянии 30-50 см от глаз малыша, чтобы они не напрягались, а зрение формировалось правильно.
  2. Ребенок не должен дотягиваться до игрушек руками, чтобы не уронить на себя всю конструкцию.
  3. Мобиль нужно закрепить не над самой головой ребенка, а ближе к середине кроватки, чтобы ему было удобнее смотреть на игрушки.

После установки расстояний и высот можно приступать к настройке карусели. Обычно требуется только затянуть зажим. После установки проверьте плотность прилегания зажимов.

Главное предназначение мобиля

мобиль на детской кроватке

А теперь давайте попробуем выяснить, насколько полезной будет такая игрушка для вашего малыша.

Честно говоря, прежде всего, мобиль нуждается в том, чтобы мама хотя бы немного отдохнула и занялась своими делами. Мы понимаем, что при уходе за новорожденным у нас нет времени не только пить чай, но и сходить в туалет и почистить зубы. Именно для этого и был разработан мобильный телефон — чтобы ваши руки были свободны, хотя бы на несколько минут.

Красочные игрушки и мелодия, конечно, отвлекают малыша, чтобы вы могли хотя бы немного времени уделить себе и домашним делам. Но действительно ли стоит включать свой мобильный на весь день?

Если вы действительно испытываете трудности и не успеваете поесть, значит, пришло время пересмотреть вопрос об уходе за ребенком и изменить свою жизнь так, чтобы вы могли заниматься делами вместе с ребенком или когда он бодрствует, и отдыхать во время сна. Это очень важно.

Как должна быть организована жизнь с малышом, смотрите в интернет-куре Мой любимый малыш: секреты развития и воспитания ребенка до года>>>

Может ли мобиль навредить?

Многие детские предметы, призванные развивать ребенка, с треском провалились, пройдя экспертизу. Такие игрушки были признаны угнетающими и тормозящими развитие малыша. Посмотрите в какие цвета разукрашены звери, висящие на детской карусели. Мишки розовые, слоны жёлтые и т.д. Это противоестественно и даёт малышу неправильную информацию об окружающем мире на самых ранних этапах развития. Читайте подробную статью о развитии ребенка по месяцам до года>>>

Это интересно:  Новогодний декор из шишек: идеи украшений с фото. Шишки к новому году как украсить.

Кроме этого, психика малыша ещё очень слабая. Нервная система ребенка не может выдержать слишком долгих эмоциональных нагрузок. Она попросту ещё не умеет правильно обрабатывать всё, что получает извне. А теперь представьте, что над малышом с такой психикой постоянно кружатся медведи и зайцы неестественных цветов и играет музыка, пусть даже и приятная. Читайте также отдельную статью о музыке в развитии ребенка>>>

Ребенок не может самостоятельно выключить игрушку или как-то нейтрализовать звуки, цвета и визуальные стимулы, поступающие в его мозг. Естественно, нервная система ребенка чувствует огромную перегрузку и дает сбой. Это проявляется в виде плача по непонятным причинам и плохого сна.

Нет, я не прошу вас полностью отказаться от мобильных телефонов. Я прошу о разумном отношении к этому. Нет необходимости включать мобильный телефон на несколько часов подряд и лишь изредка менять звук. Все в меру, и принцип золотой середины применим и здесь.

Ребенок должен расти только в тесном взаимодействии с вами, но никак не иначе. Не оставляйте это красным коровам и фиолетовым волкам. Разве не лучше смотреть на настоящее небо вместе с ребенком из окна своего дома? Живой язык и постоянный контакт с матерью — единственный надежный источник здорового психоэмоционального развития ребенка.

В случае плохого сна, плача в постели, ограничьте использование мобильного телефона до 20-30 минут перед укладыванием ребенка спать и понаблюдайте за результатом.

Как помочь малышу лучше спать, смотрите в интернет-курсе Спокойный сон малыша от 0 до 6 месяцев>>>

Правильное использование мобиля

Конечно, вы не непогрешимы и не можете держать своего ребенка на руках 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Включайте мобильный телефон только в случае крайней необходимости. Как только малыш проснется, проведите с ним все необходимые процедуры, нежно обнимая, поглаживая, целуя и можете смело уделить время его личной гигиене, установив детскую музыкальную карусель.

В первый месяц включайте музыку очень тихо или вообще не используйте ее некоторое время. Кроме того, в течение первых 4 недель жизни малыша не используйте крутящиеся игрушки более 5 минут и не крутите карусель слишком часто.

Оцените статью
Build Make