Принцип работы и устройство различных счетчиков воды. Как устроен счетчик воды внутри.

Устройства с импульсным выходом передают измеренные значения непосредственно на компьютер коммунальной службы. Это очень практично. Такие устройства используются в системах «умного дома». Но не все водомеры принимают импульсные измерения.

Устройство счетчика воды

Каждый тип водосчетчика имеет свое назначение. Счетчик воды состоит из более чем 20 элементов, которые функционируют как единое целое. Давайте рассмотрим, как работают счетчики воды и каковы их особенности.

Структура счетчика воды — это то, как работает измерительный элемент. Счетчики воды различаются по диапазону использования:

  • максимальная температура холодной воды +30 °C ;
  • горячей +130 °C ;
  • универсальные водомеры должны выдерживать +90 °C .

Расход измеряется различными способами и зависит от типа счетчика.

Механические

Механические счетчики являются самым простым типом и не требуют источника питания. Шкала в кумулятивном режиме показывает результаты измерений. Как правило, такие счетчики воды заменяются после истечения контрольных интервалов. Они устанавливаются на трубы с номинальным диаметром от 15 до 50 мм.

Мокрого типа

Корпус заполняется водой и изготовлен из водонепроницаемого, прочного материала. Стеклянный колпачок изготовлен из ударопрочного пластика, выдерживающего давление струи. Рабочее колесо соединено с шестерней через вал. Счетчик жидкости подходит для коллективных счетчиков.

Сухого типа

Корпус изготовлен из легкого пластика и экранирован, чтобы магниты не мешали работе механизма. Внутренняя камера для рабочего колеса изготовлена из металла. Число оборотов считывается с помощью магнитной муфты в сухой камере. Сухие прилавки — самые популярные прилавки.

Сухие однотарифные счетчики (DMS) используются в квартирах и домах.

Электромагнитные

Счетчик воды рассчитан на длительную эксплуатацию, не менее 10 лет. Счетчик питается от электросети и устанавливается в трубе с чистой водой, не содержащей металлических включений и ржавчины. Показания зависят от плотности и вязкости потока.

Несколько слов о конструкции электромагнитных счетчиков воды. Они оснащены магнитом. Между полюсами электромагнита помещается диэлектрический считывающий механизм. При движении воды возникает электромагнитная индукция (ЭМИ), которая измеряется компьютером. Водомер чувствителен к примесям в воде и турбулентности потока.

Ультразвуковые

Измеритель подключается к сети 220 В, чувствительные датчики сравнивают скорость распространения ультразвуковых волн по и против направления потока. Точность измерения зависит от чистоты воды. Инородные тела отражают ультразвуковые волны, меняют свое направление и не достигают датчика, определяющего их скорость.

Вихревые

Принцип действия гидрометра основан на анализе образования вихревой дорожки за препятствием. Счетчик оснащен электронным анализатором, который измеряет скорость потока. Требуется подключение вихревого расходомера к электросети. Гарантированный срок службы составляет 8 лет.

Важным фактором для правильной работы является чистота воды в системе.

Резонансные

Такая конструкция называется гиперстатической. Кубометры подсчитываются датчиком с пьезоэлектрическими элементами. Он анализирует скорость воды в трех потоках, на которые разделен канал. Резонансный водомер также питается от электросети, он компактен — без выступающих частей, с фланцевыми соединениями, встроенными в систему.

Основные параметры счетчика воды Пояснение
Номинальный диаметр отверстия (DN) Это расстояние между стенками трубы. Он указывается в миллиметрах (15, 20, 25, 32 мм и т.д.).
Метрологический класс A, B, C.
Температура Для счетчиков горячей воды 5-90 °C, для холодной воды предел +30 °C.
Номинальное давление (а также минимальное и максимальное давление) объем воды, при котором не происходит сбой в работе измерителя, выраженный в МПа.
Порог чувствительности это минимальное количество воды, необходимое для того, чтобы измеренное значение стало видимым. Для плоских счетчиков он составляет 0,015 м3 /ч для номинального диаметра 15 мм и 0,025 м3 /ч для номинального диаметра 20 мм.
Номинальный расход Расход водомера Qn, м3/ч.
Максимальная скорость потока Qmax, м3/ч.
Это интересно:  Повышение давления воды. Как повысить давление воды в водопроводе в частном доме

Устройство счётчиков по типу механизма

Для подачи горячей и холодной воды используются два типа механизмов:

Крылатые чувствительны, но почти полностью блокируют поток. Турбинные меньше нарушают поток жидкости, но и менее точны.

Крыльчатый

Рабочее колесо представляет собой колесо, к которому прикреплены лопасти. Ось вращения перпендикулярна потоку.

Многоструйный

Прежде чем вода соприкасается с рабочим колесом, она разделяется на несколько сопел и равномерно прижимается к лопастям. Несколько сопел создают меньшую турбулентность, и измеренные значения имеют отклонение менее 2 %.

Одноструйный

При использовании трубы малого диаметра (DN менее 50 мм) вода полностью заполняет зазор. Устанавливается один механизм форсунки, который полностью окружен потоком.

Турбинный

Эти механизмы рассчитаны на высокую скорость потока воды. Он похож на рабочее колесо, за исключением того, что количество лопастей меньше. Ось вращения параллельна потоку. Для точного измерения перед турбиной ставится крышка, чтобы уменьшить турбулентность.

Энергозависимость электронных и механических водомеров

К каждому счетчику прилагается инструкция с описанием особенностей установки. Механические счетчики воды не требуют подключения к электросети. Цифры на циферблате нарисованы.

Счетчики воды с электронными показаниями более удобны, они показывают текущее потребление воды. Энергонезависимые счетчики воды устанавливаются только в сухих районах, что является недостатком. Однако счетчики могут передавать показания независимо друг от друга и подключены к единой распределительной системе.

Производители предлагают различные модели счетчиков воды. При выборе счетчика владельцам следует обратить внимание на точность показаний, чтобы не переплачивать за коммунальные услуги.

Тип счетчика определяет, где он установлен, как считываются показания и как он обслуживается.

Как работает счётчик воды

Жители больших городов уже давно привыкли к таким благам цивилизации, как электричество, отопление, водоснабжение и канализация, которые делают жизнь намного проще и удобнее. Но за эти товары нужно платить, как обычно, а тарифы на коммунальные услуги растут каждый год. И после того, как я получаю очередной счет, мне приходит в голову мысль: как я могу начать экономить на этих услугах? Обычно первое, что приходит на ум, — это установка счетчика воды. Конечно, это выгодно только в том случае, если ваше потребление воды ниже норм, на которых основана оплата. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашей статье. И прежде чем купить счетчик воды, необходимо ознакомиться с его устройством.

Счетчик воды — это устройство, измеряющее объем воды, проходящей через систему водоснабжения в единицу времени. Измерение производится в м3. Счетчик позволяет пользователю точно видеть, сколько холодной или горячей воды используется в час, в день или в месяц, и, таким образом, платить только за использованное количество. Как правило, эта экономия составляет не менее 40 %.

Это интересно:  Поверхностные насосы для воды: виды, особенности конструкции, правила выбора и ввода в эксплуатацию. Как работает насос для воды.

Принцип работы счётчиков воды

Первые счетчики холодной и горячей воды появились в Германии еще в 1958 году. Это крыльчатый водомер, принцип работы которого основан на движении измерительного механизма, который наносит на шкалу число оборотов крыльчатки. Современные счетчики воды делятся на:

  • Тахометрические – принцип работы которых основан на подсчете количества вращений крыльчатого элемента. Крыльчатка заключается внутри и вращается от потока воды, при этом в защищенной от потоков части находится прибор, отвечающий за точность показаний.
  • Вихревые – конструкция, функционал которой заключен в том, что система водопровода создает вихри, частота которых пропорциональна скорости течения жидкости. Именно на этом основаны исчисления оборудования.
  • Магнитные, где магнитное поле индуцируется со скоростью, пропорциональной силе поступающего потока.
  • Ультразвуковые. Прибор измеряет расход воды путем анализа акустического эффекта колебаний ультразвука, возникающего при протекании потока жидкости через водомер.

Таким образом, существуют некоторые различия в функциональном принципе работы отдельных водомеров. Помимо функциональных особенностей, существуют также различия в классификации.

Классификация по функциональному принципу хорошо известна, устройства далее подразделяются по количеству обслуживаемых линий:

  • Одноканальные;
  • Двухканальные;
  • Многоканальные.

Конструкция счетчиков горячей и холодной воды может быть раздельной и компактной, через внешнюю сеть или энергонезависимой. В некоторых случаях существуют счетчики, которые питаются от обычных батареек. Имеются механические счетчики для холодной (до +40) и горячей (+40+150) воды. Различия заключаются в материалах, используемых для изготовления крыльчатки и подшипников. Механические счетчики работают только с потоком поступающей воды, и точность их показаний очень высока.

  • Сухие счетчики воды – приборы, где счетный механизм отделен от потока перегородкой, что продляет срок службы и позволяет надеяться на точность показаний. При этом конструкция может иметь принцип работы как крыльчатый, так и вихревой. Срок эксплуатации водомеров достаточно длительный, цена доступная. Оборудование данного типа популярно и в ассортименте есть приборы для горячей и холодной воды.
  • Мокрые счетчики воды – устройства, где счетный механизм не имеет отделения от потоков, поэтому часто выходит из строя при поступлении воды с вкраплениями и загрязнениями. Простота установки и доступная цена – плюсы, а вот возможные сбои в показаниях – минусы. Принцип действия такого прибора механический, когда крыльчатка проворачивается от поступающей воды.

Как работает счетчик воды видео

ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ

ПрофессионаламПРОФЕССИОНАЛАМ оптимальные решения для организаций при подборе оборудования Частным лицамЧАСТНЫМ ЛИЦАМ приборы учета и автоматика для дома по самым лучшим ценам Оптовым покупятелямОПТОВЫМ ПОКУПАТЕЛЯМ гибкая система цен и преимущества для оптовых покупателей

Принцип работы приборов учета расхода воды

устройство счетчика воды

Первые счетчики холодной и горячей воды появились в Германии еще в 1958 году. Это крыльчатый водомер, принцип работы которого основан на движении измерительного механизма, который наносит на шкалу число оборотов крыльчатки. Современные счетчики воды делятся на:

  • Тахометрические – принцип работы которых основан на подсчете количества вращений крыльчатого элемента. Крыльчатка заключается внутри и вращается от потока воды, при этом в защищенной от потоков части находится прибор, отвечающий за точность показаний.
  • Вихревые – конструкция, функционал которой заключен в том, что система водопровода создает вихри, частота которых пропорциональна скорости течения жидкости. Именно на этом основаны исчисления оборудования.
  • Магнитные, где магнитное поле индукцируется со скоростью, пропорциональной силе поступающего потока.
  • Ультразвуковые. Прибор измеряет расход воды путем анализа акустического эффекта колебаний ультразвука, возникающего при протекании потока жидкости через водомер.
Это интересно:  Огромный счет за коммуналку: как доказать ошибку. Как изменить показания счетчика воды?

Таким образом, существуют некоторые различия в функциональном принципе работы отдельных водомеров. Помимо функциональных особенностей, существуют также различия в классификации.

Разновидности водомеров

счетчик воды устройство

Классификация по функциональному принципу хорошо известна, устройства далее подразделяются по количеству обслуживаемых линий:

  • Одноканальные;
  • Двухканальные;
  • Многоканальные.

Измерение горячей и холодной воды может быть раздельным и компактным, через внешнюю сеть или независимо от энергоснабжения. В некоторых случаях существуют счетчики, которые питаются от обычных батареек. Имеются механические счетчики для холодной (до +40) и горячей (+40+150) воды. Различия заключаются в материалах, используемых для изготовления крыльчатки и подшипников. Механические водомеры работают только с потоком поступающей воды, и точность их показаний очень высока. У них есть один недостаток: при низком давлении их работа может замедлиться или вовсе прекратиться.

Когда речь идет об измерительных приборах, различают бытовые счетчики, которые используются в трубах с сечением 15-20 мм, и промышленные счетчики, предназначенные для установки в трубах с сечением более 25 мм.

Существует также разница в установке:

  1. Сухие счетчики – приборы, где счетный механизм отделен от потока перегородкой, что продляет срок службы и позволяет надеяться на точность показаний. При этом конструкция может иметь принцип работы как крыльчатый, так и вихревой. Срок эксплуатации водомеров достаточно длительный, цена доступная. Оборудование данного типа популярно и в ассортименте есть приборы для горячей и холодной воды.
  2. Мокрые водомеры – устройства, где счетный механизм не имеет отделения от потоков, поэтому часто выходит из строя при поступлении воды с вкраплениями и загрязнениями. Простота установки и доступная цена – плюсы, а вот возможные сбои в показаниях – минусы. Принцип действия такого прибора механический, когда крыльчатка проворачивается от поступающей воды.

Важно! Для продления срока службы счетчика жидкости необходимо установить сетчатый фильтр, желательно два: для грубой и тонкой очистки. Потоки, освобожденные от примесей, не оказывают разрушающего воздействия на счетный механизм и служат гораздо дольше.

как работает счетчик воды

Часто для данного диаметра трубы доступны только многоструйные расходомеры. Эта система подходит для труб диаметром 15-50 мм и работает следующим образом: Поток разделяется на несколько струй перед попаданием в рабочее колесо, что значительно минимизирует возможные ошибки при измерении расхода воды. Такие счетчики очень подходят для квартир и домов, где напор горячей воды довольно сильный. За счет ввода потоков в расщепленном виде снижается нагрузка на механизм счетчика, что увеличивает срок службы прибора.

Одноструйные водомеры, с другой стороны, предназначены для установки в трубах с сечением не более 25 мм, выпускаются как для горячей, так и для холодной воды и работают с одним потоком, поступающим на механизм крыльчатки.

Теперь, когда функции счетчиков воды и их разновидности известны, остается только выбрать подходящий прибор для установки в трубы горячей или холодной воды, либо приобрести прибор общего назначения, выбрав лучшего производителя и приемлемую цену.

Оцените статью
Build Make