Серый пол в интерьере. Какой цвет стен подойдет к серому полу.

Для некоторых интерьеров хорошим выбором будет серая керамическая плитка или камень. Это практичные материалы, подходящие для помещений с нестандартными условиями эксплуатации.

Серый пол в интерьере

Серый цвет пола сочетает в себе большое количество различных оттенков: пепельный, стальной, платиновый, графитовый и другие. По мнению дизайнеров, главное преимущество благородного и спокойного серого цвета заключается в его способности уравновешивать всю палитру интерьера. Вы можете смело воплощать в жизнь нестандартные идеи. Все, что вам нужно сделать, — это сделать серый пол отправной точкой вашего дизайнерского проекта. Нейтральные тона часто выбирают для оформления помещений в стиле лофт и минимализм, но строгих ограничений здесь нет.

пол

Хотя серый цвет сам по себе считается нейтральным, наряду с черным и белым, он не является универсальным. При соблюдении определенных правил можно в полной мере раскрыть его красоту:

  • освещение должно быть ярким, приглушенный рассеянный свет придаст интерьеру холодность и безжизненность;
  • интерьер в любом стиле очень украсят небольшие акценты ярких насыщенных цветов – обивка мягкой мебели, шторы или картины;
  • обои и двери выбирают так, чтобы они хорошо сочетались друг с другом и оттенком пола, составляя гармоничный тандем;
  • в маленьких комнатах темные цвета используют только в ограниченном количестве.

Серые полы в интерьере играют роль фона, на котором лучше проявляются выбранные декоративные решения. По этой причине пол часто полностью отделывают однотонными материалами: ламинатом, плиткой или паркетом. Дизайн часто едва заметен, так как он не должен отвлекать внимание.

Недостатком серого пола является то, что он встречается редко. Некоторые производители полностью исключают этот оттенок из своего ассортимента, другие предлагают ограниченное количество вариантов в рамках эксклюзивных коллекций по более высокой цене.

Правила комбинирования с яркими цветами

пол

Восприятие пола в сочетании с другими цветами интерьера полностью зависит от насыщенности и интенсивности выбранного оттенка, типа материала поверхности и фактуры поверхности. Выбор компаньонов для серого цвета определит настроение и общее впечатление от ремонта:

  • Черный и белый – традиционные спутники пепельных тонов при создании пространства в минималистичном стиле. Преобладание белого цвета в оформлении потолка и стен визуально раздвигает границы комнаты и делает ее светлее и просторнее.
  • Пастельная гамма – удачный выбор для маленьких комнат, где очень важно постараться преодолеть ощущение тесноты. Такие стены хороши в спальне или детской, но они же помешают сосредоточиться на важных задачах в кабинете или на кухне.
  • Зеленый – светлые стены рядом с серым тоном пола подарят общее впечатление покоя и настроят на отдых, тогда как темно-зеленые оттенки дадут нежелательный унылый эффект.
  • Желтый – очень светлые тона и с розоватым подтоном гармонично сочетаются со светло-серым, а более насыщенные лимонные и близкие к оранжевому выигрышнее всего выглядят рядом с темными серыми напольными покрытиями.
  • Красный – из всего многообразия вариантов эффектнее всего будут выглядеть алые и малиновые тона, а от глубокой бордовой гаммы лучше отказаться из-за нежелательного давящего психологического воздействия.
  • Синий – насыщенный цвет будет выглядеть еще ярче рядом с приглушенным серым полом, а для темной синей гаммы больше подойдут светло-серые напольные покрытия в сочетании с аксессуарами белого или алого оттенка;.
  • Бирюзовый – привносит ноту свежести и отчетливое влияние морского или средиземноморского стиля.
Это интересно:  Особенности использования и подключения светодиодных лент для растений. Светодиодная лента для растений какую выбрать?

Давно известно, что если выбрать серый пол, то мебель и аксессуары в тонах натурального дерева лучше всего дополнят любой стиль интерьера. Таким образом, можно преодолеть излишнюю холодность и замкнутость помещения и подчеркнуть красоту натурального дерева.

Двери и окна – удачные цветовые сочетания

пол

Дверные полотна, рамы и молдинги, а также оконные рамы и подоконники или их цвет играют важную роль в общей палитре дизайна. Нет ничего плохого в том, чтобы выбрать их в том же цвете, что и напольное покрытие. В некоторых случаях этот прием помогает связать воедино различные настроения комнаты. Например, в однокомнатной квартире.

Следующие оттенки дверных и оконных проемов считаются удачными в сочетании с серым полом:

  • белый – универсальный выбор в рамках практически любого стиля, особенно, когда комнаты в доме или квартире оформлены по-разному;
  • темно-серый – выигрышно выглядит на фоне более светлого оттенка пола;
  • бежевый – его выбирают в тон стен, чтобы добиться эффекта «растворения» оконных и дверных конструкций в окружающем пространстве;
  • темное дерево – красиво смотрится, когда и мебель выполнена из аналогичного материала.

Серая напольная плитка: цветовые сочетания

И все же преимущества серой плитки часто недостаточно подчеркиваются, потому что забываются некоторые важные факторы. Серый цвет сам по себе очень сильный, и этот фактор не следует игнорировать. Очень важно, чтобы цвет стен и мебели дополнял и завершал серую плитку, чтобы создать безупречный декор.

Серая напольная плитка: какие цвета выбрать для стен

Серый — очень светлый и универсальный цвет, который хорошо сочетается с большинством цветов, независимо от их оттенка. Однако это не означает, что он идеально подходит к любому цвету стен. Не забудьте учесть цвет и оттенок вашей напольной плитки. Некоторые из основных цветов (подробнее о них читайте в статье Цвета интерьера: Лучшие цвета и их сочетания) очень хорошо сочетаются с серой напольной плиткой, в то время как сочетание серого с дополнительными цветами может быть промахом.

Это интересно:  Декоративная самоклеющаяся зеркальная пленка «безопасное зеркало». Зеркало которое клеится на стену

Серая напольная плитка: какие цвета выбрать для стен

Серая напольная плитка: разнообразие оттенков

Различные оттенки серого прекрасно сочетаются с разнообразными цветами. Прежде чем выбирать дополнительные цвета, учитывайте точные серые тона пола. Серый цвет — тонкий, он придает помещению тон и глубину. Поэтому если вы выберете серый пол, у вас будет широкий выбор оттенков.

Серая напольная плитка: какие цвета выбрать для стен

Стены обязательно должны соответствовать цвету пола. В общем, у вас есть два варианта: Вы можете выбрать монохромную палитру, что является наиболее распространенным выбором, или сделать стены другого светлого цвета. В любом случае, следует выбирать цвета, соответствующие остальному интерьеру.

Серая напольная плитка: какие цвета выбрать для стен

Если вы считаете, что это необходимо, используйте простой серый цвет, который на несколько тонов светлее серого цвета пола. Поскольку серый — темный цвет, он хорошо сочетается с естественным освещением. Тонкий переход к более мягким тонам может быть достигнут с помощью кремового цвета потолка и оконных рам. Избегайте использования чистого белого цвета. Светло-желтые, песочные, медовые и очень светло-розовые тона — это цвета, которые очень хорошо сочетаются с серыми тонами и подходят для оформления стен. Прежде всего, убедитесь, что выбранные вами оттенки соответствуют общему декору комнаты.

Серая напольная плитка: какие цвета выбрать для стен

Сочетание серой напольной с серой настенной плиткой

Если вы выбрали серые стены, выбирайте монохромную цветовую палитру. Лучше не сочетать серый пол со стенами того же оттенка. Эффект может быть перенасыщенным из-за всего серого в комнате. Для акцентов лучше выбирать разные оттенки серого. Возможно, вы удивитесь, но серый цвет усиливается белыми и желтыми тонами.

Серая напольная плитка: какие цвета выбрать для стен

К каким стилям интерьера подходит серый пол?

При планировании интерьера учитывайте, какой цвет стен хорошо сочетается с серым полом, а также то, что он не одинаково подходит для всех стилей.

Это интересно:  Какой можно сделать фартук на кухню: ТОП-55 вариантов отделки. Фартуки для кухни какие бывают и что выбрать

Серый пол лучше всего сочетается со следующими стилями интерьера:

  • строгий классический;
  • хай-тек;
  • модерн.

Кроме того, серый ламинат хорошо сочетается с некоторыми этническими стилями, например, со скандинавским.

Серый пол в различных стилях интерьера (хай-тек, модерн, скандинавский):

Серый пол в интерьере в стиле хай-тек

Серый пол в интерьере в стиле модерн

Серый пол в интерьере в скандинавском стиле

Чтобы избежать очень холодного, мертвенно-серого интерьера, лучше всего смягчить его, экспериментируя с теплой палитрой настенных покрытий или используя мебель из соответствующим образом подобранных пород дерева. Цветовое сочетание мебели может быть очень насыщенным, светло-серый пол в интерьере прекрасно смотрится с мебелью того же цвета:

Если владельцу кажется, что комнате не хватает некой мягкости и тепла, впечатление можно смягчить с помощью мебели теплых тонов с текстурой, напоминающей дерево.

Как серый пол сочетать с другими цветами?

  • Крайними вариантами серого цвета являются белый и чёрный. Связывая их, серые оттенки сильно смягчают их контрастность, делая интерьер менее кричащим и вызывающим. Но для создания композиций с этим цветом нужно иметь практический опыт и профессиональные знания. Ведь не так просто понять, какие стены лучше сочетать с серым полом, чтобы впоследствии было меньше проблем с подбором мебели.

Серый пол в черно-белом интерьере

  • Очень гармонично выглядит сочетание серого и голубого цветов, эта композиция идеально впишется в интерьеры спальни, гостиной или кабинета.

Серый пол в комнате в голубых тонах

  • Серый хорошо сочетается с холодной цветовой палитрой, в том числе с синим и фиолетовым.

Серый пол в фиолетовом интерьере

  • Сочетание серого и жёлтого встречается довольно редко, при этом нельзя допускать обилия жёлтых вкраплений, зато будут уместны светлые жёлто-серые полоски.

Серый пол в желтом интерьере

  • Обои к серому полу лучше всего подойдут бежевые или салатовые, они сохранят уютность интерьера и сделают его одновременно элегантным.

Зеленые обои к серому полу

Распространённые ошибки с полом серого цвета

Самым большим недостатком серого пола является его холодность. Если интерьеру не придать теплых акцентов, он превратится в совершенно непривлекательный, безжизненный пустырь. Более того, монохром здесь не вариант. Если серый пол дополнен серой дверью с неправильной фактурой, интерьер обречен на провал.

Если в дизайне использован светло-серый пол, какие стены могут гармонировать с ним? Например, не слишком светлые, темные обои, а также введение в интерьер довольно популярной мебели цвета металлик. Однако ни в коем случае не стоит затирать все в серой комнате и превращать ее в хромированный гроб.

Чтобы оживить даже безнадежно «серый» интерьер, смелее используйте необычные узоры и декоративные элементы, работайте с оттенками, глянцевыми и матовыми поверхностями, сочетайте мех, шелк и другие фактуры.

Оцените статью
Build Make