Стальная катанка — сфера применения и существующая классификация. Катанка что это такое.

Горячекатаная проволока имеет круглое сечение и поэтому часто используется в строительстве для армирования железобетонных конструкций. Горячекатаная проволока также используется для художественной ковки.

Стальная катанка — сфера применения и существующая классификация

Одним из видов металлопроката, используемого в качестве гибочной проволоки для изготовления различных изделий и в строительстве железобетонных конструкций, является катанка — стальная проволока с определенными техническими свойствами.

Актуальные цены на канаты вы всегда можете найти на нашем сайте.

Производители предлагают значительный ассортимент продукции в этой категории, и можно заказать канаты с параметрами, отличными от стандартных, что делает сферу применения практически неограниченной.

Назначение и сфера применения

В зависимости от свойств и специфики производства канатов определяется основное назначение этой категории материалов.

  • Катанка для производства сварочных электродов и проволоки.
  • Катанка для армирования железобетонных изделий.
  • Продукция для упаковки и использования в других целях.

В зависимости от назначения и основного применения каната, он пользуется особым спросом в следующих отраслях промышленности:

  1. Гражданское и промышленное строительство.
  2. Изготовление проволоки и канатной продукции. Отдельно стоит сказать о катанке из цветных металлов, применяемой при производстве кабельно-проводниковых изделий для электротехнических целей.

Назначение катанки

Упаковка продукции различного назначения для транспортировки или хранения в складских условиях.

Катанка в бухтах

Преимущества изделия

Среди преимуществ, которые отличают канат, стоит выделить следующие технические характеристики:

  • Значительная прочность на разрыв, позволяющая применять катанку в качестве расходного материала для армирования железобетонных изделий.
  • Пластичность и гибкость материала. Качественная катанка должна без нарушения целостности выдерживать изгиб вокруг направляющей (соизмеримой по сечению с ее диаметром) на 180 градусов.
  • Достаточно простая технология производства, обеспечивающая низкую себестоимость продукции.
  • Значительный сортамент, позволяющий использовать материал для решения широкого спектра технических задач.

Где можно встретить проволоку-катанку?

Где можно встретить проволоку-катанку

  1. Это горячекатаная проводка, которая обладает круглым типом сечения, применяется она главным образом в строительстве для армирования железобетона. Такой процесс металлопроката нашёл своё отражение в художественной ковке. Если подвергнуть конструкцию различному воздействию механики, то специалисты способны получить более ажурные, нежные, и привлекательные изделия, которые в будущем можно будет использовать для украшения своих ворот, фасада на зданиях, а также использовать в современном интерьере в качестве особого декора.
  2. Но на таких областях использование такого изделия далеко не заканчивается. Катанка станет хорошим залогом для процесса заготовки во время производства специальных сварочных тросов, электродов, канатов, а также телеграфных проводов. Из неё можно создавать более тонкую по типу проколку, которая в скором времени будет качественно применяться в процессе снабжения электроэнергией, а также при строительстве.
  3. Сфера применения такого изделия будет главным образом зависеть от материала, из которого он был произведён. Таким материалом может быть мягкие по типу металлы, такие как медь, алюминий, а также довольно прочная сталь. Медный прокат при помощи качественного процесса электропроводимости широко применяется в телекоммуникационных, автомобильных и электротехнических промышленностях.

Кроме того, одним из его основных преимуществ является высокая прочность на разрыв. Из стальных деталей можно изготовить специальные гвозди, шурупы, болты, сетки, винты и другие крепежные элементы. Канат из алюминия является хорошим сырьем для изготовления сварочных электродов. Его также можно использовать для раскисления стали. В любом случае, канат отличается от других видов проволоки своей высокой гибкостью, но он может очень быстро разрушаться под воздействием механических сил.

По какому принципу может происходить процесс классификации?

По какому принципу может происходить процесс классификации проволоки-катанки

Более подробную информацию о таком устройстве можно найти в ГОСТ 30136-94. Но в данный момент нам нужно уделить больше внимания типу проката.

В большинстве случаев этот вид проволоки используется для производства бытовых изделий, например, тот же канат должен быть достаточно прочным и выдерживать большие нагрузки, по этой причине к его качеству должны предъявляться повышенные требования.

В то же время, канат может иметь определенные дефекты, недопустимые для производства и изготовления материала, из которого впоследствии будет изготовлен канат.

В большинстве случаев канат выпускается как повышенной, так и нормальной прочности. Метод охлаждения также может оказать значительное влияние на свойства и характеристики продукта. Если устройство подверглось естественному воздушному охлаждению, это означает, что материал был подвергнут одно- или двухэтапному ускоренному охлаждению, маркированному VO1 или VO2 в зависимости от метода обработки устройства.

В первом случае сплав рассматриваемого прибора содержит легирующие добавки, которые могут существенно повлиять на его свойства. Оцинкованный канат должен иметь специальное защитное покрытие. Его применение в большинстве случаев ограничивается изготовлением различных типов заземляющих устройств.

Другие маркировки также можно найти на маркировке устройства. Если простая проволока изготовлена из стального проката, то маркировка выглядит как символ P. А если специальный материал изготавливается для будущих ограждений, пружин или в качестве арматуры, то следует обратить особое внимание на то, что данный металлопрокат маркируется буквой С. Если вы увидите букву М, то это может означать только одно — канат был изготовлен из мягких материалов.

Как происходит процесс создания в цеху?

Как происходит процесс создания проволоки-катанки в цеху

Теперь мы должны более подробно рассмотреть особенности производства этого каната. Специальные куски металла, имеющие особую кубическую форму, называемые блюмами, поступают в специальный магазин. Затем они начинают делать заготовки меньшего размера. Их разрезают на более мелкие части. Только после этого основные детали поступают на прокатный стан, где проходят через вертикальные оси, а также специальные горизонтальные оси.

В итоге металл сильно гофрируется со всех возможных сторон и приобретает желаемую форму. Следует отметить, что такое изделие сильно нагревается во время вытягивания, поэтому такой производственный процесс называется горячим. Затем проволока нужного диаметра отправляется на специальную моталку, которая обматывает ее специальными гильзами.

Охлаждение может быть естественным или принудительным. В первом случае продукт охлаждается в воздухе; во втором случае готовый продукт может быть помещен в специальный бункер с вентилятором.

В некоторых случаях проволока может быть подвергнута процессу гальванизации. Такой дополнительный процесс поможет создать необходимые нам свойства поверхности. Металл, на который предварительно нанесено защитное покрытие, не боится воздействия и распространения ржавчины. Он имеет особый блеск, его не нужно красить в другой цвет и т.д.

В большинстве случаев в качестве материала используется нелегированная сталь всех степеней окисления (ГОСТ 380). На этом этапе массовая доля углерода в стали StO не должна превышать параметр 0,2%.

Если общее количество данного элемента составляет менее 0,12 процента, то на маркировке изделия будет стоять буква М. Но количество кремния может быть в такой проволоке и менее 0,005 процента, но только в том случае, если катанка не потеряет всех своих положительных свойств и характеристик. Массовая доля примесей, таких как фосфор и сера, в продукте не должна превышать 0,04 % и 0,035 % соответственно.

Готовый продукт промывается в специальных связках общим весом 160 кг. В большинстве случаев включается только одна порция. Однако можно формировать целые рулоны, состоящие из двух сегментов, в этом случае их общий вес не должен превышать 10 % от веса всей партии.

Одним из таких исключений является брус, производимый на линейных станках, где общая масса может достигать 50 кг. По желанию заказчика производитель такого изделия гарантирует свариваемость и показатель качества изготовленного изделия. Маркировка должна соответствовать всем правилам и спецификациям ГОСТа 7566. В случае, если катушка состоит из нескольких частей, количество идентификационных табличек также должно быть два.

Это интересно:  Зимняя рыбалка: как сделать лунку во льду. Чем делают лунки во льду.
Оцените статью
Build Make