Сравниваем шпон и МДФ | Что лучше. Что лучше мдф или шпон.

Мы серийно производим ЛДСП в алюминиевых профилях в экономичной мебели. Материал дешевле, чем пластик МДФ. Эта мебель предназначена для тех, кто хочет сэкономить много денег на кухне и приблизиться к надежности пластиковых фасадов.

Двери МДФ или шпон, что лучше? Достоинства и недостатки

Какую дверь выбрать: МДФ или шпон, МДФ или массив дерева? Что лучше? Каковы его преимущества и недостатки? Ответы на ваши вопросы в нашей статье.

При выборе межкомнатных дверей необходимо учитывать множество факторов. К ним относятся дизайн двери, ее цвет и наличие декоративных элементов. Однако самым важным критерием выбора является материал, из которого изготовлено дверное полотно. Многие потенциальные клиенты не знают, что лучше: МДФ или шпон? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны сравнить свойства отдельных материалов.

Двери МДФ:

Двери из МДФ изготавливаются по специальной технологии, которая хорошо зарекомендовала себя на протяжении многих лет: прессование кусков древесины. В процессе производства не используются синтетические соединения. Натуральные древесные волокна нагреваются до определенной температуры, и в результате термической реакции высвобождается природный компонент лигнин. Этот компонент затем используется для скрепления древесных нитей вместе в процессе прессования.

  • — в производстве используются исключительно натуральные материалы;
  • — прочная конструкция;
  • — долговечные;
  • — обеспечивают хорошую звукоизоляцию и герметичность;
  • — участвуют в воздухообмене между смежными комнатами;

Недостатки дверей из МДФ:

  • — высокие показатели гигроскопичности, т.е. способности впитывать влагу из окружающего воздуха.
  • — подвержены образованию грибка.

Двери МДФ фото в интерьере спальни

Двери из МДФ элегантны и красивы. Они идеально имитируют ценные породы дерева. В качестве декора можно использовать любые элементы, включая стекло. Двери из МДФ отличаются повышенной прочностью и устойчивостью к повреждениям. Однако их бывает трудно установить в помещениях с плохой системой вентиляции и высокой влажностью.

Тех, кто ищет ответ на вопрос, какая межкомнатная дверь лучше: шпонированная или МДФ, интересуют свойства шпона.

Шпон

Шпон

Шпон — это продукт из дерева, самый экологически чистый и красивый. Поэтому его часто используют в качестве отделочного материала. Например, на рынке широко представлены шпонированные межкомнатные двери, которые визуально почти не отличаются от дверей из массива дерева.

Это интересно:  Чем и как резать поликарбонат в домашних условиях. Как разрезать поликарбонат в домашних условиях?

Шпон изготавливается из бревен древесины. Из него вырезают цельный кусок. Бревно зажимается в специальном станке, по нему проводится нож, после чего «источник» начинает вращаться. Нож срезает тонкую полоску древесины, называемую шпоном.

Поэтому шпон сохраняет текстуру древесины и ее естественный цвет. Затем листы могут быть склеены вместе для получения шпона. Кроме того, шпон ценных пород дерева используется в производстве мебели — он может быть покрыт «слоем» черного дерева, карельской березы, палисандра и т.д.

На практике шпон в чистом виде почти никогда не используется из-за тонкости листа. Он либо перерабатывается в шпон, либо используется для отделки декоративных предметов и мебели. Чистые листы толстого шпона редко используются для изготовления музыкальных инструментов.

Следовательно, шпонированные двери и мебель либо изготавливаются из шпона, либо просто покрываются шпоном.

С другой стороны, шпон является экологически чистым материалом. Даже в виде шпона он не содержит химических соединений (смол, клеев, красителей), переносимых воздухом. Поэтому мебель из шпона можно ставить на кухне и в детских комнатах. Однако он не подходит для ванной комнаты — материал очень чутко реагирует на высокую влажность и может начать разрушаться под ее воздействием.

Итак, подведем итоги.

Достоинства

  • Привлекательный внешний вид, полностью сохраняющий текстуру массива древесины;
  • Экологичность и безопасность, шпон не выделяет в воздух вредные вещества;
  • Может выполняться из ценных пород древесины с сохранением их визуальных и практических качеств.

Недостатки

  • Уязвим к действию влаги;
  • Не участвует в процессе воздухообмена (воздухонепроницаем и паронепроницаем);
  • Низкие качества как звукоизолятора;
  • Фанера крайне неустойчива к механическим ударам, легко ломается и трескается.

Поскольку сам шпон практически никогда не используется в чистом виде, при покупке мебели со шпоном рекомендуется обращать внимание на то, изготовлена ли она из фанеры, МДФ, ДСП, ДВП или других обработанных продуктов.

МДФ

МДФ

МДФ (древесноволокнистая плита средней плотности) — это деревянный продукт, изготовленный из прессованных кусков древесины. Производственный процесс несколько отличается. Некоторые сорта МДФ прессуются «в чистом виде», без добавления клеящих веществ. В других случаях древесная стружка смешивается с карбамидными смолами.

Добавление карбамидных смол не только повышает прочность плит МДФ, но и придает материалу некоторые важные эксплуатационные свойства. Например, он может быть устойчив к огню, воде или биологическим угрозам (грибки, плесень, паразиты).

Метод производства также влияет на параметры производительности. Например, непропитанный МДФ обладает отличной проницаемостью для воздуха и водяных паров. Поэтому межкомнатные двери из этого материала создают приятный микроклимат в помещении и не позволяют воздуху застаиваться. В то же время, однако, их механическая прочность крайне низка. А этот материал гигроскопичен, то есть быстро впитывает влагу, что делает его отличным местом для роста грибков и плесени.

Это интересно:  Правильная укладка паркета. Как правильно стелить паркет.

Импрегнированный МДФ свободен от вышеперечисленных недостатков, так как древесная стружка склеивается смолой под давлением. Он прочный, износостойкий и долговечный. Он устойчив к вредителям, грибкам и плесени. Пропитанный МДФ хорош для мебели, поскольку он прочен и долговечен. Кроме того, смола может сделать стол или стул водонепроницаемым, так что его можно использовать даже в ванной комнате. И, конечно, это повышает механическую прочность материала.

С другой стороны, пропитка делает МДФ менее воздухопроницаемым и проницаемым для водяного пара. Поэтому его не рекомендуется использовать в качестве материала для межкомнатных дверей. Если помещение долгое время находится в закрытом состоянии, оно кажется затхлым.

Итак, подведем итоги.

Достоинства

  • Воздухо- и паропроницаемость у непропитанного;
  • Высокая прочность, надёжность и превосходные эксплуатационные качества у пропитанного;
  • Низкая цена.

Недостатки

  • Низкая механическая прочность и гигроскопические свойства у непропитанного;
  • Отсутствие воздухо- и паропроницаемости у пропитанного;
  • Некрасивый внешний вид.

Стоит отметить, что МДФ практически никогда не используется в чистом виде (за исключением строительных контейнеров и акустических корпусов) — именно из-за своего непривлекательного внешнего вида. Даже плиты без пропитки либо покрываются полимерными пленками, имитирующими текстуру древесины, либо просто окрашиваются, либо шпонируются.

Что лучше – шпон или МДФ?

шпон

Так, шпон — это листы натуральной древесины, используемые в качестве отделочного материала в сочетании с любой подложкой (или превращаемые в шпон при последующем производстве), а МДФ — это древесно-стружечная плита, которая может использоваться в качестве строительного материала.

Однако на этом различия между этими двумя материалами не заканчиваются.

Свойства

Очищенная (струганная) древесина

Прессованные опилки со смолой или без нее

Другие виды использования

Отделка или облицовка

Покрытие фольгой или шпоном

Диапазон применения

Фанера также может использоваться в декоративных целях при строительстве зданий.

Производство офисной мебели, стеновых и структурных панелей, ламината, контейнеров, звукоизоляционных кожухов

Шумоизоляция

Проницаемость водяного пара

Пропитанный непроницаемый, непропитанный непроницаемый

Устойчивость к механическим воздействиям

Низкая для пропитанных, высокая для МДФ со смолой

Это интересно:  Как выбрать подоконник. Какие подоконники лучше выбрать для квартиры

Устойчивость к биологическим агентам

Не пропитывается, легко подвергается воздействию плесени

Поэтому идеальным решением является МДФ с покрытием из шпона. Он сочетает в себе преимущества обоих материалов.

МДФ покрытый эмалью

Мы можем изготовить лакированные фасады из МДФ по вашим эскизам (в том числе по сюжету фильма).

Стиль: любой стиль с однотонным цветом

Преимущества: Внешний вид, можно сделать самые сложные формы фасада, любой размер, не провисает, не выцветает от солнца, материал устойчив к интенсивной влаге и сильному нагреву, в нашем ассортименте 1950 цветов и оттенков, нет клеевой линии на фасаде.

Недостатки: Сложность ухода, отпечатки пальцев, при замене передней панели есть вероятность несовпадения цветового оттенка (сравнимо с покраской детали автомобиля).

кухни с фасадной плитой Egger ЛДСП в ВОронеже

Фасадная плита EGGER

Отличается от предыдущих материалов тем, что вместо МДФ используется ДСП австрийско-немецкой компании Egger. Эта ДСП признана самой экологически чистой ДСП в мире. Материал покрытия похож на пластик (имеет такую же толщину). Цветная рама из ПВХ толщиной 2 мм отличается особой прочностью и пробивается молотком. Если вы ищете шпон и хотите сэкономить, это лучший выбор.

Стиль: современный, экологический, мансарда, минимализм.

Преимущества: Высокая устойчивость к истиранию, широкий выбор текстур дерева и матовых цветов (около 300), легкость в уходе, доступная цена, отличная альтернатива пластику, высокая устойчивость к агрессивным чистящим средствам.

Недостатки: Невозможно изготовить радиальные (изогнутые) двери.

кухни из мдф в пластике Arpa в ВОронеже

МДФ покрытый пластиком

Многие считают, что эта фасция является самой прочной на рынке, но это не совсем так. Если пластиковая лицевая панель установлена в алюминиевый профиль, вы вряд ли найдете надежную альтернативу, но большинству людей не нравится алюминиевый профиль на лицевой панели и они требуют наращивания до 2 мм кромки ПВХ в тон лицевой панели, наличие такой кромки не позволяет обоснованно считать ее самой жесткой. Можно сказать одно: если вам нужны глянцевые фасады, то пластик наиболее устойчив к механическим воздействиям.

Стиль: современный, минималистский

Преимущества: Стойкость к истиранию и царапинам, высокая устойчивость к механическим нагрузкам, глянцевые фасады имеют меньший прогиб, чем МДФ на пленке ПВХ, высокая устойчивость к агрессивным чистящим средствам.

Недостатки: Цена, мы не производим гнутые двери, наличники или алюминиевые профили, сравнительно мало цветов из складской программы в России, если требуется замена фасада, возможно, что пластика вообще нет на складе и дверь продается по цене «золотой».

кухни из igjyf палисандра и эбена в ВОронеже

Оцените статью
Build Make