Чем отличается дом из бруса под ключ от сруба под усадку. Что значит дом под усадку из бруса.

Стены простого деревянного дома могут быть «восстановлены» только после усадки, как минимум через 6 месяцев после строительства. Содержание влаги в необработанной древесине обычно превышает 30 %, поэтому следует дождаться фазы усушки и только после этого приступать к отделке.

Брусовые дома под усадку: выгодно и надежно!

Наши предки веками строили дома из «усадочной древесины». Даже сегодня поэтапное строительство по системе «деревянный дом» — «усадочная пленка» — «сборный дом» остается высококачественным, экологичным и экономически выгодным вариантом. Кроме того, современные технологии позволяют создавать проекты практически на любой вкус.

Чтобы разобраться в тонкостях строительства деревянных домов, сравним методы строительства «под пленку» и «под ключ», рассмотрим, с чего начать при подготовке к строительству и как не допустить ошибок.

Основные этапы строительства деревянного дома

  • Выбор проекта. Постарайтесь выделить этому этапу достаточно времени, согласуйте с домочадцами детали, т.к. перепланировки уже в процессе строительства приведут к дополнительным затратам времени и денег.
  • Согласование сроков и подписание договора. Прочтите договор и обратите внимание на гарантийные обязательства, сроки, условия и фиксированные стоимости на используемые материалы, и виды монтажных работ.
  • После подписания договора проект попадает на производственную площадку, начинается изготовление домового комплекта .
  • Погрузка, доставка древесины и приемка материалов. Постарайтесь присутствовать на выгрузке, чтобы убедиться в качестве древесины.
  • Сборка сруба. Через 3-4 недели сруб готов! Сдача объекта Заказчику выполняется путем подписания акта выполненных работ.
  • Собственными силами или бригадой плотников, брус желательно обработать бесцветным огнебиозащитным средством .

Здесь начинаются различия!

Часто клиент, торопясь построить дом «под ключ» из материала естественной влажности, через 1-1,5 года глубоко сожалеет о нарушении.

Последствия насильственного ухода из дома таковы:

  • Увеличенные зазоры в оконных и дверных проёмах.
  • Искривление внутренних перегородок.
  • Зажим дверей.
  • Появление щелей в капитальных стенах.
  • Высыпание грибка и плесени.

грибок и плесень на доме

Выход есть!

Постройте дом из натурального влажного материала «под усадку», то есть он будет отвердевать в течение 6-12 месяцев до завершения строительства, или сделайте выбор в пользу более дорогого клееного бруса и сухого пиломатериала.

Также обратите внимание, что абсолютно сухих пиломатериалов не бывает. Даже в клееной и высушенной в печи древесине заявленное производителем содержание влаги составляет 8-15%, но в действительности этот процент часто выше. Эти дома также уменьшаются, сокращаются, хотя и менее заметно и ощутимо.

Это интересно:  Что лучше для дымохода – зонт или дефлектор. Зонт или дефлектор на дымоход что лучше?

сухой брус для дома

Преимущества пиломатериалов из ламинированного шпона:

  • Красота;
  • Простота сборки;
  • Возможность построить «дом под ключ» в короткие сроки.
  • Цена (от 23000 руб/м3).
  • Присутствие клеевого состава, пары которого будут насыщать воздух в доме.

Брус камерной сушки

Этот материал высушивается в специальном оборудовании, после чего содержание влаги составляет 16-22%, что примерно эквивалентно 3-4% усадки. Небольшая усадка сохраняется в течение 6 месяцев.

Дом из этого материала может быть завершен на первом этапе строительства, так как усадка предсказуема.

Цена сухой дробеметной камеры в 1,5-2 раза выше, чем естественно влажного материала (от 11500-14500 руб/м3). Это экономит время, но значительно увеличивает стоимость. Решите для себя, не лучше ли потратить эти деньги на улучшение качества отделочных материалов, а также дверей, окон и бытовой техники.

DrevExpert производит продукцию из всех пород древесины. Мы предпочитаем натуральный влажный материал, у нас собственное производство профилей бруса сечением 90х140, 140х140 и 190х140 мм. Мастера нашей компании используют самые передовые технологии в производстве, в соответствии со стандартами и ГОСТом. Усадка дома не влияет на структуру и геометрию бревна. После завершения строительства ваш дом будет радовать вас и вашу семью!

Чем отличается дом из бруса под ключ от сруба под усадку?

Существует несколько различий между срубами под ключ, ручной работы и сварными домами. В основном они касаются выбора материала для сруба, размера и составления бюджета. Однако самым важным отличием является время ввода в эксплуатацию. И ключевым фактором в обоих подходах является фактор усадки деревянного дома.

Строительство брусового дома под усадку

Это классический метод строительства деревянных домов. Так делали наши предки и, как говорится, передали нам. Технология предусматривает обязательное разделение всего процесса на два этапа:

На первом этапе деревянный дом собирается на сборном фундаменте и снабжается временной крышей. Первый этап — строительство фундамента на первом этаже и первый этап строительства здания. Вот и все. После завершения этих работ дом оставляют стоять на период наиболее сильной усадки, т.е. на один год. На этом этапе можно сказать, что деревянный дом готов к усадке.

Но еще многое предстоит сделать. По этой причине вторая фаза начинается после завершения усадки. Сюда входит замена крыши на сплошную, установка оконных и дверных проемов, отделочные и другие работы. Цель этого этапа — превратить голый деревянный дом в пригодный для проживания деревянный дом.

Затраты

Он разделен на две части. Первые инвестиции идут на сруб и временное убежище. Через год вторая часть бюджета инвестируется в дом. Для обычной крыши, окон, дверей, сайдинга, коммуникаций и так далее.

Это интересно:  Что такое Роза ветров и как она составляется. Как делать роза ветров.

Помимо финансовых затрат, существуют также временные затраты. Действительно, классический метод строительства из дерева исключает всякую спешку. Весь процесс, включая этап усадки, занимает более года. В этом случае большую часть времени дом просто стоит на месте, и никто ничего с ним не делает.

Особенности

Первая особенность классики в том, что строить можно из любой древесины. В частности, это то, что принято называть бревнами естественной влажности. Поскольку древесина должна быть оставлена в покое на период усадки, у стен есть время для высыхания и уплотнения.

Вторая особенность заключается в минимизации и предотвращении эффекта усадки. На первом этапе основной задачей является минимизация риска образования швов и деформации древесины. На втором этапе необходимо убедиться, что дальнейшая физическая усадка не заблокирует окна и двери и не вызовет других известных проблем.

Преимущества и недостатки

Для владельца есть только один недостаток — приходится долго ждать. Не у каждого, кто хочет иметь деревянный дом, есть на это время. Некоторые люди живут в съемных домах и накапливают за год или полтора фиксированную сумму денег, которую лучше вложить в собственный дом. Некоторым людям просто негде жить. Или они не хотят ждать.

Есть также преимущества строительства на сокращение:

  • необязательно тратится на сухой брус;
  • первый этап обходится дешевле, чем весь дом под ключ;
  • ко второму этапу можно неспеша поднакопить ещё;
  • никто не заставляет начинать второй этап через год, то есть, можно подкопить столько, сколько надо;
  • минимальный риск, что что-то пойдёт не так из-за усадки сруба.

Если эти преимущества вас привлекают и вы не торопитесь, бревенчатый дом под усадку — лучший выбор для вас.

Строительство брусового дома под ключ

Сруб «под ключ» — это отсутствие ожидания усадки. После сборки деревянный каркас сразу же покрывается головной крышей, разбираются проемы, проводится косметический ремонт и все остальное. Однако усадка не прекращается. Она будет лишь минимизирована и тщательно компенсирована.

Как?

Самый эффективный способ избежать сильной усадки деревянного дома — строить его из сухого бруса с профилями. Она сократится всего на два процента. Это означает, что вы можете приступить к работе немедленно. Однако не без хитростей.

Во-первых, окна и двери должны быть закрыты облицовкой. Во-вторых, остаются пробелы в расширении. В-третьих, вертикальные деревянные элементы устанавливаются на винтовых домкратах. Кроме того, при строительстве «под ключ» брус принудительно вставляется в сруб.

Затраты

Затраты времени минимальны. Вы сможете въехать в дом примерно через 3-4 месяца. Однако это также означает, что за такой короткий период времени необходимо демонтировать и установить все хозяйство. Другими словами, времени для «экономии» будет немного. С другой стороны, вам не придется тратить деньги на временную крышу. По сравнению с другими расходами, это не очень дорого, но все же.

Это интересно:  Как сделать летнюю беседку своими руками с наименьшими затратами: фото, видео, поэтапная инструкция. Как построить садовую беседку?

Плюсы и минусы

Самое большое преимущество — это, конечно же, огромная экономия времени. К недостаткам относятся накладки с домашним хозяйством. Из этого вы должны сами сделать вывод, что лучше — усадка или «под ключ». Если вам нужно быстро и у вас есть деньги, то, безусловно, лучше сделать все под ключ. Если спешить некуда и денег на нормальное обустройство жилища целая куча, то классика, то есть в осадке.

Дом под усадку: сильные и слабые стороны

Здесь все сложнее, дороже и дольше, но результат получается более прочным и надежным. Строительство ведется не в один этап, а в два. На установку деревянной рамы отводится от 6 до 12 месяцев, в зависимости от сезона.

1 подход

  • заливается фундамент;
  • укладываются стены;
  • устанавливается временная кровля.

2 раза (в течение 6-12 месяцев)

  • заделывается утеплитель;
  • прокладываются сети и инженерные системы;
  • монтируются окна и двери;
  • обустраивается постоянная кровля;
  • осуществляется финишная отделка.

При покупке сварной деревянной бытовки покупатель получает собранный дом на фундаменте и с крышей, а также все подготовленные коммуникации. Сама конструкция состоит из чернового пола с балками, дверных и оконных проемов с защитой от дождя и стен из деревянного каркаса.

В конструкции используются только деревянные дюбели, так как металлические дюбели препятствуют правильной усадке. Отделку можно проводить только после того, как вся структура древесины «усохнет».

Конечно, ждать придется долго — до года. И расходы выше. Но для многих людей преимущества этого метода перевешивают недостатки.

  • Возведение «под усадку» сводит на нет практически все неприятности, вызванные неизбежным высыханием профилированных брусьев.
  • Такой дом хоть и обходится дороже сруба под ключ, разница в цене в такая существенная. За «потерянное» время покупатель получает добротное, качественное жилье на века.
  • «Под усадку» – отличный способ строительства, если нет возможности сразу выложить за дом круглую сумму. Все траты, как и возведение – поэтапные.
  • Есть время без спешки обдумать внутреннюю отделку и будущий интерьер.

Что лучше?

Выбирая, как построить дом из палочного профиля, важно учесть все нюансы. Как долго вы будете жить в доме? Каков климат в этом месте? Устойчива ли земля? И многие другие.

Каждый метод имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Если вы затрудняетесь с выбором, наши специалисты с удовольствием помогут вам, подробно объяснят различия и порекомендуют наиболее подходящий проект.

Оцените статью
Build Make