Чем отличается гайковерт от шуруповерта. Чем отличается гайковерт от шуруповерта.

При выборе аккумуляторного шуруповерта обязательно обратите внимание на параметры источника питания. Помимо прочего, это влияет на время работы от одного заряда. Это первый момент, который необходимо учитывать:

Гайковерт и шуруповерт — в чем их отличие?

При ремонте или работе в мастерской требуется множество различных инструментов. Существуют универсальные инструменты, которые можно использовать для решения большинства задач, и другие, ориентированные на конкретные применения. Типичный пример — шуруповерт и гайковерт. Несмотря на схожий принцип действия, между этими инструментами есть различия, которые делают их полезными в разных ситуациях. Далее мы рассмотрим различия между ударными гайковертами и шуруповертами, а также то, когда вам понадобится тот или иной инструмент.

Отвертка — это ручной электроинструмент, предназначенный для работы с различными крепежными элементами. Отвертки используются для откручивания и закручивания винтов, болтов и саморезов. Шуруповерт значительно ускоряет работу, особенно когда необходимо вставить несколько сотен шурупов. Сборка мебели, ремонт, строительные работы — все эти задачи можно выполнить быстрее с помощью шуруповерта.

Существует несколько различий между отвертками:

  • В зависимости от типа питания можно выделить сетевые и аккумуляторные шуруповерты.
  • Существуют ударные и безударные шуруповерты, которые отличаются наличием ударного режима.

Шуруповерт dnipro-m

Этот инструмент имеет несколько дополнительных функций и применений:

  • Электрический шуруповерт способен заменить не очень мощную дрель.
  • При наличии соответствующих насадок шуруповерт становится отличной альтернативой шестигранным ключам.
  • Если у инструмента есть функция подсветки, он будет полезен при работе в условиях недостаточного освещения.
  • Наличие настраиваемого трещоточного механизма позволяет расположить головки креплений точно на поверхности материала, улучшив внешний вид изделия.

Кратко об особенностях гайковерта

Гайка — это несколько более специализированный инструмент, хотя принцип его работы очень похож на принцип работы отвертки. Чтобы отличить орехокол от дрели, нужно посмотреть на основание. Его насадка не такая, как у дрели или шуруповерта. Механизм инструмента больше подходит для работы с винтами или гайками. Его также можно использовать для ослабления старых, ржавых винтов.

Существует несколько распространенных типов ударных гайковертов:

  • пневматические (работают на сжатом воздухе от компрессора);
  • бензиновые (используют ДВС);
  • гидравлические;
  • электрические.

Ударные гайковерты делятся на динамометрические и ударные. Динамометрические гаечные ключи используются для тяжелых работ с крутящим моментом от 1000 до 12 000 Нм. Недостатком является низкая скорость вращения — 3-16 об/мин.

Это интересно:  Домик для кошки своими руками: 11 простых идей (фото). Как сделать домик для кота своими руками?

В зависимости от области применения существуют также динамометрические и ударные гайковерты.

Динамометрические гаечные ключи используются для тяжелых работ с крутящим моментом в пределах 1000-12000 Нм. Недостатком этого типа гайковерта является низкое время реакции (скорость вращения 3 — 16 об/мин). Ударные гайковерты очень популярны благодаря своей относительно высокой мощности (от 100 до 4000 Вт) и относительно низкой стоимости.

Гайковерт dnipro-m

Гайковерт — это незаменимый профессиональный инструмент в коллекции каждого мастера, выполняющего ремонтные или монтажные работы. Наиболее мощные модели используются в машиностроении.

Преимущества и недостатки гайковертов

Одним из основных отличий гайковерта является тангенциальный удар. При откручивании инструмент сначала ослабляет гайку на винте, а затем откручивает ее. Таким образом, вы можете работать с заржавевшими винтами без гаечного ключа, не опасаясь, что гайка слетит из-за большого усилия откручивания. Ударные гайковерты очень полезны при работе с громоздким оборудованием.

Одним из недостатков ударных гайковертов является повышенный уровень шума, вызванный высокой мощностью инструмента. Это особенно актуально для больших и более мощных моделей. Если отвертку можно использовать позже в течение дня, не беспокоя соседей, то шум от гаечных ключей трудно отфильтровать.

Отвертки, не имеющие интеллектуальной системы тангенциального удара и соответствующего ограничения скорости откручивания, не очень практичны. Они также могут привести к повреждению крепежных элементов. Однако этот недостаток больше не существует в современных гайковертах.

В целом, отвертка наиболее эффективна в руках опытного мастера, который точно знает, как и зачем использовать этот инструмент. С другой стороны, шуруповерт также подходит для начинающих, хотя он не обладает такой большой мощностью.

Основные отличия гайковерта и шуруповерта

Гайку часто называют профессиональным инструментом, а отвертку — бытовым. Между ними есть несколько ключевых различий:

  1. Габариты гайковерта часто бывают больше, чем у шуруповерта. Их вес также отличается — гайковерт тяжелее, зато имеет неплохое положительное отличие по мощности.
  2. У гайковерта нет прикрепленного патрона. Вместо этого у него есть специальный держатель, фиксирующий гаечную головку — насадку, которая позволяет работать с гайками. Чтобы использовать на гайковерте биты или сверла, понадобится установить переходник.
  3. Гайковерт способен приложить к крепежу больше силы. Это позволяет срывать гайки, даже если они, казалось бы, намертво приржавели к болту.
  4. У гайковертов и шуруповертов бывают дополнительные функции. Отдельные модели могут отличаться наличием регулятора скорости вращения, нескольких скоростей, подсветки и т.п. У шуруповерта также часто бывает быстрозажимной патрон и 2- или 3-скоростной редуктор.
  5. Механизм шуруповерта не приспособлен для использования тангенциального удара.
Это интересно:  Тепловой насос: принцип работы и эффективность. Как устроен тепловой насос.

Отличия гайковерта и шуруповерта

Эти характеристики позволяют использовать отвертку для задач, требующих большего усилия для откручивания винтов. Отвертки, с другой стороны, используются для простых задач. Кстати, если вы используете ударную отвертку для забивания винтов, вы можете повредить головку винта тангенциальным ударом или выкрутить винт. С другой стороны, ударный гайковерт гораздо эффективнее, если по какой-то причине винт нужно затянуть слишком сильно.

Несколько слов о гайковерте

Промышленный или бытовой гаечный ключ используется для закручивания и откручивания гаек и болтов. Некоторые могут спутать его с дрелью, но опытные мастера сразу же укажут на специальное крепление в держателе, которого нет у обычной дрели. Этот инструмент необходим, когда нужно открутить старую гайку, которая настолько заржавела, что ее невозможно открутить руками или гаечным ключом. Инструмент доступен в следующих версиях:

  • пневматическом;
  • бензиновом;
  • гидравлическом;
  • работающем от электричества.

Гайковерт часто используется в мастерских и при выполнении различных монтажных работ. Более крупные инструменты используются в машиностроении.

Гайковерт

В чем отличие инструментов

Ударный гайковерт считается инструментом для профессионалов, в то время как шуруповерт в основном используется для небольших работ в домашних условиях. Основные различия между ударным гайковертом и шуруповертом заключаются в следующем.

  1. Гайковерт по сравнению с шуруповертом более громоздок и не имеет патрона. У него на конце находится специальный стержень, на котором крепится гаечная головка.
  2. Мощность гайковерта, прилагаемая к объекту, во много раз превосходит силу шуруповерта. С помощью первого можно решить любые «проблемы».
  3. Существенная разница в весе и размерах этих механизмов. Гайковерты обычно больше и тяжелее.
  4. Шуруповерты имеют несколько режимов работы, которые можно регулировать. В отличие от них, никакие другие специальные инструменты такой возможностью не обладают.

Например, отвертка чаще всего используется для тяжелых механических работ, в то время как ее конкурент чаще применяется для более простого бытового ремонта. Вы также можете попробовать сделать свою собственную отвертку из обычных насадок для простых задач.

Dewalt

Какой инструмент лучше? Ответ на этот вопрос зависит от вида работ, для которых необходимы эти инструменты. Поскольку сила удара ударной отвертки направлена по касательной, ее не следует использовать для затягивания винтов, так как она просто сорвет их головки. Однако, если вы убедитесь, что стопора нет, он может сделать такое крепление, которое не под силу даже самой сильной отвертке. Для небольших работ, где требуется только закрутить шурупы, достаточно обычной отвертки. Решение о том, следует ли вам использовать отвертку или шуруповерт, должно зависеть от обстоятельств.

Это интересно:  Теплопроводность древесины. Теплотехника деревянных домов. Почему древесина плохо проводит тепло посредством теплопроводности

Можно ли самостоятельно сделать гайковерт из шуруповерта

Конечно, можно, но с одной важной оговоркой: маловероятно, что вы получите такую же производительность, как у промышленно изготовленного инструмента. Однако очень часто требуется не слишком большая мощность. Например, когда вам нужно поменять автомобильные шины. Многие знают, как трудоемко затягивать колесные гайки. Конечно, вы можете вызвать профессионала, но это стоит денег. Если у вас есть отвертка, вы можете быстро превратить ее в гайку: все, что вам нужно, это переходник с определенным размером головки, который должен точно соответствовать размеру цилиндрического ключа. Этот адаптер нужно только вставить в патрон и вставить головку. Отвертка-гаечный ключ полностью готова.

Конечно, это не полный инструмент, так как гайки приходится откручивать вручную, но время, необходимое для всех колес, составляет всего одну минуту.

Гайковерт

Ударный гайковерт отличается высокой производительностью и несколькими вариантами исполнения. Они выпускаются в различных вариантах:

  • гидравлический;
  • топливный;
  • пневматический
  • электрический.

Отличие от шуруповерта — отсутствие патрона. Вместо патрона имеется специальная насадка (головка гаечного ключа), которую можно использовать для ремонта винта или гайки.

Ударный гайковерт часто используется в мастерских, слесарями и сантехниками. Он также часто используется в промышленности. Главное преимущество — это мощность, способность хорошо выполнять неограниченный объем работы.

Механизм легко откручивает ржавые или окисленные винты, не повреждая структуру крепежа и сопутствующих изделий. Недостатками являются неприхотливость, вес и ограниченные задачи.

Что лучше выбрать

Решая, что использовать — гайковерт или шуруповерт, учитывайте специфику и объем работ. Для ежедневного использования дома, в гараже или в офисе отвертка достаточно прочная.

Если работа владельца связана с обслуживанием и ремонтом автомобиля, лучше выбрать шуруповерт.

Некоторые инструменты имеют функцию удара, но специализация гаечного ключа уже. Ударный гайковерт нельзя использовать в качестве дрели, для этого необходим адаптер для дрели. Крепление крепежа (гаек, болтов) становится намного безопаснее с гайковертом. Это имеет решающее значение во многих случаях, например, при замене колеса.

Мы есть в социальных сетях, подписывайтесь:

Оцените статью
Build Make